Гость
Статьи
Не хочу читать книги! …

Не хочу читать книги! Наступать себе на горло ?

Как люди заставляют себя читать? Уже крик души, очень не люблю читать, а из каждого утюга - «надо». Мне сначала казалось, что это просто наше поколение не читает (мне 18), но сейчас в отношениях, парень старше, но он любит читать. И на меня этот факт давит, так и его мама сейчас узнала о моей нелюбви к книгам и отношения с ней напряженные очень. Стоит ли что-то менять и идти против своей воли? #чтениекниг

GIF
Автор
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Поступите на филфак. Читать придется много в любом случае и мама парня будет довольна.

Гость
#2

да. пока есть время. потом не будет.

Гость
#3

Зачем читать? Это бесполезно. Профессию нужно получать и деньги зарабатывать, а не развлекаться праздным чтивом

Гость
#4

читать надо интересное, тогда вопроса зачем как почему не встанет

Гость
#5

Не стОит, найдите такого же "нечитайку" и будет вам счастье. А вообще жалко вас, д_урех таких.

Гость
#6
Гость

Не стОит, найдите такого же "нечитайку" и будет вам счастье. А вообще жалко вас, д_урