"БЫВШИХ" УЧИТЕЛЕЙ НЕ БЫВАЕТ
"Зоя Александровна, Вы меня не узнаете?"- спросила я пожилую женщину, когда на днях случайно встретилась ее.
"Эльза? Эльзочка!"- обрадовалась старушка.
В 2014 году, когда я закончила школу, моей учительнице физики было уже под 65, но на пенсию она, вроде, не собиралась.
Я очень хотела поговорить с моей (негоже говорить бывшей, - учителя, как и родители, бывшими не бывают) учительницей, в свое время так доходчиво и увлекательно преподавшей мне свой предмет.
Я тогда уже была очень любознательной девочкой. Например, спрашивала- "А о чем физика? О природе. Но ведь и химия, и биология о природе..."
Зоя Александровна никогда не выдумывала умных, исскуственных ответов,. Говорила, как есть.
"Естествознание настолько обширно, что в научном мире произошло субьективное разделение труда, а так- разницы нет"- чистую правду говорила учительница детям.
А все ли учителя говорят своим воспитанникам правду? И не слишком ли много ли таких, кто говорит правду частичную, приспособленную к чьим то капризам и выгоде?.
И ведь сама "правда", как и все остальное, ныне приватизируется социумом, над котоым царствует воля "сильных и влиятельных".
Я предложила моей учительнице пройти со мной в неподалеку распологавшееся кафе, и за чашкой кофе продолжить разговор.
"Вы и сейчас преподаете?"- спросила я.
"Ой, нет, уж три года как на пенсии. Заставили уйти. Информационные технологии знаю плохо, преподавала как раньше, а теперь все по новому. Директор тоже новый. Вот и пришлось уйти".
Я не знала, что сказать учительнице. Так бывает. Молчишь, не находя слов.
Но продолжила она сама:
"Помню, в молодости, когда я ходила на курсы повышения квалификации, нам читали лекции пожилые учителя, зачастую пенсионеры. Опытные педагоги тогда были востребованы, им попросту не позволяли отсиживаться дома. Требовался их опыт, их знания. А теперь нас считают посмешищем, только (пока) в глаза не смеются".
Правдивые (как и раньше!) слова Зои Александровны погрузили меня в размышления.
Наконец то принцесса эльза сегодня не математик, а интернсная личность. А то взбалшная особа. Сейчас к сожалению ничего не ценится. Все как-то сами по себе. У прошлых поколений осталась память обо всем, а теперь не напрягаются люди.
Учителей ругают, а за что, за то, что знаний не дают?дают. Но сами дети ничего слышать не хотят. Они, то в носу ковыряют, то козявки жрут, то болячки. То комп подавай. Уж столько наблюдений было. Всем все ***. Какой дкнь знаний, все к этому похуистически относятся.
Повезло вам с учительницей. Немногие понимают и принимают спокойно тот факт, что пора уступить место молодым.
Читаю🙂
Мы с классом всегда на день учителя и на день рождения первой учительницы приходили с подарком и цветами. Она тепло встречала нас. Готовила пироги и торт)))
Набор текста. Дочитать не смог
Эльза, ты понимаешь, что больна?