Гость
Статьи
Кто был в Грузии ? Вам …

Кто был в Грузии ? Вам понравилось ?

Кто отдыхал / жил в Грузии ? Как впечатления ? Понравилось ? Что не понравилось ?

GIF
Автор
72 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

В советское время была в Грузии в Тбилиси --красота неописуемая и достаток,удивительная природа и гостеприимные люди...Вспоминаю до сих пор с любовью это сказочное путешествие.

Гость
#2

Горы понравились, была в горном походе - очень! Города обшарпанные, Тбилиси еще интересно посмотреть, но это на один раз. В Батуми делать нечего, море грязное, а чуть отойдёшь с центральной дороги - всюду все разбитое, мусор везде, трущобы. Новый город смешной) Если ехать в горы, то стоит того точно! На море лучше в Кемер.

Гость
#3
Гость

В советское время была в Грузии в Тбилиси --красота неописуемая и достаток,удивительная природа и гостеприимные люди...Вспоминаю до сих пор с любовью это сказочное путешествие.

Там до сих пор все, как в советское время)

Захария
#4

Очень..
Недавно совсем
И только в Тбилиси
Не посмотрела всего , что хотела, не так долго была
А сколько еще всего там вокруг...
Еще поеду

Гость
#5
Гость

Горы понравились, была в горном походе - очень! Города обшарпанные, Тбилиси еще интересно посмотреть, но это на один раз. В Батуми делать нечего, море грязное, а чуть отойдёшь с центральной дороги - всюду все разбитое, мусор везде, трущобы. Новый город смешной) Если ехать в горы, то стоит того точно! На море лучше в Кемер.

Горнолыжка еще хорошая, но я у них после аварии боюсь кататься

Гость
#6
Гость

Горнолыжка еще хорошая, но я у них после аварии боюсь кататься

А что за авария?

Вишенка
#7
Гость

Там до сих пор все, как в советское время)

кроме центрального отопления

Гость
#9

Нищета материальная и духовная, булыжники, бараны и вино.

Гость
#10

Ужас, зачем я это посмотрела? Теперь и я боюсь

Гость
#11
Гость

Ужас, зачем я это посмотрела? Теперь и я боюсь

Как-то так

Гость
#12

Грузины не любят русских. Меня там изнасиловали три раза. Причем один раз не туда куда обычно.
А когда грузины меня чпокали они кричали "русиш гоу xоум"

Гость
#13
Гость

Грузины не любят русских. Меня там изнасиловали три раза. Причем один раз не туда куда обычно.
А когда грузины меня чпокали они кричали "русиш гоу xоум"

Подтверждаю, я это лично видела

Гость
#15

Была в Батуми два года назад. Не сказать, что город поражает красотой, но за городом есть водопады, и, вообще, природа классная. Понравился ботанический сад. Вкусная еда, и совсем не дорого.

Гость
#16
Гость

Была в Батуми два года назад. Не сказать, что город поражает красотой, но за городом есть водопады, и, вообще, природа классная. Понравился ботанический сад. Вкусная еда, и совсем не дорого.

Ботанический сад в полном упадке, такое ощущение, что за ним лет десять уже никто не ухаживает. Даже краску не обновили.

Гость
#17
Гость

Ботанический сад в полном упадке, такое ощущение, что за ним лет десять уже никто не ухаживает. Даже краску не обновили.

Кто ищет плохое, тот всегда найдет. Мне ботанический сад понравился, деревья, цветы.

Гость
#18
Гость

Кто ищет плохое, тот всегда найдет. Мне ботанический сад понравился, деревья, цветы.

Хорошо, что у вас низкие стандарты.

Гость
#19
Гость

Кто ищет плохое, тот всегда найдет. Мне ботанический сад понравился, деревья, цветы.

Вряд ли кто-то поедет в Батуми ради ботанического сада)

Гость
#20

Мне очень понравилась природа и исторические места, а также вино. Очень понравились местные жители, они не агрессивные, не злые и на расслабоне.
Не подошла мне местная еда вообще. Совсем. Есть невозможно. Готовят свое что-то и почти везде кладут кинзу, это мало того что забивает естественный вкус мяса и овощей, дак еще и этот мерзкий запах 2 дня потом от тебя исходит. Не умеют готовить - все засыпают приправами. Если в блюде нет кинзы, то в блюде есть чеснок. Если нет чеснока, то есть перец, если нет ничего, то есть жирное масло, от которого несет. Хачапури готовят так: достают из тандыра и шварк туда масло. Съела один хачапури, не вылезала из туалета три часа. Если нет ничего этого, то это резиновая лепешка. Питалась сыром сулугуни, который сама покупала, лепешками, фруктами и вином. Похудела на 6 кило. ЗОЖ им неведом. Поэтому там очень полные женщины, особенно 50+.

Гость
#21

даром бы не поехала в эту недоброжедательную хамскую упадническую страну

Гость
#22
Гость

Мне очень понравилась природа и исторические места, а также вино. Очень понравились местные жители, они не агрессивные, не злые и на расслабоне.
Не подошла мне местная еда вообще. Совсем. Есть невозможно. Готовят свое что-то и почти везде кладут кинзу, это мало того что забивает естественный вкус мяса и овощей, дак еще и этот мерзкий запах 2 дня потом от тебя исходит. Не умеют готовить - все засыпают приправами. Если в блюде нет кинзы, то в блюде есть чеснок. Если нет чеснока, то есть перец, если нет ничего, то есть жирное масло, от которого несет. Хачапури готовят так: достают из тандыра и шварк туда масло. Съела один хачапури, не вылезала из туалета три часа. Если нет ничего этого, то это резиновая лепешка. Питалась сыром сулугуни, который сама покупала, лепешками, фруктами и вином. Похудела на 6 кило. ЗОЖ им неведом. Поэтому там очень полные женщины, особенно 50+.

Лучшая грузинская еда, которую я ела была в Варшаве)

Гость
#23
Гость

Хорошо, что у вас низкие стандарты.

Нормальные у меня стандарты. ПолЕвропы проехала и живу с девяностых годов в развитой стране, а не в СНГ. Это вы ищите, е чему придраться, и, конечно, находите.

Гость
#24
Гость

Вряд ли кто-то поедет в Батуми ради ботанического сада)

А где я писала, что туда надо ехать ради ботанического сада? Там много чего хорошего есть и кроме сада.

Гость
#25
Гость

Нормальные у меня стандарты. ПолЕвропы проехала и живу с девяностых годов в развитой стране, а не в СНГ. Это вы ищите, е чему придраться, и, конечно, находите.

Да, из Европы обычно только в Грузию и ездят путешествовать👍🤣

Гость
#26
Гость

Нормальные у меня стандарты. ПолЕвропы проехала и живу с девяностых годов в развитой стране, а не в СНГ. Это вы ищите, е чему придраться, и, конечно, находите.

Это автобусным туром в скотовозке с ночевками в хостелах?) Тогда дальнобойщики еще больше тебя повидали, а едут в Анталию почему-то)

Гость
#27
Гость

А где я писала, что туда надо ехать ради ботанического сада? Там много чего хорошего есть и кроме сада.

Да ездите вы в свой Батуми и дальше, мешает вам кто-то?)

Гость
#28
Гость

Это автобусным туром в скотовозке с ночевками в хостелах?) Тогда дальнобойщики еще больше тебя повидали, а едут в Анталию почему-то)

Ага, и живет она в развитой стране и в Батуми ездит отдыхать, потому что Батуми лучше Ниццы🤣

Гость
#29
Гость

Ага, и живет она в развитой стране и в Батуми ездит отдыхать, потому что Батуми лучше Ниццы🤣

Из Америки летает)

Гость
#30
Гость

Да, из Европы обычно только в Грузию и ездят путешествовать👍🤣

а чего...посмотреть как дикари живут. А потом и в Африку можно, в племя мумба-юмба

Гость
#31
Гость

а чего...посмотреть как дикари живут. А потом и в Африку можно, в племя мумба-юмба

В набедренной повязке по ботаническому саду побегать))

Гость
#32
Гость

Из Америки летает)

Ага, прямо из Майами👍🤣
Она так обиделась, что зарепортила все мои комменты и меня забанили, пришлось впн включать)

Продавшица из Пятёрочки
#33

Я нигде не была, кроме России.
Есть желающие отвезти милую Продавщицу на Мальдивы?))

Продавшица из Пятёрочки
#34
Гость

Мне очень понравилась природа и исторические места, а также вино. Очень понравились местные жители, они не агрессивные, не злые и на расслабоне.
Не подошла мне местная еда вообще. Совсем. Есть невозможно. Готовят свое что-то и почти везде кладут кинзу, это мало того что забивает естественный вкус мяса и овощей, дак еще и этот мерзкий запах 2 дня потом от тебя исходит. Не умеют готовить - все засыпают приправами. Если в блюде нет кинзы, то в блюде есть чеснок. Если нет чеснока, то есть перец, если нет ничего, то есть жирное масло, от которого несет. Хачапури готовят так: достают из тандыра и шварк туда масло. Съела один хачапури, не вылезала из туалета три часа. Если нет ничего этого, то это резиновая лепешка. Питалась сыром сулугуни, который сама покупала, лепешками, фруктами и вином. Похудела на 6 кило. ЗОЖ им неведом. Поэтому там очень полные женщины, особенно 50+.

А я люблю кинзу и чеснок.

Гость
#35
Гость

Мне очень понравилась природа и исторические места, а также вино. Очень понравились местные жители, они не агрессивные, не злые и на расслабоне.
Не подошла мне местная еда вообще. Совсем. Есть невозможно. Готовят свое что-то и почти везде кладут кинзу, это мало того что забивает естественный вкус мяса и овощей, дак еще и этот мерзкий запах 2 дня потом от тебя исходит. Не умеют готовить - все засыпают приправами. Если в блюде нет кинзы, то в блюде есть чеснок. Если нет чеснока, то есть перец, если нет ничего, то есть жирное масло, от которого несет. Хачапури готовят так: достают из тандыра и шварк туда масло. Съела один хачапури, не вылезала из туалета три часа. Если нет ничего этого, то это резиновая лепешка. Питалась сыром сулугуни, который сама покупала, лепешками, фруктами и вином. Похудела на 6 кило. ЗОЖ им неведом. Поэтому там очень полные женщины, особенно 50+.

Подтверждаю, кухня очень на любителя. Много жира и теста. Нигде в мире в Мишленовских ресторанах не подают грузинские блюда. Они были популярны только в СССР, так как не было больше ничего. После Италии и Франции в Грузии есть нечего. Я только мацони пила и ела рулеты с баклажанами в одном ресторане, где повар понимал, что не надо везде пихать чеснок. Кто поедет, выбирайте дорогие рестораны. там хоть немного умеряют приправы и жиры. А сулугуни ужасно соленый, его надо вымачивать перед употреблением.

Гость
#37
Гость

Сообщение было удалено

так мы и не лезем к вам, фу, а вы видать даже сбацать собственный форум не способны, как "руские свиньи" вас отмыли от помойки так вы с тех пор немытые и сидите, с 1991, и в развалинах) а еще придумали лифт за деньги гонять)))) убожества

Гость
#38

Я не была. Не люблю грузин ( мужчин)липучки .у нас в институте были. как привяжутся, от них не от вяжешься😊

Гость
#39

Хорошая страна, только много понаехало щас украинцев и русских.

Гость
#40

за счет них вы и существуете...

Гость
#41
Гость

Лучшая грузинская еда, которую я ела была в Варшаве)

а Зураб "Кухня с Акцетом" как раз очень критикует именно Варшаву

Гость
#42
Гость

Да, из Европы обычно только в Грузию и ездят путешествовать👍🤣

Ты съезди в Европе куда-нибудь в окрестности Неаполя, Амальфитанское побережье, Сицилию - никакой Грузии или Совку такого количества мусора не воспроизвести, притом часто с бытовым смешан токсический. Так что Европа бывает очень разная

Гость
#43
Гость

Подтверждаю, кухня очень на любителя. Много жира и теста. Нигде в мире в Мишленовских ресторанах не подают грузинские блюда. Они были популярны только в СССР, так как не было больше ничего. После Италии и Франции в Грузии есть нечего. Я только мацони пила и ела рулеты с баклажанами в одном ресторане, где повар понимал, что не надо везде пихать чеснок. Кто поедет, выбирайте дорогие рестораны. там хоть немного умеряют приправы и жиры. А сулугуни ужасно соленый, его надо вымачивать перед употреблением.

Это вот брехня. Грузинская кузня оригинальная и по применению специй напоминает итальянскую.

Например,
Равиоли - Хинкали
Пицца - Хачапури

Фокус в том, что пряности в "столовские" блюда для туристов обычно не ложат или кладут не те (унцхо сунели, омбало, горный тмин). Потому надо идти в заведение с репутацией.
Хотя, наверное только Франция не такая, а во всех остальных странах в туристических местах также.

Скажем так, я делал много блюд по рецептам Зураба "Кухня с Акцентом" все было классно. Он там все подробно объясняет - именно нюансы. Например, посмотрите видео о сациви или о том какие пряности надо

Гость
#44
Гость

а чего...посмотреть как дикари живут. А потом и в Африку можно, в племя мумба-юмба

ты съезди в Тверскую или Кировскую области, там дикари не знаю даже, что такое туалет и водопровод

Гость
#45
Гость

а Зураб "Кухня с Акцетом" как раз очень критикует именно Варшаву

А свою хвалит, да?

