Гость
Статьи
Обращаете ли вы …

Обращаете ли вы внимание на речь человека?

Или не придаете значения? Что режет ухо? И что особенно нравится в речи?

GIF
Автор
153 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Конечно, обращаю. Паспорт просить невежливо, а вот речь выдаёт подноготную человека покруче паспорта)))
Фрикативный"гэ" - и я не теряю на этого понаехавшего свидомого время...

Гость
#2

Конечно обращаю. Было дело, понравился мне один парень - внешность идеальная. А говорить начал - все как рукой сняло.

Гость
#3
Гость

Конечно, обращаю. Паспорт просить невежливо, а вот речь выдаёт подноготную человека покруче паспорта)))
Фрикативный"гэ" - и я не теряю на этого понаехавшего свидомого время...

Вы из России? Имеете в виду граждан Украины? Однако среди оных могут быть и интеллигентные и состоятельные и благородные люди с грамотной речью. Неужели акцент настолько может поменять ваше отношение к человеку? К примеру человек приятен в манерах, мыслит неординарно, с замечательным вкусом, но «гэкаетэ, что прямо таки оттолкнет? Или вы расист? И почему с таким пренебрежением относитесь к приезжим?

Гость
#4
Гость

Конечно обращаю. Было дело, понравился мне один парень - внешность идеальная. А говорить начал - все как рукой сняло.

Несвязная речь, скудный словарный запас? Или слова паразиты?

Гость
#5
Гость

Вы из России? Имеете в виду граждан Украины? Однако среди оных могут быть и интеллигентные и состоятельные и благородные люди с грамотной речью. Неужели акцент настолько может поменять ваше отношение к человеку? К примеру человек приятен в манерах, мыслит неординарно, с замечательным вкусом, но «гэкаетэ, что прямо таки оттолкнет? Или вы расист? И почему с таким пренебрежением относитесь к приезжим?

Что среди них может быть-мне абсолютно фиолетово. И я больше не желаю, чтобы они по России разгуливали без виз...

Гость
#6

Конечно речь выдает человека "с потрохами". Говорят, что если хочешь сделать карьеру в Москве, начни не с одежды и парикмахера, а с логопеда - выправи свою речь. С , гэканьем" на хорошую работу не возьмут. А уж про местечковый говор и словечки - я молчу.

Гость
#7
Гость

Конечно, обращаю. Паспорт просить невежливо, а вот речь выдаёт подноготную человека покруче паспорта)))
Фрикативный"гэ" - и я не теряю на этого понаехавшего свидомого время...

У нас, в Ростовской обл. все гэкают .Наоборот " Г" режет слух.В других областях вообще говор такой, что кажется диким, так что за это нужно расстреливать?.И почему эталон именно "Г", кто его установил?

Гость
#8

Обращаю. Если человек приехал из далека, это проявляется в речи. Значение придаю, но, если это обслуживающий персонал, таксисты, официанты, дворники и проч. - то мне пофиг. Если человек пытается как-то со мной лично общаться - то, разумеется, я с таким общаться не буду - просто не вижу, о чем.

Гость
#9
Гость

Что среди них может быть-мне абсолютно фиолетово. И я больше не желаю, чтобы они по России разгуливали без виз...
Абсолютно все пусть сидят за забором в своей цэевропе...

Дикий никчёмный народ, во всей красе показавший себя в Одессе и на Донбассе.
скакавший от счастья от трагедии в "Зимней вишне" и сбитого террористами нашего самолёта над Синаем...

"никогда мы не будем братьями, ни по родине, ни по матери" (с)
Я рада, что наконец-то мы освободились от этой раковой опухоли на теле России , именуемой Украиной!

Я гражданка России, однако было неприятно прочесть сказанное вами. Подобное весьма характеризует вас как человека, озлобленность куда хуже нежели безграмотная речь с «гэ»

Гость
#10

А вот что прямо режет ухо: "в Украине", "кушать", гэ-канье, "шо" и прочее. Еще бывает непонятно, что человек хочет сказать, тогда просто перестаю вслушиваться, нах мне пытаться разобрать жуткий акцент.

#11
Гость

Вы из России? Имеете в виду граждан Украины? Однако среди оных могут быть и интеллигентные и состоятельные и благородные люди с грамотной речью. Неужели акцент настолько может поменять ваше отношение к человеку? К примеру человек приятен в манерах, мыслит неординарно, с замечательным вкусом, но «гэкаетэ, что прямо таки оттолкнет? Или вы расист? И почему с таким пренебрежением относитесь к приезжим?

расист - по расам выбирает. Не по говору. Вам назад в школу нужно вернуться. Если человек имеет акцент, то большая вероятность иных особенностей поведения. Почему визы в мире существуют? Все расисты?

Гость
#12

Да, и еще: все приезжие почему-то считают нормальным громко разговаривать и слушать музыку без наушников в транспорте. Видимо, в маленьких селеньях их не учат, что не надо мешать другим людям.

МордА
#13

Что - за вопросы? КАНЕШНО!!!каждая женщина обращает внимания на все!!! на все настолько тчательно!!!! и проницательно!!!!Я етим давно восхищаюсь!!!!
А потом бац, она все понимает но делает все по другому :) все видит ни никакого рационального расудка. Когда ето понял я просто испугался!!!! Меня ето даже в такой себе шок ужас ввело!...

Гость
#14
Гость

У нас, в Ростовской обл. все гэкают .Наоборот " Г" режет слух.В других областях вообще говор такой, что кажется диким, так что за это нужно расстреливать?.И почему эталон именно "Г", кто его установил?

Те, в чей суп вы свое провинциальное рыло засунуть пытаетесь.

Антибактериальная
#15
Гость

Обращаю. Если человек приехал из далека, это проявляется в речи. Значение придаю, но, если это обслуживающий персонал, таксисты, официанты, дворники и проч. - то мне пофиг. Если человек пытается как-то со мной лично общаться - то, разумеется, я с таким общаться не буду - просто не вижу, о чем.

Общаться она не будет....Та, которая пишет "из далека" 🤣🤣🤣

Гость
#16

Обращаем, обращаем.

Гость
#17
Гость

Я гражданка России, однако было неприятно прочесть сказанное вами. Подобное весьма характеризует вас как человека, озлобленность куда хуже нежели безграмотная речь с «гэ»

Так "гэ" не обязательно означает "безграмотную" речь. И речь может быть грамотной, и "гэ" присутствовать. Вы говор и грамотность почему-то путаете.

У меня в институте вообще международное право преподавала женщина, которая в возвратных глаголах всегда произносила частицу "ся" и никогда – "сь" . Т.е., например, "началася", "собралася" и т.д.

Предмет свой при этом знала отлично, в судах выступала.

Сначала было непривычно. А после нескольких пар, когда все сидели и с огромным интересом ее слушали, на это уже больше не обращали внимания. Просто особенность речи, и всё. Как кто-то картавит, например.

#18

Нормативы произношения всегда устанавливает столица, в т.ч. новостные дикторы. Знайте и не позорьтесь!!!
А по теме - гэканье - это же местный диалект. Родилась бы Москва в Ефремове, например, тоже бы так говорила. А вот корявые слова - это уже безграмотность и книг не читали. Такое можно было только Писахову и Шолохову необыкновенно интересно изображать. Обычных же - обнять и плакать!

Гость
#19

Обращаю. Не нравится, когда неправильно склоняют слова, неправильно ставят ударения или употребляют много слов-паразитов. Нравится, когда у человека действительно правильная речь и богатый словарный запас. А то стоит рассказывает про свой отпуск ,и все у него "крутое" и "классное". И еда, и достопримечательности, и гиды, и номер, и погода, и океан, и аборигены - ну вот все "классное" и "крутое", прямо слов нет🤦

Гость
#20
Гость

Так "гэ" не обязательно означает "безграмотную" речь. И речь может быть грамотной, и "гэ" присутствовать. Вы говор и грамотность почему-то путаете.

У меня в институте вообще международное право преподавала женщина, которая в возвратных глаголах всегда произносила частицу "ся" и никогда – "сь" . Т.е., например, "началася", "собралася" и т.д.

Предмет свой при этом знала отлично, в судах выступала.

Сначала было непривычно. А после нескольких пар, когда все сидели и с огромным интересом ее слушали, на это уже больше не обращали внимания. Просто особенность речи, и всё. Как кто-то картавит, например.

Означает, означает.
Такую скотницу дажы в трэтейский суд выпускать нельзя.

Гость
#21
Гость

У нас, в Ростовской обл. все гэкают .Наоборот " Г" режет слух.В других областях вообще говор такой, что кажется диким, так что за это нужно расстреливать?.И почему эталон именно "Г", кто его установил?

Азбука так установила. Вас что, в школе учили: "это, детки гхэ, гхусь, гхорох, гхолубика"?? В Ростовской далеко не все гэкают.

Гость
#22
Гость

Так "гэ" не обязательно означает "безграмотную" речь. И речь может быть грамотной, и "гэ" присутствовать. Вы говор и грамотность почему-то путаете.

У меня в институте вообще международное право преподавала женщина, которая в возвратных глаголах всегда произносила частицу "ся" и никогда – "сь" . Т.е., например, "началася", "собралася" и т.д.

Предмет свой при этом знала отлично, в судах выступала.

Сначала было непривычно. А после нескольких пар, когда все сидели и с огромным интересом ее слушали, на это уже больше не обращали внимания. Просто особенность речи, и всё. Как кто-то картавит, например.

У меня один год, помню, в школе алгебру преподавала баба, которая говорила не повесить/повесим, а повешать/повешаем (шта?? я первое время думала, что это прикол от нее, но НЕТ). Так вот, даже мне, девочке 7ого класса, спустя время стало очевидно, что она тупа во всем, кроме своей алгебры.

Гость
#23

А кто слышал от кулютурных людей слова "ризетка" и "броешься"?

#24

Я еще ужасаюсь несколько, когда на маникюр говорят маник, на троллейбус тролик и еще подъезд склоняют как-то, забыла.

Москва
#25
Гость

Вы из России? Имеете в виду граждан Украины? Однако среди оных могут быть и интеллигентные и состоятельные и благородные люди с грамотной речью. Неужели акцент настолько может поменять ваше отношение к человеку? К примеру человек приятен в манерах, мыслит неординарно, с замечательным вкусом, но «гэкаетэ, что прямо таки оттолкнет? Или вы расист? И почему с таким пренебрежением относитесь к приезжим?

Меня оттолкнет. Т к, если он говорит по- русски, то " гх" буквы нет в русском языке. А, если по- украински, то все нормально.

#26

Сделаешь мне маник?))))) Такой колхоз, сорян.))))

Гость
#27

С тех пор как я стала сербский учить, я стала намноооого терпимее относиться к говорам, и к родным тоже. На один квадратный сербский километр можно встретить хоть три разных говора =))

То же самое в Норвегии той же.

Мне даже смешно сейчас оттого, какой заносчивой снобкой я была. Фу такой быть, как говорится.

Вот, кстати, может и плохо, что у нас с говорами боролись? Нет, хорошо, что у нас в стране все друг друга благодаря этому прекрасно понимают. Это удобно. Но язык как явление это обеднило, с точки зрения лингвиста если смотреть.

Гость
#28
Серебряная книга

Я еще ужасаюсь несколько, когда на маникюр говорят маник, на троллейбус тролик и еще подъезд склоняют как-то, забыла.

Ну падик же, нууу)))

Гость
#29
Серебряная книга

Я еще ужасаюсь несколько, когда на маникюр говорят маник, на троллейбус тролик и еще подъезд склоняют как-то, забыла.

Падик =))

А "троллейбус" еще называют "тралик" =))

А название моего города тоже сокращают =)

#30
Гость

Ну падик же, нууу)))

А, точно! Или вот это - как еще, забыла. Типа повешали, да, это знакомо.)))))) А еще типа не посадили, а как же они говорят? Типа Ефремова не посадят, а как-то тоже так говорят извращенно.)))) ПосАдили что ли...?

#31

Аааа, Ефремова садят на 10 лет. Бббббббббб, это п-ц, как я слышу!!!!!!!!!!! Я не могу!)))))))))))))))

УдавКа 🐍
#32
МордА

Что - за вопросы? КАНЕШНО!!!каждая женщина обращает внимания на все!!! на все настолько тчательно!!!! и проницательно!!!!Я етим давно восхищаюсь!!!!
А потом бац, она все понимает но делает все по другому :) все видит ни никакого рационального расудка. Когда ето понял я просто испугался!!!! Меня ето даже в такой себе шок ужас ввело!...

Я вот тоже обратила внимание на вашу речь, только письменную правда. Пересекались с вами и в других темах. У вас очень интересные мысли бывают. И по профессии, я так поняла, что вы айтишник. Но почему у вас столько ошибок? И построение предложений тоже странное, что порой сложно вообще понять, что вы хотите сказать? Русский для вас не родной язык?

#33

Люди, запомните!!! Ничего личного, но нет такого слова - садят. Есть сажают. Или посадят. Или - высаживают. // И слов таких - повешать тоже нет. Я повешу, я вешаю. Висит то бишь. Ну хорош уже - это вашим бабкам темным/дедам безграмотным было простительно, не вам!!!

Гость
#34
УдавКа 🐍

Я вот тоже обратила внимание на вашу речь, только письменную правда. Пересекались с вами и в других темах. У вас очень интересные мысли бывают. И по профессии, я так поняла, что вы айтишник. Но почему у вас столько ошибок? И построение предложений тоже странное, что порой сложно вообще понять, что вы хотите сказать? Русский для вас не родной язык?

Мне кажется, человек в этих наших интернетах еще с тех пор, когда падонкаффский язык (он же "олбанский") был в моде =)) Старая привычка =)

#35

Есть слово - сажать. Я сажаю ребенку. Не - я садю ребенка или как вы там говорите. Это просто треш!!!

УдавКа 🐍
#36
Гость

Мне кажется, человек в этих наших интернетах еще с тех пор, когда падонкаффский язык (он же "олбанский") был в моде =)) Старая привычка =)

Вполне возможно. Просто часто натыкаюсь на его комменты и видно что человек с жизненным опытом. Но так иногда сложно читать и понять 😄

#37
Серебряная книга

Есть слово - сажать. Я сажаю ребенку. Не - я садю ребенка или как вы там говорите. Это просто треш!!!

Запоминайте и не позорьтесь. Читать вашу безграмотность невозможно!

Мухоморка
#38

Да! Недавно общалась с кандидатом - раз 30, не меньше "ну", "вот". Отказала

Гость
#39
Мухоморка

Да! Недавно общалась с кандидатом - раз 30, не меньше "ну", "вот". Отказала

Хех, вспоминается Станислав Дробышевский, антрополог. Лекции читает часа на три, очень интересные, и то в комментариях вечно находятся недовольные, которые жалуются на его "ну" и "вот".

Человек при этом ни в какие конспекты не смотрит.

И лично я пропускаю его "ну" и "вот" мимо ушей, ибо интересно рассказывает.

А те, кто кроме "ну" и "вот" ничего больше не услышал... Ну что же, мне кажется, это больше говорит о них самих, чем о нем.

Это же надо привязаться.

Гость
#40

Обращаю!!! В первую очередь на картавость, очень не люблю этот дефект речи. Не понимаю допуск телеведущих с этим дефектом на тв. Сразу переключаю канал и в дальнейшем не смотрю. Особенно меня напрягает, когда люди представиться нормально не могут, имя содержит непроизносимые для них буквы. Я на столько не приемлю это, что переживая за своих наследников, а вдруг??? Будет эта проблема???давала легко произносимые имена.
Региональные произношения меня не волнуют абсолютно, для кого-то мое произношение будет акающим, ужасным!!!))))

Гость
#41
Серебряная книга

Я еще ужасаюсь несколько, когда на маникюр говорят маник, на троллейбус тролик и еще подъезд склоняют как-то, забыла.

Падик же!

#42
Гость

Хех, вспоминается Станислав Дробышевский, антрополог. Лекции читает часа на три, очень интересные, и то в комментариях вечно находятся недовольные, которые жалуются на его "ну" и "вот".

Человек при этом ни в какие конспекты не смотрит.

И лично я пропускаю его "ну" и "вот" мимо ушей, ибо интересно рассказывает.

А те, кто кроме "ну" и "вот" ничего больше не услышал... Ну что же, мне кажется, это больше говорит о них самих, чем о нем.

Это же надо привязаться.

Ну вот - это ерунда. Это просто слова-паразиты. Вот так-то, да.))))) Некоторые говорят - гмммм, например. Это уже неместные цепляются или служители британской королевы.))) 😄😄😄 Ну может быть еще профессора института русского языка им.Виноградова.))))

Гость
#43
Серебряная книга

Люди, запомните!!! Ничего личного, но нет такого слова - садят. Есть сажают. Или посадят. Или - высаживают. // И слов таких - повешать тоже нет. Я повешу, я вешаю. Висит то бишь. Ну хорош уже - это вашим бабкам темным/дедам безграмотным было простительно, не вам!!!

А еще ложить) это классика

#44
Гость

А еще ложить) это классика

С этим уже более-менее научились. Ложить отошло на задний план, на передний вышли повешаю и садить.))))))))😄😄😄

#45

А!!!!!!! Еще хит сезона - влаживать!)))) Это тоже ужас тихий! Кошмар!!!! И ведь это российские люди, 100%. Сама видела наглядно этим летом. Краснодарский край.

Гость
#46
Гость

Те, в чей суп вы свое провинциальное рыло засунуть пытаетесь.

Без провинции ты бы с голоду сдохла .

Гость
#47
Гость

Азбука так установила. Вас что, в школе учили: "это, детки гхэ, гхусь, гхорох, гхолубика"?? В Ростовской далеко не все гэкают.

Все.Кроме диктора на местном телевидении.

#48

Запомните, люди! Слова влаживать не существует. Есть слово - вкладывать. Но - улаживать, например. Вложить тоже есть такое слово. Слова вкласть нет. В настоящем времени - вкладывать и только так. Не иначе!

Гость
#49
Гость

Я гражданка России, однако было неприятно прочесть сказанное вами. Подобное весьма характеризует вас как человека, озлобленность куда хуже нежели безграмотная речь с «гэ»

Любите, когда вас ссут на лицо?
Есть такие отдельные, как вы, , но радует, что вас осталось мало...

Бяка
#50

Один идиот сказал про гиканье, остальные повторили. Бараны безмозглые!
Меня много чего раздражает в речи:
1. Аааааа, ээээээ - заполнение пауз даунскими звуками. Зачем? Если нечего сказать, просто остановись и сделай паузу, но не эээээээээээээээ...
2. Короче, эт самое, ну, *** - слова паразиты, в общем.
3. Одевалася, собиралася - просто пи*дец!
4. Картавость и нечёткость произношения, проглатывание окончаний, акценты - тоже стыд.
5. Неумение пользоваться деловой речью, используя бытовую взамен.
Вообще, меня раздражает и отсутствие понимания и знания этикета. Обычно, безграмотность сопровождается полным незнанием правил хорошего тона, а это не меньший маркёр развитости человека.
По правописанию, речи и манерам определяется ещё и уровень интеллекта человека.