Гость
Статьи
Книга "Бегущая с …

Книга "Бегущая с волками"...

Кто шмог асилить и дочитать?)

Особенно интересует мнение профспециалистоф.

GIF
Непсихолог
368 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я специалист. Шикарная вещь. Сильнейшая работа по анализу женского архетипа. Читается, действительно, не сразу, нелегко, она сама по себе выстроена как психотерапевтическая сессия весьма глубокого уровня.Вы читаете какую-то часть, "перевариваете". Происходит некоторая доля трансформации мировосприятия. Ну, если Вы действительно усваиваете написанное) Серьезная штука, не баран чихнул. И автор очень серьезная женщина. Доктор клинической психологии, и степень по философии, по-моему, тоже у нее есть. Ну, и вообще чтобы понять книгу, нужно представлять масштаб личности и терапевтические подходы автора. Рекомендую эту вещь тем, у кого в анамнезе солидный "запас прочности" в освоении знаний. Мне кажется. Вы более чем в этом списке. Про работу: сразу точно не прочтешь. И со второго раза тоже. Читается поступательно, чаще всего, по моим наблюдениям, на протяжении нескольких лет с приличными перерывами. Благодарю, к слову, за напоминалочку - перечитаю, самое время.

Непсихолог
#2
Гость

Я специалист. Шикарная вещь. Сильнейшая работа по анализу женского архетипа. Читается, действительно, не сразу, нелегко, она сама по себе выстроена как психотерапевтическая сессия весьма глубокого уровня.Вы читаете какую-то часть, "перевариваете". Происходит некоторая доля трансформации мировосприятия. Ну, если Вы действительно усваиваете написанное) Серьезная штука, не баран чихнул. И автор очень серьезная женщина. Доктор клинической психологии, и степень по философии, по-моему, тоже у нее есть. Ну, и вообще чтобы понять книгу, нужно представлять масштаб личности и терапевтические подходы автора. Рекомендую эту вещь тем, у кого в анамнезе солидный "запас прочности" в освоении знаний. Мне кажется. Вы более чем в этом списке. Про работу: сразу точно не прочтешь. И со второго раза тоже. Читается поступательно, чаще всего, по моим наблюдениям, на протяжении нескольких лет с приличными перерывами. Благодарю, к слову, за напоминалочку - перечитаю, самое время.

Вот, про несколько лет... эт да...

И фсе-таки мне пачиму-то кажеццо шо можно было не так тяжело подавать фсе ж таки народный материал... не?

Непсихолог
#3
Гость

Я специалист. Шикарная вещь. Сильнейшая работа по анализу женского архетипа. Читается, действительно, не сразу, нелегко, она сама по себе выстроена как психотерапевтическая сессия весьма глубокого уровня.Вы читаете какую-то часть, "перевариваете". Происходит некоторая доля трансформации мировосприятия. Ну, если Вы действительно усваиваете написанное) Серьезная штука, не баран чихнул. И автор очень серьезная женщина. Доктор клинической психологии, и степень по философии, по-моему, тоже у нее есть. Ну, и вообще чтобы понять книгу, нужно представлять масштаб личности и терапевтические подходы автора. Рекомендую эту вещь тем, у кого в анамнезе солидный "запас прочности" в освоении знаний. Мне кажется. Вы более чем в этом списке. Про работу: сразу точно не прочтешь. И со второго раза тоже. Читается поступательно, чаще всего, по моим наблюдениям, на протяжении нескольких лет с приличными перерывами. Благодарю, к слову, за напоминалочку - перечитаю, самое время.

Вот наша сказка Морозко ведь не разгадана, а суть та же что и в "Полианне"...

Элегантно, просто, дедуля милый... никаких латиносов и ночных костров... синих бород... кароч, нинагнетають!

А может фсе патаму го иначе науч степень нидадут, а? Ну, как с Оскарами?)))

Если не смотрели Америкаеские брги, то крайне рекоменлую, особенно со 2 сезона, мне прям вот зашло)

Непсихолог
#4

* Американские боги сериал

Гость
#6
Непсихолог

Вот, про несколько лет... эт да...

И фсе-таки мне пачиму-то кажеццо шо можно было не так тяжело подавать фсе ж таки народный материал... не?

Не, материал, на самом деле, не народный нифига. Думаю, это её сакральная и, если так можно выразиться, ключевая работа. В которую вложены глубинные профессиональные изыскания многих десятилетий. А тетка, повторюсь, серьезнейшая. Почему тяжело? А где вы видели "легонькую" глубинную психотерапевтическую сессию??? А тут их целая архитектура, этих сессий) Скажу, что, например, обычный часовой сеанс, к примеру, на слуху у народа, гешталь-терапии (реальной терапии, а не вот это вот всё, про что можно за две недели обучиться и сертифицироваться) только у тренера забирает энергии на добрых пару соток выкопанной картошки))) что уж о клиенте говорить) А тут куда глубиннее, чем гештальт. Нет, нельзя попроще было. В этом смысл, что вы как будто продираетесь сквозь чащу. Делаете на каждом шагу усилие над собой. Почему и называю эту вещь не иначе, как с огромным уважением - Работа.

Гость
#7
Непсихолог

Вот наша сказка Морозко ведь не разгадана, а суть та же что и в "Полианне"...

Элегантно, просто, дедуля милый... никаких латиносов и ночных костров... синих бород... кароч, нинагнетають!

А может фсе патаму го иначе науч степень нидадут, а? Ну, как с Оскарами?)))

Если не смотрели Америкаеские брги, то крайне рекоменлую, особенно со 2 сезона, мне прям вот зашло)

Ой, ну сказкотерапия - это вообще моё любимое. Неистощимая тема! Особенно русская. В силу свойств ментальности. ОФигенная, одна из самых эффективных методик - там, где есть за что когнитивно зацепиться. Очень сохранная и доходчивая. Люблю со сказками работать! Да. это намного легче, чем "Бегущая". Но это принципиально разные подходы к самому терапевтическому процессу. В разных случаях - эффективны по-разному. "Бегущая" - это прям такой... с риском для жизни))) в хорошем смысле слова)

Гость
#8
Непсихолог

Вот наша сказка Морозко ведь не разгадана, а суть та же что и в "Полианне"...

Элегантно, просто, дедуля милый... никаких латиносов и ночных костров... синих бород... кароч, нинагнетають!

А может фсе патаму го иначе науч степень нидадут, а? Ну, как с Оскарами?)))

Если не смотрели Америкаеские брги, то крайне рекоменлую, особенно со 2 сезона, мне прям вот зашло)

Благодарю, не видела, поинтересуюсь!

Гость
#9
Непсихолог

Вот наша сказка Морозко ведь не разгадана, а суть та же что и в "Полианне"...

Элегантно, просто, дедуля милый... никаких латиносов и ночных костров... синих бород... кароч, нинагнетають!

А может фсе патаму го иначе науч степень нидадут, а? Ну, как с Оскарами?)))

Если не смотрели Америкаеские брги, то крайне рекоменлую, особенно со 2 сезона, мне прям вот зашло)

Нет, степень она получила много раньше. Материал для Бегущей собирался 20 лет в процессе практики психотерапии.

"В 60-х годах Кларисса твердо решила начать работу как психолог, помогающий людям справиться с посттравматическим синдромом. Эта практика заняла 38 лет ее жизни. Вот главные направления работы Клариссы Эстес:
Помощь детям, попавшим в аварию.
Работа с ветеранами войны, их семьями.
Психоаналитик в тюрьмах - и в мужской, и в женской. Что примечательно, она проработала практически в каждой тюрьме, расположенной на юго-западе Соединенных Штатов.
Психологическая помощь выжившим после землетрясения в Армении.

Могу сказать как профессионал со стажем больше 20 лет: это очень крутой список для практикующего специалиста.

Непсихолог
#10
Гость

Нет, степень она получила много раньше. Материал для Бегущей собирался 20 лет в процессе практики психотерапии.

"В 60-х годах Кларисса твердо решила начать работу как психолог, помогающий людям справиться с посттравматическим синдромом. Эта практика заняла 38 лет ее жизни. Вот главные направления работы Клариссы Эстес:
Помощь детям, попавшим в аварию.
Работа с ветеранами войны, их семьями.
Психоаналитик в тюрьмах - и в мужской, и в женской. Что примечательно, она проработала практически в каждой тюрьме, расположенной на юго-западе Соединенных Штатов.
Психологическая помощь выжившим после землетрясения в Армении.

Могу сказать как профессионал со стажем больше 20 лет: это очень крутой список для практикующего специалиста.

То, что читается трудно, хоть и предупреждали, йа ощутила. А вот Пачиму трудно именно мне, и главное Зачем Так Трудно написано неясно.

Фсе ж гениальное просто...

Ну, это сопротивление у мну)))

Непсихолог
#11
Гость

Нет, степень она получила много раньше. Материал для Бегущей собирался 20 лет в процессе практики психотерапии.

"В 60-х годах Кларисса твердо решила начать работу как психолог, помогающий людям справиться с посттравматическим синдромом. Эта практика заняла 38 лет ее жизни. Вот главные направления работы Клариссы Эстес:
Помощь детям, попавшим в аварию.
Работа с ветеранами войны, их семьями.
Психоаналитик в тюрьмах - и в мужской, и в женской. Что примечательно, она проработала практически в каждой тюрьме, расположенной на юго-западе Соединенных Штатов.
Психологическая помощь выжившим после землетрясения в Армении.

Могу сказать как профессионал со стажем больше 20 лет: это очень крутой список для практикующего специалиста.

Вот Макс Фрай про Смерть как персонаж пишет, легко, умно с задоринкой, юмором... шо, надо было абязательно нагнетать?!!

Кстати те кто прошел огонь, воду и медные трубы таки уходят же в Трикстера, шут как архетип и образ жизни...

А тут прям Ведьма с садистскими наклонностями: вам больно? Нет, дети мои, вы НЕ знаете, КАК Это, ощущать боооооль.... быть больююююююю.... тут вспоминается Мерил Стрип в фильме Август...

Непсихолог
#12

Может она сама тогой, психопаткой была? Профдеформация, то, се...

Где доброта? Где мать ее, свет?!!!

У Макса у Смерти шизоиднлй и то есть и мудрость и юмор... и в целом есть проблески Света в его произведениях....

Тут же прям чернота Хель... мы идем под горой Мордора, но нет Ни Гендальфа, ни огня...

Гость
#13
Непсихолог

То, что читается трудно, хоть и предупреждали, йа ощутила. А вот Пачиму трудно именно мне, и главное Зачем Так Трудно написано неясно.

Фсе ж гениальное просто...

Ну, это сопротивление у мну)))

Ага, оно))) И игры разума)) Вот так вот, блин, и продираешься сквозь эту чащу всяческих уловок психики клиента в терапии))) Прикиньте, как нам весело в 90% случаев) А население вопит - за шо тако бабло?!!! НУ, я про реальных спецов, разумеется, это понятно. Ну ок, иди на моё место, посиди денёк-другой) если не с целью время провести за чужие бабки, а реально отработать как положено. Про книгу - ну Вы прям не так чтобы насильно для самой себя. Но потихоньку. Вот почувствовали, что какой-то небольшой кусочек "утрясается", ворочает внутренности, как говорится, - дайте время себе этот момент переварить. И так потихонечку читается. Нам её в период обучения в университете озвучили как "не обязательную, но желательную - по возможности". Возможностью похвастались немногие, а всё-таки класс подготовки, как уже теперь я с точностью могу судить, глядя на многочисленных коллег, у нас был очень высокий. Поэтому работа реально не для каждого, и точно не для захватывающего чтива. Но раз наступили на неё - значит, оно зачем-то точно надо. Это факт проверенный десятилетиями на разных людях. Так работает "Бегущая" и многие другие серьезные вещи. Даже те, которые на вид легче пёрышка)

Непсихолог
#14
Гость

Не, материал, на самом деле, не народный нифига. Думаю, это её сакральная и, если так можно выразиться, ключевая работа. В которую вложены глубинные профессиональные изыскания многих десятилетий. А тетка, повторюсь, серьезнейшая. Почему тяжело? А где вы видели "легонькую" глубинную психотерапевтическую сессию??? А тут их целая архитектура, этих сессий) Скажу, что, например, обычный часовой сеанс, к примеру, на слуху у народа, гешталь-терапии (реальной терапии, а не вот это вот всё, про что можно за две недели обучиться и сертифицироваться) только у тренера забирает энергии на добрых пару соток выкопанной картошки))) что уж о клиенте говорить) А тут куда глубиннее, чем гештальт. Нет, нельзя попроще было. В этом смысл, что вы как будто продираетесь сквозь чащу. Делаете на каждом шагу усилие над собой. Почему и называю эту вещь не иначе, как с огромным уважением - Работа.

У мну есть теория, что пси сессии это таки работа с тонкими телами, но через мозг и сердце, и что в некотором роде насилие... Компьютер то есть тело перегревается от быстрой прокрутки сознания, того что должно в норме проходить за годы и естественно, пооисходит быстро и неестественно, поэтому условно говоря перегревает мозг и тонкие тела обих участников процесса, по рринципу симбиоза меняя обоих, но так как неясно что это именно на тонком плане происходит, то и как восстанавливаться После сессий энергетически! люди тоже не знают, делают интуитивно, и не всегда правильно...... ну эт так, мысли вслух...

Книга-то шаманская, непростая...

Непсихолог
#15
Гость

Ой, ну сказкотерапия - это вообще моё любимое. Неистощимая тема! Особенно русская. В силу свойств ментальности. ОФигенная, одна из самых эффективных методик - там, где есть за что когнитивно зацепиться. Очень сохранная и доходчивая. Люблю со сказками работать! Да. это намного легче, чем "Бегущая". Но это принципиально разные подходы к самому терапевтическому процессу. В разных случаях - эффективны по-разному. "Бегущая" - это прям такой... с риском для жизни))) в хорошем смысле слова)

А вы знакомы с Ксений Меншиковой на ютуб? она рисовала крест стихий.

Многие явления можно разложить по этому кресту стихий...

Йа огонь и водааааааа, земля тоже есть)

Гость
#16
Непсихолог

Может она сама тогой, психопаткой была? Профдеформация, то, се...

Где доброта? Где мать ее, свет?!!!

У Макса у Смерти шизоиднлй и то есть и мудрость и юмор... и в целом есть проблески Света в его произведениях....

Тут же прям чернота Хель... мы идем под горой Мордора, но нет Ни Гендальфа, ни огня...

Э, не. Не была она ни психопаткой. ни шизоидом. Свет - ну, он ясен пень, в конце тоннеля))) а когда со свету в тоннель-то вляпаешься - там, вестимо, тьма одна. Метафора энто. Темная глубина скрытых слоёв неосознаваемого. Она же юнгианка. А это парадигма фрейдовского "Айсберга". Метафора структуры психики, базовая, автор Фрейд. Кратко: осознаваемая часть психических процессов - лишь верхушка айсберга; глубинные психические процессы скрыты во тьме, как большая часть айсберга. Засим Юнг активно развивает фрейдовские всякие концепции и посвящает бОльшую часть своих изысканий становлению теории архетипа. Эстес - юнгианка. И какой тут свет, тут тьма голимая. Ныряй, мол, и вникай в процессы. Ну, блин - не лишено. Как и крути (теорий личности больше 100 штук, это только в академической модели), метафора - одна из самых объективных.

Непсихолог
#17
Гость

Не, материал, на самом деле, не народный нифига. Думаю, это её сакральная и, если так можно выразиться, ключевая работа. В которую вложены глубинные профессиональные изыскания многих десятилетий. А тетка, повторюсь, серьезнейшая. Почему тяжело? А где вы видели "легонькую" глубинную психотерапевтическую сессию??? А тут их целая архитектура, этих сессий) Скажу, что, например, обычный часовой сеанс, к примеру, на слуху у народа, гешталь-терапии (реальной терапии, а не вот это вот всё, про что можно за две недели обучиться и сертифицироваться) только у тренера забирает энергии на добрых пару соток выкопанной картошки))) что уж о клиенте говорить) А тут куда глубиннее, чем гештальт. Нет, нельзя попроще было. В этом смысл, что вы как будто продираетесь сквозь чащу. Делаете на каждом шагу усилие над собой. Почему и называю эту вещь не иначе, как с огромным уважением - Работа.

Во взять Баха. Того самого, Иоганна которого Себастьяна. Вот сразу слушаешь и Трогает... и Легче жить...

Без ткзть прелюдий...

А тут продерись к спящей прынцессе смысла через вековой кустарник нагромождений архитектуры психосессий.. может, ну ее?)))

Эт йа на стадии торга)))))

Гость
#18
Непсихолог

А вы знакомы с Ксений Меншиковой на ютуб? она рисовала крест стихий.

Многие явления можно разложить по этому кресту стихий...

Йа огонь и водааааааа, земля тоже есть)

Ой, что-то слышала про это, но вот персонально не могу сейчас припомнить, может и видала эту Ксению. Надо глянуть. Со стихиями отдельная история; сейчас только ленивый их не помянул. В принципе, раскладка по стихиям - древняя классическая практика. Версий много, может, этот крест не только Ксения транслирует. Практики работы с природными стихиями - очень хорошая штука. если их осознавать с научной точки зрения. Как люблю я говорить в подобных случаях: никакой эзотерики - чистая физика. Реально, так и есть. В общем, с умом надо заниматься) а так - конечно, сильная штука и крайне пользительная.

Гость
#19
Непсихолог

Во взять Баха. Того самого, Иоганна которого Себастьяна. Вот сразу слушаешь и Трогает... и Легче жить...

Без ткзть прелюдий...

А тут продерись к спящей прынцессе смысла через вековой кустарник нагромождений архитектуры психосессий.. может, ну ее?)))

Эт йа на стадии торга)))))

)))) Ага)) Вот, говорит, видите, Ваше величество - Вы уже торгуетесь))) Фигасе, Иоганна Себастьяна слушаешь -- и легче жить... Однако, у Вас глубокие вибрации! Точно, Кларисса Вам зайдет в итоге. Мне дак от Рахманинова легче. Бах как раз тяжеловатый для меня.

Непсихолог
#20
Гость

Ага, оно))) И игры разума)) Вот так вот, блин, и продираешься сквозь эту чащу всяческих уловок психики клиента в терапии))) Прикиньте, как нам весело в 90% случаев) А население вопит - за шо тако бабло?!!! НУ, я про реальных спецов, разумеется, это понятно. Ну ок, иди на моё место, посиди денёк-другой) если не с целью время провести за чужие бабки, а реально отработать как положено. Про книгу - ну Вы прям не так чтобы насильно для самой себя. Но потихоньку. Вот почувствовали, что какой-то небольшой кусочек "утрясается", ворочает внутренности, как говорится, - дайте время себе этот момент переварить. И так потихонечку читается. Нам её в период обучения в университете озвучили как "не обязательную, но желательную - по возможности". Возможностью похвастались немногие, а всё-таки класс подготовки, как уже теперь я с точностью могу судить, глядя на многочисленных коллег, у нас был очень высокий. Поэтому работа реально не для каждого, и точно не для захватывающего чтива. Но раз наступили на неё - значит, оно зачем-то точно надо. Это факт проверенный десятилетиями на разных людях. Так работает "Бегущая" и многие другие серьезные вещи. Даже те, которые на вид легче пёрышка)

Ну, Чайка по имени она легкая... Принц который маленький суперский жеж... Йожик в тумане... где там тяжесть вапще? Там сова всего лишь "дура" и в конце ждет малиновое варееньееее) и чай с можжевеловыми веточками... аж до слез...

Даже вот Толстой...

А там в конце Бегущей есть малиновое варенье?!!!

У Франкла оно было...

Непсихолог
#21
Гость

Э, не. Не была она ни психопаткой. ни шизоидом. Свет - ну, он ясен пень, в конце тоннеля))) а когда со свету в тоннель-то вляпаешься - там, вестимо, тьма одна. Метафора энто. Темная глубина скрытых слоёв неосознаваемого. Она же юнгианка. А это парадигма фрейдовского "Айсберга". Метафора структуры психики, базовая, автор Фрейд. Кратко: осознаваемая часть психических процессов - лишь верхушка айсберга; глубинные психические процессы скрыты во тьме, как большая часть айсберга. Засим Юнг активно развивает фрейдовские всякие концепции и посвящает бОльшую часть своих изысканий становлению теории архетипа. Эстес - юнгианка. И какой тут свет, тут тьма голимая. Ныряй, мол, и вникай в процессы. Ну, блин - не лишено. Как и крути (теорий личности больше 100 штук, это только в академической модели), метафора - одна из самых объективных.

А, юнгианский анализ, йасно...

Гость
#22
Непсихолог

У мну есть теория, что пси сессии это таки работа с тонкими телами, но через мозг и сердце, и что в некотором роде насилие... Компьютер то есть тело перегревается от быстрой прокрутки сознания, того что должно в норме проходить за годы и естественно, пооисходит быстро и неестественно, поэтому условно говоря перегревает мозг и тонкие тела обих участников процесса, по рринципу симбиоза меняя обоих, но так как неясно что это именно на тонком плане происходит, то и как восстанавливаться После сессий энергетически! люди тоже не знают, делают интуитивно, и не всегда правильно...... ну эт так, мысли вслух...

Книга-то шаманская, непростая...

Книга действительно шаманская. Вот. Так что торг тут неуместен) Теория Ваша интересна, между прочим. Тут не так немного. Если терапевт действительно владеет своей профессией (НА САМОМ ДЕЛЕ, а не просто как бы с кучей степеней и прочих сертификатов о повышении), то процесс того обмена - управляемый и контролируемый. То есть, Вы - если очень примитивно, на основе Вашей концепции - как фитнесс-тренер, ускоряете процессы. но всё время держите руку на пульсе, чтобы тот ПК "не перегрелся", а переработал ровно столько, сколько именно сейчас для дела надо. Трансформация самого терапевта в процессе такого обмена, при соблюдении правил экологии и сохранности систем, сводится к минимуму, на самом деле. Но, конечно, не к нулю. И часто ее суть асимметрична протекающим процессам в самом феномене терапии. Блин, не знаю, получилось ли передать точно, что я имею в виду... Надеюсь)

Гость
#23
Непсихолог

Ну, Чайка по имени она легкая... Принц который маленький суперский жеж... Йожик в тумане... где там тяжесть вапще? Там сова всего лишь "дура" и в конце ждет малиновое варееньееее) и чай с можжевеловыми веточками... аж до слез...

Даже вот Толстой...

А там в конце Бегущей есть малиновое варенье?!!!

У Франкла оно было...

В конце Бегущей у каждого своё))) Но если в самом широком смысле слова - бочка точно гарантирована))

Непсихолог
#24
Гость

Э, не. Не была она ни психопаткой. ни шизоидом. Свет - ну, он ясен пень, в конце тоннеля))) а когда со свету в тоннель-то вляпаешься - там, вестимо, тьма одна. Метафора энто. Темная глубина скрытых слоёв неосознаваемого. Она же юнгианка. А это парадигма фрейдовского "Айсберга". Метафора структуры психики, базовая, автор Фрейд. Кратко: осознаваемая часть психических процессов - лишь верхушка айсберга; глубинные психические процессы скрыты во тьме, как большая часть айсберга. Засим Юнг активно развивает фрейдовские всякие концепции и посвящает бОльшую часть своих изысканий становлению теории архетипа. Эстес - юнгианка. И какой тут свет, тут тьма голимая. Ныряй, мол, и вникай в процессы. Ну, блин - не лишено. Как и крути (теорий личности больше 100 штук, это только в академической модели), метафора - одна из самых объективных.

Пачиму никто не говорит, что фсео ложь, что фсе теории это поиск нк с того конца?!!

А если вам тядело пахать, дорогие пси специалисты, то добро пожаловать в шахту реального забоя... ну, рили... или чтото меняцте в методике, к какому правИлу мы должны привести человечество... иначе вы лжецы, которые сами не знают чо делают в отличие от монахов там или жрецов древниз культов, у низ есть бог, илея этого бога и концепция как стать таким же богом. В этом собстна суть всех религий межлу прочим, о чем скромно помалкивают большинство попов...

Думаете легко заработать радужное тонкое тело как у Доржиева из Иволгинского дацана? Не дешевле пси сессий, вот только тот кто поорабатывает тонкое свое тело, тот Знает кула и зачем он илет и что в конце, а щнает ли пси специаоист, ведуший человека в подвалы *** его подсознания для чего он его туда ведет?!! Как сказал Пелевин, можно до конца жищни разбираться в сортах г, но лучше найти что вам действительно надо и просто заполучить это...

В Бегущей есть ли то, что нужно прям фсем Ж? Что например получили лично вы после проработки (?) книги.
Порыдать йа могу и по более легким поводам...

Гость
#25
Непсихолог

Пачиму никто не говорит, что фсео ложь, что фсе теории это поиск нк с того конца?!!

А если вам тядело пахать, дорогие пси специалисты, то добро пожаловать в шахту реального забоя... ну, рили... или чтото меняцте в методике, к какому правИлу мы должны привести человечество... иначе вы лжецы, которые сами не знают чо делают в отличие от монахов там или жрецов древниз культов, у низ есть бог, илея этого бога и концепция как стать таким же богом. В этом собстна суть всех религий межлу прочим, о чем скромно помалкивают большинство попов...

Думаете легко заработать радужное тонкое тело как у Доржиева из Иволгинского дацана? Не дешевле пси сессий, вот только тот кто поорабатывает тонкое свое тело, тот Знает кула и зачем он илет и что в конце, а щнает ли пси специаоист, ведуший человека в подвалы *** его подсознания для чего он его туда ведет?!! Как сказал Пелевин, можно до конца жищни разбираться в сортах г, но лучше найти что вам действительно надо и просто заполучить это...

В Бегущей есть ли то, что нужно прям фсем Ж? Что например получили лично вы после проработки (?) книги.
Порыдать йа могу и по более легким поводам...

Про черноту. Вспоминаем Инь и Ян (уж куда древнее Эстес и Юнга с Фрейда) и делаем простые выводы)

Про поиск не с того конца: дверей множество, для каждого - своя.

Про тяжело пахать: на тренировке тоже тяжело, если это качественная тренировка. Но результат радует. Метафора не прямо "в яблочко", но суть процессов отражает. Да, тяжело. Но радует. Когда приносит результат. Когда справляешься с задачей, которая требует усилий от тебя как от профессионала. Когда видишь, что тот, кто пришел за помощью, получил больше, чем рассчитывал. В шахте тоже тяжело - но там тоже результат. Кто на что учился - без сарказма, в самом прямом смысле. МОя мама эти шахты проектирует всю жизнь. Поэтому с глубоким уважением к шахтерам отношусь, равно как и ко всем другим людям, которые занимаются своим делом. Отношение к моей профессии порой расстраивает. Хотя оно объяснимо, по многим причинам, и не только самым очевидным.

Про книгу. Если рыдаете - значит, работает. Если не нравится - значит, сознание сопротивляется принятию определенной информации. Не нравится - можно остановить процесс. Если, допустим, операцию без наркоза провести, то тоже будет очень больно. Другое дело, что бывает, операция необходима, а наркоза просто нет (допустим, в полевых условиях). Но здесь - всего лишь книга, всегда можно ее просто отложить на дальнюю полку и со временем решить, стоит ли возвращаться или лично Вам она не пригодится.

Что лично мне дала Бегущая? Трансформацию. Это всегда болезненно. Но не всегда обязательно.

Про шаманизм. Не знаю, сталкивались Вы с действительно серьезными шаманами. С настоящими. Я да. Дак там рыдаешь мама не горюй. А уж трясет до той поры, что люстры над тобой качаются. И ниче, проходишь, если надо. Другое дело, что если не надо - лучше и не баловаться.

