Гость
Статьи
Народ, кто поет …

Народ, кто поет профессионально или любитель - хрипотца при расщеплении: что делать?

Стала пробовать расщепление (прием при пении), голос начинает сильно уставать. С чем может быть связано и что с этим делать? Помимо техник, может какая помощь есть дополнительная? Хелп)

6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

мне помогает сначала теплый, почти горячий чай, затем столовая ложка суприма-бронхо в суспензии, голос раскрывается без хрипоты.

Гость
#2

На этот вопрос вам точно ответит ваш педагог по вокалу, а перегрузку голосовых связок лечит фониатр или просто лор.

Гость
#3

Я не профи, пою просто иногда дома для себя, но у меня никогда от подхрипывания-подрявкивания голос не уставал. Для меня есть 2 варианта: или просто не получается никак, или получается и никакого дискомфорта. А вам что делать - или забить и не рявкать, или к педагогу по вокалу.

Маришка
#4

Исла купите, в аптеках есть, лучше минт которые. Ничего заваривать не надо и с термосом гонять, в сумку бросили, до и после уроков рассасываете по одной. Можно и во время урока, в перерывах. Уставать будет меньше, для первых тренировок идеальный вариант.

Женечка
#5

Для экстрим техник очень важна гидратация, особенно летом, когда двигаемся, теряем влагу с потом итд. Увлажнённые голосовое складки выдерживают в 2-3 раза больше нагрузок (в том числе экстрим). Если влаги недостаточно, появляется как раз хрипотца и усталость, о которых вы говорите.
Что делать: пить много воды в течение дня (а не только до и во время уроков вокала). Если хрипотца и дискомфорт уже появились и вы хотите избавиться от них, попробуйте пастилки или леденцы для увлажнения. Исла минт и Исла моос, о которых выше написал кто-то - да, хорошие. Пользуюсь сама ещё со студенческих времён своих, также ученикам советую при высоких нагрузках на голос. Стоят доступно, эффект есть.

Алла
#6

исла минт или исла моос - пастилки в аптеках можно купить, они с экстрактом исландского мха - для восстановления голоса самое то, их часто проф.певцы используют, и так сами по себе очень хорошие - увлажняют горло, хороши и при осиплости или охриплости - легче становится и приятнее разговаривать. Рекомендую тоже рассмотреть.

Форум: Искусство
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня:
Следующая тема