1
«Опять он здесь стоит! И не надоело ему?» - думала Женя при виде Графа. Этого парня она видела каждый день по возвращении из школы. Женя не знала, почему он здесь – из-за нее или нет. Иногда ей казалось, что да. Что-то в его взгляде менялось при встрече с ней. А иногда, что нет. Он только смотрел.
«Допустим, что я ему нравлюсь, но почему он ко мне не подходит? Может он стеснительный? Да, нет! Такого не может быть! Ведь с другими девчонками он общается. Со Светкой из углового подъезда даже встречался. Вернее провожал пару раз. А один раз видела их целовавшимися в клубе. Нет. Он точно не стеснительный. Здесь что-то другое!»
С этими мыслями Женя прошла мимо него. На мгновение они встретились глазами. Они почти каждый день встречались глазами и расходились.
Иногда Женя жалела, что у нее не соскользнула с плеча сумка или упал пакет. Это могло ускорить их знакомство. Но ничего такого не происходило.
Женя зашла в подъезд. Дома как всегда никого нет: младший брат в садике, родители в командировке. Они работали вместе и вообще везде были вместе. Женьке это было на руку. Она могла спокойно позвать к себе друзей и сидеть до поздней ночи. Младший брат Сашка тоже был не против. Во-первых, за молчание ему всегда платили мороженым. А, во-вторых, он мог сидеть вместе со всеми до поздней ночи.
Женька посмотрела на часы. Было уже почти три часа. Сейчас должна позвонить Ирка. Только она об этом подумала, как тошно зазвонил телефон. Его, телефон, родители привезли из-за границы. Глупее аппарата Женя еще никогда не видела: он звонил так, что слышно было даже у соседей; а на панели было столько кнопок, что за те два года, что он у них стоит ни Женя, ни родители не смогли понять назначение некоторых из них.
- Алло! – воскликнула Женя в полной уверенности, что звонит подруга. Но ответа не последовало. Женя положила трубку, решив, что кто-то просто балуется. Не успев отойти от телефона, она снова услышала звонок.
- Алло! – проговорила Женя и вздохнула.
- Приветик! Чего так грустно вздыхаешь? Жизнь прекрасна! Что делаешь? – это уже была Ирка. Ее жизнерадостный голос Женя ни с кем не перепутала бы.
- Кто-то звонил и молчал. Почему-то меня это жутко взбесило, - пожаловалась Женя.
- Понятно. Одинокий Мученик был? – осведомилась Ира. Так она называла Графа.
- Был, - усмехнулась Женя.
- Слушай-ка, - вдруг оживилась подруга. – А может, это Мученик и звонил?! Он наверняка знает телефон.
- Сама веришь в то, что говоришь? – усомнилась Женя, а сама задумалась: весь класс знает о Графе и о том, что он встречает Женю из школы. Девчонки откровенно завидовали. А парни ржали как лошади. Казалось бы, одиннадцатый класс, а ума как у четырехлетнего Сашки!
- Частично, - Ире нравился Граф. – Идем сегодня к вчерашним парням?
- Да. Мы же обещали.
- Заходи после шести. Мне еще Сашку забирать.
- Хорошо. Полседьмого буду у тебя.
2
- Есть хочу!
- Саш, тебя в садике что, не кормят совсем? – Женя недоуменно посмотрела на брата.
- Там каша. Я ее не люблю, - пожаловался брат и прошагал на кухню.
- Там на столе бутерброды, а в холодильнике кефир. Сам достанешь?
- Ага!
В дверь позвонили. Пришла Ирка. В глазах не бегали, а просто носились чертики. Это был плохой знак. Женя даже боялась предположить, что случилось.
- Что? – Женя уже готовилась услышать какой-нибудь страшный рассказ.
- Одинокий Мученик заболел! – торжественно ответила Женя с серьезным лицом, готовым каждую минуту рассмеяться.
- Чего? Граф заболел? – Женя замерла и пыталась понять сказанное подругой. Не получалось. – С чего ты взяла?
- Он к тебе приходил раньше только после школы?
- Да, - кивнула Женя, все еще не понимая, куда она клонит.
- Вот! А с сегодняшнего дня он и по вечерам приходит! – Ирка расхохоталась.
Женя пошла на кухню и выглянула в окно: правда стоит. Вообще он начал приходить около месяца назад. Сначала это Жене нравилось, потом злило, а теперь вновь нравиться. Ведь из-за него она стала одной из главных тем разговора в классе. А ей нравилось быть в центре внимания. А та таинственность, которую он напускал! Ведь никто не знает, почему он здесь стоит! Только он сам.
- Очень смешно. Может, что-то случилось?
- Да, ничего не случилось! Просто так пришел.
- Может и так. Пошли, - Женя пыталась казаться спокойной, но внутренне быть спокойной не получалось. Выйдя из подъезда, она первым делом бросила взгляд на то место, где стоял Граф. Там уже никого не было. Женя грустно вздохнула.
3
Несколько дней назад девчонки познакомились с двумя парнями: Сергеем и Матвеем. И сегодня договорились встретиться.
Когда Женя с Иркой пришли к условленному месту, то парни уже были там.
- А мы почему-то решили, что вы не придете, - сказал Сергей, глядя на Женю.
- Мы же обещали, что придем. Договаривались, - девчонкам даже в голову не пришло, что они могли пропустить свидание.
- Пойдемте куда-нибудь пройдемся, - предложила Ира, косясь на молчавшего Матвея.
Решили идти к памятнику. По дороге Матвей всех смешил: рассказывал анекдоты, загадывал чудные загадки. Ира шла и млела от общения с ним. Если парень не мог рассмешить ее, то она не стала бы с ним в дальнейшем общаться. А Матвей перевыполнил план и мог уже смело метиться на место жениха.
Подойдя к памятнику, Сергей с Матвеем извинились и сказали, что им надо отойти на несколько минут. Ире с Женей больше ничего не оставалось, как найти пустую лавочку, и болтать о какой-то чепухе. Последняя фраза, которую Женя успела сказать перед приходом парней, касалась Графа:
- Все нас с тобой, Ирка, бросили. Даже Граф во второй раз не дождался меня...
- Мы вас не бросили. Мы отошли на пару минут, - вернулись Матвей с Сергеем. – А откуда вы знаете Графа? – удивленно спросил Сергей.
- А почему вы так удивляетесь? – спросила Женя.
- Просто он какой-то замкнутый, - объяснил Матвей и сел на лавочку. – А вы знаете, говорят, будто он завтра едет на областные соревнования по стрельбе?
- Не знаем, - Женя подвинулась ближе к Матвею. Чем немного разозлила подругу. – А, на долго?
- Говорят на месяц. Жить будет с остальными участниками в гостинице. Только не сможет, - ответил Матвей с сожалением в голосе.
- То есть, как не сможет? – не поняла Ирка. Она тоже не отводила глаз от рассказчика. Сергей заметно напрягся, но пытался не показывать это. Видимо из них двоих именно он обычно был в центре внимания девчонок. А здесь такой облом!
- Характер у него не из лучших. Туго сходится с людьми. Да и с ним может общаться не каждый. На людей, конечно, не бросается, но старается не знакомиться с новыми людьми. А вообще он парень неплохой.
- А откуда ты все это знаешь? - Женя старалась сделать вид, что интересуется просто так, а не, потому что интересно. – Почему он такой нелюдимый?
- Мы работаем вместе. И учиться начинали вместе. Он потом бросил, а я закончил, - объяснил Матвей. – Может, знаете Светку из вашего дома. Рыжая такая. Вот. Он с ней пытался встречаться, а она его отшила пару лет назад, и после этого он таким стал. А может, не это повлияло, а что-то другое.
- А что еще о нем знаешь? – спросила Ира. Они с Женей много раз пытались узнать что-нибудь о Графе, но никто ничего не знал. А здесь сразу столько нового узнали.
- Да больше нечего рассказывать. Знаю только, что влюбился он в какую-то девчонку. Живет где-то рядом с рыжей Светкой. Каждый день из школы ее встречает. Но они не знакомы. Странно это как-то…
- Как это, не знакомы? – Женя ничего не понимала и хотела узнать как можно больше.
- Не знакомы и все. Он встречает ее из школы у ее подъезда. И просто смотрит.
- Как-то это глупо, - заметил до этого молчавший Сергей.
- И не говори. Все ходил страдал… Сколько раз я пробовал его знакомить с другими девчонками. Погуляет с ней вечерок, домой проводит и все. А они за ним бегают. Все, что я рассказал, может быть и не правдой. Я точно не знаю. Это не он мне рассказывал. Все слухи.
- А говорят, что парни не сплетничают, - заметила Ирка.
- Слушайте, - Сергей, видимо, начал потихоньку вскипать. – Почему мы говорим об этом человеке? Уехал и уехал. Чего его обсуждать?!
- Давайте поговорим о чем-нибудь другом, - согласилась Женя, хотя была не против продолжить прежнюю тему.
- Я тоже согласна, - кивнула Ирка.
Все быстро переключились с Графа и начали говорить обо всем подряд. Сергей возликовал. Только Женя глубоко в душе все еще пыталась понять поведение Графа.
«А ведь я даже не знаю, как его зовут» - мелькнуло в голове Жени. Но она не стала спрашивать об этом Матвея.
Весь оставшийся вечер Сергей не отходил от Жени. Рассказывал про свою работу, которую он очень любил, про своих родителей, которых тоже любил и про свою бывшую девушку. Жене нравилось слушать. Особенно понравился его рассказ о его девушке. Он говорил о ней с каким-то отцовским чувством.
Дойдя до Ириного подъезда, все остановились и попрощались. Матвей пошел провожать Иру, а Сергей – Женю. Под конец вечера они уже шли за руку.
- Ведь это ты? – неожиданно спросил Сергей.
- Что я? – не поняла Женя.
- Это ты та девчонка, к которой приходил Граф? Ты очень сильно в лице изменилась, когда Матвей начал рассказывать о нем.
- Да, я. Он уже месяц приходит к моему подъезду и ждет из школы. А сегодня два раза приходил. Видимо, хотел попрощаться, - Женя опустила голову и задумалась.
- И зачем Матвей вообще заговорил о нем. Ты весь вечер грустная была, - Сергей обнял Женю и прижал к себе. – Пойдем в подъезд. Ты, наверное, замерзла.
Проходя мимо места, где обычно стоял Граф, Женя замедлила шаг. Сергей не заметил этого, и они вошли в подъезд. Дойдя до нужного этажа, они остановились.
- Может, завтра погуляем вдвоем? – предложил Сергей, медленно перепирая волосы Жени. Ей это нравилось.
- Давай, - согласилась Женя.
- Я надеюсь, ты не очень огорчилась из-за Графа? – Сергей сел на подоконник.
- Да, нет. Я же его даже не знаю. И с чего мне огорчаться? Что я ему понравилась? Так я радоваться должна, а не грустить.
- Хорошо. Я завтра зайду часов в восемь.
- Хорошо, - Женя мельком поцеловала его в щеку и вошла в квартиру.
4
Весенние месяцы всегда для Жени были удачными. Эта весна не была исключением. Сергей предложил ей встречаться. Она согласилась. Женя почти забыла Графа. С тех пор прошел уже почти месяц. С Сергеем было хорошо, спокойно. Он говорил, что любит. Женя верила, но сама не могла сказать ему того же. Она не была уверена, что это именно тот человек, который ей нужен. Сергей обижался, но пытался понять.
Жене самой было немного неприятно, что так получается. Он аи рада бы навсегда связать свою жизнь с Сергеем. Но не могла себя заставить. Ей было хорошо с ним. Больше никаких чувств она не испытывала.
Ира с Матвеем тоже стали встречаться. Только за этот месяц они расставались уже четыре раза. С одной стороны они оба хотели быть вместе, а с другой стороны хотели свободы.
В середине мая приехали родители Жени. Но не надолго, на неделю. Всю эту неделю не виделись с Сергеем. Особо не скучала и еще раз убедилась, что может прожить без него несколько дней, а это значит, что нет смысла встречаться. Каждый день родители проводили с детьми. Ходили в зоопарк, в цирк, ездили на озеро.
Женя не стала рассказывать родителям о Сергее, Сашке купила новую машину за молчание.
Неделя пролетела очень быстро, и родители улетели в очередную командировку.
На следующий день Женя пошла в школу пораньше. Она хотела поболтать с Иркой. Узнать новости и обговорить планы на вечер.
- Привет.
- Привет. Что вечером будем делать? Я слышала родители снова уехали? – Ира тоже пользовалась отсутствием Жениных родителей.
- Да. Уехали. И что ты предлагаешь?
- Взять какой-нибудь фильм и посмотреть.
5
Вечер прошел здорово. Смотрели фильм, пили вино и много смеялись. Разошлись по домам только в четыре часа. Даже Сашка не досидел до конца и уснул прямо в кресле.
Проводив гостей, Женя помыла посуду (которой было довольно много). Вино все еще бередило голову, и было хорошо. Даже не испугала эта гора посуды.
Зато испугал внезапно зазвонивший телефон.
- Да! – сонно проговорила Женя. – Сергей, это ты? – но ответа не последовало, и Женя положила трубку.
В голове вдруг всплыл образ Графа: «Ведь когда он уехал, звонки и молчание в трубке прекратились». А с тез прошло уде четыре недели. Очень может быть, что он уже вернулся в город.
Вся ночь прошла беспокойно. Снились Граф и Сергей. Они оба стояли перед подъездом, а Женя шла мимо и должна была выбрать одного из них. Этот сон снился за ночь несколько раз. И каждый раз она выбирала то одного, то другого. Проснувшись, в пять часов, Женя уже боялась уснуть – вдруг она все-таки выбрала одного из них и остановилась?
6
Утреннее настроение не было испорчено сном. Ничего не омрачало это утро. Была только небольшая мелочь – после школы домой идти без Ирки. Она сразу после школы собралась к бабушке, а это в другой стороне города.
Подойдя к своему дому, Женя замерла и напряглась – перед ней полу боком стоял Граф с букетом хризантем. Сейчас он казался Жене совсем родным и знакомым. Она боялась пошевелиться, но все же сделала шаг вперед – не стоять же на месте. Под ногой хрустнула ветка. Женя вздрогнула и остановилась. Граф обернулся:
- Привет.
- Привет, - ошалело проговорила Женя. – Тебя давно не было. – Только выговорив это, она поняла, какую глупость сказала и покраснела.
- Я уезжал. Ты же знаешь, - он говорил уверенно. Будто они знакомы уже очень давно. – Тебе Матвей рассказывал. Тебе интересно, откуда я это знаю? Ко мне, как только я приехал, приходил Сергей и сказал, чтобы я тебе оставил в покое. Ты не думай, я не жалуюсь. Просто хочу, чтоб ты знала, что Сергей это не тот, кто тебе нужен. Это тебе, - он протянул цветы.
- Спасибо, - Таня взяла цветы. – Раз Сергей не тот, кто мне нужен. Тогда кто? Ты?
- Раньше я так считал, но сейчас пришел к выводу, что это не так. Я, наверное, трус раз не смог подойти к тебе раньше. Но у меня есть объяснение. Говорить его я не стану – какая сейчас разница?
- Ночью ты звонил? – Женя смотрела на него и стала вновь осознавать, что Сергей действительно не тот. Возможно и Граф не тот, но Женя была благодарна ему, что он внес в ее жизнь какую-то определенность.
- Я. Очень хотел твой голос услышать. Если разбудил, извини, пожалуйста. Уже поздно. Я пойду, - он сделал шаг в сторону.
- Как это поздно? – не поняла Женя.
- Поздно для меня. Поздно я спохватился, что надо подойти к тебе. Теперь ты не одна и нет никакого смысла. Удачи тебе, - с этими словами он быстро пошел от дома. Женя пыталась остановить его, но он даже не обернулся.
«Нет, такого не бывает, - Женя металась по комнате и пытала понять себя и свои ощущения. – А если и бывает, то только в сериалах».
Она ходила из комнаты в комнату, все время, останавливаясь около вазы с хризантемами.
Приходил Сергей, звал гулять, но Женя окончательно поняла, что не хочет с ним больше быть. Он попросил Женю объяснить, что произошло, что она не смогла ничего толком ответить на вопросы типа «Ты нашла кого-то другого?», «Ты меня разлюбила?», «Почему так?». Женя просто попросила его уйти.
7
Два дня Женя сидела дома. Не ходила гулять. Еще раз попыталась все объяснить Сергею. Он понял только то, что Женя больше не может быть с ним.
На третий день Женя не вытерпела и пошла к Матвею – он, наверное, знает, где найти Графа. «Смешно, - думала Женя. – Я ведь его имени даже не знаю». Матвей действительно знал, где можно найти Графа. Это было не далеко от дома самой Жени.
За пять минут можно было добраться, но Женя шла все двадцать – она думала, что ему скажет. Но так ничего и, не решив, подошла к нужному подъезду. На лавочке сидели две девчушки лет пятнадцати и обсуждали какого-то парня:
- Стройный, симпатичный, спортсмен, - говорила мечтательно одна.
- А имя? Эрик! Как звучит! – говорила вторая и закатывала глаза.
Женя зашла в подъезд и поднялась на нужный этаж. Квартира 28. Сразу позвонить она не решилась. Поэтому просто стояла. За дверью было слышно, как течет вода. Женя любила воду и, наверное, поэтому резко позвонила в дверь, боясь сама себя (вдруг бы передумала!).
Послышались шаги. Женя напряглась. А если откроет не сам Граф, а его родители? «Не могу же я позвать Графа!» - она уже пожалела, что решилась на все это. Но было поздно – дверь открылась.
Перед ней стоял Граф. Волосы были мокрыми, по щеке стекала капля воды, а в руках он держал полотенце. Сначала Женя смотрела ему в глаза. Затем обратила внимание на полотенце. На нем было написано имя – Эрик. Женя сразу вспомнила двух девчонок у подъезда и улыбнулась. Никак не смогла сдержаться.
- Ты пришла, чтобы стоять предо мной и смеяться? – он прислонился к косяку.
- Просто… Тебя Эрик зовут? – Жене становилось все веселее и веселее.
- Да. Это что, такое смешное имя?
- Просто, - Женя не могла говорить от смеха. – Я думала, что ты скромный, а оказывается, ты полрайона заарканил!
- Я никого не арканил, но то, что ты веселая мне нравиться, - Граф тряхнул головой, и капля со щеки соскользнула на обнаженное плечо. – Заходи.
- Я захожу в дом к незнакомым людям, - Жене стало интересно, как он отреагирует.
- Мы же знакомы. Ты знаешь, что меня зовут Эрик, я знаю, что ты Женя. Что еще надо для первого знакомства?
- Правда, - Женя стала серьезной и вошла в квартиру. – Зачем ты приходил?
- Ты и так все знаешь. Зачем спрашиваешь? – они прошли в комнату и сели на кресла друг против друга.
- А что я знаю?
- Ты знаешь, что очень мне нравишься. Что именно поэтому я приходил к твоему подъезду. Что я трус и сам виноват в том, что теперь ты не со мной, а с Сергеем, - он опустил голову на руки.
- Ты не трус, - проговорила Женя и села на пол перед ним. Ей хотелось пожалеть его. Он хоть и Граф, но такой же ранимый, как и все люди. – Ты не трус. Ты Граф.
- Ты так говоришь, потому что хочешь меня успокоить. А я не хочу, чтоб меня успокаивали. Я не какая-то барышня. Я – мужчина.
- И я тебе говорю про то же, - Женя взяла его за руки. – Как ты думаешь, почему я сейчас здесь, а не с Сергеем? Да потому что мы больше не встречаемся. Я к тебе пришла. И очень удивительно, что ты, Граф, такой величественный, до сих пор меня не поцеловал!
Женя закончила свою речь и подняла глаза. Эрик сидел с очень удивленным видом. Ему, видимо, не верилось, что та недосягаемая (раньше недосягаемая) девчонка сидит перед ним, а он сидит как старый тюфяк и молчит. Другому стало бы стыдно, а ему стало смешно, и он улыбнулся.
- Знаешь, - он сел на пол рядом с Женей. – Никто из девчонок так со мной никогда не разговаривали. Все они боготворили меня и боялись сказать лишнее слово. Но ты другая и мне это очень в тебе нравиться.
- Бывают такие книги, толкователи имен. И там я прочитала про имя Эрик, что обладатель этого имени является смелым, рискованным человеком. И авантюристом.
- Ты, значит, хочешь, чтобы я доказал свою смелость?! – он подполз к Жене на коленях.
- Хочу!
Эрик обнял Женю и прижал к себе. Ему не верилось, что она, эта Женька, она с ним. Он теперь сможет проводить с ней много времени, разговаривать с ней.
Женя положила голову ему на грудь и смотрела на капельку воды, которая замерла на плече. Эта капелька, как сама Женя замерла в объятьях, пока не любимого, но очень дорогого человека.
Эрик провел губами по щеке девушки и прошептал:
- Ты ведь не читала про имя Эрик?
- Почему ты так решил?
- Ты до этого момента даже не знала, что меня Эрик зовут, - он нежно провел по волосам Жени. – Так?
- Так, - призналась Женя и покраснела. – Но надо же было как-то дать тебе понять, что ты мне тоже нравишься!
- Хитрая! – Эрик прижал Женю к себе еще сильнее. Капелька воды впиталась в свитер Жени. – Я так знал, что нравлюсь тебе. По твоим глазам все было видно.
- В следующий раз буду ходить, зажмурившись, - улыбнулась Женя.
- А ты знаешь, что я тебя теперь никому не отдам?
- Знаю, - кивнула Женя и поцеловала парня. – А почему ты так долго не подходил ко мне? Ты знал, где я живу, кто я, но не подходил.
- Я хотел, чтобы все получилось необычно, - признался парень.
- И ради этого столько ждал, - изумилась Женя. – Я бы не смогла.
- Но ведь это того стоило…
- И, правда…
Лотос, что так долго? Уж неделю ждем твоих творений!
Зато теперь есть повод порадоваться! Или наоборот кому-то побеситься!
)))))
ну,не шмогла я,не шмогла...
Лотос, не хилые, а умные. То, что вы пишите, интересно только вам. Уж такая банальность и скучища, что дальше двух строк читать нельзя. Мне вот интересно, на что вы расчитываете, выставляя такую тягомотину? Измором хотите взять?)
Шото слишком коротковато на этот раз.... коротковато слишком... Маловато нам будет...
а это что еще за муть?
Лотос, когда следующее, а то мы прямо заждались. Ты уж не мучай нас долго, а то я с утра сразу смотрю, не написала ли чего-нибудь Лотос? И так мне грустно, когда нет твоего очередного пассажа, что и передать не могу. Пиши, дорогая, пиши...
Каюсь, не хватило сил...
хилые вы все какие-то! Как же вы в школе войну и мир-то читали?
проголосуйте пож-та за принцессу http://www.odnoklassniki.ru/user/405674284 заранее спасибо
Вот ы критикуете - это в общем правильно. Все это далеко от идеала. А сами то что-то выставляете?