Гость
#26

Про подвалы подсознания. Тяжелое путешествие. И не всегда и не всем нужное. Насчет "знает ли, куда ведет" - по-всякому бывает. Опять же, кто на что и как учился. Про это есть очень приличный сериал, сама не ожидала - дочка посоветовала. "Триггер" называется. Если не видели, и в какой-то степени интересуетесь вопросами психологии - рекомендую. Там. конечно, крайний, с точки зрения радикальной терапии, метод выступает в качестве "героя темы". Я такой, допустим, не приветствую. Но про "подвалы подсознания" зато наглядно. И про то, знает ли пси-специалист, куда ведет. Я понимаю, что это может до некоторой степени раздражать любого высоко организованного человека - но если специалист классный, то, как правило, он знает. Если не знает, то обычно просто не берется за работу. Как бы ни звучало, опять же, в какой-то мере обидно: в редких случаях для диагностики, допустим, мне необходимо более 15 минут. Прям в исключительных. Процент ошибки лично у меня за 30 лет менее 3. Другое дело, что когда я вижу, что вот с этим я не справлюсь, нужен другой специалист, другой подход, другая дверь - то сразу так и говорю. Так делают все опытные и порядочные специалисты. Никто не бог. Никто и не стремится. К духовным практикам тоже с глубоким уважением отношусь. В том случае, когда они осознанны и конструктивны. А это довольно скромная часть общей массы, к сожалению...

Гость
#27

Про всем ли женщинам нужна Бегущая. Точно нет. Нет ничего, в этом контексте, что нужно всем. Вообще ничего. Ни одна духовная концепция, философская система, практика, психотерапевтическая теория или методика не обладает качеством универсальности. И слава богу. Каждый ищет свои пути и свои двери. В Вашем случае Бегущая работает, что очевидно - но другой вопрос, нужна ли лично Вам именно эта версия работы... Это только Вам известно, отказаться вовремя от неподходящего пути тоже проявление мудрости.

Непсихолог
#28
Гость

Про подвалы подсознания. Тяжелое путешествие. И не всегда и не всем нужное. Насчет "знает ли, куда ведет" - по-всякому бывает. Опять же, кто на что и как учился. Про это есть очень приличный сериал, сама не ожидала - дочка посоветовала. "Триггер" называется. Если не видели, и в какой-то степени интересуетесь вопросами психологии - рекомендую. Там. конечно, крайний, с точки зрения радикальной терапии, метод выступает в качестве "героя темы". Я такой, допустим, не приветствую. Но про "подвалы подсознания" зато наглядно. И про то, знает ли пси-специалист, куда ведет. Я понимаю, что это может до некоторой степени раздражать любого высоко организованного человека - но если специалист классный, то, как правило, он знает. Если не знает, то обычно просто не берется за работу. Как бы ни звучало, опять же, в какой-то мере обидно: в редких случаях для диагностики, допустим, мне необходимо более 15 минут. Прям в исключительных. Процент ошибки лично у меня за 30 лет менее 3. Другое дело, что когда я вижу, что вот с этим я не справлюсь, нужен другой специалист, другой подход, другая дверь - то сразу так и говорю. Так делают все опытные и порядочные специалисты. Никто не бог. Никто и не стремится. К духовным практикам тоже с глубоким уважением отношусь. В том случае, когда они осознанны и конструктивны. А это довольно скромная часть общей массы, к сожалению...

Доброе утро, Триггер не удалось посмотреть, очень раздражала непрофессионалтная работа операторов, а йа обожаю картинку.

Рубить напрво и налева правду-матку и не нести за это никакой юридической атвественности это прям самая мякотка провокативки, автор Триггера пообещал актеру избавить его от актерской психотравмы, но муж Лизы Боярской пачиму-то "благоразумно" атказался, и то верно, женившись на дочке легенды с наследством в миллионы долларов как минимум смазливой мордашке хоть что-то светит. А сняли паршиво... ( это удручает.

Непсихолог
#29

Вот например "Наследники" сняты отлично и фабулой хороши и картинкой, довольно эпично.

С психотравмами всех мастей там полный порядок! )))

Непсихолог
#30

А вот Американские боги, говорят грешат переводом сильно, я перепрооверила, действительно если соберетесь смотреть (книжка есть правда вк аудио отличная по звуку), то выбирайте перевод Кубик в кубе, это художественный перевод.

Правда, с матом) ну, не без этого...

Непсихолог
#31
Гость

Про подвалы подсознания. Тяжелое путешествие. И не всегда и не всем нужное. Насчет "знает ли, куда ведет" - по-всякому бывает. Опять же, кто на что и как учился. Про это есть очень приличный сериал, сама не ожидала - дочка посоветовала. "Триггер" называется. Если не видели, и в какой-то степени интересуетесь вопросами психологии - рекомендую. Там. конечно, крайний, с точки зрения радикальной терапии, метод выступает в качестве "героя темы". Я такой, допустим, не приветствую. Но про "подвалы подсознания" зато наглядно. И про то, знает ли пси-специалист, куда ведет. Я понимаю, что это может до некоторой степени раздражать любого высоко организованного человека - но если специалист классный, то, как правило, он знает. Если не знает, то обычно просто не берется за работу. Как бы ни звучало, опять же, в какой-то мере обидно: в редких случаях для диагностики, допустим, мне необходимо более 15 минут. Прям в исключительных. Процент ошибки лично у меня за 30 лет менее 3. Другое дело, что когда я вижу, что вот с этим я не справлюсь, нужен другой специалист, другой подход, другая дверь - то сразу так и говорю. Так делают все опытные и порядочные специалисты. Никто не бог. Никто и не стремится. К духовным практикам тоже с глубоким уважением отношусь. В том случае, когда они осознанны и конструктивны. А это довольно скромная часть общей массы, к сожалению...

"Никто не бо. Никто и не стремиццо..."

Ключевая ашипка и наивная безнаказанность, имхо

На б17 была ветка однажды крайне любопытная, потом снесли "пачимуто", про связь ну и конкуренцию между шаманами, попами и психологами, астрологами и гадалками, так вот участники абсуждения пришли таки в итоге к заключению, что сие есть суть одно, они не просто конкуренты и играют на одном поле, они жрецы.

И чем раньше психолог поймет это, включая фсю атвественность, тем лучше, имхо... со всеми сопутствующими абязанностями и возможностями, это уровень выше, чем просто книжку написать... не будем забывать, что психология дочка философии, а у философии есть этика, у Ареса, которого вы так очевидно уважаете, этики нет))) для него главное Победа, чья, неважно. Главное его величество Результат... с Инь такими вот марсианскими, янскими подходами не канает... тут нужно мягко... Но вы не поо мягкость... сорри, в качестве обратной связи.

Гость
#32
Непсихолог

"Никто не бо. Никто и не стремиццо..."

Ключевая ашипка и наивная безнаказанность, имхо

На б17 была ветка однажды крайне любопытная, потом снесли "пачимуто", про связь ну и конкуренцию между шаманами, попами и психологами, астрологами и гадалками, так вот участники абсуждения пришли таки в итоге к заключению, что сие есть суть одно, они не просто конкуренты и играют на одном поле, они жрецы.

И чем раньше психолог поймет это, включая фсю атвественность, тем лучше, имхо... со всеми сопутствующими абязанностями и возможностями, это уровень выше, чем просто книжку написать... не будем забывать, что психология дочка философии, а у философии есть этика, у Ареса, которого вы так очевидно уважаете, этики нет))) для него главное Победа, чья, неважно. Главное его величество Результат... с Инь такими вот марсианскими, янскими подходами не канает... тут нужно мягко... Но вы не поо мягкость... сорри, в качестве обратной связи.

) Благодарю за мнение и обратную связь. Подумаю над Вашими словами. Имхо, Вы очень чувствительны к боли... и проективны, в силу свойств. Поясню на примере - мало ли, вдруг когда пригодится. У нас же культурный обмен?) Вот смотрите, Вы весь тест мой прочитали, а вот вывод делаете из части. Это называется фокус внимания. Выделяется лишь та часть текста, которая почему-либо "цепляет". Вы решили, что мне важен результат, а не процесс. И не обратили внимания на некоторые мои пояснения - а я их сделала осознанно. Итак, я написала, что не всем и не всегда нужен обязательно опыт проживания боли - конкретно в психотерапии, раз мы про нее общаемся. Не всем подходит погружение в глубинный и болезненный процесс психоанализа. Даже скажу больше: я вообще стараюсь применять психоанализ только в случае, когда иными, более мягкими методами ну никак. Про сказкотерапию написала же, что это мой один из самых любимых подходов - как раз в силу его мягкости, пластичности и минимальном травмирующем воздействии на человека. Про Триггер тоже сразу пояснила, что лично я как раз такой метод не приветствую. В фильме это выглядит как будто круто, а на самом деле в практике - совсем иначе. Индекс болевых переживаний в процессе может быть несопоставимо выше, чем результат этого процесса. Любой мало-мальски опытный специалист отлично понимает, что в психотерапии разделить процесс и результат вообще невозможно; это не имеет смысла, ибо всякий результат - всего лишь часть процесса. Что до этики, то для меня она всегда первична. Как и для любого, опять же, реального профессионала. Мы прекрасно понимаем, что имеем дело не с проблемой, а с живым человеком) Тоже написала в качестве обратной связи) С Вами очень приятно и интересно общаться. Своеобразный взгляд на нашу профессию, весьма глубокий, искренне благодарю, это тем более ценно - ибо редко.

Гость
#33

Если уж совсем поделиться, то мой любимый подход - экотерапия))) К слову о стихиях, Инь и Ян. Я. кстати, понимаю, почему Вам показалось, что я не про мягкость - текст построен, с моей стороны, несколько резковато. Если честно, просто было время ограничено, а ответить Вам хотелось, извините за такой формат)

Гость
#34

Кстати, возможно, что фокус внимания сыграл свою роль в Вашем восприятии "Бегущей", в том числе. Там можно так "наизбираться" - мама не горюй. Может, правда лучше отложить её, раз так чувствительно воспринимаете.

Гость
#35

О, я почитала сейчас про сериал "Американские боги". Понятно, почему "Бегущая". Вас глубоко интересует тема архетипа. Тогда Юнг. Если, конечно, не знакомы. Но там много надо прочитать... И это точно не легонькое чтиво. Хотя проще он читается. чем Фрейд.

Гость
#36

"Никто не бо. Никто и не стремиццо..."

Ключевая ашипка и наивная безнаказанность, имхо

Понимаю, о чем Вы. Но это снова проективно получилось. Я писала в смысле, что никто не может браться за любой клиентский случай. В этом и заключается ответственность, в первую очередь. Если "на входе" ясно, что человек пришел с вопросом или проблемой, которая в компетенции других специалистов. У нас много "смежников": неврологи, психотерапевты, психиатры. Часто, кстати, вообще эндокринологи. Вот в этом смысле я писала, что "никто не бог". И надо сразу человека направлять туда, где у него есть шансы получить необходимую помощь. А вот когда берешься за работу - вот тогда, конечно, будь любезен, отвечай по полной. Я как раз с Вами тут полностью солидарна. Нередко слышу от коллег - ненуачо, это же ЕГО процессы, мы-то тут при чем? В смысле - причем? Ты нафиг вообще тогда берешься, если ты, в итоге, "ни при чем"? ТУтя как раз с Вами сто процентов солидарна, что если клиент пошел к тебе, как говорится, в терапию - он тебе доверился, как пассажир капитану корабля. ТАк что отвечаешь ты, в первую очередь. А уж потом клиент. Бывает, что на каком-то этапе в терапии человек как бы "застревает" и отказывается продолжать работу. Ну. значит, хреново ты сработал, милый друг. Просчитался - либо в диагностике, либо в подходе к терапии, либо просто "лениво сработал". Честно - вот не хочется чтобы выглядело как-то нескромно, но у меня правда "на середине" ни один не убежал. И никогда я не сказала - ой, это не моя ответственность. Блин, это БАЗА. Просто, к сожалению, у нас в стране тех, кто учился "на психолога" незнамо как - в тысячи (не преувеличиваю, выверенный математически факт) раз больше, чем специалистов, которые прошли реально настоящую школу. Мне просто повезло. На самом деле. НО я понимаю, какова ситуация в широком поле.

Непсихолог
#37
Гость

Если уж совсем поделиться, то мой любимый подход - экотерапия))) К слову о стихиях, Инь и Ян. Я. кстати, понимаю, почему Вам показалось, что я не про мягкость - текст построен, с моей стороны, несколько резковато. Если честно, просто было время ограничено, а ответить Вам хотелось, извините за такой формат)

Экотерапия?))) Ну...

Гость
#38
Непсихолог

Экотерапия?))) Ну...

Да, именно. Как раз в плане той самой работы с тонкими телами. Никакой эзотерики, чистая физика. Большая часть работы по восстановлению, допустим, эмоционального равновесия, может быть гармонично выполнена с помощью природы. И не только в этом вопросе. Много в каких еще. Но это только часть работы. Просто я её люблю) Нет ничего приятнее смотреть. как горит огонь, как течет вода, и как другие работают)))

Непсихолог
#39
Гость

) Благодарю за мнение и обратную связь. Подумаю над Вашими словами. Имхо, Вы очень чувствительны к боли... и проективны, в силу свойств. Поясню на примере - мало ли, вдруг когда пригодится. У нас же культурный обмен?) Вот смотрите, Вы весь тест мой прочитали, а вот вывод делаете из части. Это называется фокус внимания. Выделяется лишь та часть текста, которая почему-либо "цепляет". Вы решили, что мне важен результат, а не процесс. И не обратили внимания на некоторые мои пояснения - а я их сделала осознанно. Итак, я написала, что не всем и не всегда нужен обязательно опыт проживания боли - конкретно в психотерапии, раз мы про нее общаемся. Не всем подходит погружение в глубинный и болезненный процесс психоанализа. Даже скажу больше: я вообще стараюсь применять психоанализ только в случае, когда иными, более мягкими методами ну никак. Про сказкотерапию написала же, что это мой один из самых любимых подходов - как раз в силу его мягкости, пластичности и минимальном травмирующем воздействии на человека. Про Триггер тоже сразу пояснила, что лично я как раз такой метод не приветствую. В фильме это выглядит как будто круто, а на самом деле в практике - совсем иначе. Индекс болевых переживаний в процессе может быть несопоставимо выше, чем результат этого процесса. Любой мало-мальски опытный специалист отлично понимает, что в психотерапии разделить процесс и результат вообще невозможно; это не имеет смысла, ибо всякий результат - всего лишь часть процесса. Что до этики, то для меня она всегда первична. Как и для любого, опять же, реального профессионала. Мы прекрасно понимаем, что имеем дело не с проблемой, а с живым человеком) Тоже написала в качестве обратной связи) С Вами очень приятно и интересно общаться. Своеобразный взгляд на нашу профессию, весьма глубокий, искренне благодарю, это тем более ценно - ибо редко.

Уже Значительно Мягче, спасибо. Хотя мы канешн и не на сессии, просто разговоры разговариваем, но увы профессия такая, как у школьного учителя например, наравне фсе равно сложно обшацо, все покровительственные нотки вылезат... Сама грешу...

Мне хотелось узнать искренне от профи какой личный опыт проживания от книги, если это не слишком лично, канешн. Патамушта меня удивила моя реакция на "сказки"... также как и то, что не шмогла смотреть Игры Престолов, было в этом случае аж физическое отвращение до ужаса... С книгой не так, но тоже... и ведь не очень понятна причина... что-то щаделр, но что? В Играз там более очевидно, там рушится мораль, основополагающие, базовые конструкты психики современного человека. И зачем такое показывают специаььно обученные люди тоже в целом понятно... Но вот для чего читать книгу, которая похожа на глину по восприятию мне вот лично непонятно... кстати вот Мастера и Маргариту обожаю, много раз перечитывала, юмор великолепный, образы... новый фильм не стала смотреть принципиально.

К психологам строга, ибо детям неразумным дают атомную дубинку, а они щачасткю не знаю шо с нею делать и самт себя не знают, в итоге рушат и свою судтбу и других к Свету не аедкт... а если не знакомы с магией и тонкими телами человека, то еще и в потемках ползают... ну с ивреями-то пончтно шо происходит, они второчакровые... выше темы выживания да денег их мало что интересует, они все через этк призму делали и делают, и как их к Свету не вели, а фсе то же и оно же, лещут к дерьгам через извращения и грязь... вон, проект Выживалити на Пятнице запустмли, русских в очередную грязь пытались макнуть... по себе других судят вечно, извращенцы...

Непсихолог
#40
Гость

Если уж совсем поделиться, то мой любимый подход - экотерапия))) К слову о стихиях, Инь и Ян. Я. кстати, понимаю, почему Вам показалось, что я не про мягкость - текст построен, с моей стороны, несколько резковато. Если честно, просто было время ограничено, а ответить Вам хотелось, извините за такой формат)

А мы шо, куды-то торопимсси?!...)

Непсихолог
#41
Гость

Кстати, возможно, что фокус внимания сыграл свою роль в Вашем восприятии "Бегущей", в том числе. Там можно так "наизбираться" - мама не горюй. Может, правда лучше отложить её, раз так чувствительно воспринимаете.

Йа других вижу четче, чем себя... до долгосрочной лички толком еще не дотопала... а авгиевых конюшн, ух!
Так что возможно моя реакция закономерна, а возможнл это этап психологического ащросления, но ца его восприняла как насилие, парентификация вилители, наше ысео, ца дитя 90х, нам бы помягше, поуютнее, понежнее, посвободнее... и с юмором, как у Терри Пратчетта. Хоть он пейсал на англосаксонском, а это на наши мозги ну фсе равно неторт ложится... сейчас вот пересматривала Отчаянных домохозяек, логику Бри как жены по отношению к ее мужу Орсону так и не постигаю...

Непсихолог
#42
Гость

О, я почитала сейчас про сериал "Американские боги". Понятно, почему "Бегущая". Вас глубоко интересует тема архетипа. Тогда Юнг. Если, конечно, не знакомы. Но там много надо прочитать... И это точно не легонькое чтиво. Хотя проще он читается. чем Фрейд.

Кстати смешно, на ютупе есть интервью с живым Юнгом)

Показался не очень-то приятным человеком... есть что-то от человека, который Любит причинять боль осознанно, этакий мелочный будто фашист на минималках...( удивилась...

Непсихолог
#43
Гость

О, я почитала сейчас про сериал "Американские боги". Понятно, почему "Бегущая". Вас глубоко интересует тема архетипа. Тогда Юнг. Если, конечно, не знакомы. Но там много надо прочитать... И это точно не легонькое чтиво. Хотя проще он читается. чем Фрейд.

Йа долго курила проект Валентины Габышевой игропрактика по теме книги Путь героя, да, спираль архетипов очень интересна... она жизненна во всех смыслах. Что логично, ведь Юнг ее и не изобретал, а всего лишь систематизировал.

Непсихолог
#44
Гость

"Никто не бо. Никто и не стремиццо..."

Ключевая ашипка и наивная безнаказанность, имхо

Понимаю, о чем Вы. Но это снова проективно получилось. Я писала в смысле, что никто не может браться за любой клиентский случай. В этом и заключается ответственность, в первую очередь. Если "на входе" ясно, что человек пришел с вопросом или проблемой, которая в компетенции других специалистов. У нас много "смежников": неврологи, психотерапевты, психиатры. Часто, кстати, вообще эндокринологи. Вот в этом смысле я писала, что "никто не бог". И надо сразу человека направлять туда, где у него есть шансы получить необходимую помощь. А вот когда берешься за работу - вот тогда, конечно, будь любезен, отвечай по полной. Я как раз с Вами тут полностью солидарна. Нередко слышу от коллег - ненуачо, это же ЕГО процессы, мы-то тут при чем? В смысле - причем? Ты нафиг вообще тогда берешься, если ты, в итоге, "ни при чем"? ТУтя как раз с Вами сто процентов солидарна, что если клиент пошел к тебе, как говорится, в терапию - он тебе доверился, как пассажир капитану корабля. ТАк что отвечаешь ты, в первую очередь. А уж потом клиент. Бывает, что на каком-то этапе в терапии человек как бы "застревает" и отказывается продолжать работу. Ну. значит, хреново ты сработал, милый друг. Просчитался - либо в диагностике, либо в подходе к терапии, либо просто "лениво сработал". Честно - вот не хочется чтобы выглядело как-то нескромно, но у меня правда "на середине" ни один не убежал. И никогда я не сказала - ой, это не моя ответственность. Блин, это БАЗА. Просто, к сожалению, у нас в стране тех, кто учился "на психолога" незнамо как - в тысячи (не преувеличиваю, выверенный математически факт) раз больше, чем специалистов, которые прошли реально настоящую школу. Мне просто повезло. На самом деле. НО я понимаю, какова ситуация в широком поле.

Вот шо значит хорошо выспаться!))) Будто другой человек пишет.

Йа вам больше скажу, по последним данным, привет физиологу Фркйду кстати, большая часть нейропатологий это банальный паразитоз, исследуют человека на 5 паразитов, но с учетом путешествий, надо исследовать на все 150-200 видов, известных науке на данный момент. А паразиты хитрые создания, мало того что они отравляют нейротоксическим ядом нервные окончания, так еще и прячутся друг в друга по принципу матрешки. Осталтное засастую это проблематика социологическая, фсе енти семейные сопли, ну а дальше экономика уже... логика! Но у умные то нам зачем? И госуларству и врасам они вовсе не нужны, а психологам? Вот у врачей есть проф садизм и шизоидная отстраненность, а вот псизологам бедолагам худе всех получается, приходится на медицинском рынке... тут и помоги себе сам за сумасшедшие деньги супервизии и не навреди, а эмпатию куды засовывать? И без нее никак, и с нею швах, ибо Повторюсь это симбиоз фсегда... вот в Индии четко знали про гуру, кто модет, кто нет, благодаря чему и как может, при каких условиях и какие опасности его подстерегают и как выбирать учеников-последователей, которые будут рвать душу гуру на кусочки, как в фильме Кимкидука Весна, лето, осень и снова зима... Ответственность как у Христа... не на одно воплощение...

