Гость
Статьи
Как не платить налог с …

Как не платить налог с продажи квартиры

Всем привет, подскажите кто знает: купила квартиру летом 23го, с тех пор она выросла в цене на 800 к. Сейчас хочу продать и купить квартиру бОльшей площади. Жилье это не единственное, но у меня есть двое детей и расширяться буду в одном налоговом году. Должна ли я платить налог с этих 800к?
Кто нибудь так делал? Либо нужно занижать сумму в договоре? Как сделать это безопасно?

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Каких 800к? Со всей суммы!
Через 2.5 года расширяйся, не хочу.
У тебя там вроде ток на вычет есть право, но он там какой-то маленький совсем, меньше чем клитар.
По мне - без вариантов, но выискать там может чё и можно.

Гость
#2
Гость

Каких 800к? Со всей суммы!
Через 2.5 года расширяйся, не хочу.
У тебя там вроде ток на вычет есть право, но он там какой-то маленький совсем, меньше чем клитар.
По мне - без вариантов, но выискать там может чё и можно.

Хотя я не заю чё там с вычетом, может и 800к, я просто не попадал не разу на такое.

Гость
#3

спроси в ИФНС...там подскажут

Гость
#4
Гость

Хотя я не заю чё там с вычетом, может и 800к, я просто не попадал не разу на такое.

Там налог типа с прибыли только, с разницы в цене, но занижать тоже страшно, вдруг покупатель мне перечислит сумму, указаную в доках и что я ему скажу

Гость
#5
Гость

спроси в ИФНС...там подскажут

😅

Гость
#6

Налог с 800 т р, я тоже платила налог с разницы в цене, декларацию заполняешь по документам покупки и продажи, и все.

Гость
#7
Гость

Там налог типа с прибыли только, с разницы в цене, но занижать тоже страшно, вдруг покупатель мне перечислит сумму, указаную в доках и что я ему скажу

Ну ... особо беспроблемных вариантов я не вижу. Покупатель может по-идее играться, так как там у него ещё акт приема будет. А продавец-нет.

Договориться можешь попробовать, конечно, из расчета что ему не интересно будет с тобой войнуху за 800к устраивать. Но я бы не стал, легче заплатить 13%, тем более с 800к. Но вычет можешь получить, если новое жилье покупаешь, или там на медицину денег потратила, или ещё куда. Надо оно тебе или нет не знаю. Я когда закон смотрел недавно, решил, что мне лень с дивана попу поднимать, а то ещё пердеть перестану и женщины ко мне интерес потеряют)

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: