Гость
Статьи
Как правильно …

Как правильно реагировать на бестактные вопросы?

К примеру, если коллега очень долго допытывается о сумме твоего заработка, или о личной жизни, муже, ребенке. Сразу скажу, не всех людей можно игнорировать, некоторые не понимают, что неинтересны и продолжают навязчиво лезть с неуместными вопросами. Как аккуратно, без агрессии и мата поставить человека на место и отстоять свои границы?

GIF
72 ответа
Последний — Перейти
#1

Скажите, что свой заработок ни с кем не обсуждаете, а личная жизнь, ну на то она и ЛИЧНАЯ чтоб не обсуждать ее со всеми. Ну а если не поймет, так и сказать, чтоб не надо совать свой нос в чужие дела, которые его(ее) не касаются. Обидится и обидится, детей не крестить вам.

гость
#2

а что трудно ответить, хотя бы односложно?

#3
Valeri

Скажите, что свой заработок ни с кем не обсуждаете, а личная жизнь, ну на то она и ЛИЧНАЯ чтоб не обсуждать ее со всеми. Ну а если не поймет, так и сказать, чтоб не надо совать свой нос в чужие дела, которые его(ее) не касаются. Обидится и обидится, детей не крестить вам.

А если человек вежливо не понимает, придется все-таки сказать жестко? Врагов то себе тоже наживать не хочется (никому, наверное) такие враги и заговор могут против вас организовать и травлю...

#4
гость

а что трудно ответить, хотя бы односложно?

В смысле оглашать свой оклад и рассказывать про личную жизнь? А если я знаю, что эти люди сплетники , и все перевернут и я не хотела, чтобы они меня обсуждали.

Кошатница
#5

Коллегам про зп отвечаю " я не люблю говорить о своей зп и чужая меня не интересует "
Про личную жизнь " все ок "

Гость
#6

Если спрашивают близкие, а обсуждать личную жизнь не хочется, отшучивайтесь.
На вопрос посторонних какая зарплата..отвечайте неопределенными фразами: зп больше чем на прошлой работе и перевести тему. Только бестактный человек вернётся к вопросу.. А некоторым можно прямо сказать, что не хотели бы вдаваться в конкретику по тем или иным вопросам. Это нормально и негрубо

#7
Ню

А если человек вежливо не понимает, придется все-таки сказать жестко? Врагов то себе тоже наживать не хочется (никому, наверное) такие враги и заговор могут против вас организовать и травлю...

Да это понятное дело, что врагов себе наживать не хочется никому, но а если человек по хорошему не понимает, то что еще остается делать? Только сказать, что все это не колышет его. Да, на это может обидеться человек, но значит человек такой недалекий, раз не понимает, и лезет за чужие рамки.

#8
Кошатница

Коллегам про зп отвечаю " я не люблю говорить о своей зп и чужая меня не интересует " Про личную жизнь " все ок "

Тут еще в чем было дело. Я выглядело ухоженно, часто меня одежду. Женщины это спрашивали тк, считали, что мне много платят, но на самом деле одежду и украшения мне покупал муж, я так и объясняла, видимо , конкретно этим женщинам попались плохие мужья и не могли они поверить в это и не давала я им покоя. Вот и узнавали, кто муж где работает, чем занимается...

гость
#9
Ню

В смысле оглашать свой оклад и рассказывать про личную жизнь? А если я знаю, что эти люди сплетники , и все перевернут и я не хотела, чтобы они меня обсуждали.

они вас итак обсуждают. А чего не знают то наверняка выдумают. И какая вам разница что они вообще думают. Проще удовлетворить их любопытство, чем прослыть истеричной грымзой, которая на вопросы вся трясется от возмущения и гавкает типа "не ваше дело", "не скажу", "не суйте нос", "вас не касается" и прочее.

Гость
#10
Ню

А если человек вежливо не понимает, придется все-таки сказать жестко? Врагов то себе тоже наживать не хочется (никому, наверное) такие враги и заговор могут против вас организовать и травлю...

Ну будьте вежливой трусишкой, если вам охота. В чем вопрос тогда? Пока человек не покажет зубы, в его жизнь и на его территорию будут лезть. Для меня важен мой комфорт, а не вежливость медовая. Если лезут и лезут беспардонно, я тоже себя веду невежливо, имею право.
Ах да. Еще вариант. Не хотите грубить - врите😉

#11
гость

они вас итак обсуждают. А чего не знают то наверняка выдумают. И какая вам разница что они вообще думают. Проще удовлетворить их любопытство, чем прослыть истеричной грымзой, которая на вопросы вся трясется от возмущения и гавкает типа "не ваше дело", "не скажу", "не суйте нос", "вас не касается" и прочее.

Ну как бы , я как раз отвечала и про мужа и даже показала фото, это их распалило еще больше... начали смеяться , не верить, что муж мне покупает, оскорблять мужа по внешности... ну и в таком духе. А слушать про мужа оскорбления от некрасивых (мягко говоря) и неуспешных женщин мне лично неприятно...

#12
Гость

Ну будьте вежливой трусишкой, если вам охота. В чем вопрос тогда? Пока человек не покажет зубы, в его жизнь и на его территорию будут лезть. Для меня важен мой комфорт, а не вежливость медовая. Если лезут и лезут беспардонно, я тоже себя веду невежливо, имею право. Ах да. Еще вариант. Не хотите грубить - врите😉

Зарплату я не называла правильную, тут я всегда почти врала. Тк коммерческая тайна, про мужа правду сказала и его фото показала. Но мне кажется они не поверили и разозлились еще больше. Тк судили по себе , скорее всего, а я не виновата что у них мужья какие-то алкаши и не верили они что можно работать не ради денег тк муж итак содержит почти а ради того что дома скучно сидеть. Их это злило (тоже наверное , судили по себе)

#13

Не, ну мне пофигу) я пошла и уволилась посреди года, потому что мне отказались делать комфортные условия. До сих пор пишу чтобы тетки думали что меня гнобят за это. Ну просто не могут тети поверить , что могут быть норм мужья... Моисей не боец и работает не для денег а ради искусства... что ж делать(

Гость
#14
Ню

Зарплату я не называла правильную, тут я всегда почти врала. Тк коммерческая тайна, про мужа правду сказала и его фото показала. Но мне кажется они не поверили и разозлились еще больше. Тк судили по себе , скорее всего, а я не виновата что у них мужья какие-то алкаши и не верили они что можно работать не ради денег тк муж итак содержит почти а ради того что дома скучно сидеть. Их это злило (тоже наверное , судили по себе)

Ну если вы всё понимаете, в чем вопрос??

#15
Гость

Ну если вы всё понимаете, в чем вопрос??

Просто, хотела подтвердить свое мнение) на другой работе, конечно, я поняла теток особо злить нельзя. Надо придумывать что муж у тебя алкаш запойщик а работаешь ты на 2 ставки чтобы тянуть его бухие истерики и ребенка итерика...дааа тогда найду себе друзей и подмогу

Кошатница
#16
Ню

Тут еще в чем было дело. Я выглядело ухоженно, часто меня одежду. Женщины это спрашивали тк, считали, что мне много платят, но на самом деле одежду и украшения мне покупал муж, я так и объясняла, видимо , конкретно этим женщинам попались плохие мужья и не могли они поверить в это и не давала я им покоя. Вот и узнавали, кто муж где работает, чем занимается...

Моим коллегам тоже не дает покоя моя ЗП , тк трачу я намного больше , чем зарабатываю . Сейчас уже все отстали , а раньше было примерно так
- А сколько у тебя зп?
- примерно такая же , как у тебя .
- а с чего ты тогда ипотеку платишь?
- с зп
- а живешь на что ?
- на остатки
- так там же ничего не остаётся !
- я экономная )))
- ну скажи !!!
- не люблю говорить о деньгах
- ну мне интересно
- как-то стараюсь.
Диалог можно продолжать бесконечно )))

гость
#17
Ню

Ну как бы , я как раз отвечала и про мужа и даже показала фото, это их распалило еще больше... начали смеяться , не верить, что муж мне покупает, оскорблять мужа по внешности... ну и в таком духе. А слушать про мужа оскорбления от некрасивых (мягко говоря) и неуспешных женщин мне лично неприятно...

Что вот прям так и в открытую унижали? Не поверю, ни один нормальный и адекватный человек не позволит себе в открытую такого хамства. А если они неадекваты все, то где же вы тогда работаете?

Гость
#18

Тетки- полный отстой,это все подтвердили: страшные, глупые, недалекие, склочные, завистливые сплетницы.
Чем меньше у человека культуры, тем больше гонора.
Забудьте про них, автор.

#19
гость

Что вот прям так и в открытую унижали? Не поверю, ни один нормальный и адекватный человек не позволит себе в открытую такого хамства. А если они неадекваты все, то где же вы тогда работаете?

Прям в открытую увидели фото и тут же оскорбительный комментарий) вот я там больше уже и не работаю), я на будущее делаю работу над ошибками

#20
Кошатница

Моим коллегам тоже не дает покоя моя ЗП , тк трачу я намного больше , чем зарабатываю . Сейчас уже все отстали , а раньше было примерно так - А сколько у тебя зп? - примерно такая же , как у тебя . - а с чего ты тогда ипотеку платишь? - с зп - а живешь на что ? - на остатки - так там же ничего не остаётся ! - я экономная ))) - ну скажи !!! - не люблю говорить о деньгах - ну мне интересно - как-то стараюсь. Диалог можно продолжать бесконечно )))

А у меня тетка...прости господи позавидовала кофтам с Зарины.... это кем надо быть чтобы денег даже на Зарину не хватало?((( ладно бы я там ЛаБутены напялила не знаю, Хуго Босс... шанель... но Зарина....

Гость
#21
Ню

Ну как бы , я как раз отвечала и про мужа и даже показала фото, это их распалило еще больше... начали смеяться , не верить, что муж мне покупает, оскорблять мужа по внешности... ну и в таком духе. А слушать про мужа оскорбления от некрасивых (мягко говоря) и неуспешных женщин мне лично неприятно...

А какое они право имеют оскорблять Вашего мужа?? И Вы после такого думаете как ответить? Я сама порой переживаю, когда говорить правду не хочется, а врать тем более..Но в случае нападок я бы не переживала.
Говорите, у нас все норм, меня все устраивает) И переводите тему. На конкретный вопрос о зп мужа отвечайте, что такие вопросы не обсуждаете. С учётом их высказываний, такой ответ не будет грубым

Гость
#22

Эти бабы хуже, чем помойка.

Хоть бы в зеркало посмотрели на себя адекватно и своими чгту шными дипломами и проплаченными дополнительными - подтерлись. Потому что ничего они им не дали.
Мозгов нет! Культуры нет! Семей нет! Друзей нет!
Красоты и не быдо никогда.
Еще и щелчки по носу замучились получать.

Что им еще делать, как не отрвгивать желчь на сайте?

Кошатница
#23

Так же о личной жизни
- кем он работает ?
- какое-то сложное слово , не помню
-а чем занимается?
- работает )))
- а сколько получает ?
- среднее по городу
- ну сколько ?
- сколько заработает , по разному бывает.
Главное , подобные беседы вести легко и с улыбкой , включать дурочку . Можно отвечать вопросом на вопрос или переводить тему

#24
Гость

А какое они право имеют оскорблять Вашего мужа?? И Вы после такого думаете как ответить? Я сама порой переживаю, когда говорить правду не хочется, а врать тем более..Но в случае нападок я бы не переживала. Говорите, у нас все норм, меня все устраивает) И переводите тему. На конкретный вопрос о зп мужа отвечайте, что такие вопросы не обсуждаете. С учётом их высказываний, такой ответ не будет грубым

Вот я, честно говоря, не ожидала что можно быть настолько невоспитанными и тогда я промолчала , я впала в шок просто... вот теперь, когда уже отлегло, когда уволена, хочу и разобрать по горячим следам, уже без эмоции, я считаю, что я неправа что вообще показала фото. Или надо было в ответ их мужей попросить показать но я бы не смогла гадость так в лицо сказать про незнакомого человека... не то воспитание

#25

Понимаете... и чтобы вы понимали, это не девочки и не торговцы с рынка, это люди с высшим образованием , степенями, которые должны являться примером для детей... становится страшно просто

Гость
#26
Ню

К примеру, если коллега очень долго допытывается о сумме твоего заработка, или о личной жизни, муже, ребенке. Сразу скажу, не всех людей можно игнорировать, некоторые не понимают, что неинтересны и продолжают навязчиво лезть с неуместными вопросами. Как аккуратно, без агрессии и мата поставить человека на место и отстоять свои границы?

Вообще, то что люди боятся говорить о зарплате - это проблема. В большинстве случаев, такая секретность на руку только работодателю. Если бы люди проще делились цифрами, жили бы лучше.

Гость
#27
Ню

В смысле оглашать свой оклад и рассказывать про личную жизнь? А если я знаю, что эти люди сплетники , и все перевернут и я не хотела, чтобы они меня обсуждали.

Тогда спокойно с улыбкой скажите, что всё равно не скажете.

#28
Гость

Вообще, то что люди боятся говорить о зарплате - это проблема. В большинстве случаев, такая секретность на руку только работодателю. Если бы люди проще делились цифрами, жили бы лучше.

Так они не хотели о себе говорить, другое дело - начали бы так, вот я зарабатываю столько и столько - вот мой договор- а теперь скажи ты. Они же только мою з/п узнать хотели. А это уже несправедливо . Слишком я блаженная и радостная была наверное, по их мнению) но я же говорю, я работала не ради бабок и не шла на работу как на каторгу, как они. Я и раньше всегд рада была от самой работы, а получала меньше всех. И также были тети кому моя радость и спокойствие не давали покоя.

Гость
#29
Ню

Вот я, честно говоря, не ожидала что можно быть настолько невоспитанными и тогда я промолчала , я впала в шок просто... вот теперь, когда уже отлегло, когда уволена, хочу и разобрать по горячим следам, уже без эмоции, я считаю, что я неправа что вообще показала фото. Или надо было в ответ их мужей попросить показать но я бы не смогла гадость так в лицо сказать про незнакомого человека... не то воспитание

Вот у меня тоже язык не поворачивается про мужа плохо говорить, ему и так не повезло жениться на стремной бабе.
Стоят деньги и квадратные метры ЭТОГО??
Думаю, нет.

#30

Да-да я из тех редких "чокнутых" для которых бабки не решают... может живется мне просто слишком , нужды не чуяла, но пока на данный момент - бабки не аргумент для меня . Люди в это поверить не могут тк живут ради денег

Гость
#31
Ню

Ну как бы , я как раз отвечала и про мужа и даже показала фото, это их распалило еще больше... начали смеяться , не верить, что муж мне покупает, оскорблять мужа по внешности... ну и в таком духе. А слушать про мужа оскорбления от некрасивых (мягко говоря) и неуспешных женщин мне лично неприятно...

За оскорбление мужа я бы сразу ответила. У них прям боги, млин. Вот это уже хамство и тут стоит отвечать пожёстче.

#32

Я так поняла, что надо было подыгрывать, что я тоже ради денег работаю (хотя от деньжат я бы не отказалась, ну тут глупо отрицать)))

#33
Гость

За оскорбление мужа я бы сразу ответила. У них прям боги, млин. Вот это уже хамство и тут стоит отвечать пожёстче.

А своих они не показали! И как раз время удачно подобрали, сразу я показала и все разошлись - работать срочно после обссера

Гость
#34
Ню

Так они не хотели о себе говорить, другое дело - начали бы так, вот я зарабатываю столько и столько - вот мой договор- а теперь скажи ты. Они же только мою з/п узнать хотели. А это уже несправедливо . Слишком я блаженная и радостная была наверное, по их мнению) но я же говорю, я работала не ради бабок и не шла на работу как на каторгу, как они. Я и раньше всегд рада была от самой работы, а получала меньше всех. И также были тети кому моя радость и спокойствие не давали покоя.

Да, конечно, должен быть полноценный обмен инфой.

#35
Гость

Да, конечно, должен быть полноценный обмен инфой.

А я бы тоже послушала! Потому что коллектив долго шушукался и искал того кому платят 100тыс, вот знаете я бы узнала тоже бы напинала! :D

Гость
#36
Ню

А своих они не показали! И как раз время удачно подобрали, сразу я показала и все разошлись - работать срочно после обссера

Так если не показали, ещё проще. Можно вообразить любой недостаток и ей про него сказать, пусть потом оправдывается, что у неё не такой :)))

#37
Гость

Так если не показали, ещё проще. Можно вообразить любой недостаток и ей про него сказать, пусть потом оправдывается, что у неё не такой :)))

Ну я так поняла там противоположность моему... значит какой то очень жирный старый толстый блондин - Васек. (тк оскорбление было что якобы муж кавказкой нации) отсюда и пляшем)

Гость
#38
Ню

А я бы тоже послушала! Потому что коллектив долго шушукался и искал того кому платят 100тыс, вот знаете я бы узнала тоже бы напинала! :D

Ну вот учтите опыт и только тет-а-тет, только обоюдный обмен :)))
Мне в своё время такой обмен очень помог оценить сколько фирма в состоянии платить и я хорошо поторговалась. На 25% подняли зп.
Человека со 100 тыс трогать нельзя, он можно сказать вам среднюю планку поднимает, надо просто себе больше требовать, обосновывая средней по рынку.

#39

В общем, так и не узнали, кто в коллективе получал 100 тыс, узнали бы по кругу пустили коллективом! И правильно бы сделали.. мне тоже было интересно найти наглеца! Но тогда надо было честно договоры всем приносить и выложить и на калькуляторе посчитать все. Голословно тоже верить... знаете можно избить невиновного!

Гость
#40
Ню

Просто, хотела подтвердить свое мнение) на другой работе, конечно, я поняла теток особо злить нельзя. Надо придумывать что муж у тебя алкаш запойщик а работаешь ты на 2 ставки чтобы тянуть его бухие истерики и ребенка итерика...дааа тогда найду себе друзей и подмогу

Автор, ненужно намерено что-то выдумывать изначально. Вам просто таких личностей не стоит вообще посвящать в личные дела, а вот когда Вы сами успели многое рассказать, такие сплетники начинают вдаваться в конкретику, строить догадки или завидовать.
Я на прошлой работе и личные вопросы обсуждала, но не со всеми, а с одной коллегой, которая стала подругой. Должна быть просто избирательность в общении.

Гость
#41
Ню

Ну я так поняла там противоположность моему... значит какой то очень жирный старый толстый блондин - Васек. (тк оскорбление было что якобы муж кавказкой нации) отсюда и пляшем)

О да тут вообще просто. Он не кавказец, но корни видимо есть, такой горячий, ммм :)))

#42
Гость

Ну вот учтите опыт и только тет-а-тет, только обоюдный обмен :))) Мне в своё время такой обмен очень помог оценить сколько фирма в состоянии платить и я хорошо поторговалась. На 25% подняли зп. Человека со 100 тыс трогать нельзя, он можно сказать вам среднюю планку поднимает, надо просто себе больше требовать, обосновывая средней по рынку.

Так знали что кто-то получает столько не из руководства и не знали кто... я не знаю, коллеги были злые, ну мне тоже обидно, функции у нас у всех примерно одинаковые были.... а один типо наглец... а вдруг не один был? Я не знаю, я честно думала на зав кафедры... логичнее что она гребет лопатой и выглядела неплохо... и еще была заф кафедры цыганка одевалась кислотные платья и была карточка Летуаль Бриллиантовая..вот обыскали бы кошелек и платье и все бы было ясно, кто стрелочник! И бирки проверили везде!

