Гость
Статьи
Почему жилье в Европе …

Почему жилье в Европе стоит дешевле чем у нас?

Вот никак не могу понять. И даже сейчас, когда строительный кризис, жилье, к примеру, в Германии все равно дешевле?
С чем это связано? Или наши люди просто закушались и поэтому продают жилье за такие космические цены?

GIF
Гость
116 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Где-то половина себестоимости жилья - это за землю (устанавливает муниципалитет) + расселение или предоставление какой-то доли квартир муниципалитету, подключение к коммуникациям и электричеству (реально адские цены), взятки, приём на работу родственников тех, кто имеет отношение к принятию решений от местной власти.

В европе жильё рассматривается как важный социальный элемент, поэтому там нет вышеописанных проблем.

Вот так!
#2

ну в больших городах тоже цены ого-го. В Торонто, например, цены как в Москве.

Ан10
#3

потому что у них рыночная экономика, а у нас....(пошла ненормативная лексика)

Гость
#4

"Почему жилье в Европе стоит дешевле чем у нас?"

Потому что оно дальше от МКАДа!:-)

10 мг диазепама
#5

Потому что женщины дороже. Они связывают денежую массу.

Груша
#6

автор, наверное, сравнивает Москву с сельской местностью где-нибдь между Берлином и Ростоком ))))

Йожыг
#7

У меня друзья купили двухкомнатную гавайскую квартиру с видом на океан-40 тысяч долларов.

Гость
#8

да, я тоже удивляюсь.... Откуда в России, в частности в Москве такие бешенные цены. Как там можно жить?

iPenis
#9

нифига там не дешевле. где можно поднять чуть чуть бабла, там и жилье огого. и сравните налоги в европе и у нас.

Гость
#10

все равно цены там ниже гораздо, даже в больших городах

Аня
#11

Да, это так. Жилье в Швеции дешевле чем в российской провинции, у меня подруга живет в пригороде Стокгольма, сравнивали цены.

Аня
#12

а у нас цены просто нереально раздуты риэлторами - знают что в условиях нестабильности люди все равно будут вкладываться в недвижимость стремясь сохранить сбережения.

Гость
#13

9, дешевле. Я в Германии живу и разговаривала с москвичами, сравнивали цены.... в Москве как раз и огого. Налоги в Европе конечно большие, но жильё в России дороже, непонятно почему.

Я
#14

неужели непонятно почему? в москву люди едут со всего СНГ , а не москва жилье очень дешевое. если бы была жизнь как в европе: рабочие места , нормальная пенсия , то люди (многие) уехали бы с москвы и цены бы там снизились.

Я
#15

так что это проблема государства что не обеспечивает граждан нормальной пенсией, рабочими местами, деньгами на безработицу (очень хорошими как в европе). все прут в москву, повышая цены на недвижимость. например в германий муж ни за что не согласиться ехать жить в берлин (столицу). почему? потому что у него и в мальеньком городке (типа послка) хорошая зарплата, чистый воздух, у предков отличная пенсия. никто тут не рвется в берлин. надеюсь понятно выразилась извиняйте если что

Вася
#16

В плане недвижимости Германия стоит особняком, там слишком много неликвидного жилья, которое не дает этим имуществом спекулировать. В Москве цены реально раздуты спекулянтами, дело времени когда цены придут в порядок

Я
#17

Да, в Германий много государственных квартир, коротые сдаются за копейки в помощь простому народу, кто не может позволить снимать/купить дорогое жилье например есть квартиры за 100 евро+квартплата! А если снимешь квартиру, то можно жить вней всю жизнь, потому что ты защищен законом, никто не придет и не выгонит

Я
#18

знакомые немцы купили бмв за 50 000 евро а сами снимают жилье, за такие деньги они могли бы и жилье купить, но как уже писала выше они чувствуют себя защищенными даже снимая жилье вот и не торопяться покупать недвижимость

Я
#19

если бы в Россий с арендой жилья было бы как в Европе:

1. Никто никогда не имеет права выгнать тебя из снимаемой квартиры

2. Арендовать можно за очень низкую цену на всей территорий страны не зависимо в столице или нет.

Так вот, если бы в россий было так же, то это еще одна причина по кот. цены на недвижимость снизились бы, потому что тогда никто бы не торопился покупать жилье, боясь остаться на улице в след.момент, не дай бог хозяину не угодишь или если он в плохом настр.проснется и т.д

Вася
#20

19 имеет право, согласно договору аренды, не мели чушь. Там по пунктам всё расписано при каких случаях. Не платишь аренду, не платишь коммуналку, не согласен с ценой аренды, нарушаешь законы общежития и т .д

Я
#21

Вася, вникай в суть, имею в виду без причины , никто не имеет права

Вася
#22

Еще раз говорю, Германия не тот пример чтоб сравнивать, у них слишком много неликвидного жилья, которое было в большом количестве понастроено и устарело морально, но технически в хорошем состоянии. Очень хорошо работали программы по обеспечению людей социальным жильём. В России другая проблема - нехватка жилья и изношенный старый фонд

Я
#23

20 что ты описал естественно нужно читать внимательней и в суть вникнуть

Вася
#24

Ну так и в России при присутствии нормального договора без причины нельзя, в чем проблема?

Я
#25

Вася авторша сравнила я выразила свое мнение

Я
#26

сравнила цены с европой и россией

Вася
#27

На практике это так, заключаешь скажем договор на один год,в договоре расписываешь что да как, после окончания договора если нет проблем то люди либо могут продлить письменно договор на определенный срок , либо устно без обозначения сроков, но в первоначальном договоре обычно указывается сроки за сколько необходимо уведомить об расторжении аренды.

Я
#28

24, проблема в том ,что в Россий можно и без договора снимать не так ли ? например кто то приехал из СНГ, не имея ни визы, ни росс.паспорта он может без проллем снять не так ли , а таких полным полно в россий ( в москве), если не пол города понаехавших", как тут выражаются. Они и повышают цены на жилье , а в европе разе возможно не легалу арендовать? Только если он не миллионер.

Вася
#29

Тут недавно сравнил стоимость жилья в Хельсинки, пестец, там совсем недешево, трёхкомнатная квартира в хорошем месте 350 000 евро!!! Нормально так

Я
#30

проллем-проблем

Гость
#31

ой за 50 000 евро на маленькую однушку еле наскребется...так что не нада врать.

Я
#32

29, зато с арендой наверняка ,как в Германий. Можно снять при желаний дешевое жилье (государственное)

Вася
#33

28 я про халупы для гастарбайтеров не говорю, я про приличные квартиры и приличных хозяев. Если хозяин не озаботился сдавать свою квартиру через агентство по договору, то он лох или квартира соответствующая (бомжатник)

Я
#34

31, зайди на сайт недвижимости , цены от 20 000 евро, а за полтиник можно запроосто однушку в нормальном месте (с рабочими местами)

Я
#35

33, а какая разница гастарбайтерам ,что снимать? Я говорю о том что они повышают цены

Я
#36

31, сайт недв. в германий , например в хессене посмотри

Вася
#37

В Хельсинки самая дешевая квартира в аренду что я видел, в пригороде, однушка 500 евро, что побольше-поприличней 700-800евро. Есть социальное жильё, за него тоже нужно платить, двушка порядком 400-500евро и это в социальных районах в пригороде

Я
#38

37, В Хельсинки и зарабатывают побольше и пенсий не мальенькие (по сравн.с россией), так что они могут запросто снять соц.квартиру,а если не смогут, то гос-во снимет за них и еще все нужды оплатит.)

Вася
#39

в хельсинки средняя зарплата порядка 2600евро минус налоги и чиытми получится порядка 1900евро. Цены на всё аховые, так что эти 1900евро как в России 30000рублей по покупательской способности. Люди там не шикуют, экономят, тянут от зарплаты до зарплаты. У многих тёток на форуме представление что в европе реки кисельные и пряники на деревьях.Это не так.

Турум пурум
#40

А как вы хотели? У нас на человека жилья приходится в несколько раз меньше, чем у китайцев. А какая у них территория и сколько их! Мало жилья - вот и цены ого го!

Крокодил
#41

В Германии коммунальные платежи огромные, купит можно визу не получишь, а в Париже к примеру та же цена что в Москве, но в евро,так что на треть считай дороже. Как можно сравнивать?

ДАКОТА
#42

да ничем особим високие цена на жилоье в Москве не оправдани. Просто вздули на пустом месте. Так и ДО кризиса било в Америке: неоправданние, нереальние цени. Вот и посмотрите, где они сейчас. Через пару лет или пару десятилетий и в Москве начнут падать цени, потому как для здоровог ф ункционирования ринка необходими здоровие реальние цени, а не обичние лохотрон, как ето било с пирамидами

Вася
#43

42 согласен, для нормального развития экономики нужны реальные обоснованные цены. Вредны как низкие так и высокие цены.

#44

Автор, потому что мы живем в России. "Умом Россию не понять..."

iPenis
#45

(42) никуя се на пустом месте? ты попробуй в германии на квартиру и каен за 5-10 лет заработай. а в москве - вполне выполнимо. вот туда все и ломятся.

блягодаря нелегалам и всяким чуркам москвичи имеют дешевое и доступное жильё, ыыыы, и причин для удешевления лужков невидит, так что радуйтесь *** :))

а что касаемо хельсинков, то там цены на все такие же как в питере. разве что одежка покачественней и хавчег получше. жилье дешевле %% на 10, но налоги такие, что песец.

Гость
#46

39. Вася,

"У многих тёток на форуме представление что в европе реки кисельные и пряники на деревьях.Это не так."

Полностью согласна. Всегда кажется, что где-то там далеко-далеко и трава зеленее, и небо голубее, на самом же деле всё далеко не так сказачно, как кажеся со стороны. Согласна, что уровень жизни в Европе выше, жизнь более надёжная, но за всё это народ платит большие налоги, которые урезают от зарплаты.

Вася
#47

45 в Хельсинки цены на порядок выше, булка - 2 евро ( 87 рублей), бутылка 1.5л лимонада - 2.8 евро ( 120 рублей), бутылка пива - 2.3 евро, проезд в транспорте 2 евро ( 87 рублей) Вход в музей городской 8 евро (340 рублей) проезд на такси 40-120евро
бокал пива в баре 6-8 евро, чай-кофе 3 евро

ё-моё
#48

не так все дешево. в голландии средняя цена за жилье - 250 тыс. дешевле 90 тыс - скромная квартирка с миним. санузлом и 2м2 кужня в стремном районе - не встречала. эта цена - 250 тыс - относится и к квартире и к дому в ряду. снимать жилье - тоже не очень-то дешево - дешевле 400 в месяц + плата за газ, воду и пр. еще 100 минимум. у коллеги родители живут более чем скромно - снимают за 300 в месяц - но - нет отопления - только на кухне батарея и гнилые рамы. так что за все надо платить. другое дело - что если есть работа - то можно себе позволить живя от зарплаты до зарплаты достойную жизнь. что мне здесь очень нравится.

ё-моё
#49

хлеб :1-2 евро, молоко 1 литр 96 сентов, вино француз от 2,5 евро, ящик пива 24 бутылки 0,33 9 евро, потом ящик с бутылками вернешь за 3 евро, чай, кофе, кола, пиво, бокал вина - стоят одинаково в кафе-ресторане - 2-2,5 евро, за газ, отопление, воду, платим 160 в месяц - три этажа дом, экономим, когда все в школе -на работе - отопление выключается автоматически. налог на машину 150 в квартал, страховка на машину тоже 150 в квартал., аренда жилья 800 в месяц.

ё-моё
#50

социальное жилье снять не легко - нужно очень аргументировать, ясно, что бомжевать не придется тем у кого ничего нет, но и доказывать много надо.