Склоняюсь к тому, что у автора не сжимается клапан (сфинктр) желудок-пищевод, и из-за этого, разъедающий желудочный сок забрасывается в пищевод и вы чувствуете холодок.
Ну или что-то вроде такого ощущения.
Как минимум - первые звоночки...
Заинтересовал вопрос. Последнее время в интернете набирает обороты мода на веганство, сыроедение, детокс и всякие «чистки» кишечника. Не пойму, почему? Откуда в людях такая зацикленность на «чистоте» питания? Я в курсе, что веганы всегда существовали, но последнее время это прямо-таки «мейнстрим». До этого были волны диеты миримановой и т.д., потом ЗОЖ и фитончщки на «сушке», сейчас повально «чистятся» и отказываются от так называемых «ядов» (мясо, молочка и т.д.). Часто встречаю прямо упоротых людей, которые схватывают хроническую диарею от смузи и называют это чисткой от шлаков.
"Мода" на сыроедение делится на три контингента:
1. Те, у кого реальная проблема со здоровьем и их спасает сыроедение. И у них уже есть опыт и они понимают, как это всё работает.
2. Те, кто не сыроедит, но понял, что на этом можно...