#43

Я в обще бы проголосовала за то что все женщины в актовом зале бы вытряхнули сумки с телефонами и одежду сняли и рассчитали по сибистоимости кто на сколько одет тут умножить на 100% и можно узнать зарплату АХХАХА АААААААААА

#44

Ааааахаха потом золото с каждой снять и на весах взвесить и посчитать как по 2 тыщи за грамм! блин :D

#45

У бабок цацок больше! А собилиные шубы в пол за 150-200 тыс!! Вот с шуб бы подсчет и начинали!

Гость
#46
Ню

Понимаете... и чтобы вы понимали, это не девочки и не торговцы с рынка, это люди с высшим образованием , степенями, которые должны являться примером для детей... становится страшно просто

Вполне верится, что с высшим. Я знаю на что способен женский коллектив. Когда работала в таком, ничего не рассказывала, хотя бы потому что мнение таких личностей мне неважно. А некоторые делились личным. И потом в их отсутствие я слышала эти обсуждения.. Там такие умозаключения и зависит.. крайняк)

#47
Гость

Вполне верится, что с высшим. Я знаю на что способен женский коллектив. Когда работала в таком, ничего не рассказывала, хотя бы потому что мнение таких личностей мне неважно. А некоторые делились личным. И потом в их отсутствие я слышала эти обсуждения.. Там такие умозаключения и зависит.. крайняк)

Ну я тоже рассуждения слышала о других коллегах и диагнозы) дааа там такие суждения... люблю аналогию проводить со Званым Ужином, но там хоть люди роль играют таких поверхностных и туппых, а тут люди же не играют... они вот такие и есть....

Гость
#48
Ню

Я так поняла, что надо было подыгрывать, что я тоже ради денег работаю (хотя от деньжат я бы не отказалась, ну тут глупо отрицать)))

Я вообще такого не понимаю.. В своё время после окончания универа работала и зп ждала как ману небесную, без опыта платили копейки, но я спокойно относилась к коллегам, которых мужья содержали. Ваши коллеги откровенно завидовали, а если и нет, то это в любом случае хамство, в тогда нечего стесняться и спокойно нужно присекать. Т.к. это работа, лучше действительно не выяснять с ними отношения, но чётко обозначить свои границы.

#50
Гость

Я вообще такого не понимаю.. В своё время после окончания универа работала и зп ждала как ману небесную, без опыта платили копейки, но я спокойно относилась к коллегам, которых мужья содержали. Ваши коллеги откровенно завидовали, а если и нет, то это в любом случае хамство, в тогда нечего стесняться и спокойно нужно присекать. Т.к. это работа, лучше действительно не выяснять с ними отношения, но чётко обозначить свои границы.

Ну , вот я тоже думаю, зависть. Они боялись слово сказать поперек, девиз был "терпи и работай" а отзывались так "мол кто будет вообще тут работать ради удовольствия в этой специальности" а мне нравилась чисто специальность, я наоборот, экспериментировала, старалась и такой метод и такой внедрить, но конкретно когда я поняла, что мне лично неудобно и уже работаю себе во вред и слишком сильно устаю, я хотела снизит нагрузку, на поводу не пошли - ок, я ушла. Убрали бы нагрузку - осталась бы. Я не понимаю, почему в целом, раздули это все.

#51

Мне конечно жаль, что женщинам так приходится пахать, но я под них подстраиваться не могу, я и ищу работу медленно и подушка пока есть даже не мужнина... как бы, я и буду искать чтобы не упахиваться, а спокойно нагрузку, которую потяну чисто я. Я думаю, опять найдутся женщины, которым это не понравится и начнется опять такая же зависть. Ну тут мне проще будет, я хоть уже поняла корень проблемы)

Предыдущая тема