Гость
Статьи
Новосибирск, Омск или …

Новосибирск, Омск или Тюмень? Где жить комфортнее?

Форумчанки, выбираю город для поступления в медицинский ВУЗ, посоветуйте, какой город лучше для жизни, наиболее современный и т.д.

Во все эти города прохожу на бюджет, так что, вопрос …

GIF
Наташа
143 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#52
Наташа

Даже у нас люди с Урала, относительно нормального по климату, стараются выбраться ближе к центру, и в более тёплые города. В тот же Краснодар и Сочи.

относительно нормального? сегодня в Челябинской обл. снег 5 см выпал, растаял правда... 13 июля(

Наташа
#53
Гость

Езжай в Москву.

Там дорого, 250 тыс в год за обучение. У моих родителей нет столько денег.
Да и зачем, если можно бесплатно учиться в Сибири.

Гость
#54
Наташа

Гостьтебе зачем ?

учись в вузе и живи своей молодежной жизнью

какой комфорт ?

Мне там 6 лет учиться,я ж не буду целый день в универе сидеть. Не хочется жить в захолустье.

тебя качественное образование интересует или тусовочная жизнь ?
ну тебя в баню

Наташа
#55
Гость

относительно нормального? сегодня в Челябинской обл. снег 5 см выпал, растаял правда... 13 июля(

Ну, по сравнению с Якутией у нас ещё нормально. Обычно лето более-менее тёплое, +25. Это сейчас погода ухудшилась.

Наташа
#56
Гость

НаташаГостьтебе зачем ?
учись в вузе и живи своей молодежной жизнью
какой комфорт ?
Мне там 6 лет учиться,я ж не буду целый день в универе сидеть. Не хочется жить в захолустье.

тебя качественное образование интересует или тусовочная жизнь ?
ну тебя в баню

Меня интересует всё, образование в Новосибирске судя по рейтингу качественное.

Гость
#57
Наташа

Там дорого, 250 тыс в год за обучение. У моих родителей нет столько денег.
Да и зачем, если можно бесплатно учиться в Сибири.

ага, ждет тебя бесплатная учеба , ждет-не дождется

Сандал
#58

Бешеные тетки в Новосибе, автор)) ну ***** такой город, давай к нам в Тюмень))

Наташа
#60
Гость

НаташаТам дорого, 250 тыс в год за обучение. У моих родителей нет столько денег.

Да и зачем, если можно бесплатно учиться в Сибири.

ага, ждет тебя бесплатная учеба , ждет-не дождется

В Новосибирск и Тюмень я прохожу на бюджет.

Наташа
#61
Сандал

Бешеные тетки в Новосибе, автор)) ну ***** такой город, давай к нам в Тюмень))

А в Тюмени все добрые?)

Гость
#62
Наташа

ГостьНаташаТам дорого, 250 тыс в год за обучение. У моих родителей нет столько денег.



Да и зачем, если можно бесплатно учиться в Сибири.



ага, ждет тебя бесплатная учеба , ждет-не дождется

В Новосибирск и Тюмень я прохожу на бюджет.

ехай в Тюмень, за богатого нефтяника замуж выйдешь и пофик тебе климат и учеба будет

Наташа
#64
Гость

ехай в Тюмень, за богатого нефтяника замуж выйдешь и пофик тебе климат и учеба будет

Одно другому не мешает.

Гость
#65

тролль ты , Натаха

Гость
#66
Сандал

Бешеные тетки в Новосибе, автор)) ну ***** такой город, давай к нам в Тюмень))

В точку, фриков хоть отбавляй))

Гость
#67
Гость

В точку, фриков хоть отбавляй))

Внимание, толстый вброс! ТЮМЕНЬ СТОЛИЦА ДЕРЕВЕНЬ!!!

Гость
#68
Гость

Внимание, толстый вброс! ТЮМЕНЬ СТОЛИЦА ДЕРЕВЕНЬ!!!

но ведь столица )

Гость
#69

приезжай в иркутск

Гость
#70
Гость

Внимание, толстый вброс! ТЮМЕНЬ СТОЛИЦА ДЕРЕВЕНЬ!!!

Я ничего не имею против фриков, сама такая ))

Гость
#71

Я из Омска. Академия наша хорошая. Но сам город - *****. Потому что во главе города соответствующие люди. Дорог нет. Проезд по городу дорогой, плюс придумали новую фишку - убрали многие маршруты, теперь дорогая езда плюс пересадки. Экология на нуле, предприятии куча, черному снегу никто не удивляется уже. Наркоманы повсюду, город посажен на синтетику, крышуют верха. Спорта нет. Метро двадцать лет рыли и зарыли. Цены на продукты... Ну, в принципе, как в Питере (недавно ездили, сравнили). Мне плакать хочется, во что превратили город... Народ бежит отсюда... И я в раздумьях...

Малина
#72

Я отвечу коротко и по делу. Новосибирск это не захолустье, а город миллионник, цены на уровне Москвы, а средняя зп 22-24000. По поводу медакадемии, она находится не в академгородке, главный корпус на Кр.проспекте, лаб. корпус рядом с гор. больницей, когда начнутся клинические дисциплины, кататься придется по всему городу и даже за него, т.к. кафедры расположены на территории разных ЛПУ, учитывая пробки, времени будет уходить немало.

Малинка
#73

Новосиб город миллионик,больше перспектив,чем в остальных городах,образование тоже(как и в других названных тобой городах) на высоком уровне. Есть метро,без проблем доедешь в любую точку города. Много мест где можно прогуляться и отдохнуть. Есть Обское море,летом можно купаться,очень красиво там. Город суматошный с бешенным ритмом. Омск в этом плане поспокойней. В Томске много архитектурных памятников. В новосибе такого нет, т.к.город молодой. Кстати,в Томске люди добрее,приветливее,что-ли) Я сама из Новосибирска)

Елена
#74

В Тюмени можно потусить, и з/п не плохие.

Гость
#75
Малинка

Новосиб город миллионик,больше перспектив,чем в остальных городах,образование тоже(как и в других названных тобой городах) на высоком уровне. Есть метро,без проблем доедешь в любую точку города. Много мест где можно прогуляться и отдохнуть. Есть Обское море,летом можно купаться,очень красиво там. Город суматошный с бешенным ритмом. Омск в этом плане поспокойней. В Томске много архитектурных памятников. В новосибе такого нет, т.к.город молодой. Кстати,в Томске люди добрее,приветливее,что-ли) Я сама из Новосибирска)

Подпишусь под каждым словом.. Я коренная москвичка, но по работе мотаюсь много по стране. Насколько радушный и уютный Томск, люди какие-то все душевные, красивая набережная6 просторные улицы.. я кстати Чехову памятник все время тру на счастье нос)) Бедный Чехов на набережной Томи выглядит потомственным алкашом, у него нос сияет, все же трут на память)
И столь же холодный, неуютный Новосибирск, пальцы веером, народ злой, раздраженный, мне там было очень некомфортно, прямо злость какая-то в воздухе витает

Гость
#76

Вообще как мне кажется учиться лучше в Томске, уровень их институтов на порядок выше соседних, а вот после Томска наверное работу нужно искать в Новосибирске

Гость
#77
Гость

Подпишусь под каждым словом.. Я коренная москвичка, но по работе мотаюсь много по стране. Насколько радушный и уютный Томск, люди какие-то все душевные, красивая набережная6 просторные улицы.. я кстати Чехову памятник все время тру на счастье нос)) Бедный Чехов на набережной Томи выглядит потомственным алкашом, у него нос сияет, все же трут на память)
И столь же холодный, неуютный Новосибирск, пальцы веером, народ злой, раздраженный, мне там было очень некомфортно, прямо злость какая-то в воздухе витает

чем меньше город тем радушней жители. Ваши земляки тоже понтуются и не особо приветливы, мол, вы периферия, а мы столица. В крупных городах всем пофик на все, каждый сам за себя. Я из Новосиба кстати, училась в нгму

#78

Тюмень!!!! Жила там 7 лет,уехала,второй год там не живу,а душой осталась там....очень уютный добрый город....

Гость
#79
Гость

ГостьПодпишусь под каждым словом.. Я коренная москвичка, но по работе мотаюсь много по стране. Насколько радушный и уютный Томск, люди какие-то все душевные, красивая набережная6 просторные улицы.. я кстати Чехову памятник все время тру на счастье нос)) Бедный Чехов на набережной Томи выглядит потомственным алкашом, у него нос сияет, все же трут на память)

И столь же холодный, неуютный Новосибирск, пальцы веером, народ злой, раздраженный, мне там было очень некомфортно, прямо злость какая-то в воздухе витает

чем меньше город тем радушней жители. Ваши земляки тоже понтуются и не особо приветливы, мол, вы периферия, а мы столица. В крупных городах всем пофик на все, каждый сам за себя. Я из Новосиба кстати, училась в нгму

Никогда не понтовались мы))
Москвичи Сибирь очень любят и командировки туда, мы вот Питер терпеть не можем, это у нас у всех видимо в роду)
У меня муж из Сибири, о чем вы говорите.. но из Восточной Сибири

Гость
#80
Гость

ГостьГостьПодпишусь под каждым словом.. Я коренная москвичка, но по работе мотаюсь много по стране. Насколько радушный и уютный Томск, люди какие-то все душевные, красивая набережная6 просторные улицы.. я кстати Чехову памятник все время тру на счастье нос)) Бедный Чехов на набережной Томи выглядит потомственным алкашом, у него нос сияет, все же трут на память)



И столь же холодный, неуютный Новосибирск, пальцы веером, народ злой, раздраженный, мне там было очень некомфортно, прямо злость какая-то в воздухе витает



чем меньше город тем радушней жители. Ваши земляки тоже понтуются и не особо приветливы, мол, вы периферия, а мы столица. В крупных городах всем пофик на все, каждый сам за себя. Я из Новосиба кстати, училась в нгму
Никогда не понтовались мы))
Москвичи Сибирь очень любят и командировки туда, мы вот Питер терпеть не можем, это у нас у всех видимо в роду)
У меня муж из Сибири, о чем вы говорите.. но из Восточной Сибири

люди разные бывают. в соц сетях много подобных москвичей видела, да и тут на форуме хватает.

просто Мария :)
#81

Тюмень та еще деревня,народу мало, из поиличного только центр потом идут сразу деревяшки.. зарплаты ровны ценам... Омск симпотичнее,но зарплаты официально ниже,хотя от этого и жить тут намного дешевле.. по секрету скажу что в Омске получала 45- 50 но официально было 15. Работала кадравиком, ниже 30 не разу не было.Уверенна у многих Омичей та же история,просто любят привирать,но оно и к лучшему... Новосиб самый лучший по внешности,зарплаты и жизнь из двух выше поедставляют золотую середину + центровой город. Однозначно Новосиб

Гость
#82
просто Мария :)

Тюмень та еще деревня,народу мало, из поиличного только центр потом идут сразу деревяшки.. зарплаты ровны ценам... Омск симпотичнее,но зарплаты официально ниже,хотя от этого и жить тут намного дешевле.. по секрету скажу что в Омске получала 45- 50 но официально было 15. Работала кадравиком, ниже 30 не разу не было.Уверенна у многих Омичей та же история,просто любят привирать,но оно и к лучшему... Новосиб самый лучший по внешности,зарплаты и жизнь из двух выше поедставляют золотую середину + центровой город. Однозначно Новосиб

неграмотная кадровичка, помолчи

Гость
#83

Была во всех городах. Везде плохо... Если про вуз то можно в Барнаул, это Алтайский край. Там мед.универ очень хороший. Сама из семьи врачей.

Наташа
#84
Гость

Была во всех городах. Везде плохо... Если про вуз то можно в Барнаул, это Алтайский край. Там мед.универ очень хороший. Сама из семьи врачей.

Почему плохо? Чем Барнаул лучше?

Гость
#85

Очень бедные города. Про образование знаю, что в Барнауле сильный мед.универ. А если жить, то наверное это Новосибирск.

Lana
#86
Сандал

Омск отпадает сразу, если только в Новосиб.... чисто географически от остальной России отдален, Тюмень выгоднее смотрится, но Новосиб славится своими учебными заведениями,не знаю как с зарплатами....но город миллионик, это уже говорит о многом.

тут и думать нечего.конечно Новосибирск.Бываю часто в командировках по всей Сибири.Видела много городов.Больше других мне нравится новосиб.Со времен 90-х он изменился заметно в лучшую сторону.Там полно учебных заведений.Люди хорошие. Я люблю этот город.

Наташа
#87
Lana

тут и думать нечего.конечно Новосибирск.Бываю часто в командировках по всей Сибири.Видела много городов.Больше других мне нравится новосиб.Со времен 90-х он изменился заметно в лучшую сторону.Там полно учебных заведений.Люди хорошие. Я люблю этот город.

Спасибо!

Гость
#88

Автор я родилась и выросла в Омске, но сбежала оттуда при первой же возможности. Город сам по себе неплохой, но бесило отсутствие перспектив. И климат оставляет желать лучшего, погода может меняться от плюс десяти до минус двадцати за одну ночь. Для меня такие перепады были пыткой.
Все места с хорошей з/п заняты "сестрами клавкиного мужа" и без блата пробиться почти нереально. Я уехала 12 лет назад, а в этом плане по рассказам друзей и родни ничего не изменилось.

Гость
#89
просто Мария :)

Тюмень та еще деревня,народу мало, из поиличного только центр потом идут сразу деревяшки.. зарплаты ровны ценам... Омск симпотичнее,но зарплаты официально ниже,хотя от этого и жить тут намного дешевле.. по секрету скажу что в Омске получала 45- 50 но официально было 15. Работала кадравиком, ниже 30 не разу не было.Уверенна у многих Омичей та же история,просто любят привирать,но оно и к лучшему... Новосиб самый лучший по внешности,зарплаты и жизнь из двух выше поедставляют золотую середину + центровой город. Однозначно Новосиб

сраный кадровик-40 тыс?))врешь, как сивый мерин)

noname@yandex.ru
#90

Тюмень. :)

xox
#91

И из этих городов лучше Тюмень. Намного. Омск уж очень грязный, и местные жители своим городов совсем уж не довольны. Новосибирск просто коробочный такой, непривлекательный. Там есть большой оперный театр, и на этом всё, одни дома.

Гость
#93

Была во всех трех городах. Сама из Омска. Сразу скажу, в Омске вы не найдете себе мужчину никогда, если вам не нравятся малограмотные харкающиеся гопники, а более-менее приличный парень выкатит к потенциальной супруге такой список требований, что вы за голову схватитесь. Транспорт еле дышит, цены на еду московские, скукотища в целом. В Новосибирске народ поприличнее, интеллигентнее, чувствуется цивилизация. В Тюмени тоже, но город небольшой, пыльный, какой-то облезлый и дисгармоничный и дышать там крайне тяжело. Поэтому я за Новосибирск. Хотя давно живу в Москве, но если бы не было выбора,то рванула бы в Новосибирск.

xox
#94

Да тут и думать нечего даже Тюмень однозначно. Замечательный город, и ближе всего от Екатеринбурга тем более.

xox
#95

Ещё если только Барнаул хороший город и Ханты-Мансийск

Гость
#96

Тюмень - очень молодежный

Ель
#97
Гость

В Тюмени тоже, но город небольшой, пыльный, какой-то облезлый и дисгармоничный и дышать там крайне тяжело.

Да, город был очень грязный всегда (на болотах построен), сейчас грязи поубавилось, дороги и ливневку сделали, и не сравнить с 19 веком, когда могла в грязи лошадь утонуть, но тем не менее, факт - грязновато, хотя метут, моют, чистят, город не бедный, бордюры гранитные, брусчатка, но само по себе место такое здесь. Такие почвы. Дискомфорт также вызывают узкие дорогие, узкие тротуары и нависающие дома, которые давят на психику. Нет парков, нет широких проспектов, стоит отсюда уехать в любой другой город - реально становится легче дышать. Черных тут много, особенно в бедных районах, сплошной гыр-гыр-гыр кругом.

Еще на нервы действуют пробки. Планировка города не была рассчитана на такой резкий рост и на такое количество машин. Деньги в дороги вкладывают, делают новые мосты и развязки, но в час пик город стоит почти как Москва. Он зажат между рекой и Транссибом, и трафик ограничивается пропускной способностью мостов между этими двумя ограничителями.

А если жить как я - работа в центре, в чистом красивом месте, живу тоже почти в центре, приличный район, хороший чистый двор, ***** нет (они в домах попроще снимают), до работы хожу пешком не по загруженным улицам, а дворами... тогда да, тогда можно жить и радоваться )

Гость
#98

есть в данный момент кто то из Тюмени на теме ?

Ель
#100
Гость

есть в данный момент кто то из Тюмени на теме ?

Я

Таня
#101

Наташа, Новосибирск - замечательный город в целом, но есть контрасты: промышленные районы, в которых страшновато по вечерам ходить и прекрасный Академгородок. в котором не только много зелени, парковых дорожек, уютных мест, но и очень сильный универ (но Вам не туда, я так понимаю?), люди очень умные и интеллигентные. Я сама тут живу, поэтому знаю))) Сам город развивается быстрыми темпами. Театры, кинотеатры, магазины, шикарный зоопарк, скоро обещают построить аквапарк. летом можно отдохнуть на Обском водохранилище, Горный Алтай не очень далеко. Есть аэропорт, ж/д вокзал. Если что интересует конкретно, спрашивайте:)

Гость
#102
Ель

Я

не знаешь где купить сахарную пасту для шугаринга в городе ?
даже в поиске найти не могу

Наташа
#104
Таня

Наташа, Новосибирск - замечательный город в целом, но есть контрасты: промышленные районы, в которых страшновато по вечерам ходить и прекрасный Академгородок. в котором не только много зелени, парковых дорожек, уютных мест, но и очень сильный универ (но Вам не туда, я так понимаю?), люди очень умные и интеллигентные. Я сама тут живу, поэтому знаю))) Сам город развивается быстрыми темпами. Театры, кинотеатры, магазины, шикарный зоопарк, скоро обещают построить аквапарк. летом можно отдохнуть на Обском водохранилище, Горный Алтай не очень далеко. Есть аэропорт, ж/д вокзал. Если что интересует конкретно, спрашивайте:)

Спасибо! В сравнении с Екатеринбургом Новосибирск лучше?
Сколько градусов бывает зимой минимум? Бывает -50 ?

Ель
#105
Гость

не знаешь где купить сахарную пасту для шугаринга в городе ?
даже в поиске найти не могу

Не знаю, ни разу не слышала. Ее же вроде как-то делают самостоятельно, на форуме в ПЭ мелькало, что девчата делали

Гость
#106
Ель

Гостьне знаешь где купить сахарную пасту для шугаринга в городе ?

даже в поиске найти не могу
Не знаю, ни разу не слышала. Ее же вроде как-то делают самостоятельно, на форуме в ПЭ мелькало, что девчата делали

самодельную не надо )
поищу еще готовую