Гость
Статьи
Куда лучше ехать в …

Куда лучше ехать в отпуск- в Турцию или Египет?

Собираемся в отпуск в сентябре вдвоём с молодым человеком, стоим перед выбором: Турция или Египет. Ни там, ни там не были. Читаем - в Турции какие-то народные волнения, Египет от Израиля недалеко - там военный конфликт. Кто-то был уже в этом году в Турции или Египте? Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями, как там обстановка.

GIF
52 ответа
Последний — Перейти
Ольга
#1

Ну волнения это не военный конфликт, потому наверное лучше в Турцию... А вы уверены что вам вообще именно эти две страны нужны?

Ольга
#2

В спокойную страну никак не улететь?

Ольга
#3

Хоть в Гоа

Ольга
#4

Красиво там водопады

#5
Ольга

В спокойную страну никак не улететь?

В спокойную- это в какую? Мы пришли в турфирму, обозначили даты и бюджет - и нам только эти два направления предложили. Были бы деньги - рассмотрели бы и Мальдивы, и Шри Ланку и прочее

.
#6

Ни в одной из стране не рекомендую брать ниже 5ти звёзд если не хотите испортить себе отпуск, особенно но это касается Египта. Даже 5ти звездные отели очень отличаются и могут разочаровать, так что читайте отзывы. А так лучше Турция, в Египет в сентябре может быть под 40 градусов жары, я уже молчу про войну в Израиле.

Гость
#7

В Турцию летом, в Египет осенью и весной. В обеих странах есть море, всё включено 5* и есть что посмотреть (природа, достопримечательности, восточный колорит)

Гость
#8
Гость

В Турцию летом, в Египет осенью и весной. В обеих странах есть море, всё включено 5* и есть что посмотреть (природа, достопримечательности, восточный колорит)

Какая природа? Какие достопримечательности, восточный колорит?
Все сидят на территории своих отелей. На юге Турции, и на юге Египта.
Ехать в Турции на экскурсию-это рисковать жизнью. Ехать в Египте на экскурсию нужен целый день по жаре.

Гость
#9

Если от вашего региона лететь не далеко, приценитесь к отдыху в Китае.

Гость
#11
Гость

Какая природа? Какие достопримечательности, восточный колорит?
Все сидят на территории своих отелей. На юге Турции, и на юге Египта.
Ехать в Турции на экскурсию-это рисковать жизнью. Ехать в Египте на экскурсию нужен целый день по жаре.

Много раз была, никогда в отелях не сидела

Ольга
#13
Не понимаю что происходит

В спокойную- это в какую? Мы пришли в турфирму, обозначили даты и бюджет - и нам только эти два направления предложили. Были бы деньги - рассмотрели бы и Мальдивы, и Шри Ланку и прочее

Чем Гоа не устраивает?

#14
Ольга

Чем Гоа не устраивает?

Ценой. 180 тысяч на двоих на 10 дней - это потолок

Гость
#15

Только не в Египет ! Отвратительное питание, клопы и воровство в отеле (5*)🤮

.
#16
Гость

Какая природа? Какие достопримечательности, восточный колорит?
Все сидят на территории своих отелей. На юге Турции, и на юге Египта.
Ехать в Турции на экскурсию-это рисковать жизнью. Ехать в Египте на экскурсию нужен целый день по жаре.

Чушь не пишите. Мои родители прекрасно провели 4 дня в Стамбуле весной, ходили смотрели достопримечательности сами, куча туристов из Европы там было. Друзья ездили семьей пару лет назад (живут в Финляндии) тоже в Стамбул и тоже с целью посмотреть город, без туристической группы, сами, им тоже очень понравилось. Турция намного более безопасная чем Египет.

.
#17
Гость

Только не в Египет ! Отвратительное питание, клопы и воровство в отеле (5*)🤮

Плохо выбирали отель. У меня самые лучше воспоминания от отеля и сервиса остались именно от Египта и я много где в мире была. Отель был Four Seasons. Rixos Premium Seagate тоже не плохой. В Египте 5ка должна быть премиального уровня

.
#18
Не понимаю что происходит

Ценой. 180 тысяч на двоих на 10 дней - это потолок

Мне кажется в сезон за такие деньги сложно что-то приличное найти. Одни билеты наверное на 70-80тыс.

Гость
#19

Египет - пустыня, кругом песок, что на тер-ии отеля насадили, на то и любуйтесь, хорошо, если тенёк найдете в 40градусную жару. Гулять особо негде вне отеля. Турция - вся зеленая и более цивилизованная

#20
.

Чушь не пишите. Мои родители прекрасно провели 4 дня в Стамбуле весной, ходили смотрели достопримечательности сами, куча туристов из Европы там было. Друзья ездили семьей пару лет назад (живут в Финляндии) тоже в Стамбул и тоже с целью посмотреть город, без туристической группы, сами, им тоже очень понравилось. Турция намного более безопасная чем Египет.

Где Стамбул, а где отели? Туда ещё доехать надо. А водители вечно куда-то въезжают. Они до аэропорта не всех довозят. Поездка будет от 3до 8 часов в один конец.

.
#22
Ирина

Где Стамбул, а где отели? Туда ещё доехать надо. А водители вечно куда-то въезжают. Они до аэропорта не всех довозят. Поездка будет от 3до 8 часов в один конец.

Вообще-то до Стамбула прямые рейсы из России летят и там полно отелей 😀, при чем тут водители?

#23
.

Вообще-то до Стамбула прямые рейсы из России летят и там полно отелей 😀, при чем тут водители?

Автор покупает тур на море. Только туда можно купить за те деньги, которые у неё на руках. И чартерный рейс.

.
#24
Ирина

Автор покупает тур на море. Только туда можно купить за те деньги, которые у неё на руках. И чартерный рейс.

Не об этом сейчас речь, а о том, что гость выше утверждает, что в Турции только в отелях ВСЕ сидят и никуда не ездят. Тем временем полно людей, которые в Стамбул ездят с конкретной целью его посмотреть.

Непсихолог
#25

Турфирмы Турции жаловались что у них нехватка потока туристов якобы
недозагруз и сейчас скидывают цены

зачем вы переплачиваете агентству мне совершенно непонятно
вы англ не знаете?

10 дней это не отпуск конечно
акклиматизаяция до 11 суток после перелета идет для физиологии организма

если выберете Турцию то учтите что Стамбул надо смотреть отдельно
музеи, шоппинг, рестораны
а море отдельно

в Кемере галечные пляжи
в Алании песчаные пляжи

хаммам в первые сутки обязателен чтобы сделали отшелушивание кожи и загар лег ровнее)

на пиратском кораблике обязательно покатайтесь)))

на воздушном шаре летают в Каппадокии подъем в 3 утра на целый день
но там нету моря!
и в Турции нет жд дорог поэтому везде будете на трансфере на такси или на автобусах разъезжать

Непсихолог
#26
.

Не об этом сейчас речь, а о том, что гость выше утверждает, что в Турции только в отелях ВСЕ сидят и никуда не ездят. Тем временем полно людей, которые в Стамбул ездят с конкретной целью его посмотреть.

логично Сначала потратить 2 дня на Стамбул туда сразу прилетев
а потом двинут на море уже

но на это все нужен бюджет
а авторки его нету ей надо тютелька в тютельку уложиться

просто пляж на неделю не стоит того имхо

.
#27
Непсихолог

Турфирмы Турции жаловались что у них нехватка потока туристов якобы
недозагруз и сейчас скидывают цены

зачем вы переплачиваете агентству мне совершенно непонятно
вы англ не знаете?

10 дней это не отпуск конечно
акклиматизаяция до 11 суток после перелета идет для физиологии организма

если выберете Турцию то учтите что Стамбул надо смотреть отдельно
музеи, шоппинг, рестораны
а море отдельно

в Кемере галечные пляжи
в Алании песчаные пляжи

хаммам в первые сутки обязателен чтобы сделали отшелушивание кожи и загар лег ровнее)

на пиратском кораблике обязательно покатайтесь)))

на воздушном шаре летают в Каппадокии подъем в 3 утра на целый день
но там нету моря!
и в Турции нет жд дорог поэтому везде будете на трансфере на такси или на автобусах разъезжать

Расскажите мне где можно купить туры на август в Турцию в нормальный отель (не 3 звезды) на 10 дней дешевле 180тыс

.
#28
Непсихолог

логично Сначала потратить 2 дня на Стамбул туда сразу прилетев
а потом двинут на море уже

но на это все нужен бюджет
а авторки его нету ей надо тютелька в тютельку уложиться

просто пляж на неделю не стоит того имхо

У вас наверное взорвется мозг, но не все люди ездят в Стамбул, чтобы потом поехать на пляж и сделать это основной целью поездки. Кто-то рассматривает его как туристический город с огромной историей и посещает только с этой целью.

Непсихолог
#29
.

У вас наверное взорвется мозг, но не все люди ездят в Стамбул, чтобы потом поехать на пляж и сделать это основной целью поездки. Кто-то рассматривает его как туристический город с огромной историей и посещает только с этой целью.

не-а, не взорвется)

но я вообще осторожно к экзотике отношусь
не люблю базар-вокзал, колорит только точечно

Непсихолог
#30
.

Расскажите мне где можно купить туры на август в Турцию в нормальный отель (не 3 звезды) на 10 дней дешевле 180тыс

вы хотите и в сезон
и дешево
и не 3 звезды

так не бывает

либо ранее бронирование тогда дешевле все
либо не в сезон на пару недель
либо отель новый нераскрученный и отзывов нету)

если бы у меня не было денег, я бы искала в аренду кв
либо каучсерфинг

посм ветку про Турции свежие данные на форуме вольных путешественников AWD

Непсихолог
#31

https://journal.tinkoff.ru/couchsurfing-and-sanctions/

Непсихолог
#33

билеты Мск Стамбул 12 тыс Аэрофлотом на нос

Непсихолог
#34

На www.ozon.ru/travel есть 50 вариантов билетов

на двоих самое дорогое 40 тыс

итого 80 тыс за 10 дней если сами забронируете)

+ еда отдельно траты и переезды сами
и экскурсии

Непсихолог
#35

но это прикидки грубые

.
#36
Непсихолог

билеты Мск Стамбул 12 тыс Аэрофлотом на нос

В к нам из 2021 года прилетели на машине времени с такими ценами? 😀

.
#37
Непсихолог

вы хотите и в сезон
и дешево
и не 3 звезды

так не бывает

либо ранее бронирование тогда дешевле все
либо не в сезон на пару недель
либо отель новый нераскрученный и отзывов нету)

если бы у меня не было денег, я бы искала в аренду кв
либо каучсерфинг

посм ветку про Турции свежие данные на форуме вольных путешественников AWD

Мне Турция летом нафиг не сдалась, тем более 3 звезды. Вы аппелируете данными 2-3ех летней давности вообще не зная как изменилась цены даже на перелеты, я уже молчу на отели в
самой Турции . И нет, даже заранее ничего не будет, не только потому что перелеты в Россию и обратно сейчас стоят как средняя по цене путевка раньше, но август это время, когда отдыхает вся Европа и цены по всем мире выросли всвязи с инфляцией на все, а рубль еще и просел, так что 180тыс - это «не переплачивание» как вы тут утверждаете.

.
#38
Непсихолог

На www.ozon.ru/travel есть 50 вариантов билетов

на двоих самое дорогое 40 тыс

итого 80 тыс за 10 дней если сами забронируете)

+ еда отдельно траты и переезды сами
и экскурсии

Если бы вы не поленитесь посмотреть внимательно и подробно цену туда обратно, то увидели бы, что дешевле чем 31тыс на человека за билет туда обратно (РУЧНАЯ КЛАДЬ только) это минимум, который прийдется заплатить из Москву в августе. Если брать чемодан - 38тыс на человека и то если готов лететь в любые дни. Не факт, что автор в Москве кстати

Непсихолог
#39
.

Если бы вы не поленитесь посмотреть внимательно и подробно цену туда обратно, то увидели бы, что дешевле чем 31тыс на человека за билет туда обратно (РУЧНАЯ КЛАДЬ только) это минимум, который прийдется заплатить из Москву в августе. Если брать чемодан - 38тыс на человека и то если готов лететь в любые дни. Не факт, что автор в Москве кстати

да, автор и правда не указала нам откуда она летит
по умолчанию все самые дешевые вылеты в том направлении это Мск

даже из Питера народ летит через столицу увы

данные брала на сайтах которые указала выше вы сами можете на них взглянуть я же написала по Грубой прикидки дальше надо все стыковать и уточнять и бронь делать через зарубежные карты.

если у авторки нету опыта самостоятельного путешествия это будет ей страшно и тревожно. Но то что ценники можно Разные найти это Правда.

и еще
кому-то нужен пляж пузом кверху и коктейли чтобы стелились
кому-то романтик
кому-то Просто выспаться на море
кому-то экскурсии и движуха (М с ума сходят лежать спокойно НЕ могут на пляже все ищут приключений либо тупо ухают как черти и портят отдых... ( это надо учесть и на 4 сутки рвать когди на джип сафари или еще куда
это все будет 4 разных отеля)

вот почитала про центр где помогают морским черепахам
теперь хочу туда) на воздушном шарике уже каталась) тоже классные впечатления, но это в ж мира там моря нет и надо ждать погоду и угробить на полет 3 дня...

Непсихолог
#40
.

Мне Турция летом нафиг не сдалась, тем более 3 звезды. Вы аппелируете данными 2-3ех летней давности вообще не зная как изменилась цены даже на перелеты, я уже молчу на отели в
самой Турции . И нет, даже заранее ничего не будет, не только потому что перелеты в Россию и обратно сейчас стоят как средняя по цене путевка раньше, но август это время, когда отдыхает вся Европа и цены по всем мире выросли всвязи с инфляцией на все, а рубль еще и просел, так что 180тыс - это «не переплачивание» как вы тут утверждаете.

недавно коллеги вернулись платили вскладчину за отдых в Турции но там была система фортуна то есть летели не зная отеля

https://travelinka.ru/tury-fortuna-v-turciyu/

.
#41
Непсихолог

да, автор и правда не указала нам откуда она летит
по умолчанию все самые дешевые вылеты в том направлении это Мск

даже из Питера народ летит через столицу увы

данные брала на сайтах которые указала выше вы сами можете на них взглянуть я же написала по Грубой прикидки дальше надо все стыковать и уточнять и бронь делать через зарубежные карты.

если у авторки нету опыта самостоятельного путешествия это будет ей страшно и тревожно. Но то что ценники можно Разные найти это Правда.

и еще
кому-то нужен пляж пузом кверху и коктейли чтобы стелились
кому-то романтик
кому-то Просто выспаться на море
кому-то экскурсии и движуха (М с ума сходят лежать спокойно НЕ могут на пляже все ищут приключений либо тупо ухают как черти и портят отдых... ( это надо учесть и на 4 сутки рвать когди на джип сафари или еще куда
это все будет 4 разных отеля)

вот почитала про центр где помогают морским черепахам
теперь хочу туда) на воздушном шарике уже каталась) тоже классные впечатления, но это в ж мира там моря нет и надо ждать погоду и угробить на полет 3 дня...

Вы явно не внимательно смотрели цены и ориентировались явно на цену только туда. А тут вход рубль, выход два, перелет обратно в два раза дороже :)) даже из Москвы. 30+тыс рублей не человек самые дешевые билеты без багажа туда обратно, так что 70тыс это только на билеты.

Непсихолог
#42
.

Если бы вы не поленитесь посмотреть внимательно и подробно цену туда обратно, то увидели бы, что дешевле чем 31тыс на человека за билет туда обратно (РУЧНАЯ КЛАДЬ только) это минимум, который прийдется заплатить из Москву в августе. Если брать чемодан - 38тыс на человека и то если готов лететь в любые дни. Не факт, что автор в Москве кстати

10 суток это 10 предметов одежды

шорты
рубашка
3 футболки
2 платья
джинсы
куртка тонкая
шарф
кепка
2 купальника парео и шляпа сланцы

это МАКСИМУМ

половину из этого можно надеть на себя в аэропорту)
то есть лететь как капуста

.
#43
Непсихолог

10 суток это 10 предметов одежды

шорты
рубашка
3 футболки
2 платья
джинсы
куртка тонкая
шарф
кепка
2 купальника парео и шляпа сланцы

это МАКСИМУМ

половину из этого можно надеть на себя в аэропорту)
то есть лететь как капуста

Ну есть такие любители, которые даже крем от загара не берут и дезодорант с шампунем, я уже молчу про смену обуви, крема для лица бритву и т.д Только это не всем подходит и не уменьшает стоимость билета, которую я написала выше. 62тыс за два билета причем это могут быть не удобные для людей дни, в зависимости от того, когда у них взят отпуск

Непсихолог
#44

автор погуглите моб приложения для туристов
их 2 десятка разных и полезных

и там бывают и скидки
и интересные фишки

#45
.

