Гость
Статьи
Помните, еще лет 10 …

Помните, еще лет 10 назад температура летом была +25?

Кто помнит такие времена? И кто виноват в глобальном потеплении?

GIF
Автор
67 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

это где такое было? всегда летом пару недель в Москве было + 30-35.

Гость
#3

Экологи обвинили лосей в глобальном потеплении (с) гугл

Просто хороший гость
#4

Чушь полнейшая! Всегда жара летом была

Просто хороший гость
#5

В глобальном потеплении виновны глобалисты

Гость
#6

Так и сейчас так же, разве нет. Виноваты мы все . Больше потребностей, больше всяких вредностей в виде парниковых эффектов, выхлопы итд итп

Гость
#7

В детстве, когда отдыхали у бабушки, при температуре +28, закрывались все окна, двери, и днем, пока не спадёт жара, мы сидели в доме, не выходя на улицу. ....на улице же аж +28😱 может быть тепловой удар!

Сейчас у нас +29 ночью!) Адовое пекло😵

Раньше дожди были, климат был более мягким, была обувь для межсезонья, я помню даже был снег!) Сейчас у нас полностью ушла зимняя обувь, ходим в кроссовках всю зиму, ушли шапки, а что такое снег, мы уже напрочь забыли. Нет, иногда он пытается пойти, но это просто дождь, вперемешку с крупой, которая тут же тает.

Однозначно, стало теплее и намного. Никогда у нас не плавился асфальт, светофоры, не коротило провода. В этом году, уже неделю, у нас веерное отключение света из-за перегрева. Свет дают всего на несколько часов в день. Не работают микроволновки, сплиты, компы, просто потому что напряжение дают, но оно недостаточное.
И это город-миллионник! А дождя не было 3 месяца! Живём на юге. В этом году очень тяжело😫

Гость
#8

Кто виноват, не знаю, времена нормальных температур помню. В нашем регионе, ташкентские температуры и влажность выше. К соседям приехала родня из Ташкента и офигели, что у них и у нас за 30, но ощущается хуже, из за высокой влажности. Разговорились вчера у подъезда, гости вспомнили, как 15 лет назад приезжали сюда в отпуск и как комфортно было. Да я и сама помню. А после их слов заинтересовалась погодой в Ташкенте. Если раньше Ташкентцы ходили на реку купаться, сейчас дома сидят, на улицу выходят только утром и вечером, после 19 часов. Ходила сейчас в магазин, собака все лапы поджимала, так горячо лапам от земли и асфальта. Не по тени идти невозможно. Многи ходят с зонтами, от сонца закрываются или с поллитровыми баклажками с водой с разбрызгивателями, воду пшикают на себя, на детей, на животных. Пляж полупустой, все жмутся к кустам и деревьям по краям пляжа или большие зонты с собой принесли, воткнули в песок. Ожоги с тепловым или солнечным ударом получить, как нефиг делать.

#9

Сравнивать каким лето было 10 лет назад смысла. То какая погода сейчас проблема в другом.
В глобальном потеплении виноваты мы все, но нахождение виноватого проблему не решит

Гость
#10
Просто хороший гость

Чушь полнейшая! Всегда жара летом была

"Всегда жара была" Бл, хоть бы архивы погоды поискали, прежде чем звиздеть.

Просто хороший гость
#11
Кусь за ушко

Сравнивать каким лето было 10 лет назад смысла. То какая погода сейчас проблема в другом.
В глобальном потеплении виноваты мы все, но нахождение виноватого проблему не решит

Была жара и 20 лет назад. Не надо тут комплексы вины навешивать. Глобалисты включают харп и удушают всех. Они специально это делают.

Просто хороший гость
#13
Гость

"Всегда жара была" Бл, хоть бы архивы погоды поискали, прежде чем звиздеть.

Ну я помню по детству. Жили между Москвой и Ростовом. В Ростове всегда была жара, как и на всем юге России. Могу и архив поднять. ВЫ не против?

Гость
#14
Гость

В детстве, когда отдыхали у бабушки, при температуре +28, закрывались все окна, двери, и днем, пока не спадёт жара, мы сидели в доме, не выходя на улицу. ....на улице же аж +28😱 может быть тепловой удар!

Сейчас у нас +29 ночью!) Адовое пекло😵

Раньше дожди были, климат был более мягким, была обувь для межсезонья, я помню даже был снег!) Сейчас у нас полностью ушла зимняя обувь, ходим в кроссовках всю зиму, ушли шапки, а что такое снег, мы уже напрочь забыли. Нет, иногда он пытается пойти, но это просто дождь, вперемешку с крупой, которая тут же тает.

Однозначно, стало теплее и намного. Никогда у нас не плавился асфальт, светофоры, не коротило провода. В этом году, уже неделю, у нас веерное отключение света из-за перегрева. Свет дают всего на несколько часов в день. Не работают микроволновки, сплиты, компы, просто потому что напряжение дают, но оно недостаточное.
И это город-миллионник! А дождя не было 3 месяца! Живём на юге. В этом году очень тяжело😫

Да, я помню как летом температура больше 25 считалась очень жаркой, а сейчас при 25 все делают вид что это нормально.

Гость
#15
Гость

Кто виноват, не знаю, времена нормальных температур помню. В нашем регионе, ташкентские температуры и влажность выше. К соседям приехала родня из Ташкента и офигели, что у них и у нас за 30, но ощущается хуже, из за высокой влажности. Разговорились вчера у подъезда, гости вспомнили, как 15 лет назад приезжали сюда в отпуск и как комфортно было. Да я и сама помню. А после их слов заинтересовалась погодой в Ташкенте. Если раньше Ташкентцы ходили на реку купаться, сейчас дома сидят, на улицу выходят только утром и вечером, после 19 часов. Ходила сейчас в магазин, собака все лапы поджимала, так горячо лапам от земли и асфальта. Не по тени идти невозможно. Многи ходят с зонтами, от сонца закрываются или с поллитровыми баклажками с водой с разбрызгивателями, воду пшикают на себя, на детей, на животных. Пляж полупустой, все жмутся к кустам и деревьям по краям пляжа или большие зонты с собой принесли, воткнули в песок. Ожоги с тепловым или солнечным ударом получить, как нефиг делать.

Еще раньше в автомобилях не было кондицинеров и было комфортно, а сейчас даже в общественном транспорте кондиционеры ставят, а если в машине кондера нет, то все, надо будет всю одежду от пота выжимать.

Гость
#16
Кусь за ушко

Сравнивать каким лето было 10 лет назад смысла. То какая погода сейчас проблема в другом.
В глобальном потеплении виноваты мы все, но нахождение виноватого проблему не решит

В чем проблема?

Гость
#18
Гость

Да, я помню как летом температура больше 25 считалась очень жаркой, а сейчас при 25 все делают вид что это нормально.

А сейчас при 35*

Гость
#19
Гость

В детстве, когда отдыхали у бабушки, при температуре +28, закрывались все окна, двери, и днем, пока не спадёт жара, мы сидели в доме, не выходя на улицу. ....на улице же аж +28😱 может быть тепловой удар!

Сейчас у нас +29 ночью!) Адовое пекло😵

Раньше дожди были, климат был более мягким, была обувь для межсезонья, я помню даже был снег!) Сейчас у нас полностью ушла зимняя обувь, ходим в кроссовках всю зиму, ушли шапки, а что такое снег, мы уже напрочь забыли. Нет, иногда он пытается пойти, но это просто дождь, вперемешку с крупой, которая тут же тает.

Однозначно, стало теплее и намного. Никогда у нас не плавился асфальт, светофоры, не коротило провода. В этом году, уже неделю, у нас веерное отключение света из-за перегрева. Свет дают всего на несколько часов в день. Не работают микроволновки, сплиты, компы, просто потому что напряжение дают, но оно недостаточное.
И это город-миллионник! А дождя не было 3 месяца! Живём на юге. В этом году очень тяжело😫

Это где так? Какой город на юге?

Гость
#20
Просто хороший гость

Ну я помню по детству. Жили между Москвой и Ростовом. В Ростове всегда была жара, как и на всем юге России. Могу и архив поднять. ВЫ не против?

В ростове может и была жара 35, а в москве нет. Сейчас какая погода в ростове? За 40 наверное?

Гость
#21
Гость

https://pogoda.mail.ru/prognoz/moskva/july-2015/

Спасибо вам!
Думала, что жару стала плохо переносить. В детстве спокойно по солнцу бегала. А нет, оказывается. Реально температура выше стала.

Гость
#22

Еще я раньше не носила солнцезащитные очки, да и редко их носили как то, а сейчас многие на улице в этих очках потому что солнце режет глаза.

Гость
#23

Еще я никогда при загорании не получала солнечные ожоги, хотя могла назодиться на солнце сколько угодно, а потом как получила два лета подряд, так больше и не загораю

Гость
#24

Может земля приблежается к солнцу или солнце увеличивается и становится ближи и от нас эту информацию умалчивают.

Гость
#25
Гость

https://pogoda.mail.ru/prognoz/moskva/july-2015/

чел я живу в Москве больше чем существует интернет и его "статистика".

Гость
#26

Наверное, озоновый слой истончается. Солнце стало активнее, не думаете?

Гость
#27

10 лет назад уже была. Просто не такое продолжительное время. Помните смог, духота, всë небо желтое. Это было в 2010 году. Я отлично помню, у меня бабушка умерла в это лето.
В 70-80 годах в Москве не было такой жары. +26 уже считалось жарой. Вот сейчас с мамой об этом говорим. Она это прекрасно знает и помнит. Мама с 50 года.

Гость
#28
Гость

чел я живу в Москве больше чем существует интернет и его "статистика".

Неделю? Месяц?

Гость
#29
Гость

Наверное, озоновый слой истончается. Солнце стало активнее, не думаете?

Может. Я читала какие то исследования что типа в европе будет пустыня как сахара... может поэтому африканцев завозят в европу потому что европейцы не созданы для жары

Гость
#30
Гость

Как они выглядят? Покажите фото?

выгляните в окно, найдите ближайший столб увешанный какими то ящиками, затем посмотрите на его вершину и увидите излучатели. Очень много их на крышах зданий смонтированно.

Гость
#31

Нет никакого "глобального потепления", овца недоношенная. Я помню, как 14 лет назад Москва и вся Россия "полыхала" в 2010 году. По всей стране пожары, установщики кондиционеров озолотились в тот год.

Гость
#32
Гость

выгляните в окно, найдите ближайший столб увешанный какими то ящиками, затем посмотрите на его вершину и увидите излучатели. Очень много их на крышах зданий смонтированно.

Не обращала внимания, но вроде нет ящиков на столбах... может это на некоторых только

Просто хороший гость
#33
Гость

В ростове может и была жара 35, а в москве нет. Сейчас какая погода в ростове? За 40 наверное?

Я сейчас не там нахожусь, но на связи с родственниками. Да, там жарко. В том же Геленджике будет иначе ощущаться жара, все же воздух другой.

Просто хороший гость
#34
Просто хороший гость

Я сейчас не там нахожусь, но на связи с родственниками. Да, там жарко. В том же Геленджике будет иначе ощущаться жара, все же воздух другой.

За 40 пока нет, но под 40 есть.

Просто хороший гость
#35
Гость

Нет никакого "глобального потепления", овца недоношенная. Я помню, как 14 лет назад Москва и вся Россия "полыхала" в 2010 году. По всей стране пожары, установщики кондиционеров озолотились в тот год.

Было-было. Помню

Гость
#36
Просто хороший гость

Ну я помню по детству. Жили между Москвой и Ростовом. В Ростове всегда была жара, как и на всем юге России. Могу и архив поднять. ВЫ не против?

Поднимайте. Я по своему региону уже поднимала. От этого мне лучше не стало, только расстроилась и разозлилась, что невозможно в то время вернуться, когда ночи были освежающими и по утрам роса лежала на траве, когда летом ходили по грибы после дождя. Сейчас, ни одного гриба летом в лесу, даже поганок. Слишком жаркая для них температура и дожди не помогут.

Гость
#37
Гость

Да, я помню как летом температура больше 25 считалась очень жаркой, а сейчас при 25 все делают вид что это нормально.

Зато моей одной соседке в кайф жара, в 25 ей холодно, в кофте ходит мерзлячка. И это не бабка старая.

Гость
#38
Просто хороший гость

Я сейчас не там нахожусь, но на связи с родственниками. Да, там жарко. В том же Геленджике будет иначе ощущаться жара, все же воздух другой.

Живу на юге (на побережье). Да, чувствуется, что жарче. И это не несколько дней аномальной жары, а конкретное повышение температуры. Постоянное. Зимой нет снега. Раньше иногда выпадал. Еще раньше терпели без кондиционера (он был установлен), только на пару дней включали. А теперь почти все лето включен.

Гость
#39
Просто хороший гость

В глобальном потеплении виновны глобалисты

в точку!

Гость
#40
Гость

Кто виноват, не знаю, времена нормальных температур помню. В нашем регионе, ташкентские температуры и влажность выше. К соседям приехала родня из Ташкента и офигели, что у них и у нас за 30, но ощущается хуже, из за высокой влажности. Разговорились вчера у подъезда, гости вспомнили, как 15 лет назад приезжали сюда в отпуск и как комфортно было. Да я и сама помню. А после их слов заинтересовалась погодой в Ташкенте. Если раньше Ташкентцы ходили на реку купаться, сейчас дома сидят, на улицу выходят только утром и вечером, после 19 часов. Ходила сейчас в магазин, собака все лапы поджимала, так горячо лапам от земли и асфальта. Не по тени идти невозможно. Многи ходят с зонтами, от сонца закрываются или с поллитровыми баклажками с водой с разбрызгивателями, воду пшикают на себя, на детей, на животных. Пляж полупустой, все жмутся к кустам и деревьям по краям пляжа или большие зонты с собой принесли, воткнули в песок. Ожоги с тепловым или солнечным ударом получить, как нефиг делать.

