Гость
Статьи
Ипохондрия. Как с ней …

Ипохондрия. Как с ней бороться?

Ипохондрия сводит с ума. Как победить свои мысли?
здравствуйте, хотела бы попросить помощи, уже не знаю, что делать, кажется, схожу с ума. в январе 2022 года обнаружила у себя шишку под грудью-очень испугалась тогда, но слава Богу, оказалось, что всего лишь атерома. Почти через год, в декабре, обнаружила у себя шишку на шее, тоже переживала, не спала, но это тоже оказалась атерома. в январе начала падать в обмороки, мучалась от головной боли, ходила по врачам, но все анализы были хорошие, потом поняла причину своего состояния-предчувствие плохого (молодой человек оказался преступником, его посадили в тюрьму). Когда ситуация вскрылась-все симптомы ушли, но от стресса и бесконечных слёз начал беспокоить геморрой, стала тянуть шишка на шее, я почти не спала, сдавала анализы на всё, что только можно (даже онкомаркёры), очень боялась, что болею чем-то серьёзным. Весной мне вырезали атерому на шее, вылечили геморрой, потом воспалились лимфоузлы на шее, сдавала анализы, делала УЗИ огромное количество раз, потом заболел желудок (проблемы с желчным). продолжаю делать УЗИ и сдавать кровь раз в месяц-два, но все это не спасает от мыслей. десять лет назад тётя умерла от рака, сгорела буквально за три месяца, ей было всего тридцать три, осталась маленькая дочка, все время плохо себя чувствовала, но не хотела обследоваться. думаю, может это могло повлиять? очень страшно, дурацкие мысли накрывают постоянно и не дают жить спокойно: часто в ленте попадается что-то об онкологии, и тогда, кажется, я теряю покой, очень страшно постоянно просто от одного упоминания этой болезни. иногда бывает страх, что я постоянно думаю об этом и таким образом притягиваю. на фоне стресса все обострилось, с февраля прошлого года тревога очень часто со мной, за это время посещала врача уже сто двадцать шесть раз, не считая анализов и узи.
скажите пожалуйста, может быть кто-то сталкивался с подобными состояниями? что посоветовали бы? #психология #здоровье #нуженсовет

Автор
7 ответов
Последний — Перейти

Это не совсем "чистая" ипохондрия - ведь есть и некоторые реальные причины для беспокойства о здоровье.
"Каждый раз кажется, что все", а это "все" так не наступает, но выматывает.
Страх смерти, танатофобия — это тревога, вызванная мыслями о смерти, о прекращении существования (себя или своих близких). Когда человек просто в сложной ситуации, активизируется симпатический отдел ВНС (вегетативной нервной системы), он испытывает абсолютно адекватные и нормальные для человека проявления. Это может быть и тахикардия, и ком в горле, и мокрые ладони, дисфункция кишечника.
Люди с танатофобией очень часто боятся за собственное здоровье, потому что из-за повышенного напряжения, они начинают испытывать вегетативную активность и пугаться этого. Но вот в чем парадокс: когда мы сидим на экзамене (собеседовании), то не пугаемся нашей тахикардии или кома в горле. Потому что понимаем, чем вызвана эта вегетативная активность. Страшно становится, когда мы не видим причинно-следственной связи. Когда человек не понимает, что его состояние – это следствие эмоциональной дисфункции
Вот они Ваши приступы во всей красе. Верно?
Такое Ваше состояние тянется уже долгое время и из за этого часто наступает отчаяние. Но ведь не постоянно же такое состояние?
Отчаяние характеризуется отсутствием надежды, оптимизма и страсти к жизни.
В таких случаях может быть эффективен метод парадоксальной интенции.
Его цель — изменить не симптом, а Ваше отношение к симптому. "Вот сейчас лягу и умру, и плевать я хотела на все ".Таким образом можно нейтрализовать симптом. Попробуйте, что получится?
Хорошего настроения!

#2

У психиатра, врач подбирает лечение.

Светлана Витальевна
#4

Вам надо к психиатру, именно к врачу, а не к алчным болтунам НЕврачам.

Гость
#5

Психолог, плюс вера в Бога помогает, что все, что с тобой бы не случилось пойдет в конечном итоге тебе на пользу. А также активный образ жизни, спорт, увлечения.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#7

Я всегда говорю: "Все что не делается, все к лучшему". Если нам это послано, значит мы должны через это пройти. Но в любом случае вам надо поработать над собой с психотерапевтом, возможно неврологом. психиатром. Проговорить свои страхи, если тревожность, бессонница у меня бывают иногда, валокордин принимаю, помогает. Главное не опускайте руки, идите за помощью к специалистам. Болезни - они в голове:)