Чушь не пишите. Мои родители прекрасно провели 4 дня в Стамбуле весной, ходили смотрели достопримечательности сами, куча туристов из Европы там было. Друзья ездили семьей пару лет назад (живут в Финляндии) тоже в Стамбул и тоже с целью посмотреть город, без туристической группы, сами, им тоже очень понравилось. Турция намного более безопасная чем Египет.

Мы сейчас в Турции и с территории не уходим, нет нужны. Но в целом не нравится, больше не поедем…

Гость
#46
Мнение

Мы сейчас в Турции и с территории не уходим, нет нужны. Но в целом не нравится, больше не поедем…

почему ? что не нравится? и вы где анталья? Кемер?

Гость
#47

Автор, выключите телевизор. Никакого отношения к реальности телевизор не имеет.
Всё классно везде. Советую Египет.
Сервис схож уже, египтяне догнали, молодцы. Но вот невероятнае морская красота Красного моря в Египте-это непередаваемо.
Равных этому нет. Даже на мальдивах.

#48
Гость

Автор, выключите телевизор. Никакого отношения к реальности телевизор не имеет.
Всё классно везде. Советую Египет.
Сервис схож уже, египтяне догнали, молодцы. Но вот невероятнае морская красота Красного моря в Египте-это непередаваемо.
Равных этому нет. Даже на мальдивах.

Если вы что-то советуете- советуйте конкретно. Давайте название отеля и город, где были лично и можете советовать.

#49
.

Плохо выбирали отель. У меня самые лучше воспоминания от отеля и сервиса остались именно от Египта и я много где в мире была. Отель был Four Seasons. Rixos Premium Seagate тоже не плохой. В Египте 5ка должна быть премиального уровня

Когда именно вы были, в каком году? После пандемии отели в Египте очень испортились.(

.
#50
Мышильда

Когда именно вы были, в каком году? После пандемии отели в Египте очень испортились.(

В four seasons в Шарме были в 2010 году, сомневаюсь, что там сервис испортилось, там было очень хорошее обслуживание на твердую 5ку, рестораны все европейского уровня(все включено там нет).. и four seasons все же свою репутацию бережет. В Rixos Premium Seagate был муж с сыном в 2023, я к сожалению не смогла поехать. Он привыкший к хорошему сервису в западных странах сказал, что сервис был на хорошем уровне, отель на твердую 4ку для западного уровня отелей (как это часто бывает в таких страха в хороших 5ах) и он сказад, что вполне готов был бы вернуться туда.

#51
Гость

почему ? что не нравится? и вы где анталья? Кемер?

Анталья. Отель Delphin, считается один из самых лучших. Но своих денег не стоит. В номерах есть сломанные вещи, убираются плохо (именно пляж - лежаки у бассейна грязные, мусор с ночи оставляют), очень много доп услуг за до плату, которые предлагают в первую очередь именно детям ( и начинаются слезы и нытье), хотя в ультра все включено приехали.
ну и еще для нас все-таки очень жарко и много народу. Естественно заболели (потому что ту все вокруг болеют). Я думала будет как то чуть по-другому.
Мы в Анапу ездиои в Довиль 5*. Примерно тот же уровень. Но они не заявляют, что они лакшери и чуть-чуть дешевле. И нам там как то комфортнее в целом. Было интересно с Турцией сравнить, сравнили

#52
Гость

Автор, выключите телевизор. Никакого отношения к реальности телевизор не имеет.
Всё классно везде. Советую Египет.
Сервис схож уже, египтяне догнали, молодцы. Но вот невероятнае морская красота Красного моря в Египте-это непередаваемо.
Равных этому нет. Даже на мальдивах.

Там же акулы нападают, я туда к морю вообще бы не подошла бы :) на фиг такие красоты с риском для жизни