Гость
Статьи
Никаких "авторских …

Никаких "авторских прав"! (1)

С ПАРШИВОЙ ОВЦЫ...

"Авторские права"
превращают творца
в дельца.
( Из книги Ю к и "Другой дороги нет")

Что мы наблюдаем сейчас на Земле в контексте т.н. "авторских прав", которые являются надуманным излишком, преградой к свободе творчества и его ограничителем
Представьте себе, что я занялась производством какого либо инструмента (средства, устройства). Наладила производство, людям мой инструмент не только понравился, но и стал потребностью.
Но я запатентовала этот инструмент, он стал моей "интеллектуальной собственностью" (пофиг, что он стал потребностью тысячам людей). А позже мне этот род деятельности надоел, или я нашла более прибыльное занятие. В таком случае на Земле принято говорить - "мне уже невыгодно". Рагатский эгоизм!
Я отказалась "продать свои права" (ну вот такая я), а значит, что "авторские права" не разрешат никому производить инструмент, и удовлетворять потребность общества
"Инструментом" может быть музыкальная запись, учебное пособие, компьютерная программа, кулинарное блюдо. Скажете, ничего страшного?
Да, не трагедия. Однако с моральной точки зрения однозначно - "творец сотворил" для людей, чтобы впоследствие обокрасть этих же людей. Он оставил людей без того, что уже стало их потребностью. Нашёл "более выгодное дельце". И всё повториться по кругу
Но "инструментом" может быть и лекарство, и хирургическая аппаратура, и иные жизненно необходимые средства. И здесь уже не только моральные проблемы. Здесь уже присутствует дилема жизни и смерти
Что мы имеем?
Автор (в широком смысле) создал продукт. Он должен получить за свою работу денежное вознаграждение, как на Земле повелось. А продукт (прибор, произведение, препарат...) уже с момента его появления должен принадлежать обществу, а не "творцу"
Но не тут то было! В процесс вступают "авторские права", согласно которым "продукт" по прежнему принадлежит "творцу", являясь его какой то там "интеллектуальной собственностью", с которой он может и дальше стричь уже совсем не интеллектуальные деньжата
Продолжу

GIF