Гость
Статьи
Что для вас бедность?

Что для вас бедность?

Где для вас проходит граница, когда вы считаете или чувствуете, что бедны.Меня недавно ошарашили, что если я посещаю дискаунтеры, хожу в "Пятерочку", покупаю вещи на распродажах, торгуюсь - то это бедность. А я-то, дурочка, всегда считала, что это "экономность". Вот пытаюсь поправить картину мира: бедность - это когда считаешь деньги? Так ведь копейка, говорят, рубль бережет... Кто как думает?

GIF
Malanda
75 ответов
Последний — Перейти
Василиса
#1

Для меня бедность - это когда не хватает денег на реально значимые вещи. Например, жилье, машина (любая), хорошее питание, лечение при необходимости, отдых или путешествие хотя бы раз в год (не обязательно где-то в дорогом месте). А распродажи - это экономия, да) потому что нет смысла переплачивать за тряпку, которую потом все равно уценят)))

Гость
#2

Я думаю, что бедны те, кто обделен интеллектом.

Гость
#3

Насчет экономности - умножадный никогда не будет бедным.

Гость
#4
Василиса

Сообщение было удалено

***,у меня нет машины. бедная я бедная....

Гость
#5

когда просишь детей брать в школу банки для сбора недоеденного и сама берешь их на работу... и дома это все кушать потому что больше нечего.

Керен
#6

Бедность это когда не хватает на питание, отопление или лекарство.

Все остальное прекрасный обеспеченный уютный образ жизни.

Керен
#7

А, забыла. Бедность это когда у человека нет своей комнаты.

Джель
#8

Когда не можеш себе позволить - то что хочеш. (эта бедность из разряда - что тебе не хватает для полного счастья, ведь хотеть можно многое)

Когда не можеш себе позволить - то что необходимо. (эта более печальный вариант)

подруга
#9
Гость

Сообщение было удалено

и у меня... а я-то думала что я как-то выше черты бедности)))

#10

Для меня?

Не знаю. И знать не хочу.

#11
Malanda

Сообщение было удалено

Ага...тогда, выходит, у нас вся буржуйская Европа - бедные...ибо знают цену деньгам... Не слушайте их...это только в России понты - дороже денег.

подруга
#12

Сообщение было удалено

я в школу с кастрюлей бывало ходила и собирала пшенную кашу. Все равно ее никто в классе не ел! От беднота!!!

Матильда Петровна
#13

ну вы обалдели, машины, отдых, вы телевизор иногда смотрите как люди живут, ну так посмотрите.Просто пистец, зажрались.

персидская
#14

когда денег только крупу и на проезд

Гость
#15

7, ну да, комнаты нет а машины две...

12, ну а что, беднота и есть.

#16

Бедность - это отсутствие пищи душевной.

Мариванна
#17

бедность - это когда все мысли только на одну тему: как оплатить счета,ты уже и больше зарабатываешь, а они все сыпятся на тебя не пойми откуда(((

Лора
#18

Ну, в каждой стране, в каждом обществе свои понятия о бедности/богатстве. Ибо нельзя сравнить бедного европейца, имеющего старенькую машину и дом в непрестижном районе, и бедного африканца, умирающего от голода. А для меня понятие бедность - это то, как жило большинство населения России в 90-х годах. У нас лично конфеты самые дешевые были только по праздникам, повседневная еда хлеб-картошка, из одежды вообще ничего купить не могли - мама мне старые вещи перешивала. И на работу подростку устроиться было невозможно, вообще никуда не брали, даже взрослые люди с опытом сидели без работы или торговали на рынке. Вот это была бедность! Я частенько вспоминаю те времена и понимаю, как мы сейчас хорошо живем - едим что хотим, одеваемся разнообразно, отпуска проводим за границей... А то, про что вы, автор, написали - это какие-то глупые понты ИМХО :)

подруга
#19

Сообщение было удалено

я и говорю беднота. Что не так?

Гость
#20

Да уж, у кого-то щи жидкие, а у кого-то жемчуг мелкий. Зажрались Вы, автор. Вот когда на лекарства,еду и одежду (даже с рынка) денег не хватает, а из личных расходов - только проездной, это бедность.

VREDINA
#21

кроме бедности ,есть еще слово: нищета! так вот тот, кто не может купить продукты, лекарства, минимальное кол-во одежды, никуда проехать на отдых(даже можно и на дачу)- тот нищ. А автор и многие дргуие- бедные, т.е. живут по средствам от з/п до з/п и экономят в Лентах и пятерочках, не одеваемся в бутиках.

Гость
#22
подруга

Сообщение было удалено

все так..

подруга
#23
VREDINA

Сообщение было удалено

В бутиках - это где сапоги от 30.000, юбки от 20.000 и так далее? Т.е. не бедные те, кто доходит до этой планки, а те, кто ниже - бедные? Что за бред.

подруга
#24

И наверное за продуктами надо ходить не туда, где ближе к дому, а в "Глобус Гурмэ" к черту на кулички, а то вдруг бедным обзовут!

VREDINA
#25

а вам важно, как вас обзовут? и кто? тогда вы действительно бедные. Богатым все равно и на всех на....

Люня
#26

Бедность, я считаю, это когда работающий человек не может оплатить себе элементарные вещи - съемное жилье, счета за свет, газ, воду. Меня поражает то, как составляются потребительские корзины в россии. Вероятно, тот кто их считает, думает, что все россияне имеют свое жилье. Если же месячный доход человека позволяет оплачивать вышеуказанные вещи, нормально питаться, одеваться пусть и в секонд хэнде, но при этом человек на подсосе каждый месяц, то это неумение правильно организовавать свои средства. Ситуации, когда доход месячный меньше, чем расходы на необохимое в месяц - бедность.

гость
#27
подруга

Сообщение было удалено

вы не понимаете ) для богатых людей нет таких магазинов как Пятерочка )) и "ходить" чтоб ближе к дома она не будут )) а остальные, то есть мы с вами да, читай бедные )

Гость
#28

бедность это 700 рублей на жизнь в неделю, у меня так. я судентка

Анастаси
#29

БЕДНОСТЬ-ЭТО КОГДА СИДИШЬ НА ЧАЕ И БУЛКЕ, ПОТОМУ ЧТО ДЕНЕГ НЕТ НА ДРУГИЕ ПРОДУКТЫ...ИЛИ НА КАШЕ ВОДЯНОЙ, ВСЕ ОСТОЛЬНОЕ НОРМАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ВЕЩЕЙ

Анастаси
#30

ОСТАЛЬНОЕ

Федора
#31

нищета бедности рознь. нищета - отсутствие средств на предметы первой необходимости ( нет денег на лекарства, жилье, пищу, одежду). бедность - отсутствие вариантов траты денег, ситуация, когда человек в состоянии удовлетворить только базовые потребности в еде, жилье и т.д. В такой ситуации не возникает дилемма какую из потребностей небазового уровня удовлетворить, ибо денег больше нет.

подруга
#32
гость

Сообщение было удалено

я не бедная и не богатая, я середнячок!

подруга
#33
VREDINA

Сообщение было удалено

мне вообще давно на все наплевать в этом смысле :)

подруга
#34
гость

Сообщение было удалено

я в пятерочку, кстати, тоже не хожу, мне там ассортимент не нравится :) И зачем куда-то ездить, если проще рядом сходить? А те кто закупаются разом на десять тысяч в той же Ленте или Ашане, они тоже бедные, потому что магазин бюджетный? )))

Гость
#35

Для меня бедность - это когда я смотрю на цены в магазине и исходя из этого выбираю, или когда смотрю на ценник до того как примерить вещь. Сами понимаете, что конечно не то что богатые, а даже обеспеченные люди по Пятерочкам и Авоськам не ходят.

А если денег не хватает на самое необходимое - это уже не бедность, это уже нищета :( Автор, какая разница как вас назовут, главное что бы вам комфортно жилось и все!

зимняя вишня
#36

когда живешь в лачуге или подъезде, в грязи, не можешь ни помыться нормально, ходишь по свалкам в поисках еды.

Гость
#37

бедность для меня когда я всю зарплату расписываю только на самое необходимое и нечего отложить или нечего потратить на всякую блажь. Все, что ниже этого уровня - нищета.

Гость
#38

Я тоже в пятерочку не хожу, грязно там и продукты плохие. Я лучше потрачу время, деньги, силы и поеду в другой магазин.

Гость
#39

помимо бедности и нищеты - есть еще голытьба, голь перекатная. У которой даже жилья нет.

чуж дая
#40

для меня бедность это когда живешь не думая..бедность ума так сказать, у меня много примеров и бедных и богатых, лишь разница, что бедные ничего не делают с бедностью, а только жалуются и ноют... и как вот быть не бедным при таких взглядах ???

Лаванда
#41

Бедность - это состояние души. Было время, когда в холодильнике у меня была пачка майонеза и банка меда. А еще макароны. Мое "разнообразие" в питании - было то макароны с медом, то с майонезом ) НО. Я всегда знала, что этот пиз.дец когда - нибудь кончится и я буду при деньгах. Бедной себя не ощущала. Так и вышло. А кому - то миллиард дай и он будет ныть, что мало...

Дура набитая
#42

Вообще-то отовариваться в "Пятерочке" это и есть бедность. (с грустью). А двойная бедность этого не понимать(

#43

я почти бедная (базовые потребности удовлетворены, ну и еще чуток остается на увлечения). но меня это не парит. ибо я молодая и у меня всё впереди. руки ноги целы. голова на месте) прорвусь. и работать не брезгую а люблю)

вот так!

Серый Волк
#44
Lagros

Сообщение было удалено

Семья интеллигентов:

- Милый, а мы богаты душевно?

- Нет, милая, богаты мы духовно, а душевно мы больны...

Гость
#45

Для меня бедность это отсутствие своего жилья, машины, невозможность купить любую вкусняшку, какую хочется (типа клубники зимой) и невозможность купить туфли, например, тысяч за 30 рублей.

Apostol
#46

Есть три самые главные,жизненно необходимые вещи в жизни. ЕДА,ОДЕЖДА,ЖИЛЬЁ. Если у человека на эти три вместе нехватает финансов,это и есть бедность.

betti
#47
Дура набитая

Сообщение было удалено

правильно, добавьте еще Ашан и Копеечку

Мелкая гадючка
#48

Бедность - это когда необходимо считать деньги от зарплаты до зарплаты, но с грехом пополам хватает. Когда не хватает, это уже нищета.

Матильда Петровна
#49
Гость

Сообщение было удалено

особенно умиляют туфли за 30,000, ну зачем они вам?

Мариванна
#50

45! вы спятили, туфли за 30 тыс..ну-ну.. слышала звон)))