Гость
Статьи
Кто хорошо разбирается …

Кто хорошо разбирается в грибах?

В выходные ходили за грибами. Вышел спор. Попались опята, а мнения разделились. Ложные или нет. Стоит брать или нет. Есть тут профессиональные грибники? Это хорошие опята? И могут быть летом настоящие опята или надо только осени ждать?

GIF
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Да нормально, бери.

Гость
#2
Гость

Да нормально, бери.

Типа потом напишешь, все ли живы остались? 😄

Фотка красивая

Гость
#3

Но такие грибы годятся на засолку или с картошкой пожарить

Али- баба
#4

Гугль в помощь. Там можно найти илюстрации грибов.

Гость
#5

Ты главное никого ими не угощай и кушай недалеко от больницы

Гость
#6

Викигриб точка ру, «распознавание грибов»…

Кейт
#7

Есть летние опята и есть осенние. Ваши это как раз летние опята.

#8
Гость

Да нормально, бери.

😃 уже поздно
или вы типа шутите так?

#9
Гость

Типа потом напишешь, все ли живы остались? 😄

Фотка красивая

Да, фотки классные в лесу. Но в итоге мы не взяли - сомнения. Но просто стало интересно, а все же, что за грибы.

#10
Гость

Но такие грибы годятся на засолку или с картошкой пожарить

Да, позвонили другу. Он сказал, что вероятно ложные-ядовитые
Но почему? По-моему непонятно

#11
Али- баба

Гугль в помощь. Там можно найти илюстрации грибов.

Хотела мнения тех, кто реально хорошо в этом шарит прям. Там юбочки не юбочки, все равно много нюансов

#12
Гость

Ты главное никого ими не угощай и кушай недалеко от больницы

У моего двоюродного брата коллега лет 5 назад умер от отравления грибами. Без шуток. Правда он купил их на трассе в засолке. Это конечно безумный поступок. Так что шутки шутками, а вот и правда какая ерунда бывает

#13
Кейт

Есть летние опята и есть осенние. Ваши это как раз летние опята.

Спасибо. Считаете что это нормальный вид внешне?

Непсихолог
#14
Карри

Да, фотки классные в лесу. Но в итоге мы не взяли - сомнения. Но просто стало интересно, а все же, что за грибы.

если сомневаетесь - НЕ берите и не срезайте... лесу и зверям тоже должно что-то доставаться!

на фото похожи на опята
но это не благородные грибы

Непсихолог
#15
Карри

Хотела мнения тех, кто реально хорошо в этом шарит прям. Там юбочки не юбочки, все равно много нюансов

да, там надо смотреть под юбку)

Али- баба
#16
Карри

Хотела мнения тех, кто реально хорошо в этом шарит прям. Там юбочки не юбочки, все равно много нюансов

Правильно сделали, что не собрали. Конечно, отравиться опятами до кондратия нереально...А вот консервированные, это да...ахтунг. Даже от благородных грибов можно в ящик сыграть. Ботулизм!!!. Никогда никаких банок не закатывал. В морозильник сырые по порциям складирую.

#17
Карри

Спасибо. Считаете что это нормальный вид внешне?

Это ненормальный вид. Это не опята.

Гость
#18

На фото ядовитые древесные поганки. Не опята, есть нельзя ни в коем случае.

Гость
#19

Да, похожи на летние опята. Они очень вкусные. Но по фото утверждать сложновато.

Гость
#20

Под шляпкой лизать не пробовали?

Гость
#21

это опята летние
я такие не беру хотя они съедобные

Гость
#22
Гость

На фото ядовитые древесные поганки. Не опята, есть нельзя ни в коем случае.

это ты поганка

Гость
#23

Хм, я раньше в грибах хорошо разбиралась, но очень давно уже не ходила. Но как раз опята не могу отличать. Они обычно ближе к осени, а мы всегда летом за грибами ходили. А может не те места были.
Но вообще существует негласное правило: берешь грибы только когда уверен 100%. Не уверен, не берешь, жизнь дороже!

Гость
#24
Гость

это опята летние
я такие не беру хотя они съедобные

Я тоже. Вроде знаю, что съедобные, но столько похожих ядовитых, что страх берёт верх…

Гость
#25
Гость

Я тоже. Вроде знаю, что съедобные, но столько похожих ядовитых, что страх берёт верх…

просто они выглядят как поганки....мне бабушка говорила - если гриб на тонкой ножке - значит поганка)

Гость
#26
Гость

просто они выглядят как поганки....мне бабушка говорила - если гриб на тонкой ножке - значит поганка)

Да, есть такое, съедобные грибы всегда на толстых ножках. Но опята единственные отличаются от других грибов, поэтому и сложно отличить. Но я бы все равно не брала, если не уверена.

Гость
#27

у меня знакомая так опят поела, 8 человек хоронили, только бабушка выжила, потому что не ела грибы. я ем только белые. белый не спутаешь ни с чем. а ложные опята я не могу отличить от обычных и потому не ем никогда.

Гость
#28

Я хоть и собираю некоторые грибы с детства, но эти не стала бы брать, т.к. постоянно забываю, как отличить съедобный опенок от похожих ядовитых.

В своей местности мы собирали рядовку лиловоногую - двойников у неё тут нет, и опенок луговой (растет на лугу, а не на бревнах)

#29
Ирина

Это ненормальный вид. Это не опята.

Опята сейчас пошли только в Екатеринбургской области. В Подмосковье, и в лесах средней полосы их ещё нет.
Сейчас много белых.
У опят не бывает глянцевой шляпки лимонного оттенка.

Гость
#30
Гость

Да, есть такое, съедобные грибы всегда на толстых ножках. Но опята единственные отличаются от других грибов, поэтому и сложно отличить. Но я бы все равно не брала, если не уверена.

но это точно летние опята, 100%

#31
Гость

просто они выглядят как поганки....мне бабушка говорила - если гриб на тонкой ножке - значит поганка)

бабушка плохого не посоветует😃

#32
Гость

Да, есть такое, съедобные грибы всегда на толстых ножках. Но опята единственные отличаются от других грибов, поэтому и сложно отличить. Но я бы все равно не брала, если не уверена.

Ага, брать не стали.
Но хотелось бы знать на будущее

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: