Гость
Статьи
Франц Кафка, "Процесс"

Франц Кафка, "Процесс"

В чём, на ваш взгляд, мораль данного произведения?

GIF
Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Тут нет таких кто читал Кафку. 😄

Гость
#2
Гость

Тут нет таких кто читал Кафку. 😄

Сейчас увидите, что есть)

Гость
#3

Автор поста очевидно не читал замок процесс. Тяжело находиться среди болванов.

Гость
#4
Гость

Автор поста очевидно не читал замок процесс. Тяжело находиться среди болванов.

Что, простите? Процесс я сегодня дочитала, если что. Замок не читала, но, судя по экранизации, он мне показался неинтересным.

Гость
#5

Я бы не сказала, что в произведениях Кафки есть мораль. В Процессе в том числе. Все его творчество - философские размышления про абсурдность и сюрреализм человеческой жизни, про отчуждение, беспомощность обычного человека в попытках противостоять ему. Конкретно Процесс считается пародией на правовую систему. Я была недавно на выставке, посвященной Кафке, и меня поразило, что Кафка в жизни был красавец и любимчик женщин, довольно-таки общительный человек, с юмором, любивший развлекаться, путешествовать и ходить в гости, в то время как обычно его представляют как какого-то диковатого психические неуравновешенного невротика-затворника, ипохондрика и чуть ли ни сумасшедшего. Он, действительно, стал таким, но уже под конец жизни.

Гость
#6

А ты-то сама что вынесла оттуда? Тупо прочитать сможет и первоклассник.

#7
Гость

Я бы не сказала, что в произведениях Кафки есть мораль. В Процессе в том числе. Все его творчество - философские размышления про абсурдность и сюрреализм человеческой жизни, про отчуждение, беспомощность обычного человека в попытках противостоять ему. Конкретно Процесс считается пародией на правовую систему. Я была недавно на выставке, посвященной Кафке, и меня поразило, что Кафка в жизни был красавец и любимчик женщин, довольно-таки общительный человек, с юмором, любивший развлекаться, путешествовать и ходить в гости, в то время как обычно его представляют как какого-то диковатого психические неуравновешенного невротика-затворника, ипохондрика и чуть ли ни сумасшедшего. Он, действительно, стал таким, но уже под конец жизни.

Да, Кафка как раз и запомнился размышлениями, а не не произведениями.
В своё время я даже до конца не смог дочитать его замки с процессами.
Литератор из него - так себе.
А как экзистенциальный мыслитель - он одно время попал в струю, но тоже - вяло...

Пять черепашек 🐢🐢🐢🐢🐢
#8
Гость

Тут нет таких кто читал Кафку. 😄

читала только Превращение, мне хватило.

— Девушка, а вы любите Кафку?
— Грефневую? Офень!

Тетя Сара
#9

Думаю, смысл в том, что существование человека в социуме, да и вообще существование абсурдно: чем дольше человек живет, тем больше он запутывается. Цели как таковой не существует, да и движение само по себе бесцельно.

Гость
#10
Гость

Я бы не сказала, что в произведениях Кафки есть мораль. В Процессе в том числе. Все его творчество - философские размышления про абсурдность и сюрреализм человеческой жизни, про отчуждение, беспомощность обычного человека в попытках противостоять ему. Конкретно Процесс считается пародией на правовую систему. Я была недавно на выставке, посвященной Кафке, и меня поразило, что Кафка в жизни был красавец и любимчик женщин, довольно-таки общительный человек, с юмором, любивший развлекаться, путешествовать и ходить в гости, в то время как обычно его представляют как какого-то диковатого психические неуравновешенного невротика-затворника, ипохондрика и чуть ли ни сумасшедшего. Он, действительно, стал таким, но уже под конец жизни.

Интересно) А где проходила выставка?

Форум: Искусство
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: