Гость
Статьи
Как начать …

Как начать путешествовать? Молодость

С детства я мечтаю много путешествовать. Не так часто выезжали заграницу, в детстве была несколько раз в разных городах Китая, пару раз на Марианских островах Штатов. Меня всегда восхищали люди, которые часто и много ездят по миру. Сейчас мне 20 лет, два года назад вышла замуж, в браке, уже с мужем есть свой заработок, не самый плохой.., на свадебное путешествие ездили ЮВА, в этом году в Эмираты. Но я все равно не понимаю, как люди могут много и часто ездить по миру. Каждое из путешествий выходило нам в большую сумму, это было сложно... А надо ведь и на ноги вставать, покупка машины, улучшение жилищных условий.. Всё говорят, что в молодости надо путешествовать.., но как? #путешествия

Гость
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А ведь через несколько лет пора заводить детей, не очень хочется тянуть с этим. Кто все эти люди, которые к 25 годам по 20-30 стран успевают посетить

Гость
#2

Люди, с которыми вы себя сравниваете, сейчас путешествуют в 20 стран или несколько лет назад? Лет 10 назад я много путешествовала. Это объясняется просто: тогда билеты на самолеты были намного дешевле. Это раз. Второе: люди, кто ездит в 20 стран, не живут постоянно в каких то роскошных отелях. Да, они посещают красивые места, фоткаются везде, но живут они в очень бюджетном жилье и едят самую дешевую еду какую найдут. Я когда путешествовала по Азии, ела два приема пищи из трех еду из мини магазинчиков, то есть лапшу сублимированную, яйца вареные и кофе. Некоторые люди могут подрабатывать в местах куда приехали путешествовать. Я в одной из стран встречала пару, которая там устроилась на работу в отель, убирались, им хорошо платили. Они окупили себе поездку и еще и на следующие заработали. Сейчас так уже не получится, тогда можно было (не по закону можно, а физически можно).

В молодости путешествовать советуют именно потому что можно спокойно питаться одним печеньем и жить в самых дешевых хостелах, это не вызывает такой дискомфорт, как в зрелом возрасте. Ну и да, путешественники не покупают себе квартиры и машины, это другой стиль жизни и нужно выбирать между ними, не думать, что и то и другое получится успеть.

Захария
#3

одна девочка лет на пять вас старше у нас на работе съездила в этом году в Индию , и Китай, и Нижний Новгород
Но она и думать не думает ни о какой машине.. И ни о каких детях в ближайшем будущем
Стиль ее одежды мне очень нравится, но это секонд или рыночки в тех поездках
Это как пример
Приоритетов

Гость
#4

Для путешествий не обязательно тратить кучу денег. Можно и экономно путешествовать. Но если вы привыкли к комфорту, то увы

Гость
#5

Раньше были популярны автобусные туры из серии: галопом по европам. Когда за 10 дней посещаешь 5 -10 стран или около того. Формально в десятке стран побывали, а фактически что осталось в памяти? Очереди в туалеты на заправках?

Гость
#6
Гость

Раньше были популярны автобусные туры из серии: галопом по европам. Когда за 10 дней посещаешь 5 -10 стран или около того. Формально в десятке стран побывали, а фактически что осталось в памяти? Очереди в туалеты на заправках?

На самом деле тоже очень интересный формат, я думаю о круизах. Ни разу не пробовали, почти все страны требующие визы.. Но мне кажется есть смысл попробовать

Скоробогатая
#7

в молодости путешествуют налегке и по самым дешёвым тарифам, иногда ездят волонтёрить, как сопровождающие с детьми, на летную работу студентов берут другие страны.Ты хочешь в 20 путешествовать как в 40.

Гость
#8

Мы недавно купили машину, половина цены в кредит. Всё же для молодой семьи необходимая вещь…
Неужели действительно тут нужно «выбирать»? Ведь столько людей у которых и есть все материальное, и по странам ездят, и при этом довольно молодые 😅

По поводу комфорта, не скажу, что привыкли жить прям в роскошных отелях. Комфорт - да, должен быть. Но как это все можно сделать бюджетно, если только билеты на самолет иногда стоят около двухсот-трехсот тысяч..

Гость
#9

Есть знакомые, фанаты путешествий. Доход, можно сказать, средний. Они всегда снимали недорогое небольшое жилье, без детей, никаких кафешек/ресторанов, машина старая, телефоны обычные, никаких соцсетей и понтов, но зато потом Бора-Бора и все такое, или полгода по ЮВА, по неисхоженным туристами маршрутам, заповедным райским уголкам, на местных самолетиках и перекладных.

Гость
#10
Гость

Люди, с которыми вы себя сравниваете, сейчас путешествуют в 20 стран или несколько лет назад? Лет 10 назад я много путешествовала. Это объясняется просто: тогда билеты на самолеты были намного дешевле. Это раз. Второе: люди, кто ездит в 20 стран, не живут постоянно в каких то роскошных отелях. Да, они посещают красивые места, фоткаются везде, но живут они в очень бюджетном жилье и едят самую дешевую еду какую найдут. Я когда путешествовала по Азии, ела два приема пищи из трех еду из мини магазинчиков, то есть лапшу сублимированную, яйца вареные и кофе. Некоторые люди могут подрабатывать в местах куда приехали путешествовать. Я в одной из стран встречала пару, которая там устроилась на работу в отель, убирались, им хорошо платили. Они окупили себе поездку и еще и на следующие заработали. Сейчас так уже не получится, тогда можно было (не по закону можно, а физически можно).

В молодости путешествовать советуют именно потому что можно спокойно питаться одним печеньем и жить в самых дешевых хостелах, это не вызывает такой дискомфорт, как в зрелом возрасте. Ну и да, путешественники не покупают себе квартиры и машины, это другой стиль жизни и нужно выбирать между ними, не думать, что и то и другое получится успеть.

Бред какой. Каждый год отдыхаю иногда 2 раза в год, при этом платила ипотеку. Про питание вообще молчу, на печенье жить 2 недели ну это моразм. Страны разные и цены разные. Если нет возможности вкладывать много денег в поездках то есть же недорогие страны и вполне можно кушать там по человечечки а не голодать весь отпуск

Захария
#11
Гость

Мы недавно купили машину, половина цены в кредит. Всё же для молодой семьи необходимая вещь…
Неужели действительно тут нужно «выбирать»? Ведь столько людей у которых и есть все материальное, и по странам ездят, и при этом довольно молодые 😅

По поводу комфорта, не скажу, что привыкли жить прям в роскошных отелях. Комфорт - да, должен быть. Но как это все можно сделать бюджетно, если только билеты на самолет иногда стоят около двухсот-трехсот тысяч..

Я еще понимаю, что стиральная машинка вещь необходимая
Но почему просто машина, да еще и для " молодой семьи"
Не понятно..

Гость
#12
Захария

Я еще понимаю, что стиральная машинка вещь необходимая
Но почему просто машина, да еще и для " молодой семьи"
Не понятно..

Ну а как жить без машины😅
Обычно люди с 18 лет за рулем, нам так не помогли. На такси уходят большие деньги, на автобусы- время. Есть необходимость в мобильности

Захария
#13
Гость

Ну а как жить без машины😅
Обычно люди с 18 лет за рулем, нам так не помогли. На такси уходят большие деньги, на автобусы- время. Есть необходимость в мобильности

Это где то в Мичигане? Каролине? Южной или Северной?

Гость
#14
Гость

Мы недавно купили машину, половина цены в кредит. Всё же для молодой семьи необходимая вещь…
Неужели действительно тут нужно «выбирать»? Ведь столько людей у которых и есть все материальное, и по странам ездят, и при этом довольно молодые 😅

По поводу комфорта, не скажу, что привыкли жить прям в роскошных отелях. Комфорт - да, должен быть. Но как это все можно сделать бюджетно, если только билеты на самолет иногда стоят около двухсот-трехсот тысяч..

Билеты на самолет стоят 20-50 тысяч. Не обязательно далеко так ехать, чтоб за 300 тыс

Гость
#15
Захария

Это где то в Мичигане? Каролине? Южной или Северной?

Не хочу, чтобы тема уходила в другое русло, все же интересно послушать про путешествия, советы.

Но отвечу. Конечно, в России. Могу предположить, что в разных городах дела обстоят по-разному. Но я действительно знаю очень мало людей, которые бы не были за рулем с 18, у всех друзей и одноклассников машина в качестве подарка на совершеннолетие либо окончание школы. Но город очень автомобильный, это обусловлено близостью с Японией и возможностью привезти оттуда машину новую и недорогую. Сейчас это и стало несколько сложнее и дороже, но так же возят. Без машины в городе сложно.

Гость
#16
Гость

Ну а как жить без машины😅
Обычно люди с 18 лет за рулем, нам так не помогли. На такси уходят большие деньги, на автобусы- время. Есть необходимость в мобильности

А мы вот продали свою машину, ибо без нее нам больше нравится. В машине это все пробки собирать. На эльках, в метро быстрее добираешься.

Гость
#17
Захария

Это где то в Мичигане? Каролине? Южной или Северной?

Это очень смешно)) 👍

Гость
#18
Гость

Билеты на самолет стоят 20-50 тысяч. Не обязательно далеко так ехать, чтоб за 300 тыс

Они могут и дешевле стоить, если ехать не в сезон, не везде ведь буди и метели и тайфуны.

Гость
#19
Гость

Бред какой. Каждый год отдыхаю иногда 2 раза в год, при этом платила ипотеку. Про питание вообще молчу, на печенье жить 2 недели ну это моразм. Страны разные и цены разные. Если нет возможности вкладывать много денег в поездках то есть же недорогие страны и вполне можно кушать там по человечечки а не голодать весь отпуск

Для меня всегда было важнее место. Я принимаю тот факт, что придется есть печенье и смотреть на что то завораживающее. Это мой формат приоритетов. Я уже давно не студентка и не путешествую так как путешествовала тогда, но я не жалею, наоборот, счастлива, что была там, где может быть пришлось потерпеть что то, но зато получить совершенно нереальные впечатления.

А по поводу вас... Когда я встречаю человека, который начинает свою речь со слова "бред", мне даже слушать/читать особо не надо, я знаю, что дальше будет категоричный опус в стиле подростка. Вырастите уже наконец, люди разные.

Гость
#20
Гость

Билеты на самолет стоят 20-50 тысяч. Не обязательно далеко так ехать, чтоб за 300 тыс

Не знаю, где они стоят 20-50 тысяч… я недавно смотрела билеты в Европу. Все вылеты из Москвы. Из моего города до Москвы лететь 9 часов и на двоих выходит без субсидий 60 тысяч. С субсидиями около 45. Билеты из Москвы в Европу через Стамбул/Ереван около двухсот тысяч… вот и получается
Поэтому мы и летали в Дубай, потому что из Москвы достаточно дешевые билеты. В Таиланд из нашего города есть прямые, но мы летали туром, точные цифры не знаю, но и прямые билеты Аэрофлотом стоили недешево.. В Китай около 30 в одну сторону на человека сейчас

Гость
#21
Гость

Не хочу, чтобы тема уходила в другое русло, все же интересно послушать про путешествия, советы.

Но отвечу. Конечно, в России. Могу предположить, что в разных городах дела обстоят по-разному. Но я действительно знаю очень мало людей, которые бы не были за рулем с 18, у всех друзей и одноклассников машина в качестве подарка на совершеннолетие либо окончание школы. Но город очень автомобильный, это обусловлено близостью с Японией и возможностью привезти оттуда машину новую и недорогую. Сейчас это и стало несколько сложнее и дороже, но так же возят. Без машины в городе сложно.

Понятно. У вас в городе нет метро и много праворулек. Зато природа, наверное, красивая.

Гость
#22

Автор, приоритеты действительно важны. Учитесь экономить на том что вам не принципиально и откладывать деньги на важное. Всё возможно.

Гость
#23
Гость

Не знаю, где они стоят 20-50 тысяч… я недавно смотрела билеты в Европу. Все вылеты из Москвы. Из моего города до Москвы лететь 9 часов и на двоих выходит без субсидий 60 тысяч. С субсидиями около 45. Билеты из Москвы в Европу через Стамбул/Ереван около двухсот тысяч… вот и получается
Поэтому мы и летали в Дубай, потому что из Москвы достаточно дешевые билеты. В Таиланд из нашего города есть прямые, но мы летали туром, точные цифры не знаю, но и прямые билеты Аэрофлотом стоили недешево.. В Китай около 30 в одну сторону на человека сейчас

Конечно сейчас путешествия за границу стоят 100-500 на двоих, а как вы думали?

Захария
#24
Гость

Не хочу, чтобы тема уходила в другое русло, все же интересно послушать про путешествия, советы.

Но отвечу. Конечно, в России. Могу предположить, что в разных городах дела обстоят по-разному. Но я действительно знаю очень мало людей, которые бы не были за рулем с 18, у всех друзей и одноклассников машина в качестве подарка на совершеннолетие либо окончание школы. Но город очень автомобильный, это обусловлено близостью с Японией и возможностью привезти оттуда машину новую и недорогую. Сейчас это и стало несколько сложнее и дороже, но так же возят. Без машины в городе сложно.

А я всего двух знаю, кто был за рулем с 18.. И это из трех поколений...
Что там в этом городе у вас тогда? Сплошные пробки, а не мобильность, получается

Гость
#25
Гость

Конечно сейчас путешествия за границу стоят 100-500 на двоих, а как вы думали?

Я понимаю, что они столько стоят. Я ездила в Таиланд два года назад за 350 тысяч, на Эмираты ушло около полумиллиона. И я понимаю, что это еще очень скромно.
Мне не понятно, другое, откуда столько людей, которые в молодом возрасте успели посетить десятки стран. Может быть у них очень высокий доход либо помощь от родителей, я не отрицаю этого. Просто думаю, может это я чего-то не знаю и что-то делаю неправильно. Говорят вот, что где-то есть билеты за 10-50 тысяч

Гость
#26
Захария

А я всего двух знаю, кто был за рулем с 18.. И это из трех поколений...
Что там в этом городе у вас тогда? Сплошные пробки, а не мобильность, получается

Да, пробки есть, конечно. Это еще от времени суток зависит и ремонтных работ (как, собственно, и в лбом другом городе). Но на автобусах это в разы дольше, метро рельеф не позволяет позволить, его попросту нет. Не пешком же ходить. К тому же это невозможно даже при желании. Крупные районы города, где у многих работа и учеба соединены большими мостами через море, где ходить пешком запрещено

Захария
#27
Гость

Да, пробки есть, конечно. Это еще от времени суток зависит и ремонтных работ (как, собственно, и в лбом другом городе). Но на автобусах это в разы дольше, метро рельеф не позволяет позволить, его попросту нет. Не пешком же ходить. К тому же это невозможно даже при желании. Крупные районы города, где у многих работа и учеба соединены большими мостами через море, где ходить пешком запрещено

А.. Ну у вас может и так
Я же говорю, практически Мичиган..
Озерный там край, у вас морской..
Зато у вас там до китая тысяч за 20, наверное, не проблема долететь
Лепота же

Гость
#28
Гость

Я понимаю, что они столько стоят. Я ездила в Таиланд два года назад за 350 тысяч, на Эмираты ушло около полумиллиона. И я понимаю, что это еще очень скромно.
Мне не понятно, другое, откуда столько людей, которые в молодом возрасте успели посетить десятки стран. Может быть у них очень высокий доход либо помощь от родителей, я не отрицаю этого. Просто думаю, может это я чего-то не знаю и что-то делаю неправильно. Говорят вот, что где-то есть билеты за 10-50 тысяч

Ну это вы ездите тоже не сильно бюджетно, в ряд стран конечно за 100 тысяч не слетаешь, но даже сейчас при желании на 5-6 дней в какие-то страны вы съездите вдвоем за 100-150. Насчет тех кто в 20 лет прям по 30 стран посещает это вероятнее всего за счет родителей или богатых мужчин. Но в целом если отдых в приоритете у вас и зарплата не 40 тысяч то 2-3 раза в год можно позволить съездить куда-то. Раз дешевле, раз дороже. Опять же вам правильно выше написали про поездки в 10 стран за неделю для галочки, как ездили раньше. Да и учитывайте всё-таки путешествия 3-4 года назад и сейчас абсолютно разные вещи, относительно зарплат поездки сильно подорожали по всему миру

Гость
#29
Захария

А.. Ну у вас может и так
Я же говорю, практически Мичиган..
Озерный там край, у вас морской..
Зато у вас там до китая тысяч за 20, наверное, не проблема долететь
Лепота же

Да, одно время в Китай летали на выходные, много автобусных туров было 😁 Может не совсем так, но было очень доступно. Поэтому почти все там были. Кто по-богаче еще были в Японии и Корее. Но после ковида все стало сильно сложнее. Рейсы в Китай только сейчас более менее наладились, и стоимость пока высокая необоснованно. Ну и в страны недружественные не летают сейчас, только через тот же Китай

Захария
#30
Гость

Да, одно время в Китай летали на выходные, много автобусных туров было 😁 Может не совсем так, но было очень доступно. Поэтому почти все там были. Кто по-богаче еще были в Японии и Корее. Но после ковида все стало сильно сложнее. Рейсы в Китай только сейчас более менее наладились, и стоимость пока высокая необоснованно. Ну и в страны недружественные не летают сейчас, только через тот же Китай

Так вроде и сейчас в Китай тыс за 20 из ваших мест можно
Дешевле, чем из Москвы в Тбилиси..
Ну да не важно
Как выше написали, очень много, часто, далеко, надолго, качественно могут путешествовать очень состоятельные люди
Это не удивительно
Вас удивляет, что те, кто вроде как ни по каким параметрам сейчас просто не может это себе позволить, говорят, что могут?
Ну делите на сто..
Это как с восемнадцатилетними поголовно за рулём. Такая же байка

Гость
#31

Ну вот конкретно сейчас, чтобы много путешествовать по миру, нужно переезжать в другую страну и получать какой-то другой паспорт. Израиля или что-то в этом роде. Потому что только с одним росс.гражданством никакие свободные путешествия по миру, как раньше, никому не светят. Даже в дружественный Китая нужно визу получать, а это не так просто.

Гость
#32

Я много путешествовала до 40 лет (до ковида). Очень этому рада. Но нет ни машины, ни улучшения жилья, вот косметический ремонт кое-как делаю сейчас сама. Не жалею вообще, путешествия - это космические впечатления.

Гость
#33
Гость

Люди, с которыми вы себя сравниваете, сейчас путешествуют в 20 стран или несколько лет назад? Лет 10 назад я много путешествовала. Это объясняется просто: тогда билеты на самолеты были намного дешевле. Это раз. Второе: люди, кто ездит в 20 стран, не живут постоянно в каких то роскошных отелях. Да, они посещают красивые места, фоткаются везде, но живут они в очень бюджетном жилье и едят самую дешевую еду какую найдут. Я когда путешествовала по Азии, ела два приема пищи из трех еду из мини магазинчиков, то есть лапшу сублимированную, яйца вареные и кофе. Некоторые люди могут подрабатывать в местах куда приехали путешествовать. Я в одной из стран встречала пару, которая там устроилась на работу в отель, убирались, им хорошо платили. Они окупили себе поездку и еще и на следующие заработали. Сейчас так уже не получится, тогда можно было (не по закону можно, а физически можно).

В молодости путешествовать советуют именно потому что можно спокойно питаться одним печеньем и жить в самых дешевых хостелах, это не вызывает такой дискомфорт, как в зрелом возрасте. Ну и да, путешественники не покупают себе квартиры и машины, это другой стиль жизни и нужно выбирать между ними, не думать, что и то и другое получится успеть.

И хостелы, и каусерфинг, и палатки, и в горы на Байкале на себе все это тащить, все верно. Очень рада, что успела все, пока еще были силы. Так что лучше в молодости путешествовать, пусть бюджетно. после 45 уже прошел 7 км по парку без перепада высот и типа "а где тут скамеечка".

Гость
#34
Гость

Я понимаю, что они столько стоят. Я ездила в Таиланд два года назад за 350 тысяч, на Эмираты ушло около полумиллиона. И я понимаю, что это еще очень скромно.
Мне не понятно, другое, откуда столько людей, которые в молодом возрасте успели посетить десятки стран. Может быть у них очень высокий доход либо помощь от родителей, я не отрицаю этого. Просто думаю, может это я чего-то не знаю и что-то делаю неправильно. Говорят вот, что где-то есть билеты за 10-50 тысяч

Смотри, вот я устроилась в 22 года на работу офис-менеджером, зарплата была 560 долларов. Жила с мамой, ничего не платила кроме коммуналки и маме подарки, 20-50 долларов. И все почти свои деньги я тратила на путешествия. Финка рядом, все было открыто, и почти каждые выходняе кроме совсем дубнячных я летала Райанэйром. То в Прагу, то в Белград, то в Мюнхен. Все было доступно, за 60 долларов можно было слетать туда-обратно и 12 долларов до Финки доехать. Этой халявы нет сейчас.

Гость
#35
Гость

Мы недавно купили машину, половина цены в кредит. Всё же для молодой семьи необходимая вещь…
Неужели действительно тут нужно «выбирать»? Ведь столько людей у которых и есть все материальное, и по странам ездят, и при этом довольно молодые 😅

По поводу комфорта, не скажу, что привыкли жить прям в роскошных отелях. Комфорт - да, должен быть. Но как это все можно сделать бюджетно, если только билеты на самолет иногда стоят около двухсот-трехсот тысяч..

Чем необходима машина? Мне 45, у меня нет прав и не собираюсь. Метро, автобусы, трамваи. Такси не фанат.

Гость
#36
Гость

Бред какой. Каждый год отдыхаю иногда 2 раза в год, при этом платила ипотеку. Про питание вообще молчу, на печенье жить 2 недели ну это моразм. Страны разные и цены разные. Если нет возможности вкладывать много денег в поездках то есть же недорогие страны и вполне можно кушать там по человечечки а не голодать весь отпуск

Печенье между прочим роскошь. Я когда поехла в Израиль, там питалась тем, что пошлют бог и добрые люди. Потому что пакет молока у нас в РФ точгда стоил 42 р, а там 140.

Гость
#38

круизы - дорогой отстой
хороши на картинке
гигена там аховая, неспроста там ковид и прочие инфекции царствуют
качка опять же

все люди разные, глупо обобщать
скажем, я начала путешествовать ближе к 30, наверное стран 30+ посетила, многие не по одному разу. Но я работаю в инофирме на хорошей работе, так что большую часть поездок - по работе. Так что и визовая поддержка, и отели нормальные, и машины напрокат, хотя и меньше свободного времени...

У всех своя ситуация

Непсихолог
#40

автор вам - никак

вы живете на краю страны в дорогом регионе рядом с Азией
вам путешествовать бюджетно можно только в Азию
и то судя по вашим отзывам вам дорого.

или дудочка или кувшинчик
как говорилось в старой сказке

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: