Гость
Статьи
Интересная воскресная …

Интересная воскресная викторина

Уважаемые форумчане!
Предлагаю вам поучаствовать в воскресной викторине. Математика и мироздание.
1. Первая венценосная Принцесса Предтеч
A Афродита
Б Лариада
В Симона
Г Арталия

2. Решение уравнения (значение х )
3x - 5 = - 3x - 7 равно
А - 3
Б 1/3
В - 1/3
Г 3

3. Астрономическая единица, это
А Средний радиус земной орбиты
Б Расстояние от Земли до Луны
В Средний радиус земного шара
Г Средний диаметр Солнца

4. 3/2 + 4/3 + 13/6 =
А 5/3
Б 20/11
В 4
Г 5

5. Амазонка Предтеч, в 2020 году покорившая Бетельгейзе
А Искрида
Б Лиона
В Ориана
Г Яра

6. Есть два насоса. Быстрый и медленный. Каждый из них, работая в одиночку, наполняет бассейн за ЦЕЛОЕ ЧИСЛО часов. Медленный - за большее целое число часов, быстрый - за меньшее целое число часов.
Работая вместе, они наполняют бассейн за 5 часов.
За сколько часов наполнит этот бассейн медленный насос, работая в одиночку?
7. В 2022 году Амазонка Искрида покорила звезду, которая у нас называется Гера, что в переводе на русский означает Венец.
Как земляне называют (на русском языке) эту звезду? Напишите земное название Геры,, т.е. звезды, которую весной 2022 года покорила Амазонка Предтеч Искрида.
8. Синусы углов A, B, C треугольника ABC соответственно равны 3/5, 15/17, 84/85.
Высоты AA1, BB1, CC1 этого треугольника пересекаются в точке К.
Длина высоты СС1 равна 90.
Найти длину отрезка СК.
Успехов вам, форумчане!

83 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Слишком сложна

Св.Валера Врачеватель
#2

1б,

5а.

Написал все что быстро, остальное лень(

Гость
#3

С чего вы взяли, что это будет интересно?

Св.Валера Врачеватель
#4
Св.Валера Врачеватель

1б, 3б 5а. Написал все что быстро, остальное лень(

Ну и по быстрому устно решил:
2 а
4 г

#5
Св.Валера Врачеватель

Ну и по быстрому устно решил: 2 а 4 г

Что значит "лень"?
Ты и ошибки кое где допустил (правильные ответы напишу в 18 часов).
Ты разве не силен в математике?
Решай, решай.

Павел Сельдерей
#6
Принцесса Эльза

Что значит "лень"? Ты и ошибки кое где допустил (правильные ответы напишу в 18 часов). Ты разве не силен в математике? Решай, решай.

Ыыыыыыыыыыыыы

Ладно, ща попробую

Павел Сельдерей
#7
Принцесса Эльза

Что значит "лень"? Ты и ошибки кое где допустил (правильные ответы напишу в 18 часов). Ты разве не силен в математике? Решай, решай.

Наверное в 3 ошибка. Потому что астрономия у нас ещё не началась.

Павел Сельдерей
#8
Принцесса Эльза

Что значит "лень"? Ты и ошибки кое где допустил (правильные ответы напишу в 18 часов). Ты разве не силен в математике? Решай, решай.

У меня уже 19 30)))

#9
Павел Сельдерей

Ыыыыыыыыыыыыы Ладно, ща попробую

Ты зачем ник сменил? Я не сразу поняла, что это ты...:)

#10
Павел Сельдерей

Наверное в 3 ошибка. Потому что астрономия у нас ещё не началась.

Ответы обьявлю через два с половиной часа.
Пока решай 6 и 7 задачи.

Павел Сельдерей
#11
Принцесса Эльза

Что значит "лень"? Ты и ошибки кое где допустил (правильные ответы напишу в 18 часов). Ты разве не силен в математике? Решай, решай.

Насчёт звёзды.
Гера же это у вас созвездие... Там вроде 2 планеты Эльза и Рамона огненная. Ну как я помню.

Мож ниф лучше знает.

Павел Сельдерей
#12
Принцесса Эльза

Ты зачем ник сменил? Я не сразу поняла, что это ты...:)

По приколу)
Сельдерей - угарное слово)

А ещё неск.недель назад к вам в комменты заходил приколист, сказал что он Амазон и его помощники Иван сельдерей и Павел тыква)))
Я так орал тогда)))))

Павел Сельдерей
#13
Принцесса Эльза

Ответы обьявлю через два с половиной часа. Пока решай 6 и 7 задачи.

6 явно не по мне....

#14
Св.Валера Врачеватель

Ну и по быстрому устно решил: 2 а 4 г

У меня 2 В и 4 Г. 3 - в астрономии не сильна, не знаю. Про синусы ни фига не помню.
Над насосами может подумаю еще...

Павел Сельдерей
#15
Павел Сельдерей

Насчёт звёзды. Гера же это у вас созвездие... Там вроде 2 планеты Эльза и Рамона огненная. Ну как я помню. Мож ниф лучше знает.

Сам пока не могу ниче понять.

Павел Сельдерей
#16
13-е привидение

У меня 2 В и 4 Г. 3 - в астрономии не сильна, не знаю. Про синусы ни фига не помню. Над насосами может подумаю еще...

Насосы явно не мое)
Синусы я тож.забыл.

Павел Сельдерей
#17
Павел Сельдерей

Насчёт звёзды. Гера же это у вас созвездие... Там вроде 2 планеты Эльза и Рамона огненная. Ну как я помню. Мож ниф лучше знает.

Твою налево....
Альдебаран же)

Стрела
#18

1 - Лориада
2
3 - почему то думал что расстояние от земли до солнца, но если такого ответа нет то от земли до луны
4
5 - Ориона
6
7 - Альдебаран
8

Извините что не отвечаю на математические вопросы Принцесса Эльза

Стрела
#19
Гость

С чего вы взяли, что это будет интересно?

Потому что это всегда интересно

Павел Сельдерей
#20
Павел Сельдерей

Твою налево.... Альдебаран же)

АльдеБРан.
Т9 я вертел на одном месте.

Павел Сельдерей
#21
Стрела

1 - Лориада 2 3 - почему то думал что расстояние от земли до солнца, но если такого ответа нет то от земли до луны 4 5 - Ориона 6 7 - Альдебаран 8 Извините что не отвечаю на математические вопросы Принцесса Эльза

У нифа тоже Альдебаран

Павел Сельдерей
#22
Павел Сельдерей

АльдеБРан. Т9 я вертел на одном месте.

Или нет...

#23

Ок, согласно сюжету твоих рассказов - 1Б, 5В(вроде бы), 7 - Альдебаран? (че-то не помню, а подглядывать будет нечестно)

Стрела
#24
Павел Сельдерей

Насчёт звёзды. Гера же это у вас созвездие... Там вроде 2 планеты Эльза и Рамона огненная. Ну как я помню. Мож ниф лучше знает.

Это ты про Бетельгейзе молчишь

Павел Сельдерей
#25
Павел Сельдерей

Или нет...

Точняк АльдеБаран!
Я думал АльдеБРан)))

Павел Сельдерей
#26
Стрела

Это ты про Бетельгейзе молчишь

А. Ясно.

Павел Сельдерей
#27

Все Истинные прорешали)
Кто то зайдет ещё???

Павел Сельдерей
#28
Павел Сельдерей

Все Истинные прорешали) Кто то зайдет ещё???

Что-то Лиды вашей нету, принцесса Эльза

Павел Сельдерей
#29
Св.Валера Врачеватель

1б, 3б 5а. Написал все что быстро, остальное лень(

В 5.
Ну если Бетельгейзе, то романа стало быть. Ниф подсказал.

Павел Сельдерей
#30
Павел Сельдерей

В 5. Ну если Бетельгейзе, то романа стало быть. Ниф подсказал.

*ориана
И вправду т9 кака.

Павел Сельдерей
#31

И опять какой то Павел возвел тему Эльзы в топ)

#32
13-е привидение

Ок, согласно сюжету твоих рассказов - 1Б, 5В(вроде бы), 7 - Альдебаран? (че-то не помню, а подглядывать будет нечестно)

Попытайся 6 решить. Несложная она...

#33
Стрела

1 - Лориада 2 3 - почему то думал что расстояние от земли до солнца, но если такого ответа нет то от земли до луны 4 5 - Ориона 6 7 - Альдебаран 8 Извините что не отвечаю на математические вопросы Принцесса Эльза

Даже дроби складывать не умеешь? Какой кошмар... 😁

Павел Сельдерей
#34

Опять моногамуса ВКонтакте встретил) все свои цитаты пишет в комментах.

#35
Павел Сельдерей

Точняк АльдеБаран! Я думал АльдеБРан)))

Альдебаран... это название вроде бы в "Тайне третьей планеты" упоминалось, видел мультик такой еще советских времён?

Павел Сельдерей
#36
13-е привидение

Даже дроби складывать не умеешь? Какой кошмар... 😁

Как он писал- лёгкие задачи скучно решать, а на сложные времени нету)))

#37
Павел Сельдерей

Опять моногамуса ВКонтакте встретил) все свои цитаты пишет в комментах.

Разве плохо, что у человека память хорошая и читает, видимо, много? Я вот так на любой жизненный случай цитату не подберу...

Павел Сельдерей
#38
13-е привидение

Альдебаран... это название вроде бы в "Тайне третьей планеты" упоминалось, видел мультик такой еще советских времён?

Неа)

Я более менее услышал что-то про астрономию в темах Эльзы)
Ну и на втором курсе может она будет. А мож и на первом начнется.

#39
Павел Сельдерей

Насчёт звёзды. Гера же это у вас созвездие... Там вроде 2 планеты Эльза и Рамона огненная. Ну как я помню. Мож ниф лучше знает.

Ты молодец, Паша! С тебя большинство землян должны брать пример. Читаешь, интересуешься...
Только Гера - не созвездие. У многих звезд есть планетные системы. Да, у Геры две планеты - Эльза и Рамона Ауруса (Рамона Огненная).
Созвездия - это визуальные скопления. Звезды созвездий не связаны между собой, это не системы звезд. Это лишь визуальные проекции на небесную сферу.

#40
Павел Сельдерей

Как он писал- лёгкие задачи скучно решать, а на сложные времени нету)))

Ой, можно подумать что ответить про Лариаду не супер-легко... Эльза тут ей уже все уши прожужжала, даже олигофрен бы запомнил.
Просто, сдается мне, у Нифа так же плохо с математикой, как и с русским)))

Павел Сельдерей
#41
13-е привидение

Разве плохо, что у человека память хорошая и читает, видимо, много? Я вот так на любой жизненный случай цитату не подберу...

Дык я не против)
На этот раз он что то про алкоголь.
Ща найду

#42
Павел Сельдерей

Неа) Я более менее услышал что-то про астрономию в темах Эльзы) Ну и на втором курсе может она будет. А мож и на первом начнется.

В школах ее нет сейчас что-ли? У нас была, классе в 8-9 вроде... но я все забыла.

Павел Сельдерей
#43
Павел Сельдерей

Дык я не против) На этот раз он что то про алкоголь. Ща найду

"Алкоголь - это анестезия, позволяющая перенести операцию под названием жизнь" Джордж Бернард Шоу.

Павел Сельдерей
#44
Принцесса Эльза

Ты молодец, Паша! С тебя большинство землян должны брать пример. Читаешь, интересуешься... Только Гера - не созвездие. У многих звезд есть планетные системы. Да, у Геры две планеты - Эльза и Рамона Ауруса (Рамона Огненная). Созвездия - это визуальные скопления. Звезды созвездий не связаны между собой, это не системы звезд. Это лишь визуальные проекции на небесную сферу.

Во. Как то так.

Павел Сельдерей
#45
13-е привидение

Ой, можно подумать что ответить про Лариаду не супер-легко... Эльза тут ей уже все уши прожужжала, даже олигофрен бы запомнил. Просто, сдается мне, у Нифа так же плохо с математикой, как и с русским)))

))) хто его знает, партизана.

