Гость
Статьи
Книги не влияют на …

Книги не влияют на речь

Почему так многие считают, что если будешь читать, то это поможет развить красноречие , пополнить словарный запас?
Я в своё время читала много книг, с детства у меня была любовь к ним, но увы это ничего не дало, лишь сильнее углубляло в мысли, да и словарный запас не сказать что прям так пополнялся. Немало встречала гамадрилов, которые за всю жизнь прочитали от силы 2 или 3 книги, но язык был такой подвешенный у них, что любого затыкали. Поэтому, думаю, это либо дано либо не дано, и книги тут ни причем, да, они могут помочь тому что уже вложено , но приобрести этот навык практически невозможно.

Так что искренне не понимаю людей, которые судят других за их речь ... Ведь никто даже не думает о том, что возможно у человека просто проблемы с этим, какие-то врождённые особенности. Списывать всё на то что книги не читал - глупо. У всех всё индивидуально

GIF
Автор
28 ответов
Последний — Перейти
#1

Говорят о качестве речи, а не о том, как болтать всё подряд, паралле6затвкпя другим глотки. Действительно, вам книги ничего не дали.

#2
Dark

Говорят о качестве речи, а не о том, как болтать всё подряд, паралле6затвкпя другим глотки. Действительно, вам книги ничего не дали.

*параллельно затыкая

Захария
#4

ну словарный запас все же пополнит...
Когда дети читают, то, встретив незнакомое слово, могут у взрослого спросить
Взрослый же может по контексту понять

Гость
#5
Dark

Говорят о качестве речи, а не о том, как болтать всё подряд, паралле6затвкпя другим глотки. Действительно, вам книги ничего не дали.

Я просто привела пример. Его можно понять в разных смыслах) но суть одна: человек может четко , красиво и умело говорить и эти данные ему даны от природы. А если не дано ничего, то хоть зачитайся и заразвивайся, это не поможет. Опять же таки понимаю о чем говорю , я этому пример.

Главное чтобы вам книги что-нибудь дали:)

Гость
#6

Книги расширяют кругозор, дают знания во многих областях, хранят историю, опыт, мысли и память других людей. Дополнительно пополняют словарный запас, улучшают грамматику, формируют правильную и красивую речь. Лично я, не планирую общаться с "кринджовыми" людьми.

Гость
#7

У гамадрилов уличный опыт. В книгах про это не пишут. Но у вас есть шанс всë изменить - начните бухать, курить, общаться с маргиналами и ваша мечта разговаривать на языке гамалрилов, осуществится.

Гость
#8
Гость

Я просто привела пример. Его можно понять в разных смыслах) но суть одна: человек может четко , красиво и умело говорить и эти данные ему даны от природы. А если не дано ничего, то хоть зачитайся и заразвивайся, это не поможет. Опять же таки понимаю о чем говорю , я этому пример.

Главное чтобы вам книги что-нибудь дали:)

Ну, автору книги точно ничего не дали. Иначе бы понимала что чтение и ораторское искусство это совершенно разные вещи.

Гость
#9

тебе могут по радио вибрировать зубами и мешать твоей речи и это специально делается для управления тобой и обществом и это скрывают, можешь воткнуть себе стетоскоп и слушать вибрации речи радио и ультразвуковые, услышишь что когда тебе мешают в досках появляются слоги и звуки что бы ты сказала именно эти слова

#10
Гость

Я просто привела пример. Его можно понять в разных смыслах) но суть одна: человек может четко , красиво и умело говорить и эти данные ему даны от природы. А если не дано ничего, то хоть зачитайся и заразвивайся, это не поможет. Опять же таки понимаю о чем говорю , я этому пример.

Главное чтобы вам книги что-нибудь дали:)

А о чем говорить то, если нет знаний и никаких оборотов не знаешь? Вы специально зубрите новые слова и их смысл, в каком контексте?

#11

Согласна с вами. Тоже знаю людей который вообще не читают, а разговаривают очень хорошо. У меня одноклассница была, училась плохо, книги в руки даже не брала. Но язык всегда был очень подвешан, сейчас ведущая праздников. Так что тут дело не в книгах.

#12
alinaggg

Согласна с вами. Тоже знаю людей который вообще не читают, а разговаривают очень хорошо. У меня одноклассница была, училась плохо, книги в руки даже не брала. Но язык всегда был очень подвешан, сейчас ведущая праздников. Так что тут дело не в книгах.

"ведущая праздников"🤣, о том и речь.

#13

С тех пор, как я перестала читать всё, кроме форума, качество моей речи сильно пострадало...

Гость
#14

Да, все индивидуально, но любые данные можно развивать. Если конкретно Вам не помогло чтение книг, но хотелось бы улучшить речь, то есть ведь и другие варианты- курсы ораторского искусства, например. Или возможно у Вас в самооценке проблема, что кого-то не можете сразу «заткнуть», как выразились, это уже другая история- надо поработать с психологом. Если что-то в себе не нравится - надо работать над этим и улучшать, но только не для других, а для себя любимой, чтобы чувствовать себя уверенно.

Гость
#15
Dark

А о чем говорить то, если нет знаний и никаких оборотов не знаешь? Вы специально зубрите новые слова и их смысл, в каком контексте?

Все эти высокие приёмы и красивые обороты нужны лишь при выступлении на публику, если по факту. Да, безусловно, когда человек умеет "владеть" своей речью, делая её разнообразной , с такими куда более интереснее. Но я так не могу. В обычной жизни вся эта говорильня не так важна

И да, не поверите, некоторые слова я действительно зубрю на память, отмечая в специальном приложении, его значение и так учу. Иначе никак. Вот такая у меня память. Поэтому в этом плане книги мне не в помощь. Мне проще посмотреть какой-то информативный видеоролик в Ютубе , там я больше всего черпну, к тому же на слух я лучше запоминаю

#16
Гость

Все эти высокие приёмы и красивые обороты нужны лишь при выступлении на публику, если по факту. Да, безусловно, когда человек умеет "владеть" своей речью, делая её разнообразной , с такими куда более интереснее. Но я так не могу. В обычной жизни вся эта говорильня не так важна

И да, не поверите, некоторые слова я действительно зубрю на память, отмечая в специальном приложении, его значение и так учу. Иначе никак. Вот такая у меня память. Поэтому в этом плане книги мне не в помощь. Мне проще посмотреть какой-то информативный видеоролик в Ютубе , там я больше всего черпну, к тому же на слух я лучше запоминаю

Ну правописание-то видеоролики вряд ли подтянут. Слова тоже зазубриваете наизусть?

Гость
#17

Вот и я об этом. Тоже вижу разницу. Кому-то дано, а кому-то нет. У кого-то чувство юмора, у кого-то хорошо развита фантазия, всё это можно отнести к этому. У всех же и интеллект разный. Всё это взаимосвязано

Гость
#18
alinaggg

Согласна с вами. Тоже знаю людей который вообще не читают, а разговаривают очень хорошо. У меня одноклассница была, училась плохо, книги в руки даже не брала. Но язык всегда был очень подвешан, сейчас ведущая праздников. Так что тут дело не в книгах.

Вот и я об этом. Тоже вижу разницу. Кому-то дано, а кому-то нет. У кого-то чувство юмора, у кого-то хорошо развита фантазия, всё это можно отнести к этому. У всех же и интеллект разный. Всё это взаимосвязано

Гость
#19
Гость

Книги расширяют кругозор, дают знания во многих областях, хранят историю, опыт, мысли и память других людей. Дополнительно пополняют словарный запас, улучшают грамматику, формируют правильную и красивую речь. Лично я, не планирую общаться с "кринджовыми" людьми.

Насчёт знаний, кругозора соглашусь. Только в этом они и полезны. Но на речь, исходя из своего опыта, они не влияют , если у человека этого нет изначально. Вам помогает, потому что у вас есть этот некий талант. А у меня так не получается, сколько бы я не читала.
Понимаете?

Гость
#20

Книги не влияют на речь?
Ещё как влияют! И на речь, и на умственное развитие (если это не бульварные романчики, комиксы и прочее барахло).
И да, люди судят о человеке по его речи.
Вы, автор, не лукавьте: дефекты речи не при чём, они не исказят и не уменьшат словарный запас и его богатство.
Как и упомянутый вами в качестве примера гамадрила с "первой, букварём и синей" в активе прочитанных книг никогда не будет Цицероном; его "хорошо подвешенный язык" будет просто вариантом болтливой Эллочки-людоедки.
Примитивная речь выдаёт необразованность, глупость и скудоумие.
Поскольку таких много - у них обширный круг общения.
Непонятно, почему автор так о них сердцем ударяется.
P.S. Уже второй день подряд производится попытка дискредитировать литературу и искусство.
Автор, вас что, завидный кавалер бросил из-за тупости? Удивился, что не отличаете "Бабеля от Бебеля, Сократа - от Гиппократа, а астрологию - от астролябии"?

Гость
#21
Гость

Вот и я об этом. Тоже вижу разницу. Кому-то дано, а кому-то нет. У кого-то чувство юмора, у кого-то хорошо развита фантазия, всё это можно отнести к этому. У всех же и интеллект разный. Всё это взаимосвязано

Если вам не дано - то это не повод хаять чтение книг!
Начитанный человек разительно отличается от примитива пусть и с более-менее правильной, но обычной разговорной речью.

#22
Гость

Книги не влияют на речь?
Ещё как влияют! И на речь, и на умственное развитие (если это не бульварные романчики, комиксы и прочее барахло).
И да, люди судят о человеке по его речи.
Вы, автор, не лукавьте: дефекты речи не при чём, они не исказят и не уменьшат словарный запас и его богатство.
Как и упомянутый вами в качестве примера гамадрила с "первой, букварём и синей" в активе прочитанных книг никогда не будет Цицероном; его "хорошо подвешенный язык" будет просто вариантом болтливой Эллочки-людоедки.
Примитивная речь выдаёт необразованность, глупость и скудоумие.
Поскольку таких много - у них обширный круг общения.
Непонятно, почему автор так о них сердцем ударяется.
P.S. Уже второй день подряд производится попытка дискредитировать литературу и искусство.
Автор, вас что, завидный кавалер бросил из-за тупости? Удивился, что не отличаете "Бабеля от Бебеля, Сократа - от Гиппократа, а астрологию - от астролябии"?

Вы меня опередили. Как раз вертелось в голове, что качество поглощаемых книг оказывают непосредственное влияние на наше наполнение. И про Эллочку-людоедку с языка стянули)
Второй день? А что взамен, любопытно?.. Низвергли одни ценности, а что предложили?

Гость
#23
Н̷е̷п̷у̷т̷я̷т̷и̷ш̷н̷а̷

Вы меня опередили. Как раз вертелось в голове, что качество поглощаемых книг оказывают непосредственное влияние на наше наполнение. И про Эллочку-людоедку с языка стянули)
Второй день? А что взамен, любопытно?.. Низвергли одни ценности, а что предложили?

Ничего!😡
Просто тупо утверждают, что это всё - лишнее.
Прокрутите ленту, если хотите: этот бред даже транслировать не хочется.(((

Гость
#24
Гость

Если вам не дано - то это не повод хаять чтение книг!
Начитанный человек разительно отличается от примитива пусть и с более-менее правильной, но обычной разговорной речью.

Говорят люди с другим складом ума) жаль , что вы так и не поняли что я имею ввиду.
И где я хаю? Я где-то обозвала ярых читателей или сами книги? По-моему пока я вижу агрессию только в свою сторону. Но почему? Я никого не хочу задеть и не восстаю против книг. Я не спорю, книги читать нужно и полезно. Но не всегда и не всем они могут помочь с тем, о чём я говорила. И судить за речь как и за что-либо в принципе неприемлемо, особенно не зная ситуации. Разве не так?

#25
Гость

Говорят люди с другим складом ума) жаль , что вы так и не поняли что я имею ввиду.
И где я хаю? Я где-то обозвала ярых читателей или сами книги? По-моему пока я вижу агрессию только в свою сторону. Но почему? Я никого не хочу задеть и не восстаю против книг. Я не спорю, книги читать нужно и полезно. Но не всегда и не всем они могут помочь с тем, о чём я говорила. И судить за речь как и за что-либо в принципе неприемлемо, особенно не зная ситуации. Разве не так?

Формированию ораторских качеств, быть может, они и не помогут, то прекрасно помогут вам письменно оформить свои мысли. Запоминание смысла слова не даёт навык употребления его на автомате, увы. И наоборот, много читающий человек формирует навыки понимания чего-либо в целом, а слов - по контексту.

#26

В школе учителя зачем-то прививали мне мысль о врождённой грамотности (на тот момент). Сдаётся мне, что это просто особенность памяти, да и только.

Гость
#27

Еще как влияют, вот только начинать читать нужно с детства

Гость
#28

замечала, что после чтения мысли формулируются быстрее, но не богаче. голова поработала

Форум: Искусство
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: