Гость
Статьи
Закон кармы (1)

Закон кармы (1)

КОЩУНСТВЕННАЯ ТЕОРИЯ

То здесь, то не здесь, то либо где можно слышать такую вот "теорию".
Якобы каждый за свои поступки отвечает.
И не где то "там, в ином мире", а здесь, ещё в этой жизни.
Иначе говоря, если нанёс кому то вред, принёс зло, то ещё в этой жизни тебе это вернётся. "Закон бумеранга".
Вот так. Обычную механику вращательного движения взяли, и обобщили на область морали и жизнедеятельности.
И название то какое! "Закон бумеранга". Для словца красного.
Мне могут "как отрезать" - "не хочешь, не верь!"
Нет, дорогие мои, здесь это не катит. Ибо кощунственна теория сия!
Почему?
Представьте себе человека (а таких непочатое множество), жестоко пострадавшего от некоего негодяя, и видящего, как тот живёт в достатке и роскоши аж до 90 лет, а то и больше.
Как этот человек воспримет ваш "закон бумеранга"? Воспримет, что...вы его дурите, смеётесь над ним и его несчастьем.
Кощунственность "теории бумеранга" в том, что она противоречит фактам, которых непочатое множество. Сторонники этой теории цепляются лишь за совпадения ("негодяй подскользнулся, ногу сломал"), которые могут случиться с каждым.
К тому, что противоречит фактам, не прилипает "хочешь верь, хочешь нет". Это то же, что обьявить - "небо зелёное, хочешь верь, не хошь - не надо".
Обьективные предпосылки "теории бумеранга", как и любого выдавания желаемого за действительное, заключаются в извечном стремлении людей к справедливости. В том, что мозг человека каким то образом должен защититься от суровой действительности как физической, так и социальной природы, в которой, разумеется, сиюминутной справедливости быть не может.
А если её нет, то её надо придумать.
Однако "теория бумеранга", как я уже писала, кощунственна. И бьёт прежде всего по тем, кто на собственной шкуре познал бессилие этой красивой, но глупой сказки.
По сути, эти же обьективные предпосылки присущи и религиозной "загробной жизни" (она присутствует почти во всех религиях), в которой всё всем воздастся.
Но об этом - во второй части.
Продолжу

21 ответ
Последний — Перейти
#2

теперь я могу постить картинки. смотри, я тренировалась на амазонку, и устала

Гость
#3

О! Какие люди. Вы смотрите на все глазами человека. Если вы бы видели сквозь время и пространство то увидели бы что те кто страдает сейчас были раньше теми кто приносил страдания. Карма это не наказание. Это причинно следственная связь. Карма это справедливость бога. Что есть абсолютная справедливость? Разве справедливо посадить насильника в тюрьму? Разве справедливо наказать его штрафом? А на сколько в тюрьму? А каким штрафом? А кто решил что на такой срок справедливо, а на такой нет? Нет дорогие мои. Абсолютная справедливость это когда насильник и жертва меняются местами. При тех же обстоятельствах и в том же месте. Что при этом вы будете видеть вокруг? А то что видите. Кармы не может не быть. Мир причинно следственный, он и есть карма. Когда иссякнет карма и мира не станет потому что причинноследственная материя и есть карма. Это сложно осознать, но когда осознаете картина сложится воедино.

#4
неАлиса в Стране Чудес

теперь я могу постить картинки. смотри, я тренировалась на амазонку, и устала

Привет, Алина Прекрасная!
Маленькая Принцесса! Да, ты станешь Амазонкой.
Картинка замечательная...

#5
Гость

О! Какие люди. Вы смотрите на все глазами человека. Если вы бы видели сквозь время и пространство то увидели бы что те кто страдает сейчас были раньше теми кто приносил страдания. Карма это не наказание. Это причинно следственная связь. Карма это справедливость бога. Что есть абсолютная справедливость? Разве справедливо посадить насильника в тюрьму? Разве справедливо наказать его штрафом? А на сколько в тюрьму? А каким штрафом? А кто решил что на такой срок справедливо, а на такой нет? Нет дорогие мои. Абсолютная справедливость это когда насильник и жертва меняются местами. При тех же обстоятельствах и в том же месте. Что при этом вы будете видеть вокруг? А то что видите. Кармы не может не быть. Мир причинно следственный, он и есть карма. Когда иссякнет карма и мира не станет потому что причинноследственная материя и есть карма. Это сложно осознать, но когда осознаете картина сложится воедино.

Тот редкий, даже редчайший случай, когда я полностью согласна с Эльзой)))
А кто, собственно, Вам сказал, что справедливость ДОЛЖНА быть? Про какой-то там обмен местами с жертвой в следующей жизни - это ровно такая же выдумка от чувства бессилия, выдумка того, кто сам не может или не решается отомстить обидчику и видит, как тот живет припеваючи - что якобы в следующей жизни тот окажется на месте обиженного.
Ясен пень, что людям хочется, чтобы некая высшая справедливость была... но кому какое дело до ваших хотелок? Я вот может хочу миллион долларов, это же не значит, что он у меня должен появиться)))

#6
Гость

О! Какие люди. Вы смотрите на все глазами человека. Если вы бы видели сквозь время и пространство то увидели бы что те кто страдает сейчас были раньше теми кто приносил страдания. Карма это не наказание. Это причинно следственная связь. Карма это справедливость бога. Что есть абсолютная справедливость? Разве справедливо посадить насильника в тюрьму? Разве справедливо наказать его штрафом? А на сколько в тюрьму? А каким штрафом? А кто решил что на такой срок справедливо, а на такой нет? Нет дорогие мои. Абсолютная справедливость это когда насильник и жертва меняются местами. При тех же обстоятельствах и в том же месте. Что при этом вы будете видеть вокруг? А то что видите. Кармы не может не быть. Мир причинно следственный, он и есть карма. Когда иссякнет карма и мира не станет потому что причинноследственная материя и есть карма. Это сложно осознать, но когда осознаете картина сложится воедино.

Приветствую!
Да, я смотрю глазами человека, ибо человеком родилась и им останусь.
Но я разместила только первую главу. Ещё не дошла до Закона Кармы.
Я здесь писала о (вымышленном) "законе бумеранга".

#7
Принцесса Эльза

Приветствую! Да, я смотрю глазами человека, ибо человеком родилась и им останусь. Но я разместила только первую главу. Ещё не дошла до Закона Кармы. Я здесь писала о (вымышленном) "законе бумеранга".

По ходу я рано согласилась... 😒

#8
13-е привидение

Тот редкий, даже редчайший случай, когда я полностью согласна с Эльзой))) А кто, собственно, Вам сказал, что справедливость ДОЛЖНА быть? Про какой-то там обмен местами с жертвой в следующей жизни - это ровно такая же выдумка от чувства бессилия, выдумка того, кто сам не может или не решается отомстить обидчику и видит, как тот живет припеваючи - что якобы в следующей жизни тот окажется на месте обиженного. Ясен пень, что людям хочется, чтобы некая высшая справедливость была... но кому какое дело до ваших хотелок? Я вот может хочу миллион долларов, это же не значит, что он у меня должен появиться)))

Приветствую!
До Закона Кармы я ещё не дошла. Ещё не ясно, согласишься ли ты со мной:)
Пока что я писала о (вымышленном и противоречущем фактам) "законе бумеранга".

#9
Принцесса Эльза

Приветствую! До Закона Кармы я ещё не дошла. Ещё не ясно, согласишься ли ты со мной:) Пока что я писала о (вымышленном и противоречущем фактам) "законе бумеранга".

Скорее всего не соглашусь, т.к. не верю ни в какую карму в принципе)

Гость
#10
13-е привидение

Тот редкий, даже редчайший случай, когда я полностью согласна с Эльзой))) А кто, собственно, Вам сказал, что справедливость ДОЛЖНА быть? Про какой-то там обмен местами с жертвой в следующей жизни - это ровно такая же выдумка от чувства бессилия, выдумка того, кто сам не может или не решается отомстить обидчику и видит, как тот живет припеваючи - что якобы в следующей жизни тот окажется на месте обиженного. Ясен пень, что людям хочется, чтобы некая высшая справедливость была... но кому какое дело до ваших хотелок? Я вот может хочу миллион долларов, это же не значит, что он у меня должен появиться)))

Вы смотрите через призму короткого отрезка человеческой жизни. Это обида у вас. А обида потому что так же обидели кого то в прошлых воплощениях. Справедливость не должна быть... а ее не может не быть. Вы видите как одни люди отрубают голову другим? Ваша реакция? Негодование. Потом вы узнаете что те кому рубают головы насильники и убийцы детей и женщин. Ваше мнение меняется на диаметрально противоположное. Вы так же жаждите. Справедливости как и бог в котором живете. И то что вы видите вокруг и есть творение справедливости. Вы просто не видите то что те кто сейчас страдали делали в прошлом.

#11
Гость

Вы смотрите через призму короткого отрезка человеческой жизни. Это обида у вас. А обида потому что так же обидели кого то в прошлых воплощениях. Справедливость не должна быть... а ее не может не быть. Вы видите как одни люди отрубают голову другим? Ваша реакция? Негодование. Потом вы узнаете что те кому рубают головы насильники и убийцы детей и женщин. Ваше мнение меняется на диаметрально противоположное. Вы так же жаждите. Справедливости как и бог в котором живете. И то что вы видите вокруг и есть творение справедливости. Вы просто не видите то что те кто сейчас страдали делали в прошлом.

Это очень удобная теория, потому что она в принципе недоказуема. Завтра Вы прочитаете в новостях, что какую-нибудь девушку изнасиловали и убили и заявите, что в прошлой жизни она была Чикатило и это сработал закон кармы.

Гость
#12
Принцесса Эльза

Приветствую! Да, я смотрю глазами человека, ибо человеком родилась и им останусь. Но я разместила только первую главу. Ещё не дошла до Закона Кармы. Я здесь писала о (вымышленном) "законе бумеранга".

И Вас приветствую. Тело человека лишь аватар. Вы, я и окружающие и есть часть бога которая воплотилась. Так что мы и есть всевышний. Долги друг другу отдаем. Мир и есть долг.

#13

Кстати, очень интересно - если изнасилуют и убьют не абстрактную девушку, а Вашу сестру или дочь - сможете Вы себя утешать тем, что все справедливо, т.к. в прошлой жизни она была маньяком? Обычно как только доходит до примеров с конкретными людьми, небезразличными таким вот "просветленным", все их теории испаряются как утренний туман)))

Гость
#14
13-е привидение

Кстати, очень интересно - если изнасилуют и убьют не абстрактную девушку, а Вашу сестру или дочь - сможете Вы себя утешать тем, что все справедливо, т.к. в прошлой жизни она была маньяком? Обычно как только доходит до примеров с конкретными людьми, небезразличными таким вот "просветленным", все их теории испаряются как утренний туман)))

да) испаряются

#15
Гость

И Вас приветствую. Тело человека лишь аватар. Вы, я и окружающие и есть часть бога которая воплотилась. Так что мы и есть всевышний. Долги друг другу отдаем. Мир и есть долг.

Но в разных верованиях разный бог.
Или вы говорите о Вселенском Разуме, "не втянутом" ни в какую религию?

Гость
#16
Принцесса Эльза

Приветствую! Да, я смотрю глазами человека, ибо человеком родилась и им останусь. Но я разместила только первую главу. Ещё не дошла до Закона Кармы. Я здесь писала о (вымышленном) "законе бумеранга".

ты человек?
не инопланетянка - амазонкалесбиянка

здрасти. с 2019 орешь на вумане
что инопланетянка

Гость
#17
Принцесса Эльза

Но в разных верованиях разный бог. Или вы говорите о Вселенском Разуме, "не втянутом" ни в какую религию?

а почему ты не орешь теперь - что кандидат наук. доцент.
и преподаватель в Москве в вузе. и все это ранее 25 лет.
наконец-то подсчитала - сколько времени нужно для такой карьеры и должности

#18
Гость

Вы смотрите через призму короткого отрезка человеческой жизни. Это обида у вас. А обида потому что так же обидели кого то в прошлых воплощениях. Справедливость не должна быть... а ее не может не быть. Вы видите как одни люди отрубают голову другим? Ваша реакция? Негодование. Потом вы узнаете что те кому рубают головы насильники и убийцы детей и женщин. Ваше мнение меняется на диаметрально противоположное. Вы так же жаждите. Справедливости как и бог в котором живете. И то что вы видите вокруг и есть творение справедливости. Вы просто не видите то что те кто сейчас страдали делали в прошлом.

От части.
Но ни в коем разе нельзя абсолютизировать и обобщать, якобы все пострадавшие в предыдущих воплощениях сами совершали преступлания против людей.
Так считать нельзя.
Такая установка будет способствовать равнодушию и невмешательству (мол "им так и надо").
А равнодушие к преступлениям - такое же преступление ("содомский грех", но это тема иная).

#19
Гость

ты человек? не инопланетянка - амазонкалесбиянка здрасти. с 2019 орешь на вумане что инопланетянка

ой.... щаз Эльза задвинет в очередной раз длиннющую самоцитату, о том. что земляне - потомки предтеч и что она, конечно, человек, но не землянка)))

Гость
#20
Принцесса Эльза

От части. Но ни в коем разе нельзя абсолютизировать и обобщать, якобы все пострадавшие в предыдущих воплощениях сами совершали преступлания против людей. Так считать нельзя. Такая установка будет способствовать равнодушию и невмешательству (мол "им так и надо"). А равнодушие к преступлениям - такое же преступление ("содомский грех", но это тема иная).

от какой части
нерусь с русским языком как с прибалтийского хутора
отчасти! наречие

Гость
#21
13-е привидение

ой.... щаз Эльза задвинет в очередной раз длиннющую самоцитату, о том. что земляне - потомки предтеч и что она, конечно, человек, но не землянка)))

может)
вот только какая умная мысль модерации дала кнопку народного модератора
такой тете с явными психическими проблемами
неземлянке - предтечилесбиянке - амазонке

Предыдущая тема