Гость
Статьи
Люди которые …

Люди которые восхваляют классическую литературу без разбора, вы ее хоть читали?

Вспомнилось. Фёдору Михайлович Достоевскому, или как там его зовут, платили за страницы в книге. Может быть поэтому он так развез свой роман " Идиот ". Как по мне, не вся классика поголовно - это эталон качества. А людей которые пищать по ней только потому, что эта классика, но даже не помнят содержания книг, я не понимаю.

GIF
Автор
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я читала да зай
Без разбора никто не восхваляет, где ты этого нахваталась
Тот же Достоевский очень неравномерный писатель, хотя и мой любимый
Есть гениальные вещи а есть проходные
Ну и по стилистике. мастерству Л.Н. Толстой его выше, хоть и писал на бытовые вещи

Гость
#2

*на бытовые темы

Гость
#3

У Достоевского читала "Преступление и наказание" и "Братья Карамазовы" - и да, осталась в полном восторге. Это же поэзия в прозе. По красоте текста. "Великий инквизитор"- шедевр в шедевре. По смыслу. Монолог Мармеладова- это моя отдельная любовь. Кого не люблю: Мне не понравилась "Анна Каренина" ("Войну и мир" люблю), и не понравилось ничего у Бальзака.

Гость
#4
Гость

Я читала да зай
Без разбора никто не восхваляет, где ты этого нахваталась
Тот же Достоевский очень неравномерный писатель, хотя и мой любимый
Есть гениальные вещи а есть проходные
Ну и по стилистике. мастерству Л.Н. Толстой его выше, хоть и писал на бытовые вещи

А мне кажется у Достоевского гораздо красивей и мелодичней слог.

Гость
#6

Как это не читали? Но Достоевский -полный отстой. Хотя слог у него хороший. Читайте биографии этих писателей, и вам не захочется читать их книги.

Гость
#7
Гость

У Достоевского читала "Преступление и наказание" и "Братья Карамазовы" - и да, осталась в полном восторге. Это же поэзия в прозе. По красоте текста. "Великий инквизитор"- шедевр в шедевре. По смыслу. Монолог Мармеладова- это моя отдельная любовь. Кого не люблю: Мне не понравилась "Анна Каренина" ("Войну и мир" люблю), и не понравилось ничего у Бальзака.

В 15 лет прочитала всего Бальзака, была очарована его миром. Достоевского читала всего, увлекает. Толстого читаю с трудом и не всё. Тургенев, Куприн, Лесков очень интересно. Как-то могли тогда писать на живые, интересные всем темы, рассматривать разные истории жизни, не опускаясь до пошлости. Сейчас не знаю ни одного писателя, которого хотелось бы перечитать. Не потому что бесталанны, а как-будто писатели искренность потеряли. Пишут, чтоб угодить редактору и заработать. Те же Достоевский и Бальзак писали для денег, под заказ и в срок, но писали шедевры. А нынешние врут, путают, пыжатся соригинальничать, не умея рассказать свои мысли простыми словами. Или мыслей нет?

Гость
#8

Классика на то и классика, чтобы её восхвалять. А Достоевского, да, чтобы понять, надо обладать определённым уровнем развития. Читай, детка, классику, хуже не будет. И критику почитай.

Гость
#9
Гость

В 15 лет прочитала всего Бальзака, была очарована его миром. Достоевского читала всего, увлекает. Толстого читаю с трудом и не всё. Тургенев, Куприн, Лесков очень интересно. Как-то могли тогда писать на живые, интересные всем темы, рассматривать разные истории жизни, не опускаясь до пошлости. Сейчас не знаю ни одного писателя, которого хотелось бы перечитать. Не потому что бесталанны, а как-будто писатели искренность потеряли. Пишут, чтоб угодить редактору и заработать. Те же Достоевский и Бальзак писали для денег, под заказ и в срок, но писали шедевры. А нынешние врут, путают, пыжатся соригинальничать, не умея рассказать свои мысли простыми словами. Или мыслей нет?

"Игрок" ни разу не шедевр
да и "Идиот" если честно тоже

,
#10
Гость

"Игрок" ни разу не шедевр
да и "Идиот" если честно тоже

А что шедевр?

Гость
#11
Гость

В 15 лет прочитала всего Бальзака, была очарована его миром. Достоевского читала всего, увлекает. Толстого читаю с трудом и не всё. Тургенев, Куприн, Лесков очень интересно. Как-то могли тогда писать на живые, интересные всем темы, рассматривать разные истории жизни, не опускаясь до пошлости. Сейчас не знаю ни одного писателя, которого хотелось бы перечитать. Не потому что бесталанны, а как-будто писатели искренность потеряли. Пишут, чтоб угодить редактору и заработать. Те же Достоевский и Бальзак писали для денег, под заказ и в срок, но писали шедевры. А нынешние врут, путают, пыжатся соригинальничать, не умея рассказать свои мысли простыми словами. Или мыслей нет?

Вера Богданова, Катя Качур, Лора Белоиван, Тана Френч(это детективы, но тоже со смыслом), Донна Тарт, Франзен, Ричард Руссо, Вергезе, Сальников, Володина- это что сходу вспомнила хорошее и современное и со смыслом.

Гость
#12
Гость

В 15 лет прочитала всего Бальзака, была очарована его миром. Достоевского читала всего, увлекает. Толстого читаю с трудом и не всё. Тургенев, Куприн, Лесков очень интересно. Как-то могли тогда писать на живые, интересные всем темы, рассматривать разные истории жизни, не опускаясь до пошлости. Сейчас не знаю ни одного писателя, которого хотелось бы перечитать. Не потому что бесталанны, а как-будто писатели искренность потеряли. Пишут, чтоб угодить редактору и заработать. Те же Достоевский и Бальзак писали для денег, под заказ и в срок, но писали шедевры. А нынешние врут, путают, пыжатся соригинальничать, не умея рассказать свои мысли простыми словами. Или мыслей нет?

А уж про оригинальничать- это и к Джойсу и к Фолкнеру и к Мелвиллу, да и "Мельмот Скиталец" весьма оригинально написан.

Гость
#13
,

А что шедевр?

"Преступление и наказание", Братья Карамазовы", "Записки из подполья", "Записки из Мертвого дома"

,
#14
Гость

"Преступление и наказание", Братья Карамазовы", "Записки из подполья", "Записки из Мертвого дома"

Спасибо. Соглашусь.

Гость
#15
Гость

А мне кажется у Достоевского гораздо красивей и мелодичней слог.

Мне кажется, Достоевский вообще стилистике не придавал значения
Зато у него идеи гораздо глубже и серьезнее, у Толстого в общем-то идей как таковых и нет

Гость
#16
Гость

Мне кажется, Достоевский вообще стилистике не придавал значения
Зато у него идеи гораздо глубже и серьезнее, у Толстого в общем-то идей как таковых и нет

Возможно личное восприятие. Для меня это в принципе одни из самых красивых по слогу писателей. Из современных- Марина Степнова.

Гость
#17

Достоевский -вечный нытик и болеющий за все человечество, но не сумевший самого себя отучить от игромании. Впрочем ,только потому, что ему надо было отдавать долги, он и стал писать. Ему предложили деньги в обмен на книги. Читайте биографии.
Про Толстого надо говорить?Если б не было шизофреников ,мы б и книг лишились( и не только русских).Так все печально!

Гость
#18
Гость

Достоевский -вечный нытик и болеющий за все человечество, но не сумевший самого себя отучить от игромании. Впрочем ,только потому, что ему надо было отдавать долги, он и стал писать. Ему предложили деньги в обмен на книги. Читайте биографии.
Про Толстого надо говорить?Если б не было шизофреников ,мы б и книг лишились( и не только русских).Так все печально!

Я разделяю автора и творчество.

Гость
#19

"Братья Карамазовы" -это лучшая книга Достоевского.

Гость
#20
Гость

В 15 лет прочитала всего Бальзака, была очарована его миром. Достоевского читала всего, увлекает. Толстого читаю с трудом и не всё. Тургенев, Куприн, Лесков очень интересно. Как-то могли тогда писать на живые, интересные всем темы, рассматривать разные истории жизни, не опускаясь до пошлости. Сейчас не знаю ни одного писателя, которого хотелось бы перечитать. Не потому что бесталанны, а как-будто писатели искренность потеряли. Пишут, чтоб угодить редактору и заработать. Те же Достоевский и Бальзак писали для денег, под заказ и в срок, но писали шедевры. А нынешние врут, путают, пыжатся соригинальничать, не умея рассказать свои мысли простыми словами. Или мыслей нет?

Бальзака обожаю, хоть он и нудный) Достоевский как-то не отложился в памяти.
Последняя моя любовь из классики - Стендаль)

Гость
#21
Гость

Возможно личное восприятие. Для меня это в принципе одни из самых красивых по слогу писателей. Из современных- Марина Степнова.

а мне нравится как Прилепин пишет...

Гость
#22
Гость

Я разделяю автора и творчество.

Разделяйте, кто ж не дает. У меня вообще любимая книга "Сто лет одиночества". Я не знаю ничего лучше.

Гость
#23
Гость

Вера Богданова, Катя Качур, Лора Белоиван, Тана Френч(это детективы, но тоже со смыслом), Донна Тарт, Франзен, Ричард Руссо, Вергезе, Сальников, Володина- это что сходу вспомнила хорошее и современное и со смыслом.

Спасибо, попробую прочесть.

Гость
#24
Гость

"Игрок" ни разу не шедевр
да и "Идиот" если честно тоже

"Идиот" одно из любимых у Достоевского. Очень жизненная книга.

Гость
#25
Гость

Разделяйте, кто ж не дает. У меня вообще любимая книга "Сто лет одиночества". Я не знаю ничего лучше.

Да, мне тоже Маркес очень нравится.

Гость
#26
Гость

"Идиот" одно из любимых у Достоевского. Очень жизненная книга.

единственное, что зацепило в книге - это описания, что чувствуют приговоренные к смертной казни
бесценный опыт
остальое как-то натужно имхо

Гость
#27

Моэм! Прочитала его всего. Приятно читать, даже если сюжет не нравится. Прям наслаждение слогом. А после стала читать восхваленного Несбе. Это ж такой примитив. Такое извращение - везде кровь, члены, вампиризм. Ну ладно , на любителя. Но слог изложения, это кошмар. Как будто тупой автор пишет.

Гость
#28

Ну ка, и в чем же русская классика не эталон?

Гость
#29
Гость

Вера Богданова, Катя Качур, Лора Белоиван, Тана Френч(это детективы, но тоже со смыслом), Донна Тарт, Франзен, Ричард Руссо, Вергезе, Сальников, Володина- это что сходу вспомнила хорошее и современное и со смыслом.

Муть

Гость
#30
Гость

Моэм! Прочитала его всего. Приятно читать, даже если сюжет не нравится. Прям наслаждение слогом. А после стала читать восхваленного Несбе. Это ж такой примитив. Такое извращение - везде кровь, члены, вампиризм. Ну ладно , на любителя. Но слог изложения, это кошмар. Как будто тупой автор пишет.

Так это разные жанры...

Форум: Искусство
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: