Гость
Статьи
Почему Гоголя считают …

Почему Гоголя считают гениальным писателем?

Что он чуть ли не основоположник всей русской литературы и так далее, что он круче Толстого и Достоевского и т.д., и это говорят уважаемые люди, литераторы. Никогда не могла понять, что в нем находят? Ну фигню же писал. Какие-то летающие вареники, черевички, Мёртвые души вообще не дочитала. Училка говорила он с юмором, но мне вообще не смешно. Единственная повесть, которая мне зашла - "Страшная месть", но и только. Раскройте глаза, почему я не понимаю очевидного??

GIF
Автор
46 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да не парьтесь, на вашу жизнь ни Гоголь, ни другие признанные гении никакого влияния не имеют. А странности Гоголь писал, потому что страдал психическим расстройством и описывал свои галлюцинации.

Гость
#2

Так и сейчас так. Сочени кто-то тему разводку так коментарий тысячи, просто х..йню люди любят читать.читать то что не напрягает мозги.и смешно и плакать хочется

Захария
#3

Гениальность не измеряется в палате мер и весов
Круче здесь не работает
Но почему бы и не считать?
Мы считаем капричос Гойя гениальными? С тиражами, пороками.. У Гоголя они что, менее зрительны?
Или магический реализм маркеса? Считаем? А у Гоголя нет?
А магия слов в живописном повествовании о природе?
Почему бы не считать то...

Гость
#4
Захария

Гениальность не измеряется в палате мер и весов
Круче здесь не работает
Но почему бы и не считать?
Мы считаем капричос Гойя гениальными? С тиражами, пороками.. У Гоголя они что, менее зрительны?
Или магический реализм маркеса? Считаем? А у Гоголя нет?
А магия слов в живописном повествовании о природе?
Почему бы не считать то...

я не вижу у него ничего из перечисленного
про природу лучше Тургенев писал или, простите, Паустовский
а "Чуден Днепр при тихой погоде" это нелепица какая-то

Гость
#5

Вы хотите, чтобы кто то заставил уважаемых литераторов передумать? Ок, сегодня им надают пиздюллей и объяснят, чем вы недовольны. Завтра появятся статьи и монографии о посредственном писателе Гоголе. Потом население выбросит его книги на помойку. А еще чуть погодя на площадях будут эти книги сжигать. Вы довольны, теперь вам хорошо?

Гость
#6
Гость

Вы хотите, чтобы кто то заставил уважаемых литераторов передумать? Ок, сегодня им надают пиздюллей и объяснят, чем вы недовольны. Завтра появятся статьи и монографии о посредственном писателе Гоголе. Потом население выбросит его книги на помойку. А еще чуть погодя на площадях будут эти книги сжигать. Вы довольны, теперь вам хорошо?

Вы ужасно глупы. И от книжек не поумнели. Хотя не уверена что вы и читать умеете. Вопрос четко поставлен: что я не понимаю? А не то что вы там в спеси своей надумали.

Гость
#7

У Гоголя есть интересные произведения. Когда я читала Вия, то реально было жутковато, да и фильм на мурашки пробивал.
В школе про "мёртвые души" не особо было интересно.
Насчёт гениальности ничего не могу сказать, я читала вещи и поинтереснее, хотя это опять же всё субъективно, кому что нравится.

Гость
#8

Иной раз легче что-то показать и объяснить посредством примера, сравнения. Возьмём музыку на минуточку. Группа Битлз тоже не всем нравится. Некоторые отказываются считать их гениальными музыкантами, несмотря на их славу, известность, популярность, объёмы проданных записей, записи в книгах рекордов и так далее.

Примерно такая же ситуация и с Гоголем. Кто-то спрашивает: что в нём особенного, что в нём гениального? Он вроде так себе, ничего такого супер классного в нём нет!

То есть, иногда бывает так, что личные вкусы и субъективное восприятие творчества (или чего-то другого) определённым персонажем отличаются от объективности. В итоге человеку что-то не нравится из того, что считается великим или шедевральным.

1234
#9

Потому, что он написал про то, что "ну что, сынку, помогли тебе твои ляхи?".

Я считаю это гениально и очень пророчески.

Захария
#10
Гость

я не вижу у него ничего из перечисленного
про природу лучше Тургенев писал или, простите, Паустовский
а "Чуден Днепр при тихой погоде" это нелепица какая-то

Я вам не доказываю
Просто зачем вы себя считаете палатой мер и весов?))

#11

Он был эдакий Стивен Кинг своего времени. Никто не писал триллеры во времена Гоголя. Сейчас это, конечно, же старо и наивно

Гость
#13
Гость

Иной раз легче что-то показать и объяснить посредством примера, сравнения. Возьмём музыку на минуточку. Группа Битлз тоже не всем нравится. Некоторые отказываются считать их гениальными музыкантами, несмотря на их славу, известность, популярность, объёмы проданных записей, записи в книгах рекордов и так далее.

Примерно такая же ситуация и с Гоголем. Кто-то спрашивает: что в нём особенного, что в нём гениального? Он вроде так себе, ничего такого супер классного в нём нет!

То есть, иногда бывает так, что личные вкусы и субъективное восприятие творчества (или чего-то другого) определённым персонажем отличаются от объективности. В итоге человеку что-то не нравится из того, что считается великим или шедевральным.

я понимаю чем гениален Пушкин
понимаю за что ценят Толстого, Достоевского, Чехова... кого угодно. Но не Гоголя.

Гость
#14
Захария

Я вам не доказываю
Просто зачем вы себя считаете палатой мер и весов?))

а я считаю?

Гость
#15
Гость

Вы ужасно глупы. И от книжек не поумнели. Хотя не уверена что вы и читать умеете. Вопрос четко поставлен: что я не понимаю? А не то что вы там в спеси своей надумали.

Ах, вот в чем дело. Вы не понимаете, ясно. Ну кто же вам доктор, если вы деревянная. Сочувствую.

Захария
#16
Гость

а я считаю?

Ну а чем вызван ваш вопрос?
Вы так не считаете, но считаете, что вам можно это доказать?
Почему считаете, что вас в этом вообще можно убедить?
Это к эталону прикладываешь не эталон, к метру не метр, и вот очевидно, что второе не метр..
А в случае восприятия?
Кому и что можно объяснить?

Гость
#17
Эдже

Он был эдакий Стивен Кинг своего времени. Никто не писал триллеры во времена Гоголя. Сейчас это, конечно, же старо и наивно

Да он просто изучал местный фольклор, это как сказки сочиняли про бабу ягу, кощея, так и он про местные страшилки, что в народе ходили, просто переложил на бумагу.
Так то у него и другие произведения. Женитьба Бальзаминова-интересный фильм был.

Гость
#18
Гость

Ах, вот в чем дело. Вы не понимаете, ясно. Ну кто же вам доктор, если вы деревянная. Сочувствую.

ну раз вы не можете объяснить, кто ж вам виноват? смысл приходить тогда в тему?)

Гость
#19
Захария

Ну а чем вызван ваш вопрос?
Вы так не считаете, но считаете, что вам можно это доказать?
Почему считаете, что вас в этом вообще можно убедить?
Это к эталону прикладываешь не эталон, к метру не метр, и вот очевидно, что второе не метр..
А в случае восприятия?
Кому и что можно объяснить?

еще вопросы?)

Гость
#20
Гость

Да он просто изучал местный фольклор, это как сказки сочиняли про бабу ягу, кощея, так и он про местные страшилки, что в народе ходили, просто переложил на бумагу.
Так то у него и другие произведения. Женитьба Бальзаминова-интересный фильм был.

так это не его...это Островский

Захария
#21
Гость

еще вопросы?)

Они риторические
В них ответы

Гость
#22
Гость

так это не его...это Островский

Перепутала, у Гоголя просто "женитьба".😁

Гость
#23

Легко читается. В персонажах все одноклассники, знакомые. После него такое оцепенение и будто прозрел на окружающих.

Гость
#24
Захария

Ну а чем вызван ваш вопрос?
Вы так не считаете, но считаете, что вам можно это доказать?
Почему считаете, что вас в этом вообще можно убедить?
Это к эталону прикладываешь не эталон, к метру не метр, и вот очевидно, что второе не метр..
А в случае восприятия?
Кому и что можно объяснить?

обратите внимание, здесь в каждой теме, автор возражая уси рается до последнего. замечали? например (утрировано): у меня пупок развязался, помогите! ей пишут: срочно к врачу! отвечает - не могу, нужно утром дочку в садик. ей - вызовите врача. она - на счету денег нет и батарейка села.
это формат вумена: тема - чувихе не нравится Гоголь, а ну ка, расскажите, почему он великий. вот хоть лопните а хрен докажете.

Захария
#25
Гость

обратите внимание, здесь в каждой теме, автор возражая уси рается до последнего. замечали? например (утрировано): у меня пупок развязался, помогите! ей пишут: срочно к врачу! отвечает - не могу, нужно утром дочку в садик. ей - вызовите врача. она - на счету денег нет и батарейка села.
это формат вумена: тема - чувихе не нравится Гоголь, а ну ка, расскажите, почему он великий. вот хоть лопните а хрен докажете.

))

Гость
#26
Гость

ну раз вы не можете объяснить, кто ж вам виноват? смысл приходить тогда в тему?)

а вам не нужны объяснения. вам нужен только srach

Гость
#27
Гость

обратите внимание, здесь в каждой теме, автор возражая уси рается до последнего. замечали? например (утрировано): у меня пупок развязался, помогите! ей пишут: срочно к врачу! отвечает - не могу, нужно утром дочку в садик. ей - вызовите врача. она - на счету денег нет и батарейка села.
это формат вумена: тема - чувихе не нравится Гоголь, а ну ка, расскажите, почему он великий. вот хоть лопните а хрен докажете.

вы меня спутали с кем-то

Гость
#28
Гость

вы меня спутали с кем-то

мой камент был адресован не вам

Гость
#29
Гость

а вам не нужны объяснения. вам нужен только srach

и он у вас есть, поздравляю

Гость
#30
Гость

мой камент был адресован не вам

дальше что? писали про меня - ждите реакции

Захария
#31
Гость

дальше что? писали про меня - ждите реакции

Комментарий адресован не мне..
Но в этой теме
Но о вас речь не шла
А об авторах тем

Гость
#32
Захария

Комментарий адресован не мне..
Но в этой теме
Но о вас речь не шла
А об авторах тем

значит я неправильно поняла
звучит как будто речь обо всех моих темах, а тут любят пробивать чужие предыдущие темы чуть что

Гость
#33

помню как училка по литературе нам сказала - очень смешно Гоголь описывает, как кто-то там (не помню) заглатывал летающие вареники. И робкий голос одноклассника с задней парты сказал "И ничего и не смешно", а она как зарычит "СМЕШНО Я СКАЗАЛА!!!!"

Захария
#34
Гость

значит я неправильно поняла
звучит как будто речь обо всех моих темах, а тут любят пробивать чужие предыдущие темы чуть что

Неправильно
Бывает...

Гость
#35

дык если "не читается", послушай, как другие читают гоголя, аудиокнижку, а лучше аудиоспектакль. там понятнее будет, как он мог "оживлять" любые предметы

Гость
#36
Гость

помню как училка по литературе нам сказала - очень смешно Гоголь описывает, как кто-то там (не помню) заглатывал летающие вареники. И робкий голос одноклассника с задней парты сказал "И ничего и не смешно", а она как зарычит "СМЕШНО Я СКАЗАЛА!!!!"

ну ревизор же смешно, или тоже нет?

Гость
#37
Гость

ну ревизор же смешно, или тоже нет?

не помню чтоб смеялась
у Пушкина иногда смешно бывает, неожиданно
а что там в ревизоре смешного-то...

Гость
#38
Гость

не помню чтоб смеялась
у Пушкина иногда смешно бывает, неожиданно
а что там в ревизоре смешного-то...

значит, надо в театр топать.

Гость
#39
Гость

не помню чтоб смеялась
у Пушкина иногда смешно бывает, неожиданно
а что там в ревизоре смешного-то...

Начинающий писатель написал пьесу по пушкинскому сюжету. Наивно, утрированно, с разжевыванием реплик, неумело.

Гость
#40

"Александр Македонский, конечно, герой, но зачем же стулья ломать?"

Гость
#41
Гость

значит, надо в театр топать.

ненавижу театр
да-да, я видимо из тех авторов, которые упираются до конца

Гость
#42
Гость

Начинающий писатель написал пьесу по пушкинскому сюжету. Наивно, утрированно, с разжевыванием реплик, неумело.

а, смешно в этом смысле?)

Нонна
#43

Просто " кому то нравится арбуз, а кому-то свиной хрящик". Кто то одно не принимает, кто то другое. Я нахожу в " Мертвых душах" бездну юмора, перечитываю каждый раз, когда хочу окунуться в восприятие нормально русского языка, образного и глубокого, а не того, с которым мы сталкиваемся каждый день.

Гость
#44
Гость

ненавижу театр
да-да, я видимо из тех авторов, которые упираются до конца

"человек, прочитавший, пять-шесть книг, и поэтому несколько вольнодумен"

Гость
#45
Гость

"человек, прочитавший, пять-шесть книг, и поэтому несколько вольнодумен"

разве это - остроумно?

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: