Гость
Статьи
Анна Болейн - Ангел …

Анна Болейн - Ангел или Дьявол???

Недавно я ознакомилась с ее историей, - зачарована до сих пор! Что за женщина, околдовала короля Англии, низвергла королеву Екатерину Арагонскую, с которой король прожил 20 лет... А после Анны было еще 4 жены... Анна была невероятна тем, что сама по себе ничего из себя не представляла, тем не менее, достижения ее очень даже высоки. Что Вы думаете про нее, Форумчане???

GIF
Роша
22 ответа
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Несчастная она женщина.

Anonymous
#2

А вообще, трудно обсуждать человека давно мертвого, думать, что им двигало. Тем более, что большинство представлений об этой эпохе складываются под влиянием фильмов и романов, где историческая правда приносится в жертву красивости. Как было на самом деле, мы не узнаем никогда.

Весталка
#3

Хорошо начала, да плохо кончила. Генрих был тот еще моральный ***. Когда одна из его жен умирала при родах и врачи спросили Генриха, чью жизнь спасать, жены или ребенка, Генрих ответил: конечно, ребенка, женщин я найду сколько угодно.

Anonymous
#4

е7н34879845798568ох09т 6э

Мессалина Королевская
#5

Ага, тест был. :) Теперь по теме: Анна Болейн, Анна Болейн. Дети, она была просто женщиной, ясно, что не лишенной секс эпила, ну еще молодость на ее стороне и свежесть, честолюбие, конечно... и больше ни че го не требовалось, чтобы такому бабнику как Генрих закружить голову. Да еще прибавьте реальные возможности родить здорового раследника престола, на чем генрих был по причине законов престолонаследия и своих личных мужских комплексов определенно помешан . Вот вам и вся кухня. Не было никаких ангелов или демонов,и воообще, в реальной жизни, девочки, все эти ангелы и демоны чаще бывают в одном флаконе... как и в наши дни, ничего не поменялось, по сути дела.

Мессалина Королевская
#6

раследника - наследника

Мессалина Королевская
#7

Сериал я смотрю исправно, тока не как историческую правду, а просто красивые костюмы и очень красивые актеры и актрисы, снято со вкусом и любовью к эпохе. Увлекаться не стоит, там изложена красивая, можно сказать сильно приукрашенная версия этих событий.

Мессалина Королевская
#8

По мне уважения намного большего достойна шестая жена Генриха четвертого - Екатерина Парр, которая, не отличаясь юным возрастом или секс эпилом, тем не менее, имела значительное влияние на короля, известного своим переменчивым настроением и склонностью действовать под влиянием минутных порывов. Это вам не шутки - спасти свою голову от плахи при помощи только лишь одного красноречия и знания слабых сторон капризного монарха. Глазки, ножки, и прочее она не использовала, наверняка, по причине немолодого возраста, пользовалась лишь женским умом и, тем не менее, имела значительное влияние на короля, да еще и спасла собственную жизнь в условиях постоянных происков придворных недоброжелателей. Вот это я понимаю, достижение. Это вам не глазенками стрелять. :):):):):):)А вы, девушка - аааангелы, дееемоны. Не бывает такого в реале, все мы и ангелы и демоны, в завосимости от обстоятельств и нашего желания. :)

Мимоходом
#9

Анна стала жертвой своих амбиций: уж очень ей хотелось стать королевой. Ее не смутило, что ее родная сестра была любовницей Генриха, не смутило то, что Генрих развелся с Екатериной Арагонской из-за того, что та не смогла родить наследника. Зато во время следствия шестипалая рука Анны сыграла роковую роль: ее обвинили в колдовстве против короля. Результат - казнь в Тауэре. Зато Анна стала матерью одной из величайших женщин истории - Елизаветы Английской.

Гость
#10

Она была для тех времен оче6ь образованной. Она получила образование при французском дворе, переняла тамошние моды и обычаи, привезла их в англию, например, головной убор, расшитый жемчугом. Дама была очень модная, умная, в общем, идол для подражания. Причем умудрялась свои недостатки превратить в изюминки - к примеру, на шее у нее было здоровое родимое пятно красное, она закрывала его бархаткой и многие дамы при дворе переняли эту моду. А отдаваться королю она не спешила - он был уже не юным королем, а вонючим бородатым дядькой с хромой ногой...кажется, он болел сифилисом. поэтому ему и рожали жены больных детей и выкидыши были у его жен.

Гость
#11

В основном ее осуждают: и соблазнительница она, и расчетливая, и амбициозная. При этом как-то забывается, что жениха Анны фактически заставили ее бросить и она не могла выйти замуж ни за какого мало-мальски приличного дворянина, тк. все знали, что ею увлечен король. Выхода из это видится два: либо остаться старой девой, либо стать королевой.

Мессалина
#12

11й гость, я, например, не осуждаю Анну Болейн, положение ее было нелегкое. А амбицозная - это нейтральное слово, по сути своей это ни похвала, ни осуждение.
Проблема не в том, что Анна стала королевой, а в ее высокомерии, чтоб не сказать зазнайстве, часто вызывающем поведении. И что бы там не говорили о ее уме - я позволю себе в нем усомниться. Она была образованной женщиной по тем временам, но ум и образованность - это не симнонимы. Она себя вела порой очень глупо и откровенно играла с огнем, видимо слишком рассчитывая на свое влияние на короля. А король был очень непостоянен и легко менял взгляды, часто - не сам, а при "помощи" приближенных царедворцев. Анна и сама использовала эту его черту характера, когда не без ее влияния был казнен кардинал Уолси. Позднее ее саму постигла та же участь, потому что она переоценила свою силу и недооценила своих врагов. В общем, я считаю, что образованность - это копилка знаний, а ум - это умение знаниями пользоваться, а также умение оценивать ситуацию и действовать на пользу себе, а не во вред. Этого у Анны не замечается. Пожилая и некрасивая Екатерина Парр, которая совсем не является моим кумиром :))), тем не менее, мудрее Анны по-женски и по-человечески. Она вообще была католичкой при протестантском дворе (!), окружена со всех сторон недоброжелателями, которые спали и видели, как бы ее, как минимум посадить в тюрьму, а желательно - отправить на костер. Уже был подписан приказ и ее аресте - а она заговорила Генриху зубы :)), да так удачно, что, когда отряд солдат явился арестовывать Екатерину, имея на руках королем же подписанную бумагу, король раскричался на них ! и отправил прочь. Если это - не женский ум, то что тогда?

Мессалина
#13

симнонимы = синонимы

Гость
#14

Екатерина Парр -30 let kogda ona stala zhenoj henry

eugenie
#15

Не ангел - точно. Но и на дьявола не тянет. Умная, расчетливая, хитрая. Без моральных ограничений.

Настусик
#16

Оналишь женщина своего времени, развратного и насыщенного пороками!

Алина
#17

Я восхищаюсь ею - есть за что. Незнатного рода - раз. Отсутствие красоты - два. Физические дефекты - три. Вспомните-ка, как Вы убивались из-за длинного носа (худых ног, маленькой груди)? И эта девчонка смогла изменить ход мировой истории, заставить первого мужчину страны ползать у её ног! Я думаю, дело не только в том, что Анна родила дочь. По уму она очень превосходила мужа, он проигрывал на её фоне, и подсознательно это понимал. А знаете ли Вы, милые женщины, почему мужчины нередко выбирают в жёны туповатых женщин? Дабы не было конкуренции! А из тупой деревенской курицы Джейн Сеймур, которая по дороге в королевскую постель переступила через труп, сделали святую...

Vanity
#18

смотрела фильм о ней с натали портман и скарлет йохансон, клевый фильм, но мне ее так жалко в конце было, когда ее казнили,все таки она своего добилась но какой ценой.

Livia
#19

насчет фильмов. голливудский фильм с Портман, простите, мусор. мне эта актриса нравится, но Анна - это не для нее. дело в том, что авторы фильма искарежили всю историю и выставили Анну полной стервой и ***, что довольно-таки некрасиво.

что касается того, зачем Генрих ее казнил, то это знает только Генрих. может действительно ТАК хотел наследника, все-таки помнил гражданскую войну. а может просто сильно запал на Джеййн Сеймур. а может католики вынудили - сейчас уже непонятно.

Чара
#20

де казнил, потому что таким образом он представлялся жертвой колдовства и обмана, что давало ему уважительную причину вступить в повторный брак, просто развестись не было на пользу его и так подпорченной репутации, малодушие одним словом. свалили все на Анну и сообщников, казнили "виновных" и вперед в новую и счастливую жизнь.

Дана
#21

бесит меня Болейн. Сначала по указке дяди и папаши начинает по-своему соблазнять короля. Затем используя совершенно обычный метод буквально делает его своим рабом. И по сценарию должна стать королевой. А туут Папа Римский не даёт развод. Значит, надо заставить Генриха не слушать Рим. Тут кто-то даёт её книжку Лютера, а она в свою очередь передает её Генриху. И он, страстно желающий эту девушку отказывается от Рима и реформирует церковь. Женившись на Болейн, теряет к ней всякий интерес и просто ждет наследника. но не тут то было. Вначале рождается девочка, а затем Анна своей тупой ревностью доводит Генриха, и сама теряет ребнка. Мало того, пытается окружить Генриха только своей семейкой и тем самым удержаться на троне. Абсолютно никакого достоинства. Она и Генри не любила никогда, и ничего она не реформировала бы, если развод бы и так получил Генрих, и достойно себя не могла вести. Совершенно не тянет на королеву. Ей даже до Сеймур далеко, не то что до Екатерины Арагонской! И она получила по заслугам! Может она и была образованной стервой, да только не хватило ума чтобы власть-то удержать. Её тщеславие её сгубило. Честно говоря, была удивлена, что у этой стервы столько поклонников. Глазками, знаете, всякая девушка хлопать умеет, ну а просто не давать, так вообще любая!

Мазина Светлана
#22
Алина

Сообщение было удалено

Вот тоже никогда не понимала этого.

Форум: Звёзды
Всего: 57 тем
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: 32 темы