Гость
Статьи
Хэллоуин не наш …

Хэллоуин не наш праздник, зачем его отмечать?

У нас есть родительский чат садика. Я там редко участвую, чисто читаю и сдаю деньги.
Но тут сын стал говорить про Хэллоуин, что хочет праздника.
Ну я и предложила в чате, может устроим такое в группе. Мы периодтчески что-то организовываем тиматическое.
На что мамаши на меня накинулись, типа у нас в стране его не отмечают и вообще что это за «праздник» с черепами да скелетами?!

Понятное дело, что в основном возмущались более возрасные мамы 35+, а те, что помладше - промолчали (испугались бунта, видимо).

Отмечаете ли вы дома, в саду/ в школе этот праздник? Ну что в этом такого?! Наоборот прикольно, считаю 😔

Автор
59 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Так в России же все повторяют за кем? За Западом. Раньше не отмечали день влюбленных 14 Февраля в России, а последние годы отмечают.

#2

Это праздник не для дома, а для шумной компании. Почему бы и не отметить.
В офисе празднуется - тыквы, костюмы, пицца 😛

Гость
#3

Это не прикольно . Надо свои праздники отмечать, российские.
Родители правы .

#4
Гость

Это не прикольно . Надо свои праздники отмечать, российские. Родители правы .

Например? День Петра и Хавроньи, придуманный на скорую руку?

Автор
#5
Гость

Так в России же все повторяют за кем? За Западом. Раньше не отмечали день влюбленных 14 Февраля в России, а последние годы отмечают.

сколько себя помню, кажется что день св валентина был у нас всегда😃😃

Автор
#6
Санта Хрякус

Это праздник не для дома, а для шумной компании. Почему бы и не отметить. В офисе празднуется - тыквы, костюмы, пицца 😛

ну вот, я и говорю, что можно и отметить, если есть на то настроение. дети же любят подурачится

Автор
#7
Гость

Это не прикольно . Надо свои праздники отмечать, российские. Родители правы .

ну вот и сколько у нас таких праздников?!
кстати, с Покровом вас как раз сегодня!

Гость
#8

Не вижу ничего плохого в Хеллоуне. Люди живут тяжело, почему не отвлечься и не поприкалываться в тяжёлое время?

Гость
#9

Чего это 35+ должны возмущаться когда как раз таки в наше школьное время в 99е хеллоуин празновался везде без каких либо ограничений?
Про не наш праздник это как раз таки современная повесточка

Гость
#10
Гость

Так в России же все повторяют за кем? За Западом. Раньше не отмечали день влюбленных 14 Февраля в России, а последние годы отмечают.

Когда раньше не отмечали?
Ну так глобализация, погуглите

Гость
#11
Гость

Это не прикольно . Надо свои праздники отмечать, российские. Родители правы .

А свои российские это какие?

Гость
#12
Санта Хрякус

Например? День Петра и Хавроньи, придуманный на скорую руку?

Новый год, 8 Марта, 9 Мая- день победы, 12 Июня- день России

Гость
#13
Гость

Новый год, 8 Марта, 9 Мая- день победы, 12 Июня- день России

вы на 9е мае предлагаете надеть костюмы смеяться и есть сладости?

Гость
#14
Гость

Новый год, 8 Марта, 9 Мая- день победы, 12 Июня- день России

И вообще с какого периода прешедший к нам праздник считать своим?
Почему вот Хеллоунин, который в РФ прекрасно празновался с начала 90х, а это на минуточку уже 34 года! это праздник не наш, а вот например 8е марта, которое утверждено в 1975 ООН и для стран членов ООН, внезапно наш?

Автор
#15
Гость

вы на 9е мае предлагаете надеть костюмы смеяться и есть сладости?

кстати, к сожалению, 9 мая многие отмечают не очень уж патриотично... шашлыки, дача, баня.....

Гость
#16
Гость

А свои российские это какие?

День рождение путлкра.

#17
Гость

Новый год, 8 Марта, 9 Мая- день победы, 12 Июня- день России

Перечисленные и так празднуются.

А последнее вообще невесть что - все знают, что выходной, но никто не знает по какому поводу. Это не праздник - бутафория какая-то.

Гостья.
#18

Тоже не понимаю, зачем всё подряд без разбору слизывать с заграниц.
Мне ещё нет 30, если что.

Автор
#19
Санта Хрякус

Перечисленные и так празднуются. А последнее вообще невесть что - все знают, что выходной, но никто не знает по какому поводу. Это не праздник - бутафория какая-то.

масленицу еще забыли))) день флага

Гость
#20
Гостья.

Тоже не понимаю, зачем всё подряд без разбору слизывать с заграниц. Мне ещё нет 30, если что.

Кто вам сказл про все подряд?
Праздник прикольный, смешной, интресный, с богатой историей, в моей школе всегда организовывался с учителями иностранных языков и был такой типа языковой праздник.
Почему бы чего то хорошее и не взять себе то?

Гость
#21
Автор

масленицу еще забыли))) день флага

Не ну так то у нас еще и день рыбака имеется и вообще если календарь праздников открыть, то там каждый день праздник )))

#22
Автор

масленицу еще забыли))) день флага

Блинов поесть это святое! 😁

Гость
#23

дык для русских в нем смысла нет, поэтому не прижился

Гость
#24
Гость

И вообще с какого периода прешедший к нам праздник считать своим? Почему вот Хеллоунин, который в РФ прекрасно празновался с начала 90х, а это на минуточку уже 34 года! это праздник не наш, а вот например 8е марта, которое утверждено в 1975 ООН и для стран членов ООН, внезапно наш?

потому что в 8 марте есть смысл. Женский день. в Хеллоине какой смысл? Что там радовать должно обычного русского человека?

Гость
#25
Гость

потому что в 8 марте есть смысл. Женский день. в Хеллоине какой смысл? Что там радовать должно обычного русского человека?

какой именно в смысл в женском дне?
Почему костбмированный праздник и сладости не радуют русского человека?

Гость
#26
Гость

дык для русских в нем смысла нет, поэтому не прижился

если не прижился то чего всякие деятели каждый год бегают визжат и запрещают? Очеь даже прижился

#27
Гость

потому что в 8 марте есть смысл. Женский день. в Хеллоине какой смысл? Что там радовать должно обычного русского человека?

Окончание сбора урожая 😁 Смысла больше, чем в праздновании годовщины демонстрации суфражисток.

Гость
#28
Гость

какой именно в смысл в женском дне? Почему костбмированный праздник и сладости не радуют русского человека?

ну так смысла нет, вот и не радует.
женский день радует, есть смысл - поздравить женщин за то, что они такие хорошие

Гость
#29
Санта Хрякус

Окончание сбора урожая 😁 Смысла больше, чем в праздновании годовщины демонстрации суфражисток.

так у нас задолго до хеллоуна окончание сбора урожая.
не знаю, что там твои кахлы еще собирают, у нас уже все собрано.

Гость
#30
Гость

ну так смысла нет, вот и не радует. женский день радует, есть смысл - поздравить женщин за то, что они такие хорошие

Т.е. поздравить женщин это смысл, а порадовать себя и близких костюмированной вечеринкой смысла нет?
Ну по такой логике и в новом годе смысла нет
И в масленнице тогда какой смысл?
А в Ивана Купала какой смысл?

Гость
#31
Гость

если не прижился то чего всякие деятели каждый год бегают визжат и запрещают? Очеь даже прижился

где прижился? в газпроме корпоратива по поводу хеллоуна не было. в кремле тоже, в школах тоже нет.
алканавты на сельских дискотеках только празднуют. ну да им можно.

Гость
#32
Гость

где прижился? в газпроме корпоратива по поводу хеллоуна не было. в кремле тоже, в школах тоже нет. алканавты на сельских дискотеках только празднуют. ну да им можно.

Так потому что всякие деятели запртели, в прошлом году по всем школам и гос учреждениям указивку разослали

Гость
#33
Гость

Т.е. поздравить женщин это смысл, а порадовать себя и близких костюмированной вечеринкой смысла нет? Ну по такой логике и в новом годе смысла нет И в масленнице тогда какой смысл? А в Ивана Купала какой смысл?

так есть смысл в новом годе - новый год. масленица и иван купала - полно смысла.
так в твоем хеллоуине какой смысл-то? запоздалый день страшной тыквы?

Гость
#34
Гость

Так потому что всякие деятели запртели, в прошлом году по всем школам и гос учреждениям указивку разослали

в школах и не праздновали никогда, ибо каникулы. в госучреждениях чот я тоже сомневаюсь, что праздновали. тем более накануне для народного единства.

Гость
#35
Гость

так есть смысл в новом годе - новый год. масленица и иван купала - полно смысла. так в твоем хеллоуине какой смысл-то? запоздалый день страшной тыквы?

ну так какой смысл в дне Ивана Купалы?

Гость
#36
Гость

в школах и не праздновали никогда, ибо каникулы. в госучреждениях чот я тоже сомневаюсь, что праздновали. тем более накануне для народного единства.

В школах праздновали всегда с начала 90х.

Гость
#37
Гость

в школах и не праздновали никогда, ибо каникулы. в госучреждениях чот я тоже сомневаюсь, что праздновали. тем более накануне для народного единства.

если никогда в школах не праздновали, то зачем тогда в прошлом году запретили?)))

Автор
#38
Гость

ну так смысла нет, вот и не радует. женский день радует, есть смысл - поздравить женщин за то, что они такие хорошие

кстати, а сейчас женщин тоже поздравлять нужно акуратно с 8 марта. многие стали такими равноправными, что всякие комплиментики в виде "вы у нас самые красивые..." уже воспринимаются кем-то весьма негативно (феминистками)

Гость
#39
Автор

кстати, а сейчас женщин тоже поздравлять нужно акуратно с 8 марта. многие стали такими равноправными, что всякие комплиментики в виде "вы у нас самые красивые..." уже воспринимаются кем-то весьма негативно (феминистками)

Это вам кто такую чушь про феминисток рассказал? Первый канал?

Гость
#40
Гость

Так в России же все повторяют за кем? За Западом. Раньше не отмечали день влюбленных 14 Февраля в России, а последние годы отмечают.

Потому что своего ничего нет. А то, что есть - уныло и скучно. Хотя, говорят духовно очень.

Гость
#41
Гость

если никогда в школах не праздновали, то зачем тогда в прошлом году запретили?)))

ну, может, новые присоединенные регионы праздновали. там-то американцы мозги кахлам закакали конкретно, поэтому надо было меры принять.

Гость
#42
Гость

Потому что своего ничего нет. А то, что есть - уныло и скучно. Хотя, говорят духовно очень.

И свое есть и не уныло и не скучно.
Но мир не стоит на месте. Культуры проникают друг в друга, что то заимствуется, переиначивается, дополняется..... Это абсолюно нормальное явление

Гость
#43
Гость

В школах праздновали всегда с начала 90х.

кто праздновал? кахлы в крыму? ну так больше не празднуют.

Гость
#44
Гость

ну, может, новые присоединенные регионы праздновали. там-то американцы мозги кахлам закакали конкретно, поэтому надо было меры принять.

Не неси бред

Гость
#45
Гость

Это не прикольно . Надо свои праздники отмечать, российские. Родители правы .

Да вот есть например 12 июня. День Независимости от хрен пойми кого и 4 ноября - вымышленная дата освобождения Москвы от поляков.
Я вообще считаю, что праздники надо отменить. Выходных достаточно.

Гость
#46
Гость

Да вот есть например 12 июня. День Независимости от хрен пойми кого и 4 ноября - вымышленная дата освобождения Москвы от поляков. Я вообще считаю, что праздники надо отменить. Выходных достаточно.

ну так то Минин и Пожарский с чего выдуманными стали?

Гость
#47

у нас реально мало своих праздников с весельем, маскарадами и играми. Фактически только НГ. Ну может еще 1 мая, в виде начала лета и шашлыков. 8 марта и 23 февраля это дебильные гендерные праздники.9 Мая это должен быть день скорби и воспоминаний, а не праздник. 12 июня и 4 ноября, государственные дни, это повод толкнуть торжественную речь, а сами люди подобное нигде в мире особо не празднуют.
Можно было бы вспомнить про масленицу и ивана купалу и раскрутить это, но это нужны усилия.
К тому же, например, 14 февраля празднуют по всему миру. Я была в этот день в Азии, и и там молодёжь прознавала и магазины были украшены, и никто не жужжал, что это не их праздник. А один раз летела в самолете 14 февраля и турецкие авиалинии раздали сердечки шоколадные. Легче надо относится ко всему.
Но в садике вам не разрешат, если это не частный сад. Так как есть указание сверху не проводить никаких мероприятий в гос образовательных учреждениях по этому поводу

Гость
#48
Гость

у нас реально мало своих праздников с весельем, маскарадами и играми. Фактически только НГ. Ну может еще 1 мая, в виде начала лета и шашлыков. 8 марта и 23 февраля это дебильные гендерные праздники.9 Мая это должен быть день скорби и воспоминаний, а не праздник. 12 июня и 4 ноября, государственные дни, это повод толкнуть торжественную речь, а сами люди подобное нигде в мире особо не празднуют. Можно было бы вспомнить про масленицу и ивана купалу и раскрутить это, но это нужны усилия. К тому же, например, 14 февраля празднуют по всему миру. Я была в этот день в Азии, и и там молодёжь прознавала и магазины были украшены, и никто не жужжал, что это не их праздник. А один раз летела в самолете 14 февраля и турецкие авиалинии раздали сердечки шоколадные. Легче надо относится ко всему. Но в садике вам не разрешат, если это не частный сад. Так как есть указание сверху не проводить никаких мероприятий в гос образовательных учреждениях по этому поводу

В моем регионе и масленица и Иван Купала активно празднуются каждый год

Гость
#49

Когда я была маленькая, у нас в школе проводили искусственно придуманные праздник осени, осенний бал и т.п. Именно потому что праздников для детей с сентября по НГ нет, а детям нужна разрядка, вот и высасывали из пальца повод

Гость
#50
Гость

ну так то Минин и Пожарский с чего выдуманными стали?

Дата выдумана. Настоящий день освобождения от польских оккупантов 7 ноября. Но он власти не нравится, поэтому празднуют вот это вот "примирение & согласие". Хотя никто ничего не простил и не забыл. Терпил в России не любят.