Гость
#46
Гость

Это вот брехня. Грузинская кузня оригинальная и по применению специй напоминает итальянскую.

Например,
Равиоли - Хинкали
Пицца - Хачапури

Фокус в том, что пряности в "столовские" блюда для туристов обычно не ложат или кладут не те (унцхо сунели, омбало, горный тмин). Потому надо идти в заведение с репутацией.
Хотя, наверное только Франция не такая, а во всех остальных странах в туристических местах также.

Скажем так, я делал много блюд по рецептам Зураба "Кухня с Акцентом" все было классно. Он там все подробно объясняет - именно нюансы. Например, посмотрите видео о сациви или о том какие пряности надо

Мне не надо смотреть никаких Зурабов, я сама окончила кулинарный. Сациви - это блюдо третьего класса. Знаете, что такое третий класс в кулинарии? Это когда мясо залежалось, и надо его хорошенько приправить, чтобы скормить народу. Хорошее свежее мясо вообще не требует приправ. Если вам подают сильно приправленную еду, то либо повар не умеет готовить, либо мясо завонялось. А в Грузии жарко. И с электричеством проблемы. Вот и тухнет мясцо...

Гость
#47
Гость

Мне не надо смотреть никаких Зурабов, я сама окончила кулинарный. Сациви - это блюдо третьего класса. Знаете, что такое третий класс в кулинарии? Это когда мясо залежалось, и надо его хорошенько приправить, чтобы скормить народу. Хорошее свежее мясо вообще не требует приправ. Если вам подают сильно приправленную еду, то либо повар не умеет готовить, либо мясо завонялось. А в Грузии жарко. И с электричеством проблемы. Вот и тухнет мясцо...

кто тебе мешает дома сделать из хорошего мяса?

кстати то что ты рассказываешь брехня - пробовал сделать тайское очень острое блюдо, типа как ты говоришь, с дешевой говядиной, ничего не выходит если не положить хорошее мясо

Гость
#48
Гость

А свою хвалит, да?

сделай по его рецептам - попробуй сама

у меня теща попробовала хинкали - теперь пельмени не хочет

Гость
#49
Гость

Мне не надо смотреть никаких Зурабов, я сама окончила кулинарный. Сациви - это блюдо третьего класса. Знаете, что такое третий класс в кулинарии? Это когда мясо залежалось, и надо его хорошенько приправить, чтобы скормить народу. Хорошее свежее мясо вообще не требует приправ. Если вам подают сильно приправленную еду, то либо повар не умеет готовить, либо мясо завонялось. А в Грузии жарко. И с электричеством проблемы. Вот и тухнет мясцо...

Так грузин удавится, если мясо пропадет, конечно лучше наперчить и продать 😊

Гость
#50
Гость

Мне не надо смотреть никаких Зурабов, я сама окончила кулинарный. Сациви - это блюдо третьего класса. Знаете, что такое третий класс в кулинарии? Это когда мясо залежалось, и надо его хорошенько приправить, чтобы скормить народу. Хорошее свежее мясо вообще не требует приправ. Если вам подают сильно приправленную еду, то либо повар не умеет готовить, либо мясо завонялось. А в Грузии жарко. И с электричеством проблемы. Вот и тухнет мясцо...

Поели в Тбилиси в ресторане, очень было вкусно. но всю ночь рыгали в унитаз. Думаю. это как раз тот случай. Люди в Грузии будьте аккуратными. там действительно с холодильниками проблемы тк в Тбилиси и Батуми часто отрубают свет. а в селах тогда что?!

Гость
#51
Гость

Так грузин удавится, если мясо пропадет, конечно лучше наперчить и продать 😊

Продать туристам! Сами они едят дома вполне нормальную кухню. У нас грузин на работе. Никакие пхали сациви не ест. Макароны и суп купиный и все такое. А это все с приправами это показуха для туристов.

Гость
#52
Гость

ты съезди в Тверскую или Кировскую области, там дикари не знаю даже, что такое туалет и водопровод

Я там была. Там не только водопровод - там электричество не вырубают и ротавируса как в срраной сакартвело нет

Гость
#53

Была пять лет назад. Мне понравилось все! Начиная от дороги Верхнего Ларса,где красота нереальная и до конца путешествия. Возможно я просто люблю автопутешествия,а Грузия для этого подошла отлично. Много красоты,интересных мест,винцо,еда(мне зашла их кухня),море обычное конечно,но за купанием мы летаем в другие места. Все было тогда дешево,как сейчас помню поездка вышла одной из самых недорогих. Ток вот один раз траванулись шаурмой из забегаловки. А так во всех кафе/ресторанах все норм было.