Гость
Статьи
С детства не нравилась …

С детства не нравилась главная героиня из сказки Морозко

С детства не нравилась главная героиня из сказки Морозко, хотя чем именно я не знаю. Она же типичная русская красавица с длинной косой, несчастная падчерица, добрая и никого не обидит. А мне совсем не нравилась. Знаю, что некоторых раздражает не она, а голос актрисы, но это совсем другое. Может быть мне не нравилась её бесхребетность, позволяла всем себя мешать с грязью. Что вы думаете на её счёт.

GIF
Автор
70 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

а меня с возрастом бесят литературные творения наших писателей. Оказывается в них описаны сплошные лентяи и тунеядцы с их надуманными проблемами.

Е(ба)нотий
#2

она контуженная.

Гость
#4

мне тоже не нравилась подсознательно))) просто эта героиня олицетворяет собой образ терпилы, ей холодно, а она говорит что тепло, таким образом женщин учили что надо терпеть и не рта не открывать, и будет тебе счастье (на самом деле это не так))))

Гость
#5
Гость

мне тоже не нравилась подсознательно))) просто эта героиня олицетворяет собой образ терпилы, ей холодно, а она говорит что тепло, таким образом женщин учили что надо терпеть и не рта не открывать, и будет тебе счастье (на самом деле это не так))))

Легко вам судить,потому.что вы не жили в ту эпоху.Там вольности были запрещены.Грубого слова и непослушания не приветствовали.Это сейчас вы наглые,можете перечить родител,м,а тогда родителей уважали и слушались.Так вот и она.Чем она вам не нравится?Очень милая красивая девушка,скромница,добрая.И голосок у нее очень милый.Дураки,вы!Не знаете ту эпоху,так не судите.

Гость
#6
Гость

Легко вам судить,потому.что вы не жили в ту эпоху.Там вольности были запрещены.Грубого слова и непослушания не приветствовали.Это сейчас вы наглые,можете перечить родител,м,а тогда родителей уважали и слушались.Так вот и она.Чем она вам не нравится?Очень милая красивая девушка,скромница,добрая.И голосок у нее очень милый.Дураки,вы!Не знаете ту эпоху,так не судите.

сам ты дурак. она от холода околевала, а говорила, что ей тепло. если б Морозко волшебником не был, так бы и околела. вообще многие советские фильмы учат женщин терпилами быть. а родителей и сейчас уважают и слушаются, если родители достойные

Гость
#7

так это ж сказка. а сказочные персонажи не бывают с большим диапазоном характеристик. там или персонаж добрый, или злой, никаких полутеней. настенька - кроткая. и прям на двести процентов кроткая. и больше никакая. ибо неположено по канонам для сказочников.
естественно, поэтому в кино персонажи кажутся плоскими. тем более, что мы ж уже привыкли к героиням со сложной судьбой. и вообще к метаморфозам героя в произведении от зажравшегося до побитого жизнью и обратно. или вон даже к трагедии личности отрицательного персонажа (джокеру всем миром сочувствовали).

Гость
#8

Для современных реалий она слишком мягкая характером. Такую затравили бы.
Такие постоянно создают здесь темы «почему хорошим людям не везёт?»

Гость
#9

Ну Настенька многих раздражает своей бесхребетностью и заторможенностью. Прям иногда хочется ей оплеух надавать, чтоб собралась, тряпка. Но это ж сказка.
Больше всех там бесит меня Иван. Вот уж где плохо вообще всё.

Гость
#10
Гость

Легко вам судить,потому.что вы не жили в ту эпоху.Там вольности были запрещены.Грубого слова и непослушания не приветствовали.Это сейчас вы наглые,можете перечить родител,м,а тогда родителей уважали и слушались.Так вот и она.Чем она вам не нравится?Очень милая красивая девушка,скромница,добрая.И голосок у нее очень милый.Дураки,вы!Не знаете ту эпоху,так не судите.

Голосок эпохи это видимо ты?

Гость
#11

мы на ее счет не думаем

Гость
#12
Гость

а меня с возрастом бесят литературные творения наших писателей. Оказывается в них описаны сплошные лентяи и тунеядцы с их надуманными проблемами.

А почему ты, нелентяйка, здесь торчишь? Пахать иди

Гость
#13
Гость

Легко вам судить,потому.что вы не жили в ту эпоху.Там вольности были запрещены.Грубого слова и непослушания не приветствовали.Это сейчас вы наглые,можете перечить родител,м,а тогда родителей уважали и слушались.Так вот и она.Чем она вам не нравится?Очень милая красивая девушка,скромница,добрая.И голосок у нее очень милый.Дураки,вы!Не знаете ту эпоху,так не судите.

Родители тебя поведут клитор резать - а ты терпи 😄

Гость
#14

да, многим хабалкам нравится Марфущка. Она с маманей живет по понятиям. Смотря какое у вас окружение. Доброта, искренность и смирение не в чести у быдла.

Гость
#15
Гость

мне тоже не нравилась подсознательно))) просто эта героиня олицетворяет собой образ терпилы, ей холодно, а она говорит что тепло, таким образом женщин учили что надо терпеть и не рта не открывать, и будет тебе счастье (на самом деле это не так))))

нет. Просто она олицетворяет доброту, смирение, силу духа и характера не охладиться, а также воспитания. И получила подарки и лучшую жизнь. Хапугам не досталось ничего.

Гость
#16
Гость

Для современных реалий она слишком мягкая характером. Такую затравили бы.
Такие постоянно создают здесь темы «почему хорошим людям не везёт?»

такая Водянова. Такая же. *** затравило, миллиардеры приняли.

Гость
#17
Гость

Ну Настенька многих раздражает своей бесхребетностью и заторможенностью. Прям иногда хочется ей оплеух надавать, чтоб собралась, тряпка. Но это ж сказка.
Больше всех там бесит меня Иван. Вот уж где плохо вообще всё.

она не тряпка. Она труженица, сильная, спортивная, ловкая. И сила духа имеется, не озлобились на выдр.

Гость
#19

Конечно, самый очевидный ответ - это сказка для детей, с их упрощенными полярными характерами.

Почему она не могла взять и уйти от мачехи?
Сомневаюсь, что в сёлах того времени было много свободных квартир и домов, которые можно легко арендовать и переехать туда. Настеньке пришлось бы построить свою избу с нуля в одиночку, между делом обрабатывая поле для пропитания. А купить готовую избу или городской дом - кто бы ей дал деньги? У знакомого купца занять? Подо что?

Гость
#20
Гость

да, многим хабалкам нравится Марфущка. Она с маманей живет по понятиям. Смотря какое у вас окружение. Доброта, искренность и смирение не в чести у быдла.

ага. зато доброту искренность и особенно смирение очень любят мужички. но такими женщинами в основном с удовольствием только пользуются

Гость
#21
Гость

нет. Просто она олицетворяет доброту, смирение, силу духа и характера не охладиться, а также воспитания. И получила подарки и лучшую жизнь. Хапугам не досталось ничего.

это какой надо иметь характер, чтобы не охладиться в дырявой шубке в лесу на лютом морозе))))

Гость
#22
Гость

такая Водянова. Такая же. *** затравило, миллиардеры приняли.

Водянова одна на миллиард, остальные такие терпеливые именно затравленные и остаются

Гость
#23

Теперь нам понятно, как представляла мир мачеха в своей молодости.

Гость
#24
Гость

да, многим хабалкам нравится Марфущка. Она с маманей живет по понятиям. Смотря какое у вас окружение. Доброта, искренность и смирение не в чести у быдла.

Смирение очень удобная штука) Особенно для власть держащих) "Смирные и кроткие" проглотят любое издевательство, любую манипуляцию и плевки в лицо

Гость
#25
Гость

Салта поспорила бы с тобой.

она уже ни с кем не поспорит, именно из-за терпения ненужного

Гость
#26
Гость

она не тряпка. Она труженица, сильная, спортивная, ловкая. И сила духа имеется, не озлобились на выдр.

Ну вообще-то, никакая она не сильная и спортивная. Типичная яжедевочка.
Там спортивных, сильных и нормальных- вообще никого. Иван из серии «сила есть-ума не надо»

Гость
#27

В последнее время на Вумане появился новый вид разводок (нового писателя на сделку приняли) - "мне всегда не нравилась героиня/герой фильма/книги".

Гость
#28
Гость

ага. зато доброту искренность и особенно смирение очень любят мужички. но такими женщинами в основном с удовольствием только пользуются

ну так если б Настаньте достался тот Дубинушка, который свататься приходил, то он со свекрухой ее бы пользовали, да. Но - судьба уберегла за ее доброе сердце!

Гость
#29
Гость

В последнее время на Вумане появился новый вид разводок (нового писателя на сделку приняли) - "мне всегда не нравилась героиня/герой фильма/книги".

Это «последнее время» здесь уже лет 20

Гость
#30
Гость

Водянова одна на миллиард, остальные такие терпеливые именно затравленные и остаются

вот. Именно для этого и нужны сказки. Представьте, что Настенька бы смалодушничала и постаралась сватам понравиться. Так желает большинство, подстраивается. Ожесточается. Была бы она замужем за дебилушкой и со сварливой свекрухой. Так тоже большинство живет)))) А она одна на деревню такой была, прям как и Водянова.