Павел Сельдерей
#46
13-е привидение

В школах ее нет сейчас что-ли? У нас была, классе в 8-9 вроде... но я все забыла.

Ноу. В 10 11 есть. И в уч.заведениях выше.

#47
13-е привидение

В школах ее нет сейчас что-ли? У нас была, классе в 8-9 вроде... но я все забыла.

Если учитель физики хороший, то на уроках физики (для общего развития) многое расскажет.
Я еще примерно в 7 классе от своей прекрасной учительницы Зои Александровны узнала (и с тех пор знаю), что такое астрономическая единица, что есть световой год, сколько планет в солнечной системе, что значит альфа, бета и т.д в созвездиях....
Очень плохо, когда учитель сухо придерживается программы...
Хотя...
Бывает и так, что весь класс "как на подбор". Смотрят потухшими глазами, ничего им не интересно (как, ну как можно не интересоваться звездами?! Но ...), ничего не нужно. Такие потухшие глаза отбивают у педагога любое желание что то дополнительно рассказать...
Ты много будешь рассказывать, если тебя не будут слушать?
Ну, а если в классе есть, ну хоть один любознательный ученик, то и учителя охватывает "азарт"!

#48
Принцесса Эльза

Если учитель физики хороший, то на уроках физики (для общего развития) многое расскажет. Я еще примерно в 7 классе от своей прекрасной учительницы Зои Александровны узнала (и с тех пор знаю), что такое астрономическая единица, что есть световой год, сколько планет в солнечной системе, что значит альфа, бета и т.д в созвездиях.... Очень плохо, когда учитель сухо придерживается программы... Хотя... Бывает и так, что весь класс "как на подбор". Смотрят потухшими глазами, ничего им не интересно (как, ну как можно не интересоваться звездами?! Но ...), ничего не нужно. Такие потухшие глаза отбивают у педагога любое желание что то дополнительно рассказать... Ты много будешь рассказывать, если тебя не будут слушать? Ну, а если в классе есть, ну хоть один любознательный ученик, то и учителя охватывает "азарт"!

У нас астрономию как раз физик преподавал, но она шла отдельным уроком. Честно сказать, я вообще ни один школьный предмет не любила, училась без интереса, поэтому и не помню ни черта. С математикой еще чуть получше, потому что там ставится конкретная цель - решить задачу, азарт какой-то появляется что-ли...

Павел Сельдерей
#49
Принцесса Эльза

Если учитель физики хороший, то на уроках физики (для общего развития) многое расскажет. Я еще примерно в 7 классе от своей прекрасной учительницы Зои Александровны узнала (и с тех пор знаю), что такое астрономическая единица, что есть световой год, сколько планет в солнечной системе, что значит альфа, бета и т.д в созвездиях.... Очень плохо, когда учитель сухо придерживается программы... Хотя... Бывает и так, что весь класс "как на подбор". Смотрят потухшими глазами, ничего им не интересно (как, ну как можно не интересоваться звездами?! Но ...), ничего не нужно. Такие потухшие глаза отбивают у педагога любое желание что то дополнительно рассказать... Ты много будешь рассказывать, если тебя не будут слушать? Ну, а если в классе есть, ну хоть один любознательный ученик, то и учителя охватывает "азарт"!

У нас в программе физики было совсеееем чуть чуть. Про галактику, световой год и т.п. то, что каждый знает. И далее не углублялись.

#50

Подведем итоги.
Правильные ответы:
1 Б
2 В
3 А
4 Г
5 В
6 30 часов
7 Альдебаран
8 26
Стрела и Паша собрали по 3 балла. Стрела мог взять 4, балла, если б не растерялся с астрономической единицей.
Да, конечно, это расстояние от Земли до Солнца! В тесте оно было заявлено как средний радиус земной орбиты. ЭТО ТО САМОЕ!
Тринадцатое привидение набрала 5 баллов и стала ПОБЕДИТЕЛЬНИЦЕЙ Воскресной викторины! Поздравляем 13-е привидение!

Следующая тема