Гость
Статьи
Ходите на шопинг по …

Ходите на шопинг по настроению или по необходимости?

В последнее время я перестала что-то покупать (шопиться) по настроению, только по необходимости. Не важно онлайн или оффлайн. Раньше получала удовольствие купить что-то себе, семье, родителям. Многие покупки были очень удачные, интересные, значимые. То есть это приносило удовольствие. А теперь только по необходимости и то, заставляю практически себя. И дело не только в финансовых моментах, просто не хочу, не нравится, раздражает. Это что? Произошло перенасыщение или возраст? Или потому что все стало дорого? на подсознании все происходит?

GIF
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

последнее время делаю шопинг только по необходимости.
это не возраст, не отсутствие денег - просто не успеваешь носить все то, что есть.
учитывая, что для работы/офиса надо всего пару--тройку деловых костюмов, а любимый стиль - Casual, то кучу вещей можно комбинировать между собой, поэтому, носить не сносить запас шмоток еще много лет.....

#2

Интересно пока выбираю, потом заберу заказ и пустота - ну есть и есть, да хорошо, но не более того. А заказывать приходится: то пижамы обновить по сезонам, то юбку хочется, то джинсы. Когда работала, то хоть меняла наряды постоянно, а сейчас больше складываю. Но всё нужно😁

#3

Вот, что действительно радует, так это книги, то серию любимого автора собрать, то просто отдельное издание прекрасно, а уж про погружение при чтении так тем более. И ещё для художки - краски, линеры, да любая мелочь радует больше, чем очередное боди или джинсы.

Гость
#4

По необходимости

Непсихолог
#5

Раздражение = злость, то есть гнев. Можно это поисследовать как ховорят психолухи, в чем именно крется истинная причина гнева, на что или кого именно Вы гневаетесь....

Гость
#6

Никогда, шоппинг не приносил удовольствия. Хожу в магазины по необходимости.

Гость
#7

У меня последние лет 10 вообще не бывает настроения шопиться. Все необходимое есть, дом завален барахлом. Но я каждый месяц выделяю себе определенную сумму на онлайн покупки, чтобы оставаться " в форме". Просто не хочу тратить все деньги только на еду и лекарства и чувствовать себя чуть-ли не преступницей, покупая новую футболку. Стараюсь покупать онлайн только необходимое и со скидкой, но иногда приобретаю что-то для баловства. Иногда, если товар подобрала удачно, могу радоваться довольно долго. Считаю, что это не связано с возрастом, а, скорее, с пресыщением.

#8
Гость

последнее время делаю шопинг только по необходимости.
это не возраст, не отсутствие денег - просто не успеваешь носить все то, что есть.
учитывая, что для работы/офиса надо всего пару--тройку деловых костюмов, а любимый стиль - Casual, то кучу вещей можно комбинировать между собой, поэтому, носить не сносить запас шмоток еще много лет.....

Поняла. То есть раньше у вас было по-другому?

#9
Dark

Интересно пока выбираю, потом заберу заказ и пустота - ну есть и есть, да хорошо, но не более того. А заказывать приходится: то пижамы обновить по сезонам, то юбку хочется, то джинсы. Когда работала, то хоть меняла наряды постоянно, а сейчас больше складываю. Но всё нужно😁

Вас нравится процесс выбора? Просто процесс

Гость
#10

Стала замечать, что после 19 года сильно испортилась политика в инканто и интимиссими, а мне эти магазины очень нравились по ассортименту и охотно в них шла что-то купить сразу тысяч на 30-40, я набираю всегда впрок колгот и чулок только тысяч на 10. Теперь же заходя в магазин, я вижу голодных продавцов (как-то меня так отвадил от покупок обувной магазин рандеву). Я всё понимаю, девчонок заставляют так набег совершать на покупателя, но эти голодные глаза очень напрягают, становится дискомфортно, будто я навязываюсь, а раз уж навязалась, то обязана купить. Особенно если что-то примерила и отказываешься, потому что хочешь погулять-подумать над вещью, а то и найти где-то дешевле. Я что виновата, что эти вещи есть со скидкой на маркетплейсе? Продавщицы делают обиженные полные презрений лица, ведь я столько перемерила. Я перестала заходить в эти магазины. Покупаю онлайн.

#11
Dark

Вот, что действительно радует, так это книги, то серию любимого автора собрать, то просто отдельное издание прекрасно, а уж про погружение при чтении так тем более. И ещё для художки - краски, линеры, да любая мелочь радует больше, чем очередное боди или джинсы.

Хм... Я наверное коряво написала, но я не имела ввиду именно шмотки. Вы книгами и художественными необходимостями заменяете вещи

#12
Гость

По необходимости

Всегда так было, или изменмилось?

#13
Непсихолог

Раздражение = злость, то есть гнев. Можно это поисследовать как ховорят психолухи, в чем именно крется истинная причина гнева, на что или кого именно Вы гневаетесь....

Ну гнев, наверное, нет. Просто раздражение, что опять нужно этим заниматься, что-то выбирать для кого-то, мерить, покупать и т.д,

#14
Гость

Никогда, шоппинг не приносил удовольствия. Хожу в магазины по необходимости.

Ясно. У вас значит ничего не поменялось😃

#15
Гость

У меня последние лет 10 вообще не бывает настроения шопиться. Все необходимое есть, дом завален барахлом. Но я каждый месяц выделяю себе определенную сумму на онлайн покупки, чтобы оставаться " в форме". Просто не хочу тратить все деньги только на еду и лекарства и чувствовать себя чуть-ли не преступницей, покупая новую футболку. Стараюсь покупать онлайн только необходимое и со скидкой, но иногда приобретаю что-то для баловства. Иногда, если товар подобрала удачно, могу радоваться довольно долго. Считаю, что это не связано с возрастом, а, скорее, с пресыщением.

Все же это эпоха потребления для нас прошла? Да, я слежу за тенденциями, хотелось купить что-то современное для семьи (одежда), что-то новое для дома, гаджеты, парфюмерия, например, интересная.
Сейчас тоже слежу, смотрю каналы о новых тенденциях, но желания не возникает вообще.. Как-то даже странно стало. Ведь и в магазин ездить не нужно

Гость
#16
Карри

Хм... Я наверное коряво написала, но я не имела ввиду именно шмотки. Вы книгами и художественными необходимостями заменяете вещи

(Семье, родителям), а какие вещи семье, я тоже поняла не только одежду, раз на семью.

Гость
#17
Карри

Ну гнев, наверное, нет. Просто раздражение, что опять нужно этим заниматься, что-то выбирать для кого-то, мерить, покупать и т.д,

Кто вас заставляет этим заниматься?

Гость
#18
Карри

Все же это эпоха потребления для нас прошла? Да, я слежу за тенденциями, хотелось купить что-то современное для семьи (одежда), что-то новое для дома, гаджеты, парфюмерия, например, интересная.
Сейчас тоже слежу, смотрю каналы о новых тенденциях, но желания не возникает вообще.. Как-то даже странно стало. Ведь и в магазин ездить не нужно

У некоторых всегда был неограниченный выбор, вам просто не повезло

Непсихолог
#19
Карри

Ну гнев, наверное, нет. Просто раздражение, что опять нужно этим заниматься, что-то выбирать для кого-то, мерить, покупать и т.д,

Для кохо именно?)

Непсихолог
#20
Гость

У некоторых всегда был неограниченный выбор, вам просто не повезло

Ха-ха, наоборот, у кого нембыло выбора ранее позже не покупают из чувства "так Надо", ибо это консьюмеризм...

#21
Карри

Хм... Я наверное коряво написала, но я не имела ввиду именно шмотки. Вы книгами и художественными необходимостями заменяете вещи

В смысле заменяю? Вы же не написали одежда и обувь, вы родителям одежду и обувь покупаете?

#22
Карри

Вас нравится процесс выбора? Просто процесс

Краски я использую почти каждый день, а вещь очень редко, так как их очень много, я не достаю и не любуюсь, удобно, что она есть, а так, что про нее думать.

#23
Гость

Кто вас заставляет этим заниматься?

Жизнь. У меня ж семья, надо делать покупки.
Но дело не в том, что заставляют, просто мне интересно - как у других. Почему так? Просто поболтать

#24
Непсихолог

Для кохо именно?)

Для семьи, например.
У вас есть семья?

Гость
#25

Не поняла, что значит "шопиться по настроению". Имеется в виду - покупать что-то приятное, но второстепенной значимости?

У меня вроде не было изменений - желания ограничены только деньгами.

Новую одежду давно не брала - работаю на удаленке. В основном товары для дома, сада и хобби. Вот недавно увлеклась вязанием - хочу теперь скупить всю пряжу мира 😁

Непсихолог
#26
Карри

Для семьи, например.
У вас есть семья?

Семья невзрослая, не в состоянии сама выбрать одежу и сама себя абслужить?!!

Непсихолог
#27
Карри

Жизнь. У меня ж семья, надо делать покупки.
Но дело не в том, что заставляют, просто мне интересно - как у других. Почему так? Просто поболтать

Кому "нада", вас там заставляют штолле? 4 раза в год дрстаточно закупки делать, мелким оптом или в совместных закупках, или черещ перекупов на распродажах мировых...

А духи современные дурь и гадость, предыдущие выпуски в разы качественнее... как кстати и техника и ткани... и даже кино...

Вот о чем рили можно и нужно думать с удовольствием это о путешествиях. Удалось выбрать тур в итоге?

Гость
#28

Промежуточно. Свои потребности на ближайшее время я знаю и условно десятые белые кросы я не покупаю. Но я не покупаю вещи за полную стоимость, сейчас просто не адекватные цены, нормально когда скидка 50-70%, а это значит нужно мониторить интересные вещи заранее, и брать не когда припрет. Поэтому для меня необходимо покупать купальник, к примеру, когда их осталось в гардеробе меньше трех, а в кальцедонии распродажа, а не когда его нет, а завтра в отпуск и т.п.

#29
Гость

последнее время делаю шопинг только по необходимости.
это не возраст, не отсутствие денег - просто не успеваешь носить все то, что есть.
учитывая, что для работы/офиса надо всего пару--тройку деловых костюмов, а любимый стиль - Casual, то кучу вещей можно комбинировать между собой, поэтому, носить не сносить запас шмоток еще много лет.....

Да, согласна, сейчас в интернете так много советов стилистов, как сделать капсульный гардероб. Это прям супер находка была лично для меня. По такой схеме сделала себе "капсулу" для отдыха и благодаря этому ограничилась ручной кладью только))
А на фотографиях смотрелись образы разнообразно

#30
Гость

У меня последние лет 10 вообще не бывает настроения шопиться. Все необходимое есть, дом завален барахлом. Но я каждый месяц выделяю себе определенную сумму на онлайн покупки, чтобы оставаться " в форме". Просто не хочу тратить все деньги только на еду и лекарства и чувствовать себя чуть-ли не преступницей, покупая новую футболку. Стараюсь покупать онлайн только необходимое и со скидкой, но иногда приобретаю что-то для баловства. Иногда, если товар подобрала удачно, могу радоваться довольно долго. Считаю, что это не связано с возрастом, а, скорее, с пресыщением.

"дом завален барахлом" - это прям боль!) Кстати, была я в ТЦ и там стоит бокс, куда можно сдавать вещи старые. Так вот я была удивлена, что и бокс был забит до верху, так ещё и рядом стояли пакеты с вещами (уже не влезали туда).

Я и задумалась - это оттого, что люди стихийно покупают вещи, потом их не носят и они уходят в утиль?
Или же люди не умеют комбинировать их - купила юбку, потому что нравится. А дома поняла, что носить её не с чем, так и болталась дома с этикеткой.
Или же всему виной стала доступность шоппинга - куда проще сидя на диване тыкнуть в маркетплейсе "купить" (да ещё и со скидкой), чем выделять время на поездку в ТЦ, ходить в поиске, а иногда и уйти ни с чем.

#31
Гость

Стала замечать, что после 19 года сильно испортилась политика в инканто и интимиссими, а мне эти магазины очень нравились по ассортименту и охотно в них шла что-то купить сразу тысяч на 30-40, я набираю всегда впрок колгот и чулок только тысяч на 10. Теперь же заходя в магазин, я вижу голодных продавцов (как-то меня так отвадил от покупок обувной магазин рандеву). Я всё понимаю, девчонок заставляют так набег совершать на покупателя, но эти голодные глаза очень напрягают, становится дискомфортно, будто я навязываюсь, а раз уж навязалась, то обязана купить. Особенно если что-то примерила и отказываешься, потому что хочешь погулять-подумать над вещью, а то и найти где-то дешевле. Я что виновата, что эти вещи есть со скидкой на маркетплейсе? Продавщицы делают обиженные полные презрений лица, ведь я столько перемерила. Я перестала заходить в эти магазины. Покупаю онлайн.

да, согласна полностью! В подобных магазинах - будто на базаре. И ты вынужден оправдываться, придумывать "объяснительную" продавцам, почему я примерила три варианта, но ни на одном не остановилась. Мало того, что цена вопроса там выше среднего, так ещё и такой напор от консультантов)))

Мне кажется, с появлением маркетплейсов фактические магазины сильно "просели". Есть люди, которые не любят шоппинг, большие ТЦ, у них нет времени на это... Что думаете?)

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: