Гость
Статьи
Любовь Горюнова

Любовь Горюнова

Было ясное весеннее утро. Немолодой человек, строго одетый, брёл по кладбищу. Две черные розы свисали с его руки. Где-то здесь, совсем рядом, судя по тому, как мне объяснили, — подумал он про себя. Он прошел еще пару десятков шагов и внезапно остановился. Его взор словно застыл. Две скупые мужские слезы прокатились по щекам, в горле словно застрял ком. Взгляд был прикован к потртрету на могильном кресте. — Это она, Мара. Трясущейся рукой он растегнул, ставший вдруг душить его воротник рубашки. Он нагнулся, чтобы положить цветы на могилу, и вдруг упал, на колени, и стал рыдать. — Почему, почему так всё закончилось?
Горюнов узнал о смерти Мары от одной из её подруг. Две подруги и родители жившие в далекой провинции в доме престарелых — это все близкие и родные люди, которые были у неё. Осыпавшийся холмик и деревянный крест — всё, что осталось на память.
Горюнов долго пробыл у могилы. Потом попрощался и пошёл. Куда он шёл, наверное в тот момент не задумывался, ноги сами его вели, прочь. Хотелось просто идти не останавливаясь.
Они расстались пять лет назад. У Горюнова за это время были другие женщины, но их роман длился не долго. Пять лет ушло на то, чтобы понять, что он любил Мару. Пол года назад он попытался найти её, но номер телефона был отключен, а в соцсетях она не появлялась и отвечала. Потом он вышел на её подругу, которая всё и рассказала.
В голове крутились одни и те же вопросы. Почему так? Если бы они были в месте, то может быть всё сложилось бы иначе? А если и суждено было так закончится, то может быть они хотя бы эти пять лет прожили бы вместе в счастье и любви? Он впервые почувствовал себя одиноким, словно он был один в этом огромном мире.
~~~~~~~~~~~~~

Все персонажи и события являются вымышленными, и любое совпадение с реально живущими или жившими людьми случайно.

GIF
Тот самый Мюнхаузен
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

3-

Гость
#2

«а в соцсетях она не появлялась и отвечала» о0))
Слышал, что, если любовь взаимна, то двое уходят одновременно, либо сразу один за другим, так как и на том свете хотят быть вместе,потому, что любят душой и своё нашли, а другого не надо. 🌹🌹
Почему вам нравятся чёрные розы?

Тот самый Мюнхаузен
#3
Гость

«а в соцсетях она не появлялась и отвечала» о0))
Слышал, что, если любовь взаимна, то двое уходят одновременно, либо сразу один за другим, так как и на том свете хотят быть вместе,потому, что любят душой и своё нашли, а другого не надо. 🌹🌹
Почему вам нравятся чёрные розы?

Конечно не отвечала, раз не появлялась. Опечатка была, не могу исправить.

Тот самый Мюнхаузен
#4
Гость

«а в соцсетях она не появлялась и отвечала» о0))
Слышал, что, если любовь взаимна, то двое уходят одновременно, либо сразу один за другим, так как и на том свете хотят быть вместе,потому, что любят душой и своё нашли, а другого не надо. 🌹🌹
Почему вам нравятся чёрные розы?

«Слышал, что, если любовь взаимна, то двое уходят одновременно» — от кого слышали?
«Почему вам нравятся чёрные розы?» — Мне не нравятся. Это Горюнов взял. Видимо от того, что «чёрные розы — эмблема печали». Это мое предположение. Это важно?

Гость
#5
Тот самый Мюнхаузен

«Слышал, что, если любовь взаимна, то двое уходят одновременно» — от кого слышали?
«Почему вам нравятся чёрные розы?» — Мне не нравятся. Это Горюнов взял. Видимо от того, что «чёрные розы — эмблема печали». Это мое предположение. Это важно?

Но насочиняли вы, следовательно, выбираете вы, кто кому, что дарит и какого цвета. Просто не видел чёрных роз в природе, разве такие бывают? Или они искусственные, или окрашены, или завяли так?
Я , когда читаю, я сразу все представляю, мне важно представить образ, что кто делает, для чего взял и что взял, чтобы немного подумать, а потом, обычно, авторы далее в тексте дают расшифровку, почему он выбрал такие цветы.
Я подумал, может, Горюнова любила такие или вам нравится и что- то с этим цветом связано, воспоминания.
Люди, если любят друг - друга, запоминают каждую деталь из того, что нравится другому неосознанно, и стараются даже после смерти любимому человеку или родственнику носить то, что любил человек или просил. Поэтому я у вас и спросил, с чем связан этот выбор цвета, так как это заинтересовывает, но далее нет разъяснений в тексте.

А какие вам нравятся цветы и какого оттенка и цвета?

Тот самый Мюнхаузен
#6

Вы правы. Черных роз в природе не бывает, но есть тёмно-бордовые, которые могут восприниматься как чёрные. Он мог их купить просто по своему настроению. Мара любила живые цветы, казалось что ей нравились все. Какие больше? — Сложно сказать. Может быть орхидеи фаленопсисы.
Лично мне нравится Аглаонема Страйпс.

Тот самый Мюнхаузен
#7

Цветы нужны живым. Мёртвым уже всё равно.

Гость
#8
Тот самый Мюнхаузен

Вы правы. Черных роз в природе не бывает, но есть тёмно-бордовые, которые могут восприниматься как чёрные. Он мог их купить просто по своему настроению. Мара любила живые цветы, казалось что ей нравились все. Какие больше? — Сложно сказать. Может быть орхидеи фаленопсисы.
Лично мне нравится Аглаонема Страйпс.

Мне в юности нравились белые орхидеи, запах очень тонкий и свежий, но кое- что случилось, и я забыл их. Вы прямо названия такие цветов пишите, что я и не слышал, но посмотрел в инете. Тот, который нравится вам, по ощущениям моим говорит, что вам нравится уют и скромность, либо вас характеризует.

Гость
#9
Тот самый Мюнхаузен

Цветы нужны живым. Мёртвым уже всё равно.

Я тоже так изначально думал, но оказалось, что все не так.
Моя бабушка постоянно меня просила, когда мне было 5, ставить после ее смерти на стол воды. Говорила, буду приходить и пить. А я говорил, что боюсь, если увижу, что водичка убыла в кружке. Она говорила: Не бойся, я вреда не причиню». Но я все равно боялся и говорил, что рано ей ещё, кто же меня тогда воспитывать будет, ведь я только родился.
Она просила одеть ее в коричневое платье и положить в гроб розовое- платье ее мамы, так как она тоже не исполнила ее просьбу, она сказала, что она ей там его передаст. Я был в ужасе, очень боялся, но обещал. Бабушка прожила долго ещё, но я умер раньше. Меня забрали прямо в рваной футболке, как я лёг спать, на тот свет.
Я не носил крест, все время его терял и не торопился покупать новый.
Вначале я провалился сквозь кровать, затем душа резко взмыла и полетела над кладбищем, я слышал голос соседки, что я окажусь здесь, где ее родственники, если буду так сильно напиваться, я моментально очутился рядом с ней в подъезде на леснице и внимательно ее слушал, моя голова кружилась, в глазах расплывалось все. Я помню, что когда упал на кровать, то все летел и летел куда- то вниз, меня тошнило, от того, что я не могу качнуться земли, ее посто не было, а яма огромная все не кончалась, наверное, я падал в ад, так как второй раз , когда я летел туда, я чувствовал тоже самое: бесконечное паление и тошнота от скорости и невозможность приземлиться на землю. Затем, после разговора с соседкой, я снова был на кладбище, меня над ним несло и я провалился сквозь землю и снова взмыл вверх через землю в небо. По пути в небо на меня напали бесы, они были в виде моего отца и деда, они хотели уволочить меня, я резко вернулся обратно в комнату , но не в ту, где отрубился, а в ту, где спал в детстве. Там, в шкафу, я нашёл свой крест и косынку( нитки или веревки не было), я свернул косынку в прут , вдел в крест и надел на шею, схватил мятную рубаху, брюки и утюг.

Гость
#10
Тот самый Мюнхаузен

Цветы нужны живым. Мёртвым уже всё равно.

Я снова взмыл и оказался на суде. Это была белая комната. Это были небеса, но, как будто между ещё каким- то небом, по- моему, это первый уровень небес. Совет состоял преимущественно из мужчин, но были и женщины или одна женщина, я точно не помню уже. Справа располагались справа, самый мудрый и всех старше- правее всех. Они были в белом и за длинным столом. Они выглядели, как обычные люди, у них у всех была книга моей жизни, они ее читали , а у меня от страха тряслись колени. Я точно знал откуда- то, что сейчас они по моим поступкам распределят меня в ад или в рай. И я четко понимал, что рай я не заслужил. Я пытался вспомнить, что я сделал не так, гладил рубаху и брюки, быстро надел, так как на суде нельзя быть в рваной и неопрятной одежде, ты чувствуешь стыд. А крест, за которым я вернулся, помог мне пройти демонов, которые были в виде моих родственников, они не смогли меня утащить за собой, я крестом от них открещивался и попал на суд. Одна женщина вела спор с мужчиной насчёт меня, так как я родился непохожим на обычных мужчину и женщину, но мужчина сказал, что я таким родился, и дал лишь мне рекомендации касательно одежды и цвета, одежду он разрешил носить прежнюю, но цвета строго сказал поменять. Я тогда не знал, что в цвете додержится энергия, которая необходима для того или иного случая, мне даже назвали цвет и месяц, в который я не должен надевать этого цвета рубаху, сказали, иначе неудачи будут.
Старший сказал, что на меня пока ещё ничего нет, возвращайтесь, вы не выполнили план. И я ещё успел много чего у них разглядеть и кое о чем спросить, мне рассказали, но тут же проводили меня обратно.
