Гость
Статьи
Про мёртвых ... или …

Про мёртвых ... или что там - после смерти???

Что происходит с людьми после смерти? Понимают ли они, когда мёртвые, что их хоронят? А вдруг смерть похожа на состояние сонного паралича, когда мы всё видим, но не можем шевелиться???И ещё, насколько я знаю, в православии не принято сжигать тела, а принято хоронить людей, так как считается, что когда наступит конец света, мёртвые встанут из могил, возьмут в руки крест (насколько я знаю, поэтому крест в ноги и ставится) и пойдут на запад. Вот на одном сайте прочитала такую историю:Одна моя родственница 20 лет проработала в суд. мед. экспертизе. И когда я была маленькая, всегда ее спрашивала: "Не боишься с покойниками работать?". Она мне всегда отвечала, что нужно бояться живых, а не мертвых. Но был один случай, когда она была в замешательстве. Дело было летом, начало июля 90 года. Привезли к ним на вскрытие ребенка 1,5 месяца. Мать деревенская, все на работе, она ребенка покормит, тот спит, сама бегом скотине варить, кормить, огород 30 соток. Покормила ребенка, на подушку положила, сама бегом работать. Ребенок видно плакал шевелился и с подушки сполз, чепчик завязанный на шее натянулся. Когда она пришла, лицо у ребенка уже было синим, признаков жизни не подавал. Вызвали скорую, пока она из города до деревни добралась, ничего сделать не могли, констатировали смерть. Допишу потом, не вмещается

Автор
77 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

ДОПИСЫВАЮ:

В это же время у нас у одной ?шишки? утонул сын на Волге. Весь город на ушах стоял, искали его несколько дней, не могли найти. Отец каждый день ходил на берег и сидел там часами. И вот однажды сидит, в воду смотрит, и прям перед ним сын всплыл. Время уже вечер, достали и привезли на вскрытие. А день пятница, суббота и воскресенье выходной. Утопленник уже вздутый весь, пахнет, мясо отваливается, ну этот шишка к глав. врачу чтобы сегодня же вскрыли, а утром похоронят. Пока мою родственницу нашли, пока врача, пока на работу их привезли, уже темнеть стало. Заплатили им, чтобы после вскрытия тело обработали, обмыли, вещи оставили, чтобы сразу переодели. И вот как она рассказывает: "Замотали мы головы простынями, одни глаза остались (потому что бывает невозможно вскрытие делать из-за запаха). Врач вскрывает, она помогает и сразу пишет. Ночь уже на дворе, но деньги заплачены и начальству отказать нельзя. Вдруг, говорит, слышу как ребенок плачет из соседней комнаты. Нет, думаю, показалось, одним глазом смотрю на врача, на реакцию- никакой. Ну, думаю, показалось. Через какое-то время опять плач уже громче, врач голову поднимает и на меня смотрит, я на него, не сговариваясь, шагаем в соседнюю комнату, открываем холодильник, этот ребенок 1,5 месячный лежит с открытыми глазами, и открытым ртом. Страшно было, но они его достали всего и осмотрели - мертв, и никакого летаргического сна. Глаза закрыли и опять в холодильник. Пошли дальше вскрытие доделывать.

Автор
#2

Через какое-то время опять плач ребенка, и все громче и громче. Испугались они сильно, переоделись и деру оттуда. Решили рано утром прийти, вскрытие доделать. Родственница моя домой одна боится идти, ну врач ее провожать пошел до самой квартиры. В пять утра пришли они на работу одели халаты, фартуки клеенчатые, на головы простыни и сразу к холодильнику. Открывают, а там ребенок этот опять с открытыми глазами. Вытащили, еще раз осмотрели нет, он мертв уже более суток.

Потом, когда вскрытие заканчивали, врач говорил, что бывают в практике такие случаи, когда у покойных наблюдаются рефлексные реакции - сжимание и разжимание конечностей, веки глаз, и т. д. Все так по научному по полочкам разложил. А я, говорит, не спорю, головой киваю, а про себя думаю: ну глаза бывают, что у покойников открываются, монеты кладут и рот иногда за подбородок к голове привязываем чтобы не открывался, но плач???

Форумчане, как вы считаете, чт о происходит с мозгом, эмоциями и душой ? Ваше мнение. Может у вас есть какие - либо истории?

Гость
#3

бред читать меньше надо

из возраста пионерлагеря не выросли?

Колибри
#4

я думаю, ТАМ все-таки что-то есть. Около года назад умер близкий мне человек, в течение 40 дней творилось непойми что, у меня и у наших общих друзей. В общем, кто до того не верил - поверил. После 40 дней все успокоилось, только иногда кому-то из нас он снится.

Автор
#5
Колибри

я думаю, ТАМ все-таки что-то есть. Около года назад умер близкий мне человек, в течение 40 дней творилось непойми что, у меня и у наших общих друзей. В общем, кто до того не верил - поверил. После 40 дней все успокоилось, только иногда кому-то из нас он снится.

А что творилось-то?

Автор
#6

бред читать меньше надо

из возраста пионерлагеря не выросли?

Выросла и давно.

А так проще всего сказать...

Лучшая
#7

мне интересно) послушаю постою)

#8
Автор

А вдруг смерть похожа на состояние сонного паралича, когда мы всё видим, но не можем шевелиться???

у меня тоже такая мысль была..

Автор
#9
Тори

АвторА вдруг смерть похожа на состояние сонного паралича, когда мы всё видим, но не можем шевелиться???у меня тоже такая мысль была..

Просто, не зря же у большинства людей страх перед взглядом покойного...

Гость
#10

Кошка где-то мяукала. Они часто так вопят как младешнцы.

Гость
#11

Все давно уже мертвы. Нет ничего ПОСЛЕ смерти.

Когда хоронят, покойники все понимают. Только не так, как живые. В мертвом состоянии прекращается линейная переработка информации. Человек начинает воспринимать мир с бесконечного количества точек. Именно поэтому можно видеть себя со стороны в состоянии клинической смерти.

Но надо понимать, что и в живом состоянии все эти точки восприятия существуют. Просто на уровень сознания редко выходят - во сне только или в обмороке.

Автор
#12

Кошка где-то мяукала. Они часто так вопят как младешнцы.

Возможно, но эта история приведена мной в пример просто так, есть много других, которые подтверждают жизнь тела после смерти (оксюморон))

Гость
#13

нет таких историй. Есто надежда и цепляние за любой бред.

#14

поэтому многие и двигаются при вскрытии, типа рефлексные реакции, потому что все чувствуют.

#15
Автор

ТориАвторА вдруг смерть похожа на состояние сонного паралича, когда мы всё видим, но не можем шевелиться???у меня тоже такая мысль была..



Просто, не зря же у большинства людей страх перед взглядом покойного...

я считаю что вскрытия и сжигания надо запретить, а вдруг действителньо они на самом деле все чувствуют?

Автор
#16
Гость

Все давно уже мертвы. Нет ничего ПОСЛЕ смерти.

Когда хоронят, покойники все понимают. Только не так, как живые. В мертвом состоянии прекращается линейная переработка информации. Человек начинает воспринимать мир с бесконечного количества точек. Именно поэтому можно видеть себя со стороны в состоянии клинической смерти.

Но надо понимать, что и в живом состоянии все эти точки восприятия существуют. Просто на уровень сознания редко выходят - во сне только или в обмороке.

А как объяснить состояние этого "понимания и осознания собственной смерти"?

Автор
#17
Тори

поэтому многие и двигаются при вскрытии, типа рефлексные реакции, потому что все чувствуют.

Полностью согласна

Автор
#18

нет таких историй. Есто надежда и цепляние за любой бред.

Если вы материалистка, то должны быть согласны, что мозг сразу не может отключаться у человека, даже когда вилку радио вытаскаиваешь из разетки, то оно ещё какие-то доли секунды работает. Что уж говорить о человеческом мозге...

Лучшая
#19
Автор

Если вы материалистка, то должны быть согласны, что мозг сразу не может отключаться у человека, даже когда вилку радио вытаскаиваешь из разетки, то оно ещё какие-то доли секунды работает. Что уж говорить о человеческом мозге...

мозг живет какое то время, да, но уж не более суток, это точно!

Гость
#20

Гы, "живьем" покойников лучше закапыать? Их там черви медленннно жрут. Может тоже запретить?

#21

Гы, "живьем" покойников лучше закапыать? Их там черви медленннно жрут. Может тоже запретить?

скорее всего они чувствуют все только какое-то время

Гость
#22

Конечно, согласна мозг живет пять минут после того как сердце останавливается, а потом разрушается. Это тебе и врач скажет. Недаром реанимируют первые несколько минут дальше - бесполезно, даже, если запустят сердце - овощ получится

Гость
#23

Ага, лежит покойник и думает: "Вот ведь родственники, ***, гроб-то самый дешевый купили"

Гость
#24

автор, дайте пожалуйста ссылку на эту историю очень почитать хочется таких историй

Гость
#25
Автор

Гость

Все давно уже мертвы. Нет ничего ПОСЛЕ смерти. Когда хоронят, покойники все понимают. Только не так, как живые. В мертвом состоянии прекращается линейная переработка информации. Человек начинает воспринимать мир с бесконечного количества точек. Именно поэтому можно видеть себя со стороны в состоянии клинической смерти. Но надо понимать, что и в живом состоянии все эти точки восприятия существуют. Просто на уровень сознания редко выходят - во сне только или в обмороке.

А как объяснить состояние этого "понимания и осознания собственной смерти"?

Отойдите в сторонку от своей жизни, и посмотрите на нее целиком. Причем посмотрите не так, как будто это линия времени, а именно целиком, как будто ваша жизнь какой-то неподвижный объект. В нормальном состоянии мы обходим этот объект вокруг и видим по очереди его части (кусочки нашей жизни). Естественно, и смерть свою увидим и распад тела почувствуем. Потому что, кроме глобального зрения из всех точек, мы еще чувствуем себя и кусочком материи (телом). Но мертвый мозг уже не будет методично перерабатывать полученную информацию и присваивать ей "хорошо-плохо", "больно - не больно". Мы будем видеть собственное разложение, но не будем страдать от этого, поскольку страдает только мозг, а он мертв.

И еще раз повторюсь, все это уже случилось, отойдите в сторонку и посмотрите. Если сумеете. Я вот не умею :)

#26

Я думаю, что душам безразлично на свою бывшую физическую оболочку. Ну посмотрят на себя со стороны и что дальше?

Автор
#27

Гы, "живьем" покойников лучше закапыать? Их там черви медленннно жрут. Может тоже запретить?

Вот как описан процесс кремации:

⌠При сжигании трупа без гроба наблюдается следующая картина. В момент ввода трупа в камеру сжигания вспыхивает одежда и волосы, после этого лопаются глаза, труп начинает шевелиться, вследствие сокращения мускулов от высокой температуры. Голова откидывается назад, руки, скрещенные на груди, раскидываются, ноги сгибаются в коленях и в бедрах, иногда наблюдается сгибание тела в пояснице, вследствие чего верхняя часть туловища приподнимается. Одновременно с этим начинается горение конечностей (мышечной ткани) и обгорание тканей лица и головы. Наблюдается кипение крови через глазные, ушные и носовые отверстия и через рот. Швы черепной коробки расходятся. В это же время обозначаются кости конечностей и грудная клетка, а голова отделяется от туловища. Почти одновременно с началом горения костяка, череп разваливается и обнаруживается мозг, горящий зеленоватым пламенем. Конечности в это время отваливаются. Наблюдается горение легких и внутренностей грудной клетки и, несколько позднее, начинается горение внутренностей брюшной полости. Костяк в это время догорает, но пепел его сохраняет частью форму костей, частью же рассыпается. Внутренности постепенно догорают, кроме мозга, легких, желудка, почек и печени, которые сгорают последними и в последовательном, как перечислено, порядке.

Автор
#28

Весьма интересно то обстоятельство, что если в трупе имеются злокачественные опухоли, то горение их идет весьма медленно, и они догорают еще, когда весь труп совершенно сгорел. Так, при двух случаях сжигания трупов женщин, умерших от рака матки, ясно наблюдалось весьма продолжительное время горение яйцевидных опухолей в полости таза, затягивающее каждый раз процесс, против нормального, на 20 минут...■.

Лучшая
#29
Автор

Вот как описан процесс кремации:



??При сжигании трупа без гроба наблюдается следующая картина. В момент ввода трупа в камеру сжигания вспыхивает одежда и волосы, после этого лопаются глаза, труп начинает шевелиться, вследствие сокращения мускулов от высокой температуры. Голова откидывается назад, руки, скрещенные на груди, раскидываются, ноги сгибаются в коленях и в бедрах, иногда наблюдается сгибание тела в пояснице, вследствие чего верхняя часть туловища приподнимается. Одновременно с этим начинается горение конечностей (мышечной ткани) и обгорание тканей лица и головы. Наблюдается кипение крови через глазные, ушные и носовые отверстия и через рот. Швы черепной коробки расходятся. В это же время обозначаются кости конечностей и грудная клетка, а голова отделяется от туловища. Почти одновременно с началом горения костяка, череп разваливается и обнаруживается мозг, горящий зеленоватым пламенем. Конечности в это время отваливаются. Наблюдается горение легких и внутренностей грудной клетки и, несколько позднее, начинается горение внутренностей брюшной полости. Костяк в это время догорает, но пепел его сохраняет частью форму костей, частью же рассыпается. Внутренности постепенно догорают, кроме мозга, легких, желудка, почек и печени, которые сгорают последними и в последовательном, как перечислено, порядке.

мерзковато как то(

Golden
#30

На форуме "Моей семьи" в рубрике Непознанное таких историй - вагон и маленькая тележка. Причем, все как на подбор - страшно интересные)))))

Автор
#31
Лучшая

АвторВот как описан процесс кремации:



??При сжигании трупа без гроба наблюдается следующая картина. В момент ввода трупа в камеру сжигания вспыхивает одежда и волосы, после этого лопаются глаза, труп начинает шевелиться, вследствие сокращения мускулов от высокой температуры. Голова откидывается назад, руки, скрещенные на груди, раскидываются, ноги сгибаются в коленях и в бедрах, иногда наблюдается сгибание тела в пояснице, вследствие чего верхняя часть туловища приподнимается. Одновременно с этим начинается горение конечностей (мышечной ткани) и обгорание тканей лица и головы. Наблюдается кипение крови через глазные, ушные и носовые отверстия и через рот. Швы черепной коробки расходятся. В это же время обозначаются кости конечностей и грудная клетка, а голова отделяется от туловища. Почти одновременно с началом горения костяка, череп разваливается и обнаруживается мозг, горящий зеленоватым пламенем. Конечности в это время отваливаются. Наблюдается горение легких и внутренностей грудной клетки и, несколько позднее, начинается горение внутренностей брюшной полости. Костяк в это время догорает, но пепел его сохраняет частью форму костей, частью же рассыпается. Внутренности постепенно догорают, кроме мозга, легких, желудка, почек и печени, которые сгорают последними и в последовательном, как перечислено, порядке.

мерзковато как то(

Ещё как мерзковато

#32

То, что будет для нас существовать после смерти , мы узнаем после смерти.

Автор
#33
Вижу с закрытыми глазами

Я думаю, что душам безразлично на свою бывшую физическую оболочку. Ну посмотрят на себя со стороны и что дальше?

Я не говорю о душах, мне интересно именно тот факт - ощущает ли человек себя как-либо физически после смерти? Хотя бы какое-то время

Автор
#34
Гретхен

То, что будет для нас существовать после смерти , мы узнаем после смерти.

Это банально. Можно хотя бы порассуждать.

Автор
#35
Тори

Гы, "живьем" покойников лучше закапыать? Их там черви медленннно жрут. Может тоже запретить?скорее всего они чувствуют все только какое-то время

Сколько интересно?

Автор
#36
Гость

автор, дайте пожалуйста ссылку на эту историю очень почитать хочется таких историй

http://4stor.ru/histori-for-life/

Гость
#37

Бред. Каждый верит в то, что ему лично ближе и важнее. Я росла в буддизме, поэтому верю... что после смерти в этой жизни, смогу родиться в другой ;)

ГОСТ
#38
Гость

Все давно уже мертвы. Нет ничего ПОСЛЕ смерти.

Когда хоронят, покойники все понимают. Только не так, как живые. В мертвом состоянии прекращается линейная переработка информации. Человек начинает воспринимать мир с бесконечного количества точек. Именно поэтому можно видеть себя со стороны в состоянии клинической смерти.

Но надо понимать, что и в живом состоянии все эти точки восприятия существуют. Просто на уровень сознания редко выходят - во сне только или в обмороке.

Лет 5 назад ощутила такое на себе. после душа одевала в ванной майку и как-то так не удачно подняла левую руку, что в итоге почувствовала давление собственной лопатки на сердце. в тот же момент поняла, что падаю и услышала грохот таза, на который рухнула спиной. а дальше было ощущение, что наблюдаю я за этим всем сверху из угла ванной комнаты. видела и опрокинутый таз, и себя лежащую между стеной и ванной. по ощущениям это все продлилось не больше секунды, а на самом деле - так и не поняла сколько.

Гость
#39

а да... по поводу ощущений))) вот типа, кремация это плохо, ибо покойники могут что-то чувствовать еще... а вот зарыть его в могилку это, значит, нормально? типа как червячки будут его жрать, он не почутствует что ли????

#40
Автор

Я не говорю о душах, мне интересно именно тот факт - ощущает ли человек себя как-либо физически после смерти? Хотя бы какое-то время

Нет.

#41
Автор

Это банально. Можно хотя бы порассуждать.

Ты банальна.Мусолить разглагольствования о том что ещё никому не известно - удел демагогов.

Автор
#42
Гость

а да... по поводу ощущений))) вот типа, кремация это плохо, ибо покойники могут что-то чувствовать еще... а вот зарыть его в могилку это, значит, нормально? типа как червячки будут его жрать, он не почутствует что ли????

Я думаю, к тому моменту мозг полностью будет отключен

Автор
#43
Гретхен

АвторЭто банально. Можно хотя бы порассуждать.Ты банальна.Мусолить разглагольствования о том что ещё никому не известно - удел демагогов.

Слушай, я Вас не оскорбляла_____ и на ты мы не переходили___

Я просто сказала, что это банальный ответ.

А разглагольствовать или нет - на то он и форум, не нравится - брысь

Гость
#44
Автор

Я думаю, к тому моменту мозг полностью будет отключен

почему бы тогда не сжечь тело как раз "к тому моменту, когда мозг будет полностью отключен"???

Автор
#45
Гость

АвторЯ думаю, к тому моменту мозг полностью будет отключенпочему бы тогда не сжечь тело как раз "к тому моменту, когда мозг будет полностью отключен"???

Обычно, если решают сжечь, то делают это в первые дни, а червячки начинают есть тело гораздо позже.

#46
Автор

Слушай, я Вас не оскорбляла_____ и на ты мы не переходили___

Я просто сказала, что это банальный ответ.

Ну дарагая , обращение на "ты" воспринимать как наивысшее оскорбление своего достоинства ,говорит о куче комплексов психопатического направления. Прям умиляюсь над такими в виртуальном мирке.

Автор
#47
Гретхен

АвторСлушай, я Вас не оскорбляла_____ и на ты мы не переходили___

Я просто сказала, что это банальный ответ.

Ну дарагая , обращение на "ты" воспринимать как наивысшее оскорбление своего достоинства ,говорит о куче комплексов психопатического направления. Прям умиляюсь над такими в виртуальном мирке.

Меня обидело не оюращение на ты, а формулировка: "Ты банальна". Ясно?!

Бася ☂
#48
Автор

Тори

АвторА вдруг смерть похожа на состояние сонного паралича, когда мы всё видим, но не можем шевелиться???у меня тоже такая мысль была..

Просто, не зря же у большинства людей страх перед взглядом покойного...

многие ли смотрели покойникам в глаза?

Автор
#49
Бася ?

АвторТори

АвторА вдруг смерть похожа на состояние сонного паралича, когда мы всё видим, но не можем шевелиться???у меня тоже такая мысль была..

Просто, не зря же у большинства людей страх перед взглядом покойного...многие ли смотрели покойникам в глаза?

Думаю, нет

Бася ☂
#50

это был риторический вопрос :))