Гость
Статьи
почему на …

почему на старых(довоенных) фото у людей другие лица?

смотрела довоенные , военные, после военные фото своих предков, фото ролственников знакомых, друзей и фотки в музеях. отметила , что тогда лица были другие. не могу понять почему, но они действиетльно другие. даже не то , чтобы менее красивые, (хотя красивых меньше, чем сейчас) просто другие. как думаете ,почему?один режиссер сказал , что для чтобы снять фильм про ВОВ , требуется подобрать актеров с внешностью тех лет, только тогда получится достоверный фильм. смотрела фильм "ДИверсант" . там актреы бардуков и плетнев очень точно подобраны.

автор
57 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

тоже обратила внимание на это. А еще у них у всех неестественные выражения лица, но это, наверное, из-за допотопной вспышки

табуретка
#2

автор, если вас одеть в стиле "той" эпохи и соответственно накрасить + причесать, черно-белая нечеткая фотография, то и у вас будет "другое" лицо

Гость
#3

У всех задумчивые лица и мечтающие глаза)

Гость
#4

А мне наоборот кажется, что как раз тогда лица красивее были намного, чище как-то, одуховтореннее... Жизнь другая была, тяжелее..... мне кажется, кстати, женщины изменились не особо (ну выражение лица конечно другое), а вот мужчины ОЧЕНЬ сильно. Смотрю вот на старые фотографии, тогда молодые люди в 18-20 лет УЖЕ выглядели как мужчины, такие красавцы все как на подбор!!! и посмотрите на нынешних 18-летних парнишек - сопляки страшные, детишки....

Да не только довоенных фотографий это касается, даже наши родители выглядели по другому все равно.

#5

а мне кажется что за это время было много смешанных браков (расы, народности) и лица изменились: нос, скулы, цвет кожи, форма черепа, ушей, губ.

а выражения лиц будто торжественное, внимательное, одухотворенное, серьезное. иногда у женщин улыбка Джоконды - загадочная.

Онемечивание Конечностей
#6

да меняются лица из-за смешанных браков. Такими, как были, нам уже не стать.

Белочк@
#7

Я вчера смотрела такие фотки...и лица обычные только выражения уж больно ответственные...ну до войны не каждый же день они фоткались...для них это дело ответственное..)))

Гость
#8

Я тоже обращала внимание, что лица другие. И кстати, еще заметила, что раньше красота была разнообразнее, если там можно выразиться, а сейчас все как клоны. Недавно смотрела Тихий Дон, Быстрицкая, Хитяева, Кириенко, Архангельская - какие красавицы и все индивидуальны, друг на друга не похожи. А сейчас какая-то штампованная красота, все на одно лицо.

Без каблуков
#9
Гость

Сообщение было удалено

И женщины изменились, раньше были благороднее, что ли. Мне вот наоборот кажется, что сейчас лица другие)) Раньше как-то краше были люди, вот не было конкретно страшных.

Также на счёт мужчин - говорите, что выглядели старше? но не все же. А сейчас, что девушки, что парни - одни дети-аксерераты и выглядят как тетеньки-дяденьки, а другие - всё запердыши

Гость
#10

я тоже это автор заметила , особенно женщины сильно изменились и выражение лица и черты и фигура... особенно фигура... раньше высоких стройных женщин -ну вот по пальцам пресчитать... все какие то маленькие коренастые, пухлые... лица даже у девушек какие то взрослые , не детские.

Гость
#11

Мышление изменилось. Это очень сильно влияет на черты лица, на взгляд. Современные люди более уверенные, продвинутые. На нас не давят стереотипы, догмы.

Халва
#12

Мне кажется из-за плохого качества съемки. Ну и да, внешность тоже отличается. Многие выглядели гораздо старше своих лет, телосложение плотное, все какие-то серьезные. Наверное и из-за условий съемки - это мы сейчас можем позволить себе фоткаться через каждые пять минут, тогда это было дело ответственное, по случаю. Вот все и загруженные на фото. А фотографии 19 века вообще на редкость пугающие бывают, у многих взгляд какой-то сумасшедший. Опять же из-за ужасного качества.

Тейваз
#13

да лица какието более старые даже у детей и глаза водяные .Меня вобще пугают старые фотографии. Кстати недавно видела фотки людей из центральной россии годов 1900 .Очень похожи то ли на цыган толи на индейцев.никогда не поверишь что это русские . Причем там фотки не одной семьи а многих разных

Онемечивание Конечностей
#14

да прям ужасное качество. Это сегодня качество ужасное. 500 фоток за сеанс, которые потомки сотрут нафиг.

табуретка
#15
Тейваз

Сообщение было удалено

а ты что хотел? недокормленные, немытые, хилые и пьющие

автор
#16

а еще я заметила, что практически у всех мужчин торчат уши и все подстижены под горшок, это я про военные фото

кошка
#17

А вот обратите в старых наших фильмах у актеров другое выражение лица, чем у современных.

Алина-малина
#18

Я тоже это заметила. Раньше в 15-18 лет такими тетеньками выглядели: и лица крупные и серьезные, и фигуры коренастые-сисястые. А сейчас гораздо больше таких, которых в те времена "плоскодонками" бы задразнили.. И парни выглядели прям мужчинами, а не хануриками... Опять же дамы почти все с бровями невыщипаными, с темными волосами (что, в принципе, может возраста прибавить). Да и прическа, одежда и макияж в стиле ретро, по-моему, никого не молодят... Но, все равно, когда смотрю на многих представителей подростков и молодежи, возникают мысли, что мы измельчали и вырождаемся..

Гость
#19

да толще морды были вот и все

Гость
#20
Гость

Сообщение было удалено

и задницы мощные у мужиков, ужас, штаны-парашюты, и пузатые все, сисястые гром-бабищи. какое одухотворение? смотрят, как идиоты. печать социальной напряженности на лицах. тетки - все фроси бурлаковы. некоторые в шляпках, но фроси все равно.

Гость
#21

А у меня такое впечатление, что у современных артистов выражения лиц какие-то пресыщенные, что-ли..

Гость
#22

прыщавых не было тогда

Гость
#23

Это эволюция) Тогда люди невысокого роста были. Женщины все были маленькими, посмотрите на бабушек. А сейчас девах под 1,80 немерено. Каждое поколение становится выше предыдущего - это факт. И, видимо, уродливее. Потому как мне лица наших предков намного приятнее и чище кажутся.

Гость
#24
Гость

Сообщение было удалено

Ох, как вы правы. Особенно про мужиков. Мой папа в 20 лет такой красавец мужик был. А сейчас все мужики такие страшные. Выглядят в 20 лет как молокососы.

Гость
#25

Про всех не скажу, но разглядывая старые фотографии своих предков, заметила, что большинство ОЧЕНЬ красивые. И мужчины, и женщины...Мне до них далеко,к сожалению:( Одна из бабушек была ростом 175, мама 174, а я с трудом 170...И колхозности во внешности куда больше, чем у тех, кто реально жил вто время

Ольга
#26

Раньше была такая специальность - фотограф-художник. В фотоателье человека фотографировали в разных ракурсах, ставили освещение с разных сторон, делали несколько проб, потом ретушер работал (фотошоп вручную), потом переснимали уже с ретушью. Поэтому многие старые фотографии - фактически художественные портреты. И все лица на этих портретах, как правило, не то чтобы очень красивые, но какие-то значительные. Часто человек, в жизни совсем простой и непримечательный, на фото выходил красавцем-киногероем. Ну и, конечно, никто не фоткался с пьяными мордами и голыми торсами, как сейчас это любят, в таких кадрах и нормальные люди становятся свиноподобными. У нас много фоток 30-х годов, курортных, все женщины худощавые, высокие, с маленькими гладкими головками, в длинных изящных платьях. А в 60-70-е годы, я заметила, все тетки, наоборот, выглядели на фото коренастыми и приземистыми, это тогдашняя мода виновата - мини, начесы дурацкие, кримпленовые платья в обтяжку...

Гость
#27

Современные фото смотришь - абсолютно все с отрепетированным выражением лица, у многих даже хобби такое, до умопомрачения фоткать себя на мобильный телефон, надувая губки и строя глазки:)))) А в старых фото больше естественности - все какие есть, такие есть... При этом женщины все-таки стремились быть женственными - на старых фото все с завитыми волосами, губы накрашены, на некоторых очень хорошие платья... Ну, и выражения лиц другие - спокойные, простые, кокетливые, искренне-радостные...

Murmura
#28

Ретушь. Плюс редкость события фотографирования и дороговизна технического исполнения - поэтому к процессу готовились нешуточно.

Greci_D
#29

Ретушь ретушью, а все равно люди были здоровее. Помню, прабабка 1899 г.р, когда была жива, говорила, что прыщей ни у кого не было, и удивлялась, почему современная молодежь такая больная. У них у всех была здоровая кожа. Разве что вши были в нищей деревне, да и то были какие-то способы их травить.

Что касается комплекции, то тогда понятие "худой" было = понятию "больной".

И еще никогда не упоминалось слово "страшный" в отношении внешности. Под фразой "Страшный человек" понимались именно негативные человеческие качества - "убийца, предатель" и пр. Когда бабушка услышала это слово в адрес моей одноклассницы, она была в шоке, кого 14-летняя девочка могла убить или изувечить?

Женились на всяких. Абсолютно. Никакая кривая/хромая/ одноглазая женщина не оставалась одна. Не выйти замуж из-за дефицита мужиков до гражданской войны было просто невозможно. Скорее был дефицит баб.

Но тем не менее у женщин была масса способов заботиться о своей внешности. Простокваша для умывания, сыворотка, яичный белок и пр. - все народные рецепты появились еще лет 200 назад, хоть нигде и не записывались (писать умели единицы), но запоминались.

Светлана
#30
Murmura

Сообщение было удалено

Да это верно! Но что то было и другое... Жизненная мудрость что ли?! И правда даже еще подростки выглядели уже почти сформировавшимися. Целостность какая то была. Вообщем я ,лично, обожаю старые снимки!!!

Murmura
#31
Светлана

Сообщение было удалено

Снимки-то обожаю... Сама в восторге от них. Но не верю я в их такую особенную жизненную мудрость... Если бы ОНИ были такие мудрые, МЫ бы так сейчас не жили.

А значительность фотографиям придают все-таки позирование, специальная подготовка и ретушь. Детей и подростков одевали как маленьких взрослых, дамы наряжались, мужчины прихорашивались. Они там не были сами собой, а были такими, какими хотели бы выглядеть "для истории". Фотография была разновидностью живописи.

Пример. Я сделала серию снимков недавно в музее под открытым небом, изображающем английскую деревню девятнадцатого века. Там были люди на старинных велосипедах, в автомобилях и мотоциклах, нарядены в костюмы того времени, фотографии поначалу казались просто живым ретро. Я их еще обработала в соответствующем фильтре. А вот теперь смотрю на них - чего-то там недостает. А недостает именно осознания ценности момента как фотографом, так и моделями.

Современная фотография дешева в исполнении и поэтому мимолетна.

Murmura
#32

"наряжены"...

Murmura
#33

http://s019.radikal.ru/i630/1203/9e/fa61c711188b.jpg

Murmura
#34

http://s002.radikal.ru/i200/1203/5d/b16bf7a5d879.jpg

http://s019.radikal.ru/i622/1203/31/09fdcf505be7.jpg

http://s019.radikal.ru/i617/1203/e9/c33dbde6950c.jpg

Вот такое вот фальшивое ретро:)

Дракоша
#35

Murmura , Вы правы

Гость
#36
Greci_D

Сообщение было удалено

Не верю. В "Тихом Доне" есть момент про прыщавую девицу, постоянно ходившую к местному лекарю в надежде решить данную проблему. А еще у многих после оспы оставались ямки на лице.

Murmura
#37

Наши предки в массе своей долгими веками дурно питались, страдали от недостатка витаминов и ни малейшего представления о бактериальной среде не имели. Гельминтозы и язвы были массовым явлением. Младенческая смертность. Эпидемии. Отсутствие вакцинации и антибиотиков (а затем яростное сопротивление им, в силу темноты и мракобесия). Продолжительность жизни менее пятидесяти лет (не оттого ли те, кого мы считаем по возрасту детьми, зачастую были уже вполне взрослыми людьми по стандартам своего поколения?)

Murmura
#38
Гость

Сообщение было удалено

Ямки... Они мерли целыми губерниями от поветрий и неумения лечиться! Косметика была доступна только богатым горожанам. Француз Брокар, основатель "Новой Зари" в Петербурге, все удивлялся: разработал дешевое мыло, по цене доступное даже крестьянам - ан продажи не растут - не берут они мыла! Пришлось идти на уловки и изготавливать мыло в форме фруктов, с красителями, чтобы хоть ради прикола мылись мылом... Приучил ведь.

Сэм
#39

Эволюция!!!!!!!!!!!!!

Сэм
#40

Климат тогда другой был ! Еда другая! И т.д.

Ольга
#41
Murmura

Сообщение было удалено

Ну, от оспы мерли целыми губерниями не от "неумения" лечиться, а оттого, что не было общегосударственной программы вакцинации, которая появилась только при Советской власти. Если уж оспой заразился, тут уметь нечего - если не помрешь, то останешься рябым.

"Новая Заря" (бывшая фабрика Брокар) - это не в Питере, а в Москве, на улице Павла Андреева. Я в соседнем доме живу, вот сейчас на нее из окна любуюсь. Кстати, если кто не знает, продукция этой фабрики очень даже заслуживает внимания.

Murmura
#42

Ой... да, про Питер ошиблась, воображение богатое:) А продукция у них действительно достойная.

Насчет Советской власти тоже с вами согласна - там далеко не все было сплошной чернухой. Царское правительство (да и Дума, если предположить, что сложилась бы парламентская республика) еще бы лет сорок телились, прежде чем создавать доступное и более-менее цивилизованное здравоохранение и образование. И далеко не факт, что "Россия, которую мы потеряли", имела в двадцатом веке перспективы развития по европейскому или американскому сценарию.

Гость
#43
Гость

Сообщение было удалено

Вот-вот, в 18 лет еще сопляки, а в 40 - "старые мальчики"((( мужественности никакой. Потребительский подход к жизни, отсутствие чувства ответственности, капризность мужика (типично женская черта, кстати!) - все это наложило отпечаток на наших мужчин. Сравнение не в пользу современных.

Мария
#44
Murmura

Сообщение было удалено

Боже,вам об иване,а вы о болване). Причем тут ретушь, если речь идет о выражении лиц?

Я,автор,с вами согласна совершенно.

Гость
#45

В далёком 30 году моя прабабушка вместе со своей подругой и их однокурсником зашли в ателье сняться на фотографию. На бабушке блузка в полосочку, на подруге просто беленькая, а парень в рубашке. То есть одеты так, как могли быть одеты люди в любом году 20 века. У парня обычная стрижка, у подруги коса, перекинутая на грудь, а у прабабушки - модная в то стрижка-каре - единственная деталь, укакзывающая на время. Но и без этого по выражениям лиц видно, что это начало тридцатых. Вот видно и всё!

Гость
#46

Просто фотографировались не все подряд.

Вячеслав
#47

1) Зависит от качества плёнки: Искажение, формат, зернистость и диафрагмы, от туда идёт пересветы или сильная резкость.

2) Эпоха начала XX века, тогда не было таких *** что сейчас ходят, накрашенные шалашовки, тогда причёска и глаза были главным показателем достоинства и уважения среди окружающих. Мужчины наравне с женщинами использовали туш для глаз и губную помаду (помаду для предотвращения обветривания, а туш скрывал усталость глаз что бы не думали какой то пьяница).

В Ту эпоху девушки и парни не загорали на солнце, вообще не было таких людей, не считая буржуев. Если ты загоревший, значит у тебя нету либо дома что бродяга и пьяница, либо ты бежавший из лагерей бандит, всё время грязный..

Ещё чуть раньше, загар означал что вы бедный крестьянин, который всё время проводит на полях. При коммунизме осадок остался, но что бы не было загара девушки стирали его всякими хим.средствами, часто ходили с зонтами и больших шляпах.

Собственно вот так, да и не думаю сложным полюбоваться у собственного дедушки или бабушки, если они конечно же ещё есть. За такие вопросы они точно не укусят :)

Гость
#48

лица были другие. а я видела фото своего прадеда 1888 года. фото в смысле 1888 года. лица тоже отличается даже от послереволюционных.

Гость
#49
Гость

Сообщение было удалено

и правда какое одухотворение? сейчас вот да, одухотворение! особенно в гейропе! а тогда что? всего лишь защитили Родину от фашистов, поадрили свои молодые годы, здоровье, красоту... ради таких вот как ты

Гость
#50
автор

Сообщение было удалено

не согласна. красивых было больше, сейчас молодежь некрасивая. вырождение нации происходит.сейчас стерты половые различия напрочь . девушки как мужики.