Гость
Статьи
как определить …

как определить бриллиант в украшении или др.камень?

Где-то слышала, что брюлики в золото не вправляют, только в платину, правда ли? У меня есть подвеска, сказали что камень в ней-бриллиант, но она полностью золотая( да и знакомая хвасталась …

интересно
114 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Kata
#51

Нет, ну если как были помню у моей бабушки- стекло натуральное, с другой стороны покрытое сребрянкой- то такое и я определю

Kata
#52
Гость

Сообщение было удалено

А-аа, это уже лече, это даже не каратник. Цена будет ОЧЕНь сльно зависеть от цвета и чистоты-от 500 евро до 5000

Бидло
#53
Kata

Сообщение было удалено

Диаметр 5.1 мм = 0.5 карата

ЗЫ Как-то подарили пару 3 каратных (9 мм в диаметре). О цене не спрашивал.

ЗЗЫ. Главное отличие бриллиантов из фианитов от бриллиантов из алмазов: у алмазов грани острые, у фианитов - чуть скруглённые.

ЗЗЗЫ. Бриллиант - форма огранки, часто бриллиантом называют изделия из алмазов.

Kata
#54

Кстати, по поводу bluenile, там еще всегда даются точные размеры на отдельные камни (корона, павильон, рундист, колета). И уже на другом сайте, можно рассчитать, насколько хорошо камень "гореть" будет. Но, в принципе, конечно, чем идеальней огранка-тем лучше

Бидло
#55

Стекло режут и те, и другие.

франция
#56
Kata

Сообщение было удалено

не верю...специалист видит камень...прибор только подтверждает его правоту...или неправоту :-)...говорю это потому, что по роду деятельности,общаюсь со специалистами...

Kata
#57
франция

Сообщение было удалено

Ну, не буду спорить, мне говорили геммологи, что при качественной подделке на глаз не опредят. С лупой уже другое дело

франция
#58

Kata,посмотрела сайт,на который вы дали ссылку...цены не намного отличаются от магазинных...

Kata
#59

Да? А я специально сравнивала по ценам. Камни с подобным качеством (цвет-чистота) в продаже в магазинах средней руки дороже порядка 20%, плюс огранка у них обычно просто хорошая, а в Bluenile можно выставить идеалъную. А если сравнивать с, например, Тиффани, с их намного лучшим качеством и огранкой, и такими же параметрами в Блюнайл, то разница еще больше...

Ну, а дешевых камней хорошего качества не бывает или бывает, но значит они только по паспорту хорошие;-))

Kata
#60
франция

Сообщение было удалено

Ну, или если у вас близкие друзья или родственники имеют непосредственное отношение к торговле/добыче алмазов, то тогда да, можно купить намного дешевле

франция
#61
Kata

Сообщение было удалено

не поняла ничего :-)...особенно про ,,дешёвые камни хорошего качества,, :-)...извините...

Kata
#62

вот я и говорю, что не бывает таких в природе

франция
#63
Kata

Сообщение было удалено

я открою вам секрет :-)...у меня есть свой ювелирный магазин в одной из европейских столиц ...поэтому,я кое-что могу сказать в этой теме :-)

Kata
#64
франция

Сообщение было удалено

А, ну тогда, конечно! Даже обиделась, почему сразу не признались? я сразу же себя идиоткой почувствовала

франция
#65
Kata

Сообщение было удалено

зря вы так...почему вы себя чувствовали идиоткой?...очень жаль...мы довольно мило общались...я новый сайт узнала благодаря вам...

Kata
#66
франция

Сообщение было удалено

ДА? ну если не была идиоткой, то тогда передумала обижаться...Интересно, у вас свой бутик или часть какой-то сети? Кто вам делает украшения-свои ювелиры, вы сами или покупаете уже готовое изделие?

франция
#67
Kata

Сообщение было удалено

магазин,конечно же,арендую...нет,всё моё...не всегда выгодно быть ,,частью какой-то сети,,...иначе,они будут диктовать тебе условия...от этого ассортимент будет однообразный...у меня довольно большой выбор изделий...но...специфика магазина - изделия с полудрагоценными камнями...драгоценные камни,скорее,как дополнение...они требуют очень больших капиталовложений...пока...увы...мне не под силу...это будет в будущем :-)...если всё будет ОК...

Kata
#68

Полудрагоценные -это аквамарины, аметисты, топазы, гранаты? Тоже красиво. Кстати, в России (в мое время, может быть сейчас изменилось) я вообще не видела изделий из этих камней. В Германии есть и они тоже, далеко, недешевые. Кстати, я читала, что основная масса цветных камней в продаже, обработанные. Особенно драгоценные, что их облучают, нагревают, затирают спец.составами, чтобы цвет сделать лучше. Это правда? Кстати, у полудрагоценных тоже шкала цвета-чистоты есть ?

Kata
#69
франция

Сообщение было удалено

А вы же сами и ювелир или на вас кто-то работает?

Kata
#70

И, конечно же, все получится, если только этого сильно захотеть!

франция
#71
Kata

Сообщение было удалено

нет...я не ювелир...я химик-технолог :-)...на меня никто не работает...я занимаюсь самым банальным : деньги-товар-деньги :-)...или ,,купи-продай,, что называется...благо,сейчас огромное количество фирм как производителей,так и распространителей...раньше искала товар сама...выставки и тому подобное...сейчас уже можно и не выходить из магазина : сами принесут и сами презентируют :-)

франция
#72
Kata

Сообщение было удалено

у полудрагоценных камней тоже есть различные свойства...но...они не так важнЫ ( я бы сказала абсолютно не важнЫ :-) ) ,как у драгоценных камней...там уже главную роль играет ,,нравится - не нравится,, ,я бы так сказала:-)...т.е. если вы покупаете золотое кольцо с полудрагоценным камнем,вы платите за золото,а не наоборот,как у драгоценных...

франция
#73
Kata

Сообщение было удалено

Дай Бог ! :-)

Восток
#74
франция

Сообщение было удалено

какова у вас рентабельность капитала?

Хуиздысова
#75

1 карат = 200 мг. Бриллиант, огранённый алмаз, чем больше граней, тем лучше "камишек". Оставляет след на стекле ( и только он, в силу молекулярной формулы углерода ( не путать с графитом)). В старину вставлялся в металл белого цвета ( чаще в серебро). Проба современная 585 означает - 585 мг золота на 1 г сплава. Цвет золотого изделия (красное, жёлтое, белое) не влияет на пробу: 586 мг золота, остальное сплав: побольше меди- красное, паладий-белое.

франция
#76
Восток

Сообщение было удалено

,,рентабельность капитала,,?...я не совсем понимаю это словосочетание...если вы имеете ввиду рентабельность бизнеса ( магазина ),то,на данный момент минимальная...т.к. бОльшая часть прибыли уходит на оплату банковских кредитов и аренды...:-(

Kata
#77
франция

Сообщение было удалено

ПОнятно, т.е. полудрагоценный камень ничего (почти) не стоит?...

А я бы хотела попровать что-нибудь сотворить, ну хотя бы дизайн.

Хуиздысова
#78

Франция, в своём магазине, Вы выдаёте сертификат на "камень".

франция
#79
Хуиздысова

Сообщение было удалено

да...конечно...если я 100% уверена в этом камне :-)

Хуиздысова
#80
франция

Сообщение было удалено

С какой "каратноси"?

франция
#81
Kata

Сообщение было удалено

ну,нет :-)...нельзя так сказать,что он ,,ничего не стоит,, :-)...просто в сравнении с драг.металлом - в данном случае - так говорят :-)...вы посмотрите даже на том сайте,что вы указали : в классических кольцах есть отдельная цена - бриллианта и металла...вот и сравните :-)... по сравнению с камнем цена металла в несколько раз меньше...вот это я имела ввиду...

Хуиздысова
#82

Франция - И, пардон, когда наступает 100% уверенность в поставщиках, чем Вы руководствуетесь при печатании ценников, как устанавливаете цветность (А.В.С) и чистоту 3/4, 4/5 и т.п. или слепо доверяете тем же поставщикам?

франция
#83
Хуиздысова

Сообщение было удалено

с любой :-)...если вы имеете ввиду драг.камни,то я их без сертификата не покупаю...кроме того,прежде чем купить,подтверждаю правость изделия у независимого эксперта...если вы имеете ввиду полудрагоценные камни,то не все производители выдают фирменный сертификат...особенно это касается мелких фирм,но дизайн изделий у них великолепен...в этом случае я могу выдать свой сертификат...т.е. взять ответственность за правоту камня на себя :-)...повторяю,это касается только полудрагоценных камней...

франция
#84
Хуиздысова

Сообщение было удалено

нет...в таких вещах лучше ,,слепо не доверять,, :-)...если я покупаю изделие с драг.камнями,все описание прилагается...я только ставлю свою цену...

Хуиздысова
#85

Так, Вы ,уверены в поставщиках, без дополнительной экспертизы? И тот-же вопрос - с какой "каратности" выдаёте сертификат?

франция
#86
Хуиздысова

Сообщение было удалено

я же уже ответила на все эти вопросы :-)...читайте выше :-)

Хуиздысова
#87
франция

Сообщение было удалено

Простите, не поняла где. Читая пост ╧ 45, обомлела в благоговейном ужасе - крошка 0,5 - 1,9 (Ваши слова).

Гость
#88

В домашних условиях проверить сложно.

Тест на фианиты и кубический церконий: поставьте точку ручкой на листке бумаги сверху положите камень - бриллиант полностью отдает свет через площадку, поэтому точку видно не будет.

Сложнее с муассонитом. Дисперсия у муассонита даже выше, чем у бриллианта. Именно поэтому на поверхности камня возникают яркие интенсивные синие и красные вспышки не характерные для бриллианта. Помимо этого при просмотре в 10-кратную лупу тренированным глазом можно заметить не характерное для бриллианта двоение граней.

Для камней в оправе рекомендую тесты (такие карманные машинки) или в ломбард с вопросом сколько дадите:)).

Гость
#89

http://j.mp/agyZ0W

Хуиздысова
#90

Гость-90. Как быть, если вынуть камень из изделия не представляется (на сей день)возможным? В ломбарде та- же проблема. Ну не хочу я "курочить" свадебный подарок, а истину, которая, где-то рядом, так хочется узнать "втихаря"?????

Вау гречка
#91

К любому ювелиру. Он потыкает приборчиком, и скажет, что это у вас. 50 рублей заплатите.

франция
#92
Хуиздысова

Сообщение было удалено

вы не поняли :-)...это вес всех камней в кольце-дорожке...там ссылка была именно на эти кольца...если в кольце 10 камней,например,и указан вес 0,5 карат,то это вес всех камней...не одного...

франция
#93
Хуиздысова

Сообщение было удалено

в вашем случае только к эксперту...

Алиса
#94
франция

Сообщение было удалено

Топаз - это не драгоценный камень

франция
#95
Алиса

Сообщение было удалено

да...это правда...увлеклась :-)...сорри...

Гость
#96
Хуиздысова

Сообщение было удалено

Если Вам надо знать что там за камень внутри, то Вам уже сказали что обычный портативный приборчик может определить что там за камень. Камень остается в ювелирном изделии, никто его не вынимает.

А вот если надо узнать характеристики камня (но это имеет смысл для камней от 0.5 карат) - вес, цвет, чистоту, то тогда вынимают камень из оправы. И такие изделия уже должны продаваться с сертификатом, где все уже описано.

Другое дело, что такой прибор определяет только состав камня, но не определяет является ли камень натуральным или искусственным ди-амантом (брилли-антом). Многие такие приборы не делайт различия и между муассанитами и ди-амантами, плюс есть еще камни с искусственно-улучшенной чистотой (израильские ювелиры этим славятся, но они должны об этом говорить покупателю). Вот там и нужен человек. Только он может определить ЧТО там за камень на самом деле.

Гость
#97

и еще.

Если у Вас есть лупа с 20-30-х кратным увеличением, то можно самому (самой) посмотреть на камень, увидеть там те самые микро-включения в том камне.

Если тот камень не ВВС, ВС, то всегда можно увидеть отличия в том или ином камне. Это как отпечатки пальцев, по ним всегда можно узнать свой камень. Это тоже возможность узнать является ли тот или иной камень натуральным или искусственно-созданным ди-амантом (искусственно-созаданные почти не имеют изъянов, но по своим характеристикам их не отличить от природных ди-амантов, которые нашли в руде).

Гость
#98
Гость

Сообщение было удалено

Все верно - поможет спец. приборчик. Кстати, сейчас специальные приборчики на муассаниты есть. В геммологической лаборатории при МГУ вам могут сделать репорт на само изделие, включая вставки.

Гость
#99
Гость

Сообщение было удалено

Ну, это для совсем чистых, большинство можно идентифицировать с обычной 10 кратной лупой ИМХО.

Гудвин
#100

бриллиант в воде не виден, намек ясен?