Павел Дуров

Павел Дуров

Павел Дуров редко дает интервью — миллиардер ведет уединенную жизнь, вдали от светских приемов и вспышек фотоаппаратов. Недавно россиянин сделал исключение для американского журналиста Такера Карлсона и ответил на многие острые вопросы. Это интервью стало первым с 2017 года.

Вопросы основателю и единоличному владельцу Телеграма были в основном ориентированные на западного зрителя, но многим россиянам тоже было бы интересно узнать о жизни бизнесмена.

Дуров почти час делился историей создания «ВКонтакте», сложностями, с которыми пришлось столкнуться в России и решением продать свою долю в бизнесе. Потом переключился на Телеграм, поиск «нового дома» для регистрации мессенджера. В этом вопросе тоже пришлось немало потрудиться. Он объехал десяток стран, но окончательно найти пристанище удалось только в ОАЭ — там не оказалось никакого давления со стороны силовиков и властей.

Такер Карлсон и Павел Дуров

Такер Карлсон и Павел Дуров

Было время, когда Павел Дуров рассчитывал, что именно Сан-Франциско станет домом для его новой компании. Но случились две вещи, которые заставили его взглянуть на Америку по-новому. Во-первых, там ему прозрачно намекнули, что он должен предоставить доступ к закрытым перепискам для силовиков, а во-вторых, на бизнесмена напали на улице.

К первому россиянин отнесся с долей иронии, а про второе вспоминает как про некое приключение.

В тот вечер Дуров встречался с предпринимателем Джеком Дорси и возвращался в гостиницу. Было около восьми вечера, когда за ним увязались трое парней. Силы были явно не равны: противники превосходили не только количеством, но и ростом. Они вырвали у Дурова телефон в тот момент, когда основатель «ВКонтакте» писал пост.

«Я много путешествовал, это первое место, где на меня напали. Тогда я подумал: ''Мы не должны оставаться в Сан-Франциско, может, где-то в другом месте в Америке? ''. Три больших парня просто попытались вырвать у меня телефон из рук», — рассказал Павел в интервью.

Павел Дуров

Павел Дуров

Завязалась потасовка, и, как теперь говорит Дуров, он отделался малой кровью. Нападавшие явно не ожидали сопротивления.

«Началась потасовка, было даже немного крови, но я смог убежать. Они были гораздо выше меня, их было трое, но я думаю, что драка была славной. Для меня это был шок», — поделился Дуров.

Он не жалеет, что жизнь привела его в ОАЭ, но до сих пор, чтобы не подвергать риску и давлению свою компания, он следует определенным правилам. Их же придерживаются и сотрудники Телеграма: все очень осмотрительно выбирают места для путешествий.

Фото: Getty Images, соцсети, кадры из видео