Гость
#31
Гость

ну так если б Настаньте достался тот Дубинушка, который свататься приходил, то он со свекрухой ее бы пользовали, да. Но - судьба уберегла за ее доброе сердце!

Да уж. От Ивана, который обозвал ее змеей подколодной, когда она испугалась его в виде медведя. И бегала за ним оправдывалась. Хотя логичнее было бы его пристрелить.

Гость
#32
Гость

Это «последнее время» здесь уже лет 20

Это было эпизодический, раз в год. В этом месяце каждый день.

Гость
#33
Гость

Смирение очень удобная штука) Особенно для власть держащих) "Смирные и кроткие" проглотят любое издевательство, любую манипуляцию и плевки в лицо

она смиренная была, но не слабая и не дура! Она, смотрите-ка, с солнышком договорилась, с цветочками договорилась, с чудо-юдом договорилась! С жучкой, мышками, со всеми! И с Морозко.

Гость
#34
Гость

Ну вообще-то, никакая она не сильная и спортивная. Типичная яжедевочка.
Там спортивных, сильных и нормальных- вообще никого. Иван из серии «сила есть-ума не надо»

вы сказку смотрели? Она воду носила в одиночку, дрова рубила, избу убирала, гусей ловила с полпинка. Сильная, жилистая, работящая. А слабая и жирная там Марфушка, которая ни плавать не могла, ни гуся поймать.

Гость
#35
Гость

Да уж. От Ивана, который обозвал ее змеей подколодной, когда она испугалась его в виде медведя. И бегала за ним оправдывалась. Хотя логичнее было бы его пристрелить.

но она этого не сделала, смекнула, что он не со зла, а по глупости такой. И жаль ей его стало. Добрая чистая душа.

Гость
#36
Гость

вы сказку смотрели? Она воду носила в одиночку, дрова рубила, избу убирала, гусей ловила с полпинка. Сильная, жилистая, работящая. А слабая и жирная там Марфушка, которая ни плавать не могла, ни гуся поймать.

Женщина, которую вы описываете, никак не могла быть телосложения Настеньки.

Гость
#37
Гость

вот. Именно для этого и нужны сказки. Представьте, что Настенька бы смалодушничала и постаралась сватам понравиться. Так желает большинство, подстраивается. Ожесточается. Была бы она замужем за дебилушкой и со сварливой свекрухой. Так тоже большинство живет)))) А она одна на деревню такой была, прям как и Водянова.

у Настеньки не было вариантов кому понравиться или не понравиться, тут хоть малодушничай хоть нет. и она, кстати, этому дубинушке понравилась, как и его маменьке. и вот потом уже началась сказка про Морозко и приданое, которой в жизни не бывает

Гость
#38
Гость

мне тоже не нравилась подсознательно))) просто эта героиня олицетворяет собой образ терпилы, ей холодно, а она говорит что тепло, таким образом женщин учили что надо терпеть и не рта не открывать, и будет тебе счастье (на самом деле это не так))))

Угу, конечно, «учили». А Марфушеньку почему по сюжету так не учили и носились с ней как с писаной торбой? А отец её почему бесхребетный подкаблучник – тоже так «учили»? Какое противоречивое учение! 😄

Гость
#39
Гость

Угу, конечно, «учили». А Марфушеньку почему по сюжету так не учили и носились с ней как с писаной торбой? А отец её почему бесхребетный подкаблучник – тоже так «учили»? Какое противоречивое учение! 😄

ну так Настенька положительный персонаж, на нее надо равняться, а не на Марфушу, которая персонаж отрицательный. Мозгами поработать, не, никак?😉

Гость
#40
Гость

Женщина, которую вы описываете, никак не могла быть телосложения Настеньки.

Настенька никак не могла быть щуплой и слабой, если она всю жизнь делала тяжелую физическую работу, требующую силы, выносливости и ловкости.

Гость
#41
Гость

у Настеньки не было вариантов кому понравиться или не понравиться, тут хоть малодушничай хоть нет. и она, кстати, этому дубинушке понравилась, как и его маменьке. и вот потом уже началась сказка про Морозко и приданое, которой в жизни не бывает

конечно, были. Вся деревня знала Настеньку и любила, а над Марфушкой смеялась. И Настенька могла умыться и косу показать, выйти к сватам, и все, ничегошеньки бы мачеха не сделала.

Гость
#42
Гость

Настенька никак не могла быть щуплой и слабой, если она всю жизнь делала тяжелую физическую работу, требующую силы, выносливости и ловкости.

Тогда бы и брали на ее роль кого-то типа Волочковой, а не седых-бледную немочь

Гость
#44
Гость

она была терпилой. ТЕР-ПИ-ЛОЙ.

Черта, которая на 146% развита в русском народе. Какой народ, такие и сказки.

у быдла))) То есть у Марфушки и мамани) А *** у сильных и богатых мира сего - это низшая ступень эволюции) Что мы и наблюдаем в сказке. Марфушке нерепиле - вороны и угли, нищета, а Настеньке самоцветы, меха, карета и завидный жених

Гость
#45
Гость

сам ты дурак. она от холода околевала, а говорила, что ей тепло. если б Морозко волшебником не был, так бы и околела. вообще многие советские фильмы учат женщин терпилами быть. а родителей и сейчас уважают и слушаются, если родители достойные

Так там и не учили терпеть и замерзать – волшебник помог той, которая реально потерялась в лесу, реально нуждалась в помощи и реально сама себе не могла помочь. А той, которую туда подсадили, чтоб развести волшебника и которая в помощи не нуждалась и по-хамски, силой хотела сделать дела своим обеспечуном – той не помог и сам её развёл. Но вуманшам, конечно, ближе второй образ: «Хочу богатства, хочу, хочу, хочу». 😄

Гость
#46
Гость

у быдла))) То есть у Марфушки и мамани) А *** у сильных и богатых мира сего - это низшая ступень эволюции) Что мы и наблюдаем в сказке. Марфушке нерепиле - вороны и угли, нищета, а Настеньке самоцветы, меха, карета и завидный жених

так только в сказках бывает, увы

Гость
#47
Гость

Так там и не учили терпеть и замерзать – волшебник помог той, которая реально потерялась в лесу, реально нуждалась в помощи и реально сама себе не могла помочь. А той, которую туда подсадили, чтоб развести волшебника и которая в помощи не нуждалась и по-хамски, силой хотела сделать дела своим обеспечуном – той не помог и сам её развёл. Но вуманшам, конечно, ближе второй образ: «Хочу богатства, хочу, хочу, хочу». 😄

точно) Причем, Мороз взял Марфу, у той был шанс исправиться. Но она и у него дома нифига не делала, в грязи заросла)

Гость
#48
Гость

Так там и не учили терпеть и замерзать – волшебник помог той, которая реально потерялась в лесу, реально нуждалась в помощи и реально сама себе не могла помочь. А той, которую туда подсадили, чтоб развести волшебника и которая в помощи не нуждалась и по-хамски, силой хотела сделать дела своим обеспечуном – той не помог и сам её развёл. Но вуманшам, конечно, ближе второй образ: «Хочу богатства, хочу, хочу, хочу». 😄

Вообще-то только вы тут говорите о том, что марфуша кому-то нравится. Понимаете ли, если людям не нравится Настенька, то это не говорит, что им нравится марфуша.
Там кроме собаки нет нормальных персонажей.
А по тому, как вы тут всех гребете под ***- так именно для вас в стародавние времена статью про небыдло и выпустили)). Вы быдлее тех, о ком пишете.

Гость
#49
Гость

так только в сказках бывает, увы

так вон Водянова в пример привели. Жизненно.

Гость
#50
Гость

так только в сказках бывает, увы

Золушка- сказка более логичная, в этом плане. Не удивлюсь, если и в Морозко опущена или переиначена часть истории.
Золушка была дворянка и прекрасно воспитанная. И не бедная, кстати. К тому же добрая и трудолюбивая. Потому и сказка не противоречит здравому смыслу.
А в морозко один персонаж упоротые другого. Включая самого морозку, который зачем-то морозит птицанов.

Гость
#51
Гость

ну так Настенька положительный персонаж, на нее надо равняться, а не на Марфушу, которая персонаж отрицательный. Мозгами поработать, не, никак?😉

Так никто не мешал равняться на отрицательных – вон Настенька скольким не зашла, а Марфушеньку в конце даже жалко. 😄 И на 100% быть такой же, как Настенька и косплеить все ситуации с ней как раз НЕ учили. Она – просто добрый, не испорченный персонаж, вот этим она и хороша. Плюс беззащитный, т.е. вызывающий к себе удвоенную симпатию, чтобы хотелось о ней заботиться. Образ – «чистая и светлая няшечка в беде».

Гость
#52
Гость

так вон Водянова в пример привели. Жизненно.

Водянова одна на миллиард и на нее равняться не стоит

Гость
#53
Гость

Так никто не мешал равняться на отрицательных – вон Настенька скольким не зашла, а Марфушеньку в конце даже жалко. 😄 И на 100% быть такой же, как Настенька и косплеить все ситуации с ней как раз НЕ учили. Она – просто добрый, не испорченный персонаж, вот этим она и хороша. Плюс беззащитный, т.е. вызывающий к себе удвоенную симпатию, чтобы хотелось о ней заботиться. Образ – «чистая и светлая няшечка в беде».

Марфушу еще и сразу пугалом сделали. Силы не равны)