Гость
Статьи
Философия счастья

Философия счастья

Есть теория, подкрепленная мировыми философами, психологами и селебрити, что счастье- это только внутренний настрой и не зависит от происходящего снаружи. В целом, я согласна с этим. Но есть обратная сторона. Знала я некоторых знакомых, которые были счастливы сами по себе. Одна жила с парнем, в итоге он ее бросил и через полгода женился на другой, как мы поняли, эта девушка была еще при их отношениях. Но она (эта знакомая) выглядела очень счастливой при жизни с ним. Вторая знакомая вышла замуж за безработного танкиста и тоже очень была счастлива, всё бегала и убирала дом и на работу тоже бегала. К чему это я. Вам не кажется, что эта теория выглядит глупо в реальной жизни, когда у человека проблемы, или его обманывают, а он бегает и настраивает себя на счастье, ничего не замечает и в итоге ему приходит капец. Но ведь счастье не зависит от происходящего извне. Значит так оно и должно быть. Но мне как-то странно видеть этих людей, которых выгнали с работы, они без денег сидят и счастливо грызут печеньку, как лучезарные бомжи. Что вы думаете по этому поводу?

11 ответов
Последний — Перейти
#1

Это не теория, а истина когда человек счастлив сам по себе и не зависит от внешних обстоятельств. Такие настройки даны по умолчанию, с рождения и это НОРМА. Посмотрите на детей они радуются солнцу, дождю, червяку на земле, бумажке, тому что по лужам шлепают. Но парадокс в том, что большинство взрослея перестают ощущать счастье по умолчанию. Проблемы разного рода,влияние социума и СМИ, ипотеки-кредиты, нелады с личной жизнью и т п и человек уже негативный. Но есть такие, кто остался с душой ребенка вне внешних обстоятельств, от них идет свет.Счастливцы)))

Гость
#2

Думай позитивно, стакан всегда наполовину полон, всегда.
Чувствуй хорошее, плохого не существует,
Между «нет"и «да», выбор только «да».
Верь в лучшее, жизнь — это танец под присмотром чуткого Бога.
Повторяй эту поеbень чаще,
Повторяй, даже если звучит убого.
Тебе не страшно только потому, что тебя пока еще не пугали.
Ты веришь Тане, ты не видел то видео, где её в три смыка еbали.
Ты безмятежен, ты не интересовался своими анализами крови.
Ты парень — счастливчик, пока анальгин помогает тебе от боли.
Ты оптимист, ты не слышал, как шипит на коже расплавленный свинец.
У тебя крепкий сон, ты не снимал в снах movie, где к трупу прилип леденец.
Ты в хороших с самим собой, тебе не приходилось грабить стариков.
Твой пульс ровный, ты не срезал с людей скальпы ради элитных париков.
Думай позитивно, стакан всегда наполовину полон, всегда.
Чувствуй хорошее, плохого не существует,
Между «нет"и «да», выбор только «да».
Верь в лучшее, жизнь — это танец под присмотром чуткого Бога.
Повторяй эту поеbень чаще,
Повторяй, даже если звучит убого.

Гость
#3

простите, а какими конкретно "мировыми философами"??? Я вот закончила философский факультет, и что-то такого не помню

#4
Гость

простите, а какими конкретно "мировыми философами"??? Я вот закончила философский факультет, и что-то такого не помню

Ну Марк Аврелий например.. слыхивали о таком? Или на вышке уже его забанили?)

Гость
#7

Я не думаю о посторонних людях и о лучезарных бомжах. Мое счастье зависит от уровня комфорта в моей жизни, безопасности и количества денег. На остальных мне наплевать, от чего их счастье зависит. Может, кто-то и правда счастлив, живя в глухой рыбацкой деревне, бомжуя на помойках и имея доход 1 доллар в день, но мне от этого ни холодно ни горячо.

Гость
#8

Человек, умеющий быть счастливым даже в неподходящих обстоятельствах, радуясь тому, что есть, - действительно счастлив. Понял жизнь. Мудрец.

А париться из-за того плохого, что теоретически может случиться в будущем, - нмв, совсем не мудро. В конце концов, в будущем нас всех ждет либо безвременная смерть, либо старость и смерть. Но это не должно нам мешать наслаждаться жизнью сегодня.

Гость
#9
Звезда пленительного счастья

Это не теория, а истина когда человек счастлив сам по себе и не зависит от внешних обстоятельств. Такие настройки даны по умолчанию, с рождения и это НОРМА. Посмотрите на детей они радуются солнцу, дождю, червяку на земле, бумажке, тому что по лужам шлепают. Но парадокс в том, что большинство взрослея перестают ощущать счастье по умолчанию. Проблемы разного рода,влияние социума и СМИ, ипотеки-кредиты, нелады с личной жизнью и т п и человек уже негативный. Но есть такие, кто остался с душой ребенка вне внешних обстоятельств, от них идет свет.Счастливцы)))

Дети (в норме) беззаботны. Это важно.
К тому же в норм современной семье дети окружены любовью и заботой, их постоянно поддерживают, развлекают, утешают, хвалят за каждый шаг. Это тоже важно.

Взрослому не стоит равняться на ребенка, ни один взрослый, даже миллиардер-рантье, не может быть таким беззаботным счастливцем, как обычный маленький ребенок.

#10
Гость

Дети (в норме) беззаботны. Это важно.
К тому же в норм современной семье дети окружены любовью и заботой, их постоянно поддерживают, развлекают, утешают, хвалят за каждый шаг. Это тоже важно.

Взрослому не стоит равняться на ребенка, ни один взрослый, даже миллиардер-рантье, не может быть таким беззаботным счастливцем, как обычный маленький ребенок.

Так и я о чем. Дети показывают с одной стороны, что счастье вне условий это норма. Куча детей из нищих стран типа Африки или Индии бегают веселые, полуголодные и в лохмотьях. Но с другой стороны разного рода заботы у человека, хлопоты и счастье улетучивается.Вроде дано-пользуйся, ан нет и в этом парадокс

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#11
Гость

Дети (в норме) беззаботны. Это важно.
К тому же в норм современной семье дети окружены любовью и заботой, их постоянно поддерживают, развлекают, утешают, хвалят за каждый шаг. Это тоже важно.

Взрослому не стоит равняться на ребенка, ни один взрослый, даже миллиардер-рантье, не может быть таким беззаботным счастливцем, как обычный маленький ребенок.

Насчет поддержки и похвалы детей ну уж.. Только вчера видела мамашу с двумя детьми-один в коляске, девочка лет 5-6. Мамаша материлась и орала на девочку, говорила как она ей надоела. Девочка поплакала немного(скорее от ора), потом улыбнулась и все забыла, опять отвлеклась, стала прыгать. А взрослый бы обиделся, переживал еще очень долго, настроение было у него испорчено.У детей есть важное качество-способность переключаться с плохого на хорошее