Я был повторно на совете, но уже у более молодых людей в белом, мне показывали, что я должен буду сделать в будущем, что бы помочь людям.

Гость
#11
Тот самый Мюнхаузен

Цветы нужны живым. Мёртвым уже всё равно.

В детстве я избежал страшной трагедии, где погибло, помимо взрослых, много детей, самолёт упал в праздник на площадь и разорвал всех. Я играл в прятки, звал маму, мы всем двором с детьми хотели идти, но мама сказала, что моет пол, я забегал за ней несколько раз. Избежать той трагедии было сложно, так как дом находился рядом и в праздник больше некуда идти. Это место, как я узнал, да и вообще ведь город- могила. На том месте было кладбище. Там все время трагедии происходят : аварии и несчастные случаи, так как веселиться, танцевать на кладбище нельзя. Но не все знают, что там было раньше и что кости до сих пор там.
Пропеллер от самолёта летел прямо до школы, но мы шли через дворы и мне опять повезло. Я помню, как мы пришли, когда мама домыла пол, а на площади гробовая тишина и лежит мороженное и рука ребёнка, оторванные ноги мужчин, их части тела, никто даже кричать не мог от шока.
Недавно я видел сон, что выхожу рядом с этим местом из цветов, будто там красивые цветы- как целые кусты, выполненные в виде овала, все цветы разных цветов, желтый помню был, радостные цвета. Как я понял, что это цветы для детей, что погибли. И я почему- то вышел из этого куста- овала- венка цветов и почувствовал, что цветы это важно. Все цветы были живыми. Кстати, у нас в городе, я заметил, все места, где происходят несч случаи, цветами засаливают, в фонтан ныряли и на штыри натыкались, теперь сровняли с землей и все цветами засадили. Я бы хотел, что бы на моей могиле была не плита, а земля с цветами красивыми и радостными.

Гость
#12
Тот самый Мюнхаузен

Цветы нужны живым. Мёртвым уже всё равно.

Воду я сейчас ставлю бабушке на стол , как она и просила. Платья заставил родственников найти и оба положили в гроб, так как изначально они не нашли, а я приехал и настоял найти.
Во сне вижу, что умершие и дед и баба, живут там же, делают все на автомате: ходят в магазин, готовят, но сознание уже в забытии, раньше у них ум во сне был более подвижным.
Был недавно родительский день. Я уснул, должны были принести плиту, позвонили в дверь, и я сквозь сон вижу, что дед к двери подходит, смотрит в глазок и ещё и курит( хотя бросил, как я родился), курит, но не стряхивает, и от меня прячет, когда я выглянул, и не выдыхает, что бы я не дышал, и говорит: « пенсию принесли». То есть он на автомате и к двери подходит. Я вечером пошёл гулять и нашёл пачку с 3 сигаретами, принёс домой и сигареты положил, подумал, дед, наверное, по ним скучает. Раньше у бабушки все в сигаретах было в шкафах от моли, но никто не курил.я вспомнил об этом и о них. Бабушка тоже во сне прошла по квартире, когда в дверь звонили, но ничего не сказала. Они, наверное, хотели, что бы я их помянул.

Гость
#13

Рассказ мне ваш понравился, я кое- что вспомнил, прослезился даже. 🌱🌱🌱🌺

Тот самый Мюнхаузен
#14

Последнюю просьбу человека нужно выполнить, если это возможно и необременительно.

Тот самый Мюнхаузен
#15
Гость

Мне в юности нравились белые орхидеи, запах очень тонкий и свежий, но кое- что случилось, и я забыл их. Вы прямо названия такие цветов пишите, что я и не слышал, но посмотрел в инете. Тот, который нравится вам, по ощущениям моим говорит, что вам нравится уют и скромность, либо вас характеризует.

Да. Но больше практичность.

Гость
#16
Тот самый Мюнхаузен

Да. Но больше практичность.

А в чем практичность цветка, что вам нравится? Надо редко поливать?) Не надо больше денег тратить: один раз купил и все?
Или вы имели ввиду, что вы практичная?

Тот самый Мюнхаузен
#17
Гость

А в чем практичность цветка, что вам нравится? Надо редко поливать?) Не надо больше денег тратить: один раз купил и все?
Или вы имели ввиду, что вы практичная?

Проще уход. Транспортабельный.

Гость
#18
Тот самый Мюнхаузен

Проще уход. Транспортабельный.

А как ухаживать за ним надо? Вы переезжаете что ли часто?

Тот самый Мюнхаузен
#19
Гость

А как ухаживать за ним надо? Вы переезжаете что ли часто?

Да, бывало, менял место лёжки.

Гость
#20
Тот самый Мюнхаузен

Да, бывало, менял место лёжки.

С Днём Рождения! Натали🎂🎈🌹🌹🌹
Вдохновения! Радости! Красоты! Доброты! И одного места для сна.
Пишите ещё рассказы или раскрывайте их глубже, у вас хорошо получается✍️
⛄️☔️