Гость
Статьи
Театры. Влюбленность в …

Театры. Влюбленность в искусство или понты?

С семьей стараемся раз в месяц выбираться в театр:нравится антураж,красивые и нарядные люди,сцена,декорации и спецэффекты,артисты,дети тоже в полном восторге, всегда остается приятное послевкусие,да и как отдых после рабочей и учебной недели подходит просто идеально.
Однако,заметила,что для многих людей поход в театр это не про духовное обогощение и приятно проведенное время,а больше про понты. Ходили на оперу,так в зале чуть ли не половина людей спали и впереди нас. девушка сидела в телефоне,причем не из-за срочно важных дел,а просто листала ленту соц.сетей, сидела на маркетплейсах,какие-то рецепты что-ли смотрела,мой муж сделал ей замечание,потому что экран светил очень ярко и мешал,девушка телефон убрала,но тут сразу понятно,что опера для нее интереснее не стала. Пару месяцев назад также ходили на спектакль "Гроза" по произведению Островского,старшая дочь в школе проходила,решили еще и посмотреть в виде спектакля,чтобы у нее лучше закрепилось,да и интересно всегда посмотреть на игру актеров.Когда представление закончилось шла женщина и говорила,что вообще ничего не поняла,сразу появляется вопрос: не логично было бы перед спектаклем прочитать это произведение?
Но могу отметить,что на спектаклях и балетах незаинтересованная публика встречается гораздо реже,чем на операх. Понимаю,что для многих это тяжелое для восприятия исскуство,но зачем брать билеты? Чтобы поделать контент для соц.сетей? Чтобы показать друзьям и родственникам о том как они влюблены в искусство и оперу?
А вы как считаете?

GIF
Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну хотя бы в таком контексте ходят- это уже хорошо. Хоть что-то в их голове отложится. Я подобного не замечала, если честно. Или может просто рядом со мной таких не оказывалось в зале. Все-таки билеты достаточно дорогие, вряд ли люди специально пойдут туда, где им неинтересно, да еще и за деньги.

Непсихолог
#2

Да, автор, так и есть, и?

Гость
#3

Ну пробуют, если есть минимальный интерес, хотя бы просто прийти - это уже хорошо. Кто-то со временем распробует и втянется, кто-то найдёт интерес в другом искусстве, каждому своё.

Непсихолог
#4

Цисуарилзе сам скащал, что давно на балеты не ходит...

Его ученика сломаои в Марииинке, а на Спартака по ено словам надо лететь аж в Новосиб смотреть, лучший исполнитель там, даде не его Денис... вот так вот.

Чтоб люьить искусство, в нем надо разбираттся, а как разберетесь, сращы станете плеваться как истый сноб, ибо 80проц увы шлака и бездарности... привет Раневской, которая как истая профи выносила фсем мозг даже на озвучке детского мультика про Карлсона...

В сети есть полностью щарисовка Урок и балет Тщетная предосторожнюность с Цискаридзе в главной роли, рекомендую!

Невермор
#5

Когда я с дочкой хожу, например, я тоже в соц сетях зависаю) Ну это детские спектакли.
А так я люблю ходить в театр. Пожалуй, один раз в моей жизни было, что мне совсем не понравилось, и я ушла с середины. Но до оперы, честно скажу, не доросла. Театр, балет. Концерты классической музыки очень редко. Но вот опера - еще ни разу.

Невермор
#6
Непсихолог

Цисуарилзе сам скащал, что давно на балеты не ходит...

Его ученика сломаои в Марииинке, а на Спартака по ено словам надо лететь аж в Новосиб смотреть, лучший исполнитель там, даде не его Денис... вот так вот.

Чтоб люьить искусство, в нем надо разбираттся, а как разберетесь, сращы станете плеваться как истый сноб, ибо 80проц увы шлака и бездарности... привет Раневской, которая как истая профи выносила фсем мозг даже на озвучке детского мультика про Карлсона...

В сети есть полностью щарисовка Урок и балет Тщетная предосторожнюность с Цискаридзе в главной роли, рекомендую!

У Цискаридзе может свое вИдение, а мне нравится Спартак в Михайловском театре в исполнении Ивана Зайцева, он там волшебный

Непсихолог
#7
Невермор

У Цискаридзе может свое вИдение, а мне нравится Спартак в Михайловском театре в исполнении Ивана Зайцева, он там волшебный

Причем тут вИдение, когда он профи? Он знает стандарт роли.

Гость
#8
Непсихолог

Причем тут вИдение, когда он профи? Он знает стандарт роли.

А для обычного человека, который никакого музыкально-танцевально-театрального образования не получал и балет смотрит раз в десять лет, какая разница, танцует перед ним прима-балерина, лучшая из лучших, или Маша из местной труппы? Разве что в соц.сетях похвастаться, что деньги есть на дорогущие билеты.

Гость
#9

Кино давным-давно заменило театр, это реальность. Кто-то ходит, чтобы вспомнить юность, как они бывали на спектаклях вместе с классом, и разочаровывается, кто-то ходит, чтобы похвастаться, что они культурные обеспеченные люди, у которых есть время и деньги. Кому-то не нравится конкретный спектакль. Мало ли причин, почему люди отвлекаются?
Обратите внимание на галерку, там сидят бедные студенты, приходящие ради искусства, и смотрят-слушают внимательно :D

Гость
#10

Я хожу в театры, часто. Ребенка таская обязательно.
Это не понты, это возраст в моем случае наверное) как и большинство, в юности я любила русский рок, а вот после 35 лет душа запросила красоты. Утром включаю ребенку классическую музыку, под нее просыпается.
То, что вы описали, не видела ни разу. И оперы разные бывают. Высидеть Пиковую даму 3 часа это не одно и тоже, это не Летучая мышь или Севильский цирюльник)
На балет не хожу. Танцуют плохо. Мужики в нашем театре скачут как контуженые, ноги не дотягивают. Мне не красиво.
И не хожу на Вивальди и прочее. Хоть и красиво, но стало попсой почему то.
Пока держится филармония и консерватория. Предпочитаю их, когда от музыки волосы на руках встают и глаза плачут)

Невермор
#11
Непсихолог

Причем тут вИдение, когда он профи? Он знает стандарт роли.

И что, он не один профи.

Гость
#12
Гость

Кино давным-давно заменило театр, это реальность. Кто-то ходит, чтобы вспомнить юность, как они бывали на спектаклях вместе с классом, и разочаровывается, кто-то ходит, чтобы похвастаться, что они культурные обеспеченные люди, у которых есть время и деньги. Кому-то не нравится конкретный спектакль. Мало ли причин, почему люди отвлекаются?
Обратите внимание на галерку, там сидят бедные студенты, приходящие ради искусства, и смотрят-слушают внимательно :D

Да ничего кино не заменило. Проблема в самом театре: билеты дорогущие, на какие-то спектакли вообще не достать, их количество же ограничено. Нельзя играть бесконечно, а кино можно сколько угодно вопроизводить. Раздражает это все, вся эта элитарная атмосфера. Людям делать больше нечего, проще в кино пойти. А так, оба вида искусства абслютно полноценны и не заменимы.

Гость
#13
Невермор

И что, он не один профи.

И тут хомячки Цискаридзе, да?

Форум: Искусство
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: