Гость
Статьи
Где великие писатели …

Где великие писатели XXI века?

Почему в XXI веке не появилось ни одного великого русского писателя? Неужели после смерти Валентина Распутина русская литература умерла? Остались только детективчики Донцовой и псевдоистории Акунина?

GIF
Автор
74 ответа
Последний — Перейти
#1

потому что теперь всем рулит потреб.ля.дство.

Гость
#2

Еще не вечер. До конца XXI века еще 80 лет.

Гость
#3

А причем здесь Распутин?

#4

Гарри Поттер вполне себе мегахит 21 века, автор!) Что не так?)

Гость
#5
Гость

А причем здесь Распутин?

Он умер недавно, в 2015 году.

Леся
#6

Великие писатели в этой стране станут известны лишь после своей смерти.

Гость
#7
Гость

Он умер недавно, в 2015 году.

Что великого сей писатель сотворил?

#8

Хороший вопрос. Тоже об этом думала. А вот ещё: почему нет больше таких шикарных сооружений и зданий как раньше строили? Сейчас дома как картонные коробки, века точно не проживу, и это современные технологии!! А раньше построили египетские пирамиды без всяких современных штук и стоят они сколько долго.

Петровская
#9

А мне только зарубежные нравятся. На наших мне плевать как-то)

Гость
#10
Гость

Что великого сей писатель сотворил?

"Уроки французского", "Прощание с Матерой" и проч. Его рассказы экранизировали ещё в советское время.

Гость
#11
Петровская

А мне только зарубежные нравятся. На наших мне плевать как-то)

Как и всем на ваших. Ваша нация не способна созидать ничего, кроме дepьма.

Гость
#12
Гость

Как и всем на ваших. Ваша нация не способна созидать ничего, кроме дepьма.

А при чём тут Украина?

Света
#13
Гость

Что великого сей писатель сотворил?

Тоже сильно удивилась Распутину - унылый "деревенщик", продвигаемый и опекаемый компартией

Гость
#14
Гость

А при чём тут Украина?

Я про pуcню убогую зacpaтую.

Петровская
#15
Гость

Я про pуcню убогую зacpaтую.

А вы сами какой нации?)

Гость
#16

Лишь тот кто любит..тот поймет.
Как больно может быть и одиноко от измен.
Лишь тот кто любит... верно ждёт.
Ему не нужно перемен.
Он наслаждается тобой одной.
Лишь только здесь и каждый час.
И каждый миг, смотря в твои любимые глаза.
Все думает лишь о тебе одной.
Любовь одна, ты береги её для нас.

Гость
#17
Петровская

А вы сами какой нации?)

Малоросиец небось, т.е. убогий в квадрате)

Кончита России
#18

Я, например, великая писательница.
Допустим, вот отрывок моего романа "Навсегда твоя сеньора". Роман очень чувственный и романтичный. И очень откровенный! По мнению Союза независимых писателей, эротические сцены моего любовного романа были признаны самыми возбуждающими!
Итак, отрывок романа:
...Донья Карлотта отдыхала у бассейна, томясь от зноя и попивая прохладительный коктейль. Вдруг она почувствовала, что какая-то тень закрыла солнце.
- Роза, ты мне загородила солнечные лучи! - недовольно молвила донья Карлотта, подумав, что служанка принесла ей клубничное мороженое.
Она открыла глаза. Пред ней стоял новый садовник, Джо, молодой паренек, загорелый и мускулистый. Очень загорелый. И очень мускулистый. Он был в одних коротких шортах.
Карлотта чуть не поперхнулась коктейлем.
- Донья Карлотта, я закончил с высадкой лилий. Я могу идти?
- Почему ты в одних шортах?
- Очень жарко ведь. Ну так что, я на сегодня свободен?
Карлотта глазела на сексапильного жеребца и... текла от похоти.
Она заметила, что под обтягивающими его шортами был весьма внушительный бугор. Карлотта едва слышно издала стон.
Джо, не дождавшись ответа, развернулся и пошел.
Карлотта облизнулась, глядя на его огромную упругую задницу, так соблазнительно качающуюся при ходьбе.
- Да - пробормотала она - Убирай к черту свою задницу из моего поля зрения, иначе я устрою здесь Ниагарский водопад... Но!!! Скоро она мне понадобится - добавила она, ухмыльнувшись.
Но как же, как ей соблазнить этого жеребца? Он такой молодой, такой вожделенный... А она - уже старуха, изнывающая от страсти, изголодавшаяся по сильным мужским рукам, по страстной ласке...
Карлотта не выдержала, выхватила из вазы самый большой спелый банан и всадила с размаха себе в пи....зду.
Она е...бала себя бананом, заходясь в оргазмах и заливая пиз...дятиной все вокруг...

