Гость
Статьи
Просрочка паспорта

Просрочка паспорта

Три месяца назад мне исполнилось 20 лет, паспорт я иду менять завтра. Не смогла поменять раньше - тяжело болел отец и месяц назад он умер. Т.е. это больницы, уход, хоспис, поминки, похороны, мне просто некогда было.... могу ли я избежать штрафа за просрочку при таких условиях? Денег совсем нет...

GIF
дитя
51 ответ
Последний — Перейти
мики
#1

К сожалению закон не учитывает субъективные обстоятельства... 500р заплатить придется

Гость
#2

я тоже сталкивалась с проблемой просрочки паспорта. Мне сказали, что если нет подтверждающих документов нетрудоспособности, значит штраф. Отдала 2000 р.

Нора
#3

Я меняла 2 года назад, тоже исполнялось 20, и была просрочка почти в полгода.. Все пугали говорили все, штрафа не избежать.

Пошла менять, все было очень просто, штраф не только не взяли, даже не намекнули! =)

Света
#4

у меня была просрочка в 1.5 года.штрафа не было)

Гость
#5

Не бывает штрафа за просрочку паспорта.

Штрафуют за проживание по недействительному паспорту.

Вы можете оспорить этот штраф, т.к. паспортный стол (или милиция) не напоминали вам о том, что вам нужно поменять паспорт.

Тем более они не смогут заставить вас оплачивать штраф до получения паспорта - ведь вы не можете его оплатить по недействительному документу!

Если надо могу найти ссылку с пошаговой инструкцией.

дитя
#6
Гость

Сообщение было удалено

ого как оказывается! да, если не трудно, киньте ссылочку, пожалуйста.

#7

У знакомой отец менял паспорт когда 45 исполнилось, но всё тянул, то работа, то другие дела....в общем только через год собрался!В паспортном столе затребовали штраф в 1500р., мол обязаны были сменить в месячный срок...тот платить не стал, развернулся и ушёл, хлопнув дверью!Посоветовался с юристом и подал в суд на работников паспортного стола, приведя аргумент, что нигде никакой информации нет, что паспорт именно в месячный срок менять надо, нет ни стендов, ни объявлений, ничего подобного!В итоге мужик выиграл суд)и паспорт ему поменяли без штрафа)

Гость
#8
Гость

Сообщение было удалено

А где написано, что паспортный стол обязан вам что-то напоминать? на последней странице паспорта всё чётко прописано, до какого возраста паспорт считается действительным, так что не стоит ссылаться на незнание.К примеру, вы же оплачиваете коммунальные платежи без напоминаний расчётного центра, так и тут, ситуация аналогичная, проворонили-оплатите штраф)

Гость
#9
Альтмера

Сообщение было удалено

Просто не стали связываться со скандалистом) а если бы в паспортном столе висели стенды с информацией, то какие аргументы он бы использовал?

Гость
#10

про санкции в виде штрафа и сроки на последней странице паспорта, тоже нет сообщений.

Гость
#11
Гость

Сообщение было удалено

незнание закона не освобождает от ответственности)))

Гость
#12
Альтмера

Сообщение было удалено

Еще в суд идти из-за такой ерунды. Брешете Вы все. Просто не знаете ничего о наших судах

Гость
#13
Гость

Сообщение было удалено

Щас ссылку найду, там все разжевано очень хорошо. В том числе и о том, что написано на последней странице паспорта.

Гость
#14

http://my.mail.ru/community/passport

Вот, читайте

Гость
#15

http://blogs.mail.ru/mail/ilkonst/61EF5D709EA83DC1.html

Хнык
#16

Да ерунда у вас, вот у меня паспорт который я получал в 14 лет, а сейчас мне 22 и не парюсь вообще. Не разу нигде, не при покупке билетов, не в в банке или еще где-то не возмущались просроченным паспортом. Хотя менять надо, но с другой стороны и не надо, неудобств нет. Лень по очередям стоять.

х_0
#17
Хнык

Сообщение было удалено

А не гонишь?Ибо мне с просроченным паспортом денег не дали снять в банке.1500 т.р. рублей отдал штрафу,при мне вообще женщине сказали что штраф от 2000 до 4000 т.р.

Гость
#18

В соответствии с пунктом 6 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные этим Положением, является недействительным.

Вместе с тем содержание пункта 6 Положения о паспорте не позволяет сделать вывод о том, что паспорт является недействительным только в случае, предусмотренном этим пунктом.

Недействительный документ - это документ, не имеющий силы или значения вследствие неправильности, истечения срока действия и т.п.

Таким образом, паспорт, срок действия которого истек, следует считать недействительным."

Следовательно, проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, паспорт которого не был им заменен в срок, определенный в пункте 7 Положения о паспорте, в связи с достижением гражданином определенного возраста, влечет привлечение гражданина к ответственности в соответствии с частью 1 статьи 19.15 КоАП РФ вне зависимости от наличия у него другого действительного удостоверения личности.

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Хнык
#19
х_0

Сообщение было удалено

Неа, не гоню. Даже когда в милиции оказался просто за то что ночью по городу шел, даже там ничего не сказали по этому поводу.

Гость
#20

я за просрочку платила 1500, а у моей знакомой было тоже тяжелое материальное положение, так она пошла к приставу который ей письмо прислала, поговорила объяснила ситуацию, и она то ли кусками платила то ли суд отсрочили

Валька
#21

я свой паспорт получала в 16 вместо 14) никто с меня почему-то штрафа не взял

дитя
#22

Рассказываю, как дело было.

Приперлась я в милицию, а не в паспортный стол, тупень, но оказалось, что не зря. Захожу к какому-то мужчине, видимо, начальник, не знаю (такой симпатичный). У нас состоялся такой диалог:

- Могу ли я избежать штрафа по уважительной причине?

- А у вас уважительная причина?

- Отец долго болел и умер.

- Понятно, садитесь.

- Я могу показать справку о смерти, она у меня с собой...

- Не надо. Такими вещами не шутят же.

Написал записку для работника паспортного стола, чтобы с меня не брали штраф, вот и все, я приехала, оплатила гос пошлину и теперь 10-го иду забирать новый паспорт.

Не берусь утверждать, что так везде. Я пришла к выводу, что все зависит от конкретного человека: попадется понимающий и пойдет на встречу, а попадется злыдень какой-то и наплюет на твои "уважительные причины". Мне повезло, ттт.

#23
Гость

Сообщение было удалено

Я сама, слава богу, на процессе не присутствовала)я только привела пример, что возможность есть избежать штрафа!это личное дело каждого будет он связываться с судом или ему проще штраф отдать!

#24
Гость

Сообщение было удалено

Знаете, его главный аргумент был даже не про стенды с информацией!Просто везде написано, что нужно своевременно менять паспорт, указаны причины(возраст,например, или смена фамилии), а вот что паспорт нужно сменить именно в течение месяца нигде не указано!что сменить надо, сказано, а срок нигде не оговаривается!вот вам и аргумент)

Гостья
#25

мне тоже без штрафа поменяли.1,5 года была просрочка)

Елена
#26

А я думала, что 45,5 лет-это ещё не 46. А что, если у человека найдутся субъективные причины отсрочки столь важного дела. Человек отпросился с работы, выстоял очередь, его не обслужили. Меня отправили в паспортный отдел. Он работает два часа в день,а я - целый. Платить штраф из зарплаты в 4000р. не могу. А Платёж за квартиру осуществляется по квитанции если вы забыли.

Елена
#27
Гость

Сообщение было удалено

И что из всего этого следует, что все должны платить?

Ирина
#28

А если просрочка более 10 лет,человек не менял паспорт в 20 лет!!!!! Сейчас ему 30????

Станиславский
#29
Ирина

Сообщение было удалено

Тогда всё - расстрел )

Ирина
#30
Станиславский

Сообщение было удалено

Ваш текст Не ну я серьезно,а что светит???

Ирина
#31

Ответьте пожалуйста,а то мы не знаем что делать((((((((((

гостья
#32
Гость

Сообщение было удалено

Гость

ГостьНе бывает штрафа за просрочку паспорта.

Штрафуют за проживание по недействительному паспорту.

Вы можете оспорить этот штраф, т.к. паспортный стол (или милиция) не напоминали вам о том, что вам нужно поменять паспорт.

Тем более они не смогут заставить вас оплачивать штраф до получения паспорта - ведь вы не можете его оплатить по недействительному документу!

Если надо могу найти ссылку с пошаговой инструкцией.А где написано, что паспортный стол обязан вам что-то напоминать? на последней странице паспорта всё чётко прописано, до какого возраста паспорт считается действительным, так что не стоит ссылаться на незнание.К примеру, вы же оплачиваете коммунальные платежи без напоминаний расчётного центра, так и тут, ситуация аналогичная, проворонили-оплатите штраф)

Ваш текст Так в статье 19,15 коап рф пункт 2 и написано, читайте внимательней : лицо дупустившее,,,,,,,, " - работники УФМС несут такую же точно ответственность, почему по первому пункту этой статьи граждане отвечают, а по второму не отвечет никто?

дарья
#33

сегодня 22 декабря,у мя день рождения 18 ноября т.е получается я просрочила 5 дней,сегодня пришла в паспортный стол мне сказали штраф 1500,я студентка где мне взять такие деньги??имеют ли они право давать штраф???

дарья
#34

ответьте!!!!!

Гость
#35
дарья

Сообщение было удалено

Ваш текст

Нет,не имеют.Бесплатная замена паспорта осуществляется в течении месяца с момента даты,когда ваш паспорт перестал быть действительным.

Гость
#36
Гость

Сообщение было удалено

все верно. в данном случае месяц истек 18 декабря. а чтобы не платить можно предоставить справку из деканата,где указаны сроки экзаменационной сессии. сам еще больше просрочил,но справку показал и в итоге отделался устным замечанием.

Лика
#37

Всем привет))) У меня такая ситуация. 8 июля мне исполнилось 20. Паспорт не стала менять т.к. мы с мужем подали заявление в загс и 10 сентября поженились. Получается так что паспорт у меня просрочен на 9мес. Мне подруга сказала, что за 7 мес просрочки, она заплатила 7,5 тыс. Скажите мне пожалуйства, сколько мне нужно будет заплатить штрав за 9 мес.

Ульяна
#38

а если 1 день просрочка то что будет ?

Гость
#39
Лика

Сообщение было удалено

2500р.

Гость
#40
Ульяна

Сообщение было удалено

в течение месяца после ДР- ничё , потом - 1500

Ульяна
#41

значит 1500 тыс ? правильно поняла

Андрей
#42

а у меня другая ситуация, только вчера вечером отплясал и отметил 45 лет, а сегодня утром надо было отправить в банке перевод, и все, мне сказали что мой паспорт уже не действителен, и какого хрена? я что его ночью должен был поменять? а как же месячный срок на обмен? причем свой старый паспорт при исполнениии 20 лет я сменил только 15 лет спустя и даже слова не сказали, не то что штраф дать.

Дмитрий
#43
Гость

Сообщение было удалено

Дмитрий
#44

Пожалуйста напишите как избежать штрафа при просрочке паспорта.

Я безработный.

Регион - РЯЗАНЬ
#45

В законе нет оговорок по штрафу за просрочку паспорта

почитайте: www.regionryazan.ru (в публикациях)

ольга
#46
х_0

Сообщение было удалено

что за бред самый большой штраф 1500р.

ольга
#47

а вообще штрафа нет есть штраф за не исполнение законов РФ

ольга
#48
Дмитрий

Сообщение было удалено

предоставь справку о том что ты болел все это время

чувак
#49
Гость

Сообщение было удалено

***

Вика
#50

А если 27 лет просрочке какой штраф