15 лет назад вы сами были моложе и переживали легче

Гость
#41
Гость

"Всегда жара была" Бл, хоть бы архивы погоды поискали, прежде чем звиздеть.

Бл, да поискали уже. За 2010 год скинуть?

Гость
#42
Гость

10 лет назад уже была. Просто не такое продолжительное время. Помните смог, духота, всë небо желтое. Это было в 2010 году. Я отлично помню, у меня бабушка умерла в это лето.
В 70-80 годах в Москве не было такой жары. +26 уже считалось жарой. Вот сейчас с мамой об этом говорим. Она это прекрасно знает и помнит. Мама с 50 года.

До 2009го еще было более менее нормально. в 10м, июнь в норме был, июль чуть пожарче, в августе несколько недель за 30 было, пожары лесные, весь город задыхался. Чтоб как 31 марта 24го года, было +27, никто вообще не помнит. В июне этого года, всего 4 дня было 25, остальное время 30 и выше. Осень и весна стали сильно короче. Теперь или длинное знойное лето или зима с её гололедом.

Гость
#47
Гость

15 лет назад вы сами были моложе и переживали легче

Тоже так думала, пока не посмотрела архивы погоды.

Гость
#48

Виновато варварское массовое истребление лесов, вырубки, лесные пожары. Без деревьев повышается температура, нарушается режим водных объектов, возникают прочие катаклизмы. РФ - лидер по истреблению лесов

Просто хороший гость
#50
Гость

Поднимайте. Я по своему региону уже поднимала. От этого мне лучше не стало, только расстроилась и разозлилась, что невозможно в то время вернуться, когда ночи были освежающими и по утрам роса лежала на траве, когда летом ходили по грибы после дождя. Сейчас, ни одного гриба летом в лесу, даже поганок. Слишком жаркая для них температура и дожди не помогут.

У нас всегда жарко было

Гость
#51

Я 1981 года рождения, помню, как летом в Москве в плащах ходили. Эх, где те времена. Сама не смогла адаптироваться. Уехала жить в верхнюю Карелию. Но и тут уже в этом году было +29. Вешаться. В Москве в квартире, которую я сдаю. сломался кондей. арендаторы в панике были. Еле нашли мастера, который не через месяц приедет, а через неделю.

Гость
#52

Старшее поколение действительно говорит что раньше было прохладнее, но раньше это не 10 лет назад, а 20-30. По моим ощущениям припекать стало за несколько лет до печально известного 2010 года, после которого я сделал ремонт и поставил кондеи.

Гость
#53
Гость

Старшее поколение действительно говорит что раньше было прохладнее, но раньше это не 10 лет назад, а 20-30. По моим ощущениям припекать стало за несколько лет до печально известного 2010 года, после которого я сделал ремонт и поставил кондеи.

Да, уже в 2006-07 на даче в Серпухове невозможно было летом жить. Кондеев не было тогда еще.

Гость
#54

Виноваты в глобальном потеплении жадные корпорации.

Гость
#55

Помним
И вы орали, что мерзнете. Помните?

Гость
#56
Гость

Так и сейчас так же, разве нет. Виноваты мы все . Больше потребностей, больше всяких вредностей в виде парниковых эффектов, выхлопы итд итп

виноваты те кто мерз и просил жару
Вот им дали
Их надо отпиздить ))))

Гость
#57

Погода стало действительно теплее,но у земли были и более теплые времена,вспомните хотя бы Гренландию и почему ее так назвали…По Волге много окаменелостей пальм находят…
Ну в России будет хорошо,у нас много территорий станут годными для сельского хозяйства)

Гость
#58

Я помню, что абсолютно не смотрела прогноз погоды. Не знаю почему. Лет так 15 назад, я ездила к маме с учебы из другого города и вечно тащила с собой запасные вещи и обувь, на случай вдруг потеплеет или холодно станет и я куртку надену. Ехала на 2 дня, но меня фу утомляло тащить вещи с собой тяжелые. Недавно я подумала, почему я не смотрела прогноз погоды? Ведь на 2 дня можно посмотреть и взять необходимое, а не тащить все. Сейчас в телефоне прогноз погоды постоянно смотрю, может из за ребенка, перед каждым выходом из дома, заранее. Поэтому, отвечая на ваш вопрос, уверена, что лет так 10 назад, мы реже обращали внимание на точный прогноз. Уверена, что и +32 было и -30 тоже.