Гость
#19
Петровская

А вы сами какой нации?)

Какой бы ни был - лучше вашей, ибо хуже не существует, так что не все ли равно?) Если вы по вопросу покупки спермы, то вы не потянете)

Гость
#20

узнаем в 22 веке кто в этом великим был

Петровская
#21
Гость

Какой бы ни был - лучше вашей, ибо хуже не существует, так что не все ли равно?) Если вы по вопросу покупки спермы, то вы не потянете)

Вы дурак я так поняла...

#22
Гость

Лишь тот кто любит..тот поймет.
Как больно может быть и одиноко от измен.
Лишь тот кто любит... верно ждёт.
Ему не нужно перемен.
Он наслаждается тобой одной.
Лишь только здесь и каждый час.
И каждый миг, смотря в твои любимые глаза.
Все думает лишь о тебе одной.
Любовь одна, ты береги её для нас.

Дешевая брехня собачья, имхо!

Кончита России
#23
Гость

"Уроки французского", "Прощание с Матерой" и проч. Его рассказы экранизировали ещё в советское время.

У Распутина рассказы добротные, конечно. Но простенькие.
Сложно назвать его великим писателем

Гость
#24

Автор, сейчас тоже есть достойные авторы. Т. Толстая - скупо, лаконично, но так емко пишет. Тот же "Белый квадрат" З. Прилепина прочитайте - до слез, хотя и детский рассказ.

Гость
#25

Большое видится на расстоянии. На мой взгляд-Петрушевская, Улицкая и Пелевин.

#26
Гость

Автор, сейчас тоже есть достойные авторы. Т. Толстая - скупо, лаконично, но так емко пишет. Тот же "Белый квадрат" З. Прилепина прочитайте - до слез, хотя и детский рассказ.

С Гарри Поттером можно сравнить?) Я рыдала!))

Гость
#27
Петровская

Вы дурак я так поняла...

Почему же? Я просто высказал в слух то на что вы намекнули)

#28

Я вот от Камо Грядеши рыдала и от Гарри Поттера тоже. Что вы можете им противопоставить?))))

Гость
#29
Серебряная книга

С Гарри Поттером можно сравнить?) Я рыдала!))

Ну, Гарри Поттер - это вообще отдельная тема) Сколько бы ни выливали сейчас *овна на Роулинг, поттериана прекрасна.

#30

Вы знаете, вот этих евреек, которых вы тут перечисляете (сорри, забыла фамилии просто), я когда-то читала. Не помню ничего. Ни о чем - имхо. Читала Пелевина - тоже забыла и не что-то не хочется. Самый адекватный был, имхо, Акунин. Кто еще равен ему по нынешним временам? А вот куколку Суок помню - улавливаете мою мысль?)

#31
Гость

Ну, Гарри Поттер - это вообще отдельная тема) Сколько бы ни выливали сейчас *овна на Роулинг, поттериана прекрасна.

Ну еще бы. Пусть сначала такое эпохальное произведение создадут. Одни дементоры чего стоят. Ну!!!

Гость
#32
Серебряная книга

Я вот от Камо Грядеши рыдала и от Гарри Поттера тоже. Что вы можете им противопоставить?))))

Кто "вы"?))

Викинг
#34

Пелевин по твоему не современный "великий" писатель? Да, что такое писатели, любой относительно глубокий современный человек, может накидать инновационные мысли, записывая их поэтапно, в течении какого то времени. Писательство ничего не значит, ценны: музыка, нарисованные изображения, видеоигры, компютерная графика

Гость
#35
Серебряная книга

Сообщение было удалено

Ты на вопрос ответь, кто "вы", если ты не русских имела ввиду?))

#36

Я просто ищу необычные вещи всегда, самобытные. Такой Макс Фрай, правда он умер, как бы. Основной автор. Например, расскажу вам историю из детства. Посмотрела я в детстве фильм ужасов (у нас был дома магнитофон), отец ездил в загранкомандировки. И было до фига кассет. Вот я лет в 7 посмотрела ужастик, как она заходит в церковь, а там трупак вываливается из колокола. И знаете, у меня всю жизнь оказывается это есть - я дверь открываю и мне кажется, ну не что трупак, конечно, но жду чего-то такого темного в первое мгновение. Я только сейчас, буквально сейчас это заметила. А Макс Фрай еще когда про дверь написал - представь, что ты хочешь увидеть и открывай дверь. Я это сейчас осознала и поразилась тому, как ко мне это пришло. Ведь этот автор из Макс Фрая был гений! Кто еще такое написал - скажите мне. Пишут какую-то бытовуху низменную, имхо. Это не гении, совсем.

#37
Гость

Ты на вопрос ответь, кто "вы", если ты не русских имела ввиду?))

Нах ты мне нужен, ущерб. Сдристни и заслужи адекватностью мое внимание!))

Гость
#38
Серебряная книга

Нах ты мне нужен, ущерб. Сдристни и заслужи адекватностью мое внимание!))

Слив засчитан, убогая))

#39

Или, вспомните, в Гарри Поттере - как Гаррика нашего, когда он стал вести себя как глобальный м/удак, друзья послали сразу - как это было честно, как откровенно - мало таких честных книг, нет? Или Дамбльдор как горевал о своей любви к пареньку, как он в итоге собой пожертвовал из-за своего плохого поведения. Ну или даже - как там в Трех Толстяках кто-то кому-то капнул в ухо чем-то. Кто кому и чем я забыла уж давно, но помню, что в ухо и капнул и какой-то холодной жидкостью - я аж до сих пор чувствую эту холодную жидкость в уже! Вот это писатели!!! Они и остаются на Олимпе!)

#40

Или про Фандорина как Акунин здорово написал. Вы обращали внимание, что у нас никогда не было таких российских или кто он там, грузин, писателей. Мы читали Дойля, Кристи. Но Акунина-то не было. А как он здорово о нем написал, как интересно, с каким хорошим слогом. Надо, кстати, собрать эти книги в библиотеку!

#41

Больше читайте, гуглите лауреатов литературных премий, среди них уж точно есть достойные представители.

Гость
#42

На мой взгял А.Проханов и З. Прилепин очень достойные писатели, но чтоб Великий... И правда на ум никто не приходит.

Гость
#43
Серебряная книга

Дешевая брехня собачья, имхо!

Большое спасибо, за комплимент) Значит не быть мне поэтом, не зря родился в год собаки....

Анатолий Перельман
#44
Мария

Хороший вопрос. Тоже об этом думала. А вот ещё: почему нет больше таких шикарных сооружений и зданий как раньше строили? Сейчас дома как картонные коробки, века точно не проживу, и это современные технологии!! А раньше построили египетские пирамиды без всяких современных штук и стоят они сколько долго.

Что за ерунду вы написали? Во-первых, ещё 100 лет назад строили здания, у которых минимальный срок службы до первого ремонта составлял 150 лет. Во-вторых, сейчас не используется никаких технологий и материалов, которых не было ещё 80 лет назад. Можно построить дом из пеностекла, который изобрели ещё в 30-е годы, он будет тёплый и стоять будет тысячи лет, но стоить будет дорого. А в целом сейчас строят по всему миру гораздо лучше и больше, чем раньше, во многом благодаря распространению газобетона, минеральной ваты, алюминиевых панелей - эти материалы стали дешёвыми и они очень долговечны.

Анатолий Перельман
#45

Писателей хороших нет, так как надо быть совсем безмозглым, чтобы в 21-ом веке пытаться заработать денег написанием книг. Вот и пишут книги только дауны.
Раньше книги были аналогом видеоблогов.

#46
Гость

Большое спасибо, за комплимент) Значит не быть мне поэтом, не зря родился в год собаки....

Простите, пожалуйста, ничего личного. Я думала это кто-то известный и удивилась.)

#47
Анатолий Перельман

Писателей хороших нет, так как надо быть совсем безмозглым, чтобы в 21-ом веке пытаться заработать денег написанием книг. Вот и пишут книги только дауны.
Раньше книги были аналогом видеоблогов.

Написание книг- всегда хорошее подспорье, даже если это и не основная деятельность, поэтому каждый год выпускается огромное количество книг, как достойных прочтения, так и не очень (точно так же, как и раньше). Главное- уметь анализировать и отбирать. Побольше и поподробнее изучите вопрос, и мнение относительно современных писателей изменится.

Гость
#48
Taktika

Написание книг- всегда хорошее подспорье, даже если это и не основная деятельность, поэтому каждый год выпускается огромное количество книг, как достойных прочтения, так и не очень (точно так же, как и раньше). Главное- уметь анализировать и отбирать. Побольше и поподробнее изучите вопрос, и мнение относительно современных писателей изменится.

Я например не могу найти никого хотя вроде разбираюсь! Просто нет их и всё, даже кто пишет нормально не дотягивает никогда до классиков.

#49
Гость

Я например не могу найти никого хотя вроде разбираюсь! Просто нет их и всё, даже кто пишет нормально не дотягивает никогда до классиков.

Значит, плохо разбираетесь. Повторюсь, смотрите лауреатов литературных премий, читайте рецензии на те или иные произведения, не читайте что-то лишь бы почитать, доверяйте проверенным источникам.

Бой некст дор
#50

Этому веку ещё далеко до своей середины даже, а вы так говорите, как будто уже к концу подходит

Мартин Алексеевич
#51

Писателей предостаточно, а решать кто великий, а кто нет будут наши потомки. Одного можно точно назвать - Пелевин