Гость
Статьи
У Вас есть так …

У Вас есть так называемые «лучшая подруга/лучший друг»?

Иногда я называю людей, с которыми очень крепкая связь лучшими друзьями, но проблема в том, что мне тяжело понять, как это — лучшая подруга. Лучшая подруга чаще всего та, с которой Вы дружите в реальной жизни, вне пределов интернета, а у меня были «подруги», но не лучшие. Чаще всего это были одноклассницы, но в итоге они сами признавались, что они мне не подруги, а как раз однокл, и от этого обидно. А людей в интернете чаще всего назвать такими, поэтому не знаю. А у Вас есть?

Розария
6 ответов
Последний — Перейти
Trigger
#2

Есть

Гость
#3

У меня жена есть.

Гость
#4

«ОДИН ДРУГ НА ВСЮ ЖИЗНЬ — ЭТО НЕМАЛО; ДВА ДРУГА — ЭТО МНОГО; ТРИ ДРУГА — ЭТО ВРЯД ЛИ ВОЗМОЖНО» (Генри Брукс Адамс).
СУДЯ по этому замечанию, настоящие друзья — это редкость. Очень часто от одиноких людей, ищущих дружбы, можно услышать примерно следующее: «Мне не к кому обратиться», «Я никому не доверяю» или «Мой лучший друг — собака».
Завести и поддерживать крепкую дружбу непросто
Что такое дружба? Согласно словарю, это «отношения, основанные на взаимной привязанности, доверии, духовной близости, общности интересов». Настоящий друг поможет направить мысли на доброе. Он поддержит и укрепит в трудную минуту. И даже разделит ваше горе. Царь Соломон сказал: «Друг любит во всякое время и, как брат, явится во время несчастья» (Притчи 17:17). Нередко материальное со временем теряет ценность, настоящая же дружба со временем крепнет и процветает.
Настоящие друзья защитят вас и в другом отношении. «Искренни укоризны от любящего»,— говорится в Притчах 27:6. Хвалить вас могут многие, но только настоящие друзья беспокоятся о вас настолько, что обратят ваше внимание на серьезный недостаток и с любовью дадут дельный совет (Притчи 28:23).
ШЕСТЬ ШАГОВ, ВЕДУЩИХ К КРЕПКОЙ ДРУЖБЕ
 1. БУДЬТЕ ДРУГОМ САМИ. Авраам назван «другом Божьим», потому что у него была непоколебимая вера (Иакова 2:23). Но была и другая причина. Если Авраам был другом Бога, значит, он выражал свои нежные чувства к нему (2 Паралипоменон 20:7). Он проявлял инициативу и показывал Богу, какие чувства к нему питает (Бытие 18:20—33). Да, чтобы доказать, что вы по-дружески расположены к человеку, нужно проявлять инициативу. Иисус сказал: «Давайте, и дастся вам» (Луки 6:38). Отрадное слово или оказанная помощь могут стать семенем, из которого вырастет прекрасная дружба. Американский эссеист Ралф Уолдо Эмерсон сказал: «Единственный способ завести друга — это быть другом самому».

Гость
#5

Продолжение про дружбу: ШЕСТЬ ШАГОВ, ВЕДУЩИХ К КРЕПКОЙ ДРУЖБЕ
 1. БУДЬТЕ ДРУГОМ САМИ. Авраам назван «другом Божьим», потому что у него была непоколебимая вера (Иакова 2:23). Но была и другая причина. Если Авраам был другом Бога, значит, он выражал свои нежные чувства к нему (2 Паралипоменон 20:7). Он проявлял инициативу и показывал Богу, какие чувства к нему питает (Бытие 18:20—33). Да, чтобы доказать, что вы по-дружески расположены к человеку, нужно проявлять инициативу. Иисус сказал: «Давайте, и дастся вам» (Луки 6:38). Отрадное слово или оказанная помощь могут стать семенем, из которого вырастет прекрасная дружба. Американский эссеист Ралф Уолдо Эмерсон сказал: «Единственный способ завести друга — это быть другом самому».
 2. ВЫДЕЛЯЙТЕ ВРЕМЯ НА РАЗВИТИЕ ДРУЖБЫ. Добрыми плодами дружбы желают пользоваться многие. Но времени, которого требует поддержание дружбы, у них нет. В Римлянам 12:15, 16 мы поощряемся разделять с другими как радость удач, так и горечь потерь. Там говорится: «Радуйтесь с радующимися и плачьте с плачущими. Будьте единомысленны между собою». Хотя Иисус Христос и был занятым человеком, он всегда находил время на друзей (Марка 6:31—34). Дружба подобна цветущему растению: она не зацветет без «поливки» и «ухода», а на это требуется время.
 3. ВНИМАТЕЛЬНО СЛУШАЙТЕ ДРУГИХ. Часто тем, кто умеет внимательно слушать, найти друзей бывает легче. «Всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова»,— говорит ученик Иаков (Иакова 1:19). Разговаривая с людьми, проявляйте интерес к их чувствам. Поощряйте их высказываться о себе. Первыми оказывайте им честь (Римлянам 12:10). Тогда у них будет желание находиться в вашем обществе. И наоборот: если в разговоре вы всегда берете на себя главенствующую роль или постоянно обращаете внимание на себя, вам будет трудно найти людей, которые готовы вас слушать и которым небезразличны ваши чувства и потребности.
 4. УМЕЙТЕ ПРОЩАТЬ. Однажды

Гость
#6

продолжение: 4. УМЕЙТЕ ПРОЩАТЬ. Однажды Иисус сказал Петру, что нужно быть готовым прощать «до седмижды семидесяти раз» (Матфея 18:21, 22). Настоящий друг не замечает мелких огрехов. Есть люди, которые не любят малину, потому что в ней есть маленькие семечки. Те же, кому нравится эта ягода, не обращают на семечки внимания. Настоящих друзей любят за хорошие качества, а их мелких промахов не замечают. Павел призывает нас «снисходить друг другу и прощать взаимно» (Колоссянам 3:13). Тем, кто научился прощать, удается сохранять дружбу.
 5. УВАЖАЙТЕ ПРАВО ДРУГИХ НА ЛИЧНУЮ ЖИЗНЬ. Все имеют право на личную жизнь, в том числе и ваши друзья. В Притчах 25:17 мудро говорится: «Не учащай входить в дом друга твоего, чтобы он не наскучил тобою и не возненавидел тебя». Поэтому в том, как часто ходить к друзьям, и сколько времени у них проводить, нужно проявлять благоразумие. Не следует считать друга своей собственностью: это может привести к ревности. Будьте осмотрительны, выражая личные предпочтения и свое мнение по разным вопросам. Благодаря этому дружба будет источником поддержки и радости.
 6. БУДЬТЕ ЩЕДРЫ. Дружба развивается за счет щедрости. Апостол Павел советует нам быть «щедрыми и готовыми делиться» (1 Тимофею 6:18, СоП). Так, например, можно делиться с другими окрыляющими словами (Притчи 11:25). Не скупитесь на искреннюю похвалу и почаще воодушевляйте других. Если вы будете проявлять к людям неподдельный интерес, они к вам потянутся. Думайте не столько о том, что окружающие могли бы сделать для вас, сколько о том, что вы могли бы сделать для них.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема