Гость
Статьи
Критерии русскости

Критерии русскости

У евреев есть критерии еврейства, ау русских есть критерии? Пушкин например русский? Гоголь русский?
Мишустин русский?

Anna
133 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Табуированную тему поднимаете.

гость
#2

Кокошник и лапти

Anna
#3
гость

Кокошник и лапти

А если серьёзно?

завет
#4
гость

Кокошник и лапти

ахаха)))
вату забыли...

Гость
#5

Пушкин? Русский? Он только жил в Российской империи, а русским был немного. Гоголь писал об Украине, а не о России. Я думаю это скорее не к русским относится исключительно, а к славянам в общем.

Гость
#6

У каждого свои критерии. Для меня русский - тот, кто грамотно говорит и пишет на русском языке, знает свою историю и культуру.

Anna
#7
Гость

У каждого свои критерии. Для меня русский - тот, кто грамотно говорит и пишет на русском языке, знает свою историю и культуру.

Значит например Кургинян русский?

Anna
#8
Anna

Значит например Кургинян русский?

Или Мишустин?

Гость
#9

Гогобь уж точно не русский.

Гость
#10
Гость

Гогобь уж точно не русский.

*Гоголь

Anna
#11
Гость

*Гоголь

А Пушкин?

Гость
#12

Мировосприятие, менталитет,
общая литература, еда, погода, ценности, мотивы. Украинцы вообще другие, на удивление.

Anna
#13
Гость

*Гоголь

Он же про Украину написал очень много. Он был фактически Соловйовым или Скабеевой 19 века?

Гость
#14
Гость

Пушкин? Русский? Он только жил в Российской империи, а русским был немного. Гоголь писал об Украине, а не о России. Я думаю это скорее не к русским относится исключительно, а к славянам в общем.

Русский Пушкин был побольше тебя. Вообще не любишь читать похоже...когда говорят " русская литература" это в первую очередь Пушкин, потом Толстой, Тургенев, Достоевский. Гоголь это про Украину русским языком. Не плохой писатель, в целом. Но не цепляет.

Гость
#15
Anna

Он же про Украину написал очень много. Он был фактически Соловйовым или Скабеевой 19 века?

Такие произведения как "Нос" и "Мертвые души" явно не про Украину.

завет
#16
Гость

У каждого свои критерии. Для меня русский - тот, кто грамотно говорит и пишет на русском языке, знает свою историю и культуру.

хоспали. какую историю? у "русских" нет истории. вам любой историк скажет.
никто до сих пор не может ответить на вопрос: кто такие русские?
от того что один "сказочный" приплел россиян к половцам и печенегам не делает их "руськими" ))

Гость
#17
Anna

Значит например Кургинян русский?

Кургинян армянин. Мишустин еврей.

Anna
#18
Гость

Такие произведения как "Нос" и "Мертвые души" явно не про Украину.

Но известность он преобрел именно благодаря Украине!

Гость
#19
завет

хоспали. какую историю? у "русских" нет истории. вам любой историк скажет.
никто до сих пор не может ответить на вопрос: кто такие русские?
от того что один "сказочный" приплел россиян к половцам и печенегам не делает их "руськими" ))

Русских нет, а жо\па от них бо-бо)))

Гость
#20
Гость

Русский Пушкин был побольше тебя. Вообще не любишь читать похоже...когда говорят " русская литература" это в первую очередь Пушкин, потом Толстой, Тургенев, Достоевский. Гоголь это про Украину русским языком. Не плохой писатель, в целом. Но не цепляет.

Я протего национальность, а не про язык. Я учусь в школе имени его. Вы в курсе вообще, как его дед выглядел?

Гость
#21

Есть язык есть национальность, есть русский язык есть национальность русский, есть русский менталитет, который ни с одним другим не спутаешь.

Anna
#22
Гость

Я протего национальность, а не про язык. Я учусь в школе имени его. Вы в курсе вообще, как его дед выглядел?

Он был эфиопским евреем.

Гость
#23
Anna

Он был эфиопским евреем.

Я к этому и веду.

Маруся
#24

Если заграницей видите даму на шпильках и в натуральной шубе значит Россия 100%))

Гость
#25
Гость

Пушкин? Русский? Он только жил в Российской империи, а русским был немного. Гоголь писал об Украине, а не о России. Я думаю это скорее не к русским относится исключительно, а к славянам в общем.

С чего это???? А "Петербургские повести"? А "Ревизор"? А "Мертвые души"? Все о России!!!

Гость
#26
Маруся

Если заграницей видите даму на шпильках и в натуральной шубе значит Россия 100%))

Может за границей так ходят, в России давно уже никто в повседневной жизни не ходят на шпильках, да и в шубах надобность отпала, т.к. практически всю зиму пюсовая температура.

Гость
#27

Есть. Любовь к родине, широта души, открытость, храбрость, смелость, глубина души, духовность, самоотверженность, жертвенность, сила духа, сила воли непобедимая.

Гость
#28

А какие критерии у «еврейства»?

Гость
#29
Anna

Такие произведения как "Нос" и "Мертвые души" явно не про Украину.

Но известность он преобрел именно благодаря Украине!
А Украина во времена Гоголя была отдельным государством?

