Гость
Статьи
Почему российские …

Почему российские фильмы и сериалы настолько отвратительны?

Я хочу поговорить на серьёзную тему.Меня тошнит от российского кинематографа. Все что я вижу за последние 15 лет это поделки уровня выпускников ВГИКа, лубочные истории в которые не верится при всем желании. Либо отвратительно играют актёры, либо сценарий написан идиотами, либо и то и другое. Везде видно какую то идеологическую подкладку, трансляцию ценностей пптриархального уклада - сиди, не высовывайся, кругом враги, церковь это хорошо, государство всегда право, полиция всегда права, все кто против церкви, государства и полиции - бандиты и шпионы, все богатые - жулики, и так далее. Мужики всегда двух типов - скуф российский с мятым лицом (честный трудяга - дурачок) либо элегантный красавец мечта женщин (само собой жулик и бабник) Женщина уходит к бабнику, но прозревает (я люблю его!) и возвращается к скуфу, он, понятно, её принимает и они живут долго и счастливо.. Черно-белая картина мира для дураков и детей. Это настолько убого и предсказуемо, что меня бесит. Если фильм про войну, то обязательно одним выстрелом подбивают четыре фашистких танка, главный герой не гибнет никогда. Кто даёт деньги на такие сценарии?? Я уже не хожу на российские фильмы лет 15 в кинотеатры. О сериалах я вообще молчу это просто позор. Ничего уровня "Во все тяжкие", "Теория большого взрыва", "Клан Сопрано " и близко нет. Это просто какая-то блевотина интеллектуальная. Ведь снимали же в 90 и нулевые, умели как то.

GIF
Кобеллино
939 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я редко смотрю отечественное,примерно пару раз в год могу дать шанс,но чаще мне хватает рекламы по ТВ,чтобы уже знать о чём фильм и мне неинтересно его смотреть.
Недавно посмотрела экранизацию про гостью из будущего,не зашло,особенно идиотский беспричинный смех Петрова в персонаже весельчака У.

Гость
#2

да и слава богам, что в России нет сериалов про зомбаков, аутистов и криминальных авторитетов.

Гость
#4

мужик, так заплати за сценарий, заплати за съемки - и тебе снимут про физика-аутиста из хацапетовки со ржакой за кадром.
просто кроме тебя это никто смотреть не будет.

🍀
#5

А я сразу поняла, что тут зрителю ловить нечего и не смотрю.
Видимо, вы на что-то ещë надеялись), и потому досматривали.
Я легко бросаю то, что не нравится. Про книгу понимаю с первой страницы, про фильм, с первых кадров, чего они стоят. За редким исключением.
Не досматриваю, не дочитываю, не дослушиваю... Зачем себя мучить, когда есть столько хорошего ретро.
Хотя, плохие фильмы бывали и прежде, но нынешнее кино - дно. Талантов нет. Когда появятся вновь? Хм... наверно, через поколение.

Гость
#6

А американские фильмы думаешь лучше? Один конвеер вымышленных хэроев с красивой пиф-паф картинкой и сюжетом, который школьник придумал - фильмы одного просмотра. Сплошной бизнес и ноль талантов. Из последнего, что зацепило буквально всем это Дюна, но такие фильмы выходят редко.

Гость
#7

Ну не знаю. Вот Метод смотрела, мне зашел
А ховнища в зараницах снимают тонны. Сейчас вообще с хорошим кино проблема

Гость
#8
🍀

А я сразу поняла, что тут зрителю ловить нечего и не смотрю.
Видимо, вы на что-то ещë надеялись), и потому досматривали.
Я легко бросаю то, что не нравится. Про книгу понимаю с первой страницы, про фильм, с первых кадров, чего они стоят. За редким исключением.
Не досматриваю, не дочитываю, не дослушиваю... Зачем себя мучить, когда есть столько хорошего ретро.
Хотя, плохие фильмы бывали и прежде, но нынешнее кино - дно. Талантов нет. Когда появятся вновь? Хм... наверно, через поколение.

типа "фильм не смотрел, но осуждаю"?
не, так нельзя.

Гость
#10
Гость

А американские фильмы думаешь лучше? Один конвеер вымышленных хэроев с красивой пиф-паф картинкой и сюжетом, который школьник придумал - фильмы одного просмотра. Сплошной бизнес и ноль талантов. Из последнего, что зацепило буквально всем это Дюна, но такие фильмы выходят редко.

автору почему-то нравятся фильмы про больных, психопатов, уппырей и маргиналов.
в американских фильмах этого полно.
у нас, к счастью, нет. другой зритель. хочет смотреть про героя, красавчика, царя (прынца, султана), а не про шизика типа джокера

Гость
#11

Мне наоборот начинает нравится российское кино

Гость
#12
Гость

автору почему-то нравятся фильмы про больных, психопатов, уппырей и маргиналов.
в американских фильмах этого полно.
у нас, к счастью, нет. другой зритель. хочет смотреть про героя, красавчика, царя (прынца, султана), а не про шизика типа джокера

Я думаю кино должно быть разнообразным, не про одних же красавчиков смотреть, тем более и жанры есть разные

🍀
#13
Гость

типа "фильм не смотрел, но осуждаю"?
не, так нельзя.

Пастернак перевернулся © 🙂
Я сказала, что мне не требуется доедать омно до конца, чтоб понять, что это омно.
С первых кадров видны деревянные лица, тупые интонации, халтурное изображение старины, без знания, без изучения, тяп-ляп...

Гость
#14

иностранное не смотрю уже год (примерно)
может, Вы, уважаемый автор, подскажете такой фильм, где не используют ругательства?

русское смотрю, в частности, то, что было снято несколькими десятками лет ранее.
бриллианты есть)

Гость
#15
Гость

иностранное не смотрю уже год (примерно)
может, Вы, уважаемый автор, подскажете такой фильм, где не используют ругательства?

русское смотрю, в частности, то, что было снято несколькими десятками лет ранее.
бриллианты есть)

вспомнила,
из ино
дораму одну недавно посмотрела
необычно, непривычно, приятная речь)

Гость
#16
Гость

иностранное не смотрю уже год (примерно)
может, Вы, уважаемый автор, подскажете такой фильм, где не используют ругательства?

русское смотрю, в частности, то, что было снято несколькими десятками лет ранее.
бриллианты есть)

Брилианты безусловно есть.
Но сколько раз их смотреть то? ну раз посмотрела, ну два, ну три.... Но не десятилетиями же каждый год их пересматривать . Хочется и свежего чего то

Гость
#17
Гость

Брилианты безусловно есть.
Но сколько раз их смотреть то? ну раз посмотрела, ну два, ну три.... Но не десятилетиями же каждый год их пересматривать . Хочется и свежего чего то

так их так много
я удивляюсь как раньше я этого не видела
почему тв молчало, почему в прессе тишина?
спасибо кинопоиску и рецензентам)

Скептик
#18

Соглашусь с вами, автор, в отечественном кинематографе разочарована. Периодически как-то взгядываюсь, чтобы не вспоминать пресловутое не читал, но осуждаю, и убеждаюсь в истинности. Разочарование.

Но могу предположить, что это мнимое ощущение. Мы берем весь мировой кинематограф, где до нас доходят наиболее удобоваримое или мы фильтруем, что смотреть.
А если брать отдельно страну и смотреть у нее все подряд, вероятно , там такое же количество шлака и вылезает, ну, может, годных фильмов все же побольше.
Мне вообще вот испанское кино зашло. Хотя, наверное, до меня доходит перевод нормальных фильмов )

Гость
#19

Я в последнее время начала смотреть корейские фильмы и дорамы,есть очень хорошие интересные сюжеты и игра актёров.

🍀
#20
Гость

так их так много
я удивляюсь как раньше я этого не видела
почему тв молчало, почему в прессе тишина?
спасибо кинопоиску и рецензентам)

именно!
Я считала себя знатоком, коллеги так и называли "Википедия советского кино" 😂😂.
И сколько же, оказывается, существует не виденных ранее старых фильмов!
Пусть и они не шедевры, но всë равно на порядок лучше новых.

Гость
#21
🍀

именно!
Я считала себя знатоком, коллеги так и называли "Википедия советского кино" 😂😂.
И сколько же, оказывается, существует не виденных ранее старых фильмов!
Пусть и они не шедевры, но всë равно на порядок лучше новых.

Я раньше из старых фильмов могла по нескольку раз смотреть "Вечный зов" и "Тени исчезают в полдень",игра актёров просто шикарна,не то что сейчас без эмоций читают закадровый текст,в тех фильмах прям проживали всё.

#22

А мне нравится российское кино. Недавно посмотрела "Поехавшая". Простое, но очень трогательное.
Еще 1 сезон сериала "Игра на выживание", 2 сезон уже не то, а вот 1 улет, смотрела не отрываясь.
В свое время нравился "Чернобыль зона отчуждения", 1 сезон самый лучший, периодически пересматриваю, хотя по современным меркам он уже не тянет.
2 фильма про Майора Грома очень качественно сделаны в рамках фильмов про комиксы. Тихон Железневский в роли Грома моя отдельная любовь.
Последний Мастер и Маргарита, сплошное наслаждение - декорации, костюмы, работа оператора, пасхалки... Хотя я считаю что со сценарием намудрили.
Из военных "Брестская крепость" сильный фильм, берет за живое.
Интересный сценарий у фильма "Кентавр" (2023г.)
Первых "Елок" каждый новый год пересматриваю. Пусть их и ругают, но мне нравится.
Из фантастики "Он - дракон".
Вообще фильмы это дело вкуса. Люблю как российские, так и зарубежные. Из 90-00 хх тоже много хороших фильмов есть - Брат, Сестры, Бумер, Страна глухих, ворошиловский стрелок, Питер FM, В ожидании чуда... Я вообще так много могу перечислять 😊

#23
Гость

Ну не знаю. Вот Метод смотрела, мне зашел
А ховнища в зараницах снимают тонны. Сейчас вообще с хорошим кино проблема

Я там снималась 😂 В массовке. К нам в Нижний приезжали в 2014 году.

Гость
#24

Я с вами не согласен.

Гость
#25
Гость

Я раньше из старых фильмов могла по нескольку раз смотреть "Вечный зов" и "Тени исчезают в полдень",игра актёров просто шикарна,не то что сейчас без эмоций читают закадровый текст,в тех фильмах прям проживали всё.

Мне кажется сейчас больше со суенаристами и режиссерами беда, причем зарубежом тоже.
Иногда смотришь фильм, вроде как и актеры хорошие, и в других фильмах показывали себя не плохо, а тут картонка.... Очевидно дело в том что сценарист не прорабатывает персонажа, актер не до конца понимает чего ему играть, и получается в итоге вот такое вот

🍀
#26

Меня там удручает цветность. Бледная.
Но фильмы, конечно, отличные. Музыка проникновенная. Актëрищи. Вельяминов, Русланова, Рыжов, Новиков, Владимирова, Спиридонов, Дегтярева... назову многих по памяти))

Гость
#27
Роза в формалине

Я там снималась 😂 В массовке. К нам в Нижний приезжали в 2014 году.

Ну и как вам опыт ?)))
Мне как то довелось только в массовке на ТВ посидеть, передача типа Малахова... Была на телецентре по своим делам и меня затащили посидеть.... ужос нах, никогда больше ))))

🍀
#28
🍀

Меня там удручает цветность. Бледная.
Но фильмы, конечно, отличные. Музыка проникновенная. Актëрищи. Вельяминов, Русланова, Рыжов, Новиков, Владимирова, Спиридонов, Дегтярева... назову многих по памяти))

к п.21

Невермор
#29

Как, кто денег дает. Гранты надо же пилить, под гранты все и делается, обычно тяп-ляп ночью на коленке пишется сценарий, впрочем заявка на грант тоже так пишет, тут лишь бы бух нормальный был, который с учетом прибыли в карман цифр накидает, а с бездарными актерами и режиссёрами у нас проблем нет

Свет мой зеркальце скажи
#30

фильмы - нет, сериалы - да, хотя есть парочка интересных, не знаю зачем спонсируют это 💩, хоть бы пример брали с других популярных сериалов, разве нельзя снять "Чисто английское убийство" на русский манер?

Влад
#31

Никогда не нравилось российское кино. Больше 10 лет уже ничего не смотрю из русского. Неинтересно, скучно, примитивно, штамповано

#32
Гость

Ну и как вам опыт ?)))
Мне как то довелось только в массовке на ТВ посидеть, передача типа Малахова... Была на телецентре по своим делам и меня затащили посидеть.... ужос нах, никогда больше ))))

Мне не понравилось 😂
Удивительно, потому что я после школы пыталась поступить в театральное училище, но провалилась 2 раза. На третий не пошла и как видно хорошо что не пошла. Не мое это оказалось.
Не буду говорить за другие съемочные площадки, но у Быкова (режиссер сериала) было как-то все... не дружелюбно что ли. Во-первых, нам нужно было приходить к 7 утра, но к съемке массовка приступала только во второй половине дня. Все это время мы тупо сидели и ждали. Но кормили хоть хорошо. И на том спасибо. Во-вторых, съемочная группа очень грубо к нам относилась. Меня в какой-то момент так грубо оттолкнули ребята, которые оборудование переставляли (они шли сзади и я их не видела). Охранники орали, если кто-то фотографировал процесс (этого было делать нельзя). А на Паулину Андрееву у меня теперь личный зуб наточен, она меня тоже толкнула во время съемки, это было очень грубо 😂 Вообще в целом к массовке относились как к низшему сорту...
Зато Петров на самом деле был очень милым, не отказывал в фото. Был момент, я лично его не видела, была в это время в другом месте, мне девочка рассказала. Ее подруга подошла к Петрову и попросила сфотографироваться вместе, он согласился, но в этот момент с ором подлетел охранник и с воплями "Никаких фото!" отшвырнул девочку. Потом, когда охранник ушел, Петров сам к нем подошел и говорит "Давай сфотографируемся" 😊

Гость
#33
Свет мой зеркальце скажи

фильмы - нет, сериалы - да, хотя есть парочка интересных, не знаю зачем спонсируют это 💩, хоть бы пример брали с других популярных сериалов, разве нельзя снять "Чисто английское убийство" на русский манер?

ну дык сериал "след"

🍀
#34
Свет мой зеркальце скажи

фильмы - нет, сериалы - да, хотя есть парочка интересных, не знаю зачем спонсируют это 💩, хоть бы пример брали с других популярных сериалов, разве нельзя снять "Чисто английское убийство" на русский манер?

Нельзя.
Изюминка ЧАУ - неповторимая атмосфера прелестных деревушек, милые интерьеры сельских домиков, умиротворенные пейзажи английской глубинки... многие из-за этого и смотрят сериал)).
Без всего этого у нас будет просто "Каменская", и то в лучшем случае.
[Кстати, Каменскую смотрю и хвалю]. В среднем - "Участок", в худшем... умолкаю)

Свет мой зеркальце скажи
#35
🍀

Нельзя.
Изюминка ЧАУ - неповторимая атмосфера прелестных деревушек, милые интерьеры сельских домиков, умиротворенные пейзажи английской глубинки... многие из-за этого и смотрят сериал)).
Без всего этого у нас будет просто "Каменская", и то в лучшем случае.
[Кстати, Каменскую смотрю и хвалю]. В среднем - "Участок", в худшем... умолкаю)

вот я и говорю - парочка интересных имеется, Петербург подходит своей атмосферой под такого рода сериал. Скандинавский "Мост" тоже снимали в городе. Область тоже неплоха, помните Швецову в Выборге? "тебя никто не любит, ты должна умереть!" - мистика и детектив в одном. Или советского Шерлока снимали тоже красиво. Ищите женщину в 80х сняли вообще в одном помещении, а как будто весь Париж охватили.

Альстромерия
#36

Мне очень понравились "Вампиры средней полосы", "Отмороженные", "Пищеблок", "Король и шут"

Свет мой зеркальце скажи
#37
Гость

ну дык сериал "след"

мне кажется "След" - это уже отсылка к американским детективам

Гость
#38
Гость

Мне кажется сейчас больше со суенаристами и режиссерами беда, причем зарубежом тоже.
Иногда смотришь фильм, вроде как и актеры хорошие, и в других фильмах показывали себя не плохо, а тут картонка.... Очевидно дело в том что сценарист не прорабатывает персонажа, актер не до конца понимает чего ему играть, и получается в итоге вот такое вот

Да, сама живу в Европе. С мужем на русском языке ничего не посмотреть, поэтому смотрим вместе американские. Так сейчас серьезная проблема найти что-то без толерантной повестки, интересное и новое.

🍀
#39

Смотрела Карп отмороженный. И то из-за Фрейндлих и Неëловой.
Что будет с кино лет через 10, когда уйдут последние из могикан...

Monika
#40

ТНТ раньше ок снимал вроде, ну лет пять тому

Гость
#41
Гость

Да, сама живу в Европе. С мужем на русском языке ничего не посмотреть, поэтому смотрим вместе американские. Так сейчас серьезная проблема найти что-то без толерантной повестки, интересное и новое.

ОООО, толерантная повестка....
Причем, я реально толерантный человек, *** браки, актеры разных расс, для меня вообще не проблема. Но блин, они же должны быть к месту, в сюжете как то увязываться. Есть фильмы где
то это все смотрится нормально, органично, и даже не замечаешь особо какая там пара или цвет кожи... Но бывает, засунут ни к селу ни к городу, да еще прям вот на центральное место.... Одна Анна Болейн что стоит, средневековая негритянка лесссбиянка жена короля..... Вот накой надо было несчастную Анну Болейн так вот изображать

Гость
#42

Автор, вы правы. Вот такая жизнь, синема всё заказное идеологически. Еще раздражает тема СССР, явно лживая, восхваляющая весь этот лживый строй, фу.

#43
Гость

ОООО, толерантная повестка....
Причем, я реально толерантный человек, *** браки, актеры разных расс, для меня вообще не проблема. Но блин, они же должны быть к месту, в сюжете как то увязываться. Есть фильмы где
то это все смотрится нормально, органично, и даже не замечаешь особо какая там пара или цвет кожи... Но бывает, засунут ни к селу ни к городу, да еще прям вот на центральное место.... Одна Анна Болейн что стоит, средневековая негритянка лесссбиянка жена короля..... Вот накой надо было несчастную Анну Болейн так вот изображать

Я до сих пор не могу им простить черную Гермиону. В самое сердце.
Причем я не против чернокожих в целом - тот же Уилл Смит везде смотрится органично.

Свет мой зеркальце скажи
#44
Гость

Автор, вы правы. Вот такая жизнь, синема всё заказное идеологически. Еще раздражает тема СССР, явно лживая, восхваляющая весь этот лживый строй, фу.

так и средневековье нам преподносят так, как будто там были сплошные принцессы, рыцари, и балы.
Те же "Мушкетёры" сняты так, как будто это романтика, дружба, и пионерская зорька, а на самом деле кучка отморозков, покрывающие измены королевы.
Это касается не только СССР, все фильмы "в истории" искажены.

Гость
#45

Зато малоизвестные старые советские фильмы сейчас смотрятся,умели раньше снимать и играть

#46
Свет мой зеркальце скажи

так и средневековье нам преподносят так, как будто там были сплошные принцессы, рыцари, и балы.
Те же "Мушкетёры" сняты так, как будто это романтика, дружба, и пионерская зорька, а на самом деле кучка отморозков, покрывающие измены королевы.
Это касается не только СССР, все фильмы "в истории" искажены.

В СССР через фильмы прививали нравственные ценности, к которым должен стремиться человек. С каких пор это стало плохо?
Кино было где-то развлекательное, где-то поучительное.
А что должен был смотреть советский человек после кровавой войны и после того как выжатый пришел со смены со стройки? Чернухи и в жизни достаточно.

Свет мой зеркальце скажи
#47
Роза в формалине

В СССР через фильмы прививали нравственные ценности, к которым должен стремиться человек. С каких пор это стало плохо?
Кино было где-то развлекательное, где-то поучительное.
А что должен был смотреть советский человек после кровавой войны и после того как выжатый пришел со смены со стройки? Чернухи и в жизни достаточно.

вы немного не поняли, речь не о фильмах тех времён - с ними то всё в порядке, а о современном кино, которое пытается передать СССР

🍀
#48

Когда-то задумалась: а почему актëры плохо играют?
Учут их, учут... ©
Ну, ладно, напринимали блатных, но ведь и талантливые должны были прорваться. Так в чëм же дело?
Почитала про систему Станиславского. Ничего, конечно, не поняла, кроме трëх китов:
«В основе системы лежит разделение актёрской игры на три технологии: ремесло, представление и переживание».
Вникла, что есть что. И по-дилетантски [а зритель и не обязан быть спецом] рассудила, что многие остались на первой ступени, кое-кто дошëл до второй. И никто [из мной виденных] не покорил первую.
А прежние - покоряли. Хотя, конечно, тоже не все. Но были.
Видимо, снизились критерии.

Гость
#49
Свет мой зеркальце скажи

так и средневековье нам преподносят так, как будто там были сплошные принцессы, рыцари, и балы.
Те же "Мушкетёры" сняты так, как будто это романтика, дружба, и пионерская зорька, а на самом деле кучка отморозков, покрывающие измены королевы.
Это касается не только СССР, все фильмы "в истории" искажены.

Ну так снимают то так чтоб интересно смотеть было. Реальная жизнь средневекового крестьянина, снятая на пленку, врядли собрала бы миллионы зрителей.
Лично мне отечественная экранизация мушкетеров нравится, но они и не позиционировались как историческое кино, они позиционаровались как экранизация романа Дюма, т.е. это художественное произведение.

А вот например наш сериал "Чернобыль" позиционировался как историческое кино, создатели везде орали что вот покажут как оно было, а в итоге такое г....вно сняли, что смотреть больно

#50
Свет мой зеркальце скажи

вы немного не поняли, речь не о фильмах тех времён - с ними то всё в порядке, а о современном кино, которое пытается передать СССР

Вы упомянули Мушкетеров, поэтому я так прокомментировала.

А по поводу передачи периода СССР в современных фильмах, это какие, например? Мне наоборот кажется, что сейчас вышло много фильмов и сериалов где советское время представлено не так радужно.

Гость
#51
Гость

Зато малоизвестные старые советские фильмы сейчас смотрятся,умели раньше снимать и играть

Многие старые фильмы сейчас хорошо смотрятся.
Вот недавно, у нас в городе были показы фильмов Хичкока в кинотеатрах. Смотрела Психо, 1960 год. Снято и сыграно отлично, а ведь это ужасы без спецэффектов. Т.е. вся жуть передавалась музыкой, светом и игрой актеров

Гость
#52
Роза в формалине

Вы упомянули Мушкетеров, поэтому я так прокомментировала.

А по поводу передачи периода СССР в современных фильмах, это какие, например? Мне наоборот кажется, что сейчас вышло много фильмов и сериалов где советское время представлено не так радужно.

В современных фильмах оно представлено коряво.
Показывают типа советствий народ как бы молодец, а вот правительство и идеалогия тех времен какашка..... И в итоге получается муть