Гость
Статьи
Научите любить читать …

Научите любить читать книги

Может какие то советы дадите?
Мне 25, за усю жизнь я прочитала только комиксы Винкс в детстве, и от силы 4-5 книг.
Мне понравилась книга цветы для Элджернона, но читала я ее пол года.
Еще белый клык, прочла взахлеб.
Но мне быстро надоедает сам процесс, я лучше фильм посмотрю, так интереснее.
Я не могу долго сидеть на месте и читать книгу. А если я читаю по 15 минут то потом просто забиваю. Вообще есть много произведений, которые я бы хотела прочесть для саморазвития, много нового бы для себя узнала. Но хоть уйбейте, не могутпрочитать до конца. Я бы очень хотела своего любимого Гарри Поттера прочесть, сколько не начинала, забрасывала.
Я комиксы люблю) #книги

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Чтение это привычка. Если нет её с детства, только что то страшное заставит тебя открыть книгу. Можно конечно начать развивать в себе привычку читать. Надо несколько! Захватывающий книг. Допустим детективы. Таких чтобы невозможно оторваться. Может постепенно привыкнешь. Одноклассник рассказывал что так привык читать, что когда книг не было под рукой открывал словари и погружался😀

🍀
#2

Попробуйте слушать аудиокниги. Самые интересные. Фантастику, детективы, слушайте в наушниках и занимайтей уборкой, готовкой.
Выбирайте те, что есть в обоих вариантах, и аудио, и печатные, чтобы переключаться, то послушать, то почитать. Так и привыкнете.

Гость
#3

Тебе надо идти к психологу.

Гостья
#4

Я любила в детстве читать, хотя надо было и побольше. Я тоже так начинала бросала. Мне сейчас 32 и вот что я поняла читать должно быть интересно. И второе обязательнте правило это дисциплина. Если не любительница читать то как не крути только дисциплина поможет. Ну а если не хочешь себя дисциплинировать то так и оставь. Вот недавно я ппрочитала Лесков очарованный странник. Прям в захлеб читала, и мне было поинтересней чем фильмы смотреть.

#5

А зачем их читать? Все равно там все выдумки.

Гость
#6

Читать через силу, заставляя себя, не вижу смысла. Надо искать, что очень интересно. Но если вас даже ГП не смог увлечь - странно. Похоже на СДВГ.

Гость
#7

Это работает не так. Ты теперь только ребенка своего можешь попробовать научить. В будущем. И то, если у него есть это зерно.

Гость
#8
Гость

Чтение это привычка. Если нет её с детства, только что то страшное заставит тебя открыть книгу. Можно конечно начать развивать в себе привычку читать. Надо несколько! Захватывающий книг. Допустим детективы. Таких чтобы невозможно оторваться. Может постепенно привыкнешь. Одноклассник рассказывал что так привык читать, что когда книг не было под рукой открывал словари и погружался😀

Все так

Гость
#9
🍀

Попробуйте слушать аудиокниги. Самые интересные. Фантастику, детективы, слушайте в наушниках и занимайтей уборкой, готовкой. Выбирайте те, что есть в обоих вариантах, и аудио, и печатные, чтобы переключаться, то послушать, то почитать. Так и привыкнете.

Читать нет. Так и будет аудио слушать

🍀
#10
Гость

Читать нет. Так и будет аудио слушать

Ну, и пусть слушает. Главное, чтоб воспринимала.

Трубочист Петя
#11
Глупый чукча

А зачем их читать? Все равно там все выдумки.

Если коротко - для создания новых нейронных связей. А от комиксов развивается разве что навык перелистывания страниц.

Гость
#12

Начинайте с небольших объемов, возьмите например рассказы Чехова, Куприна и др. или небольшие романы, приключения . Для начала определить, что вам действительно нравится, приключения либо фантастика, классика, исторические и т.д. Читайте то, что интересно и легко вам дается, размышляйте над прочитанным. Не гонитесь за модой, глупо заставлять себя читать, то что не интересно. Удачи!

Гость
#13
Гость

Читать через силу, заставляя себя, не вижу смысла. Надо искать, что очень интересно. Но если вас даже ГП не смог увлечь - странно. Похоже на СДВГ.

Да, в детстве был сдвг и я гиперактивная даже уже будучи взрослой) но вот картины по номерам я могу сидеть рисовать часами

Гость
#14

У Гарри Поттера затянутое начало, я читал в издательстве махаон, мое чтение кник как раз началось с этой серии книг. скажу так, первые 150-200 страниц читать сложно, потом сюжет начинает затягивать. Но для вас может быть иначе, дело в том что я читал это до того как сняли фильмы

Гость
#15

рекомендую еще читать именно в бумаге, это может, конечно вкусовщина, но немного желтоватые страницы, запах бумаги как-то благоволит читать дальше.

В целом рекомендую начать читать с простой литературы, может даже с подростково-детской. У нас в России есть автор который написал похожее произведение на Гарри Поттера, только про девушку. Автор - Дмитрий Емец. мне понравилось то как он формулирует предложения, по ним можно в принципе научиться четко и красиво излагать свои мысли. К тому же чтение не напряжное, в его книгах частенько происходят смешные истории.

Гость
#16

а зачем делать если не по душе. я к примеру не люблю читать не усидчив и эмоционален хоть и люблю летать в фантазиях. сейчас когда есть тв, комп, смартфон читать книги, которые порой написаны век назад ради чего? какой интерес? для образования. но обычную литературу даже классику скука и бессмысленно.

Гость
#17
Глупый чукча

А зачем их читать? Все равно там все выдумки.

Как минимум - если ты читаешь хорошие книги, то твоя грамотность будет намного выше среднестатистической, твой запас слов будет существенно шире, ты сможешь доносить свои мысли широкому кругу людей, какими бы они сложными не были. Ты своим детям сможешь объяснить что-то сложное из их учебников простыми словами. Ты сможешь лучше общаться на работе и иметь более высокую ценность для руководства. Девушки тоже любят грамотных и эрудированных парней, можешь их самих тут об этом спросить, если не веришь.

Гость
#18
Трубочист Петя

Если коротко - для создания новых нейронных связей. А от комиксов развивается разве что навык перелистывания страниц.

ну это только в молодом возрасте пока организм растет и мозг как губка всем впитывает. потом память уже ограничена впихиваешь одно вылетает другой.

Гость
#19
Гость

а зачем делать если не по душе. я к примеру не люблю читать не усидчив и эмоционален хоть и люблю летать в фантазиях. сейчас когда есть тв, комп, смартфон читать книги, которые порой написаны век назад ради чего? какой интерес? для образования. но обычную литературу даже классику скука и бессмысленно.

Вас никто не заставляет читать книги написанные век назад, современной литературы сейчас гораздо больше и издается она в бОльших объемах чем век назад. Задумайся о чем ты фантазируешь и попробуй почитать произведения про это. У многих людей фантазии иногда совпадают.

Гость
#20
Гость

ну это только в молодом возрасте пока организм растет и мозг как губка всем впитывает. потом память уже ограничена впихиваешь одно вылетает другой.

тут кстати не совсем так, если ты мозг тренируешь постоянно, разными задачами на логику например, то возможность создания связей остается существенно дольше чем общепринятые первые 25 лет жизни. Мне сейчас 32, я понимаю что мозг еще не достиг своего пика.

Гость
#21

Так называемая эндорфиновая яма. Мы привыкли смотреть короткие видео и получать быстрое удовольствие. Нам даже лень смотреть долгие фильмы или тем более читать книгу, нам хочется быстрой развязки, быстрого удовольствия.

#22
Гость

Как минимум - если ты читаешь хорошие книги, то твоя грамотность будет намного выше среднестатистической, твой запас слов будет существенно шире, ты сможешь доносить свои мысли широкому кругу людей, какими бы они сложными не были. Ты своим детям сможешь объяснить что-то сложное из их учебников простыми словами. Ты сможешь лучше общаться на работе и иметь более высокую ценность для руководства. Девушки тоже любят грамотных и эрудированных парней, можешь их самих тут об этом спросить, если не веришь.

Очередные выдумки. Оторвитесь от книжек и посмотрите вокруг.
Девушкам не нужны грамотные, им нужны те кто с деньгами.
Объяснять детям что написано в учебниках это работа учителей.
А начальство вообще терпеть не может тех кто умнее. 😊

Гость
#23

У меня то-же самое с фильмами! Какой-бы не был фильм интересный, я не могу смотреть более 15 минут. Так и смотрю, по 15 минут, потом перерыв в несколько часов, потом следующие 15 минут. С книгами такого нет, могу читать часами. Попробуйте определить для себя, сколько времени в день вы будете уделять чтению и каждый день читайте это количество времени. Не обязательно прочитать всю дневную норму за раз, делайте перерывы. Естественно, книга должна быть интересной для вас.

Гость
#24
Глупый чукча

Очередные выдумки. Оторвитесь от книжек и посмотрите вокруг. Девушкам не нужны грамотные, им нужны те кто с деньгами. Объяснять детям что написано в учебниках это работа учителей. А начальство вообще терпеть не может тех кто умнее. 😊

А книги и не сделают вас умнее, так что начальникам не надо бояться. И насчёт словарного запаса - тоже большой вопрос. Я читаю много, но словарный запас у меня небольшой, не умею говорить красиво, к тому-же " экаю" постоянно, тяжело подбираю слова при разговоре. Вот воображение книги хорошо развивают.

Форум: Искусство
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: