Гость
Статьи
Греческая виза... ну …

Греческая виза... ну что за.....???

Сразу скажу, я из небольшого города, поэтому уровень доходов не как в Москве. Ситуация. Собрались с мужем съездить в Грецию, вдвоем. На эту поездку копили долго (с начала осени), во всем себе отказывая и считая каждую копейку. И вот внесли предоплату, отель уже забронирован. И тут узнаю, что для греческой визы надо собирать всякие документы, но главное - им вынь да положь справочку с работу, что месячный наш доход на одного человека не меньше 18 тыс. рублей, а лучше и больше. Если нет - тогда выписку со счета в банке, чтоб там более-менее подходящая сумма была. Как пояснили в турагентстве - греки очень проверяют и придираются кто к ним едет . Я сейчас в декретном отпуске (ребенку 2,5, в сад не ходит, но мы едем без него), денег сама не получаю - значит с нас еще справка нотариально заверенная, что я нахожусь на иждивении у мужа. Ситуация с зарплатой мужа такая. Он пашет на двух работах. На основной з/пл. белыми, около 30 за месяц. Есть еще подработка, там справку взять сложнее... да и деньги есть на счету в банке (как раз то, что откладывали). В принципе, сможем набрать этих справок всех. Да и я на своей работе могу взять липовую справку о липовых моих доходах (напишут сколько попрошу), мне дадут без проблем. Но просто возмутила сама ситуация, что для этой греческой визы нужно такие бумажки собирать. Сидят там сами в кризисе, радоваться должны что туристы к ним едут!!! и какое им дело, как эти деньги заработаны! Да хоть молодую девушку любовник отправил, или мама там денег дала, или вообще без всякой работы заработала (фрилансом каким-нибудь). В прошлом году на Кипр ездили, им вообще кроме копии заграна ничего не надо было для визы....
Думаем о том, чтоб сделать шенгенскую (с этим меньше проблем выйдет). Но она нам по сути не нужна, в Финляндию не собираемся в ближайшее время, да и открывать еще ее ехать.... Или все-таки сделать? что посоветуйте? если кто ездил в Грецию - нормально прокатывают справки о липовой зарплате?

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Нормально прокатывают, получали уже, не беспокойтесь. Именно поэтому Вас в тур.агентстве и ориентируют на "нужную" для справочки сумму.

Гость
#2

Автор, вы с луны свалились? Это нормальные стандартные требования для шенгенской визы, Греция входит в "шенген". Берите спокойно свои справки, тем более, что у вас такая возможность есть (а могло бы и не быть) и не занимайтесь ерундой.

Гость
#3

стандартные требования, липовые справки прокатывают, но на всяк случай ппредупредите, чтоб коллеги были готовы подтвердить зарплату

Гость
#4

Я точно такие справки предоставляю, когда езжу на Кипр.Что вы возмущаетесь, они делают это для того, чтобы вы не остались там работать нелегально.Мой вам совет: укажите липовые зарплаты, но главное, путь напишут в справке обязательно-"С сохранением рабочего места".Это общее новое правило евросоюза.Они не будут проверять вашу фактическую зарплату, но когда написано с сохранением рабочего места, то по их логике, человек не будет терять свое рабочее место для того, чтобы остаться работать там нелегально.Новые правила Евросозза вступили в апреле 2010.Это их работа-защищать страну от нелегалов. Но там сейчас холодно. Удачи вам!

Гость
#5

Разница с Кипром в том, что Кипр в Евросоюзе, но не в Шенгене.

Ь
#6

Детский сад прям.

Кипр - это отдельное государство, с 2010 года там действует провиза.

Греция - страна Евросоюза, туда обязательно нужно справка о доходах.

Не нравится - Турция, Египет, Тунис, Тайланд и куча других безвизовых стран на ваш выбор.

Гость
#7

Ну ладно всегда бывает первый раз, как у автора.

Автор, греческая и шенгенская виза - это слова практически синонимы. Если вы из Питера, то сделайте финский шенген и не парьтесь, просто сгоняете в Иматру на один день перед Грецией.

А так, вообще-то, для любой страны, входящей в шенген, нужно собирать справки, выписки с банка, а также предъявлять билеты и бронь отеля.

Чему Вы удивляетесь, им нужны гарантии, что вы в Россию вернетесь!

Гость
#8

Интересно люди готовятся к путешествиям... Может, сначала надо было узнать условия получения визы? А не возмущаться на пустом месте?

Да и ничего страшного в вашей ситуации нет. Либо с мужа справку, и справку, что вы на его иждивении, либо с вас липовую справку - но на всякий случай, договоритесь, чтобы подтвердили, если будет звонок из консульства.

И да, Греция - это Шенген.

Ирина
#9

это я так выкупила тур в ОАЭ а потом оказалось что там для холостых девушек до 30 лет депозит 1500 у.е. который потом сложно вернуть. Так что будьте бдительны граждане.

Алена
#10
Гость

Разница с Кипром в том, что Кипр в Евросоюзе, но не в Шенгене.

Езжу на Кипр и тоже предоставляю все эти справки.

Гость
#11
Алена

Езжу на Кипр и тоже предоставляю все эти справки.

Странно, вообще-то на Кипр делается бесплатная про-виза, никаких справок не надо. Это в случае, если у Вас шенгена нет. Если есть, то по действующему шенгену едете.

Cupcake
#12

Автор вы не по делу ругаетесь! Хотите поехать в страну будьте добры соблюдать ее законы!!!

вы говорите, что они в кризисе и должны быть рады ВАМ ( тем у кого не достаточно денег (БЕЛЫХ), что бы потратить их там).

просто для законопослушной Европы не понятно, что у нас половина населения черные деньги зарабатывает.

Я конечно Вас понимаю, сама ненавижу всю эту волокиту с шенгеном, но тем не менее мы должны соблюдать их законы.

Российскую визу получить тоже не так легко, это к слову.

Автор
#13

Ну я смотрю для финского шенгена никаких справок о зарплате не нужно.

И.. я знаю, что Греция - тоже страна шенгенского соглашения, но туда виза выдается только под конкретный тур.

А на Кипр вообще ничего не надо, на эту визу сами распечатывали на листе А4.

И кстати, туда что - реально кто-то едет чтоб остаться работать нелегально??? сейчас то???

Cupcake
#14

Автор, если не разбираетесь в вопросе, то тупо не визжите о нарушении Ваших прав.

С Финляндией не так давно перешли на упрощенный вариант в визовых вопросах. Вы попробуйте в Австрию сгонять или еще куда-нибудь из Шенгена, а лучше в Шататы, тогда перестаните вопить, что от вас справки потребовали!!!

нах вы никому не нужны, накопили 30к и думаете все вам рады?

бесит!

Автор
#15

Cupcake, я думаю это МОЕ личное дело, как долго мы копили и сколько денег зарабатываем. Потому что получается, что если по-честному, то мы не можем ехать в Грецию, хоть у нас и есть деньги на эту поездку.

Cupcake
#16

Автор, просто расслабтесь! Сделайте справки на работе и все будет ок, как уже говорили выше, предупредите коллег, что бы в случае звонка подтвердили, что вы там работаете. А вообще если вы покупаете тур, то там очень мало кому отказывают, тем более, что вы едете с мужем. Я так понимаю вас напугали некомпетентные сотрудники в тур агентстве и вы кипешь подняли, но это того не стоит.

Автор
#17

Зяба, вы меня успокоили немного, спасибо!

jenia
#18

Учтите, при прилете в Грецию во время прохождения паспортнрго контроля вас могут попросить показать наличность, на 1 чел. на каждый день пребывания 50 евро. Летите с мужем вдвоем на 10 дней значит 20х50=1000 евро. У тех знакомых кто бывал в Греции наличность не пересчитывали, но в турагенстве заранее предупреждали, что такое возможно и лучше быть к этому готовыми.

Автор
#19

jenia, спасибо, учту. Читала, что должна быть какая-то сумма на каждый день пребывания, но не думала, что кто-то будет проверять. Нам то честно говоря 1000 евро девать там абсолютно некуда.

Гость
#20

Наличность могут спросить только если вы едете без тура, если у вас документы из турагенства, с гостиницей, то никакой наличности не спрашивают. Просто предъявите ваучер на гостиницу и обратный билет, и то если спросят. Ездила много раз, ни разу не спрашивали. Справку предоставляла всегда липовую, ни разу не проверяли, последний раз вообще на компе напечатала сама все из головы и телефон городской брата указала и печать с его работы расплывчато шлепнула. Эти все справки формальность, главное чтоб было, и при покупке тура вообще не слышала чтоб отказывали в визе. Раньше только иногда молодых незамужних девушек приглашали на собеседование, а вы с мужем да по турпутевке, даже не думайте ни о чем, дадут вам визу и ни деньги, ни справку никто проверять не будет.

Автор
#21

Гость 23, и вам спасибо большое))) я все таки себя поднакрутила. Вроде улеглось сейчас все в голове, надеюсь все будет без проблем!

Гость
#22
Автор

Cupcake, я думаю это МОЕ личное дело, как долго мы копили и сколько денег зарабатываем. Потому что получается, что если по-честному, то мы не можем ехать в Грецию, хоть у нас и есть деньги на эту поездку.

есть список документов, которые вы должны предоставить точка. Что здесь обсуждать-то? Не с вашими нервами путешествовать))) я вот австралийскую визу делала, так даже медкомиссию заставили пройти и не абы какую-липовую, а у аккредитованного для этих дел врача, 7 тыс. стоило удовольствие, документы даже в руки не дали, а отправили в консульство в москве (сиди, жди , дорогой турист, результата, с билетами за 70 тыс. на руках и отказать могут))). Как вам такой расклад? :)А не нравится - сиди дома , никто ж не умрет , если к ним не приедут;)

Гость
#23

25, для получения австралийской визы медкомиссию проходить обязательно?

Гость
#24
Гость

25, для получения австралийской визы медкомиссию проходить обязательно?

на счет обязательности ничего не скажу в вопрос не вникала, т.к. некогда было препираться, но с меня потребовали, пришлось делать (въезжала в страну больше, чем на месяц).

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: