Гость
Статьи
Абхазия

Абхазия

Собираемся в июле отдохнуть в Абхазии(Гагры), Поделитесь пожалуйста впечатлениями кто там отдыхал Слшала от знакомых много хорошего,а в интернете всего и много

GIF
Татьяна
17 ответов
Последний — Перейти
мики
#1

после того как Вы пересечете границу - Вы погружаетесь в природу такой красоты, что плохое, там вообще трудно заметить... Да, есть некоторые проблемы с инфраструктурой, но ощущение, что оттуда не хочется уезжать, не покидает уже с первой минуты

#2

Отдыхали с мужем. Был медовый месяц в 2010 году. Впечатление осталось отвратительное. Отдыхали в Гаграх. Снимали жилье в частном секторе. до моря 5 мин ходьбы. Природа прекраснейшая,но настолько все загажено, что становится просто тошно. Приехали поздно вечером, решили пойти в кафе на берегу моря поужинать. зашли в первое попавшееся. Захотелось в туалет, спросили куда можно зайти. Ответ нас убил. У нас нет туалета. Идите в море. Мы подумали, что шутка, но за весь отдых убедились, что во многих кафе туалет не предусмотрен. Цены в кафе не дешевые. Мы не гнались за ценой, но... как то зашли поужинать в кафе на берегу моря, я заказала рыбу (там цена за 100 гр.) заказала примерно рыбку грамм на 200. Принесли 200 гр, но в счете уже стояла цена такая, как будто я съела 500 гр рыбы. Потом в итоге на сами жители объяснили, что надо сначала просить счет, а потом приступать к еде. Очень часто не было воды горячей. причем во всем городе. А холодная текла тоненькой струйкой. Цена на фрукты и овощи такая же как в СПб. Экскурсии... расписывали так все замечательно, так все будет супер. А в итоге когда поехали на озеро Риц, приехали на смотровую площадку и нам сказали, что если хотите спуститься к озеру, нужно доплатить. Мы доплатили, но почти пол автобуса вышли. Перед экскурсией нам сказали, что это входит в стоимость. Жители русских особо не любят. Ездят по дорогам не соблюдая ПДД, светофоров там нет вообще. страшно переходить через дорогу. Итог: уехали оттуда через неделю и остаток отдыха отдыхали в Лазаревском. В этом году едем в Крым. Там уже были и ОЧЕНЬ понравилось!!! Хотя Вы знаете, читала много положит. отзывов об Абхазии. Смотря кто чего ждет от отдыха.

Гость
#3

Прошлый год. Пицунда. " литфонд" . Все отлично.

#4

Про Пицунду я тоже от многих слышала, что супер. Видимо нам просто не повезло(((

ой-ой
#5

Повсюду бедность, воровство, абхазы выживают, как могут. Особенно надо быть осторожными с документами... Но природа потрясающая! Пицунда - это что-то с чем-то!

34567
#6

Поддерживаю Милашку,тоже отдыхали там в 2010 году,жили в Сухуми,ездили на машине по остальным городам и экскурсиям.Будьте очень осторожны с морем и фруктами,доподлинно неясно от чего именно,но я умудрилась посетить и местную больничку со зверским отравлением.Местное население настораживает своим несдержанным и вызывающим поведением.К примеру ,если на перекрестке мимо друг друга проезжали "пацаны",то они притормозят и будут общаться,а все вокруг будут ждать,пока те наговорятся.Движение нерегулируемое,зверское,особенно впечатлил горный серпантин с обрывом сбоку (экскурсоводы уверяют,что эту дорогу строили немцы и поэтому получилась форма свастики),местные джигиты открыто пьют чачу,прежде чем сесть за руль.По дорогам гуляют тощие коровки,лошади,иногда выбегают свиноматки с потомством.Местами жуткая разруха-это их нац гордость,несмотря на то,что после войны уж более 10 лет прошло. Природа вдохновила и запомнилась навсегда.Посреди ночи к вам в дверь может сразбегу ломиться незнакомый человек,с криками "откройте,меня обокрали!срочно откройте!"

В общем,адреналин незабываемый,природа сказочная..

34567
#7

Да,еще.

Знакомая в прошлом году снимала номер в прибережной гостинице в Новом Афоне.Обокрали,унесли деньги,фотик и документы (?). Всё своё тащите с собой.

Гость
#8

ОБЫЧНАЯ ЧЕРНОЖОПИЯ

Гость
#9

Природа там красивая, люди - ну, обычные х.ачи, ничем не лучше и не хуже! Нравится чернож.оп-сервис, но с заоблачными ценами, поезжайте!

Гость
#10

Были в 2009 г,в их лучшем пансионате "Самшитовая роща". Уровень бедной турецкой 4. Но природа потрясающая, море самое красивое в Гаграх.

Лиока
#11

уж на что я люблю путешествовать, но после таких рассказов, никогда. кошмар!

Гость
#12

Главное в Абхазии - горячие мачо. Лучше только Турки

Мария
#13

Отдыхала тем летом в Гагре. Плохие отзывы пишет тот, кто рассчитывал, что им будут лизать попки... знали куда едете... Природа красивейшая, озеро Рица - из всех мест, где была (Кипр, Тайланд), наверное, самое прекрасное... абхазы дружелюбны, с животными на берегу меня бесплатно фотографировали, главное, не хамить, говорят комплименты - говоришь "спасибо" и всё, никаких пререканий.

Жили в частном пансионе, комната с кондиционером и свежим ремонтом 300 рублей в сутки, за 10 дней поменяли один раз постельное бельё. Еда - утром и днём в столовке рядом, вечером шли в ресторан, танцевали, отдыхали. В ресторане никогда никто не обманывал с ценами, всё чётко.

Может, нам повезло, но многие там отдыхали из моих знакомых и даже повторно ездили. Правда, мы были на машине, сами всё объездили, про экскурсии ничего сказать не могу.

Гость
#14

природа красивая,а люди отвратительные!

Гость
#15

я тоже еду в Абхазию летом. Еду в первый раз. Еду с подругой в гости к ее дяде с тетей. Они там живут. Читаю отзывы, и с одной стороны, страшно.Но успокаиваю себя тем, что подруга сама абхазка. И там с нами будут ее братья и ее родственники,что буду под контролем.

Гость
#16

зря вы говорите, что люди плохие. Это не так совсем, абхазы очень гостеприимные, старшее поколение - душевные люди. А что касается молодежи - то это жизнь такая и время такое, если вы поедете в небольшой городок в России или село и зайдете вечером в местную недорогую кафешку-пивнушку, то вы там тоже ничего хорошего не увидите, или в Москве в спальном райончике зайдите в аналогичные заведения. Да что уж говорить, даже в центре если ночью прогуляться у ночных клубов, то выходящая оттуда публика не литературным языком будет с вами общаться и не ручки целовать. Гагры - это небольшой город, местное население не богатое, молодежи скучно там, там нет пафосных клубов с фейс-контролем, не нужно ожидать от местных заведений сервиса (помните, что это вам не входящее в стоимость путевки аниматорно-развлекалово как в Турции). Просто не нужно в Абхазии шляться по разным барам, где собирается своя тусовка, девушек, которые одни посещают такое заведение будут воспринимать только определенным образом. Мы с мужем в Абхазии были несколько раз, никаких проблем не было - всегда снимали комнату с удоствами или с отдельным входом в частном секторе, всегда приятно общались с хозяевами. В ресторанах и кафе спокойно ели, по дискотекам и местным клубам не шастали, наслаждались природой и морем.

Ольга
#17

Я тоже в прошлом году побывала в Абхазии. Также вот начитались форумов и страшных отзывов об этой стране и ее местном населении. Стало жутко. Тем более ездили 4 молодых девушки. Обычно всегда отдыхаем в пансионатах/санаториях Сочи, Геленджик или Адлер. Захотелось экстрима, поехали в частный сектор, поселок Лдзаа (или Рыбзавод) под Пицундой. Отдохнули прекрасно, все конечно увидели собственными глазами о чем тут пишут. И прекрасная природа, и неразвитая инфраструктура, где то полнейшая разруха. Но больше конечно положительных эмоций, очень доброжелательные и заботливые хозяева нам попались, отличные условия проживания, вкусная домашняя еда. Развлечений конечно особых там нет, было пару кафе на берегу, можно посидеть и потанцевать тоже. Много поездили по экскурсиям - под большим впечатлением остались и гид нам очень хороший попался. Стоит отдельно сказать про море - оно там чистейшее, даже после шторма и дождей. Народу мало на пляже. Цены порадовали, кроме фруктов, остально также в среднем все стоит. Еще про границу - перешли благополучно в обе стороны, максимум затраченного времени на переход было 20 минут. Много еще что можно написать и положительного и отрицательного. Это стоит просто увидеть. И уже потом самому решать подходит ли тебе такой отдых. Но не зря говорят, что абхазия - страна души, и туда хочется вернуться. Еду опять этим летом туда в августе.

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: