Победил «Омикрон»: 11 российских атлетов пропустят Олимпиаду из-за ковида

4 февраля — очень важная дата для всех фанатов спорта: должна состояться долгожданная зимняя Олимпиада в Пекине. Ее проведение было под угрозой с самого начала: всех спортсменов и сотрудников обязали пройти вакцинацию и следить за своим здоровьем, а также регулярно сдавать ПЦР-тесты.

К сожалению, в планы вмешался внезапно объявившийся африканский вариант ковида. Из-за «Омикрона» многие из заявленных атлетов вынуждены сняться с соревнований и остаться на самоизоляции.

Так, всего за полторы недели выявлено более 300 случаев заражения COVID-19 — среди них не только организаторы и тренеры, но и сами спортсмены. Большая часть инфицированных получила положительный результат прямо перед вылетом — даже отсутствие симптомов и пройденная вакцинация не является уважительной причиной для участия в Играх.

Победил «Омикрон»: 11 российских атлетов пропустят Олимпиаду из-за ковида

Среди зараженных наблюдается определенная тенденция: самые молодые и талантливые вынуждены остаться дома. Например, во всем мире люди ждали Олимпиады, чтобы проследить за подготовкой и выступлением 20-летней австрийки Мариты Крамер. Вот только девушка за пару дней до вылета узнала, что заражена.

«Ни слов, ни чувств, только пустота. Неужели мир действительно так несправедлив? Последние годы я готовилась к Олимпийским играм. Я вложила столько энергии и времени, чтобы воплотить свои мечты в жизнь. Теперь, кажется, что мои мечты исчезли в течение одного дня», — передала Марита Крамер.

Победил «Омикрон»: 11 российских атлетов пропустят Олимпиаду из-за ковида
Марита Крамер

Беспощадный ковид не обошел и нашу сборную. Известно, что Олимпиаду пропустят 11 чемпионов: биатлонист Сергей Башкиров, хоккеист Артем Анисимов, фигуристы Егор Базин и Михаил Коляда, биатлонистка Валерия Васнецова и ее коллега Ирина Казакевич, Егор Челошкин, Александр Печерский и Дмитрий Блинов, а также серебряные призеры прошлых игр — скелетонисты Владислав Семенов и Никита Трегубов.

«Мне сказали, что едет запасной. Я говорю им: «Можно я сдам ПЦР-тест, и мы узнаем, Омикрон это или нет?» Омикрон быстро проходит, это не я придумал. Хотел сдать, чтобы определить, какой именно вариант вируса у меня. На это мне ответили: «Нет, все, ты не едешь, тебя заменяют», — жаловался журналистам Трегубов.

Кроме того, под вопросом участие бобслеистов Алексея Пушкарева и Василия Кондратенко. Уже какое-то время спортсмены находятся на самоизоляции и ждут повторного результата анализа.

Победил «Омикрон»: 11 российских атлетов пропустят Олимпиаду из-за ковида
Никита Трегубов

К счастью, сборная по хоккею прилетела в Пекин в полном составе на отдельном частном самолете. Игроки специально соблюдали карантин, старались контактировать только друг с другом, чтобы избежать заражения.

Ольга Фаткулина — мастер конькобежного спорта — переболела коронавирусом чуть больше месяца назад. Она говорит, что недуг сильно сказался на здоровье и вполне может повлиять на ее дальнейшую карьеру (и это учитывая, что симптомов у спортсменки не было и она даже тренировалась дома даже находясь на самоизоляции).

«Коронавирус и тренировки, и профессиональный спорт мне далось тяжело и как морально, так и физически. Буквально хватает на отрезок дистанции, а потом справиться тяжело, тело не поддается спринтерской способности, от этого мне грустно», — делилась Ольга Фаткулина.

Победил «Омикрон»: 11 российских атлетов пропустят Олимпиаду из-за ковида
Ольга Фаткулина

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: @saramarita_kramer/Instagram (запрещенная в России экстремистская организация), Legion-Media/Splash news