Гость
#30

Для автора национальность больная тема, потому что автор сама не знает к какой национальности себя причислить. Автор полукровка. А для нас критерий русскости это скорее не помесь кровей а порядочность. Русский человек очень порядочный по своей природе. Если мишустин полуармянин ну и что? Ничего страшного. Главное это его личная порядочность. А еврей это тот кто соблюдает еврейские законы. Тот кто ворует, обманывает, грабит, наживается на беде других людей. И не важно кто у него еврей мама или папа, это не имеет значения.

Гость
#31
Гость

А какие критерии у «еврейства»?

Расплывачатые. У меня есть знакомая еврейка. Любит порассуждать, кто из ее знакомых евреев чистокровный, как она, а кто так, "десятая вода на киселе и непонятно, как таких вообще в синагогу пускают"

Гость
#32
Гость

А какие критерии у «еврейства»?

Мама еврейка-сын еврей. Папа еврей-сын не еврей. По матери передается. Ну это они себя сами так делят, а мы их делим по другому. Читайте выше.

Гость
#33
Гость

Есть. Любовь к родине, широта души, открытость, храбрость, смелость, глубина души, духовность, самоотверженность, жертвенность, сила духа, сила воли непобедимая.

Да! Вот это критерии русскости! Все правильно!

#34

Гоголь - украинец с польскими корнями. Яновский.

Anna
#35
Гость

Но известность он преобрел именно благодаря Украине!

А Украина во времена Гоголя была отдельным государством? Русские всегда любили слушать и читать про Украину!

#36
Anna

А Пушкин?

Прадедом поэта по матери был африканец Абрам Петрович Ганнибал, являвшийся воспитанником и слугой царя Петра I.

#37
Anna

Он же про Украину написал очень много. Он был фактически Соловйовым или Скабеевой 19 века?

Причем здесь эти... хм... личности?)))

#38
Гость

Но известность он преобрел именно благодаря Украине!

А Украина во времена Гоголя была отдельным государством? Украина и тогда была Украиной.

-
#39

Почему русских царей никто не вспоминает? Там после Петра процент русской крови стремительно шёл вниз, под конец стремился к нулю практически.

Anna
#40
tanya_april60

Причем здесь эти... хм... личности?)))

Они как и Гоголь много про Украину росказывают.

Гость
#41
-

Почему русских царей никто не вспоминает? Там после Петра процент русской крови стремительно шёл вниз, под конец стремился к нулю практически.

Русские, по-моему, вообще не склонны к национализму, по сравнению со многими другими народами. Потому и нет у нас каких-то четких критериев: проценты крови вычислять и прочее

-
#42
Anna

Они как и Гоголь много про Украину росказывают.

Вас удивляет, что Гоголь писал о своей горячо любимой родине, которую прекрасно знал, о своём народе ?

Anna
#43
-

Вас удивляет, что Гоголь писал о своей горячо любимой родине, которую прекрасно знал, о своём народе ?

Вы фанат Гоголя или Украины?
Я констатирую лишь тот факт что русское общество и тогда было и сейчас одержымо Украиной.

завет
#44
Anna

Вы фанат Гоголя или Украины?
Я констатирую лишь тот факт что русское общество и тогда было и сейчас одержымо Украиной.

т.е. так наз.русские не излечимы и поможет лишь удар ядерными ракетами ))
интересная тема. жаль. лень все читать))

Гость
#45
Anna

Но известность он преобрел именно благодаря Украине!

А Украина во времена Гоголя была отдельным государством? Русские всегда любили слушать и читать про Украину!
Вы не ответили на вопрос: во времена Гоголя Украина была отдельным государством? Вот была российская империя, а была Украинская?

Гость
#46
Anna

Вы фанат Гоголя или Украины?
Я констатирую лишь тот факт что русское общество и тогда было и сейчас одержымо Украиной.

Вот точно вы идио-тка! У вас еврейская, только вам понятная логика рассуждений.

Гость
#47
tanya_april60

Но известность он преобрел именно благодаря Украине!

А Украина во времена Гоголя была отдельным государством? Украина и тогда была Украиной.
Тогда Украина была частью Российской империи. Сейчас Украина - это Украина, отдельное государство. Я понимаю, что вам, как украинке, возможно не очень это нравится, но Украина сейчас, и Украина тогда - совершенно разные вещи. Тогда ни о каком государстве не было и речи.

Гость
#48
Гость

Есть. Любовь к родине, широта души, открытость, храбрость, смелость, глубина души, духовность, самоотверженность, жертвенность, сила духа, сила воли непобедимая.

"Сам себя не похвалишь, никто не похвалит")))

#49
Гость

А Украина во времена Гоголя была отдельным государством?

Украина и тогда была Украиной.
Тогда Украина была частью Российской империи. Сейчас Украина - это Украина, отдельное государство. Я понимаю, что вам, как украинке, возможно не очень это нравится, но Украина сейчас, и Украина тогда - совершенно разные вещи. Тогда ни о каком государстве не было и речи. Мне нравится, что Украина сейчас - отдельное государство.

Гость
#50
tanya_april60


А Украина во времена Гоголя была отдельным государством?

Украина и тогда была Украиной.
Тогда Украина была частью Российской империи. Сейчас Украина - это Украина, отдельное государство. Я понимаю, что вам, как украинке, возможно не очень это нравится, но Украина сейчас, и Украина тогда - совершенно разные вещи. Тогда ни о каком государстве не было и речи. Мне нравится, что Украина сейчас - отдельное государство.

Здорово. С тем, что сейчас она отдельное государство никто не спорит. Тогда нет. Сейчас это Украина, тогда - территория российской империи.