Это не просто бросаться словами "кто на что учился" и проч.

Наподумать....

Гость
#45
Непсихолог

А мы шо, куды-то торопимсси?!...)

Ой, щас нет уже, правда. Немного утро напряженное просто получилось из-за всяких дел. Ну. Про личный опыт. Щас попробую сформулировать. Давненько было, правда. Прям в моменте вот сейчас немного освежаю текст в сознании, чтобы дельное ответить что-то. Блин, не знаю даже как получится. Как смогу напишу, а там уточнимся, может, как-нибудь. Мне-то, видите ли, эту книгу надо было прочитать не только из суперпозиции "собственно женщины", но и еще с учетом профессиональных интересов. Поэтому мой опыт будет отличаться, скорее всего, от, скажем так, "аутентичного")) Автор препарирует дикую часть женской природы. Инстинктивную. Там, где про выживание - свое и рода. Это мало кто вот так вот прям подробно и красиво (именно красиво - это волчья красота, это не Лакшми и не Афродита, это Волчица, мать, рождающая и кормящая волчат и защищающая своих детей и стаю) разложил детально "темную сторону Луны". Мне помогло внутренне "сформулировать, изобразить" "невыражаемое". Базовые инстинкты и их трансформация в процессе жизни в те или иные проявления вместе с течением книги как бы проживаются. Прям прорываются в переживания. Мне в этом плане сильно легче, чем многим - у меня с детства эти паттерны сохранны, я свою "дикую женщину" всегда воспринимала органично, и мне в этом плане очень повезло с семьей, с родительской семьей. Поэтому для меня трансформация "теней" в пронзительные образы скорее кайф. Это вот именно как ты из глины (Вы как раз про глину же писали) именно вот этими вот руками вылепляешь форму, и она несет в себе то, что ты хочешь выразить. Да, тебе тяжело крутить этот гончарный круг, да у тебя все руки в этой глине и вообще, один черт знает, что из этого получится. Но вот оно берет и вырабатывается в ФОРМУ. Мне по кайфу. Да, там базовые страхи круто прорабатываются. И опыт боли выражен проникновенно, плотно. Но я-то боли не боюсь как раз. Я бы сказала, опыт Феникса - если по архетипу - проживается в процессе чтения. Но это у меня. У каждого свое.

Непсихолог
#46
Гость

Ой, ну сказкотерапия - это вообще моё любимое. Неистощимая тема! Особенно русская. В силу свойств ментальности. ОФигенная, одна из самых эффективных методик - там, где есть за что когнитивно зацепиться. Очень сохранная и доходчивая. Люблю со сказками работать! Да. это намного легче, чем "Бегущая". Но это принципиально разные подходы к самому терапевтическому процессу. В разных случаях - эффективны по-разному. "Бегущая" - это прям такой... с риском для жизни))) в хорошем смысле слова)

В чем разница пт подходов? Можете чуть подробнее пояснить?)

Гость
#47

Легко на высокочастных уровнях красиво излагать, и жить, и вообще... летать, как говорится) Но человек - и женщина особенно, в силу того, что мы детей рожаем, - многоуровневая сущность. И низкие частоты отрицать или их трансформировать в высокие - искажение. Представьте. что у Баха взяли бы да и забрали нижние регистры. И где был бы этот Бах??))) То-то и оно. Пожалуй, чтоб вот так подробно, честно, выраженно и - ну, вот красиво дикой красотой неприкрытых инстинктов - разложить ""нижние слои", как это сделано у Эстес... я не встречала. Может, есть - но я в своем опыте не сталкивалась.

Непсихолог
#48
Гость

Ой, что-то слышала про это, но вот персонально не могу сейчас припомнить, может и видала эту Ксению. Надо глянуть. Со стихиями отдельная история; сейчас только ленивый их не помянул. В принципе, раскладка по стихиям - древняя классическая практика. Версий много, может, этот крест не только Ксения транслирует. Практики работы с природными стихиями - очень хорошая штука. если их осознавать с научной точки зрения. Как люблю я говорить в подобных случаях: никакой эзотерики - чистая физика. Реально, так и есть. В общем, с умом надо заниматься) а так - конечно, сильная штука и крайне пользительная.

Не, Ксения молодец, а крест стизий не она придумала, НО как истинная Львица атлично разьяснила...

Такие вещи надо знать как ащы, как современному врачу травоведение... это база мироздания, на минуточку...))

Непсихолог
#49
Гость

)))) Ага)) Вот, говорит, видите, Ваше величество - Вы уже торгуетесь))) Фигасе, Иоганна Себастьяна слушаешь -- и легче жить... Однако, у Вас глубокие вибрации! Точно, Кларисса Вам зайдет в итоге. Мне дак от Рахманинова легче. Бах как раз тяжеловатый для меня.

А мне нрав что Бах основательный, он просто как океан, и тяжелый и легкий одновременне, слушаешь и легче, как пенка на гркбне волны и глубокий одновременно, орган вапще сердечную чакру отлично прорабатывает и лечит...

Бах кстати Овен, был первопроходцем в том, чтобы Ж разрешали заниматься музыкой!

Гость
#50
Непсихолог

В чем разница пт подходов? Можете чуть подробнее пояснить?)

Могу, да. Вот смотрите. Сказкотерапия в её, так скажем, "классическом понимании" - это проживание сюжета или части сказки "от имени персонажа" (любого персонажа, нескольких, неважно). То есть травмирующий опыт переживает герой сюжета, а не носитель этого опыта. А носитель получает возможность заменить позицию - на наблюдателя, на автора, на другого героя и т.д. Удобная штука, более чем. Травмирующие переживания проходит третье лицо, не ты. А у Эстес все наоборот. Она так строит свою сказку, что вроде бы она про какую-то абстрактную (иной раз конкретную) героиню, но ты невольно вовлекаешься и начинаешь проживать и проходить всё то, что происходит с этой героиней. Обратный эффект получается. В классической сказкотерапии ты получаешь осознание и ключи. А вместе с Бегущей у тебя просыпается и активируется неосознаваемое. Глубинные энергии Инь. Дикие. Те, которые в обычной жизни современной женщины чаще всего спят, в силу определенных изменений в современно образе жизни.

Гость
#51

эта книга для тех у кого достаточно развит интеллект и кругозор, другие просто ее не воспринимают. И да, по мнению именно профессионалов это блестящая книга. В 20 лет начала читать и бросила, бред, в 30 лет прочитала ее и абсолютно по-другому восприняла. Это отличная книга, она имеет огромную силу, она может вытащить из клинической депрессии и изменить восприятие полностью. Но опять же, это доступно тем, кто способен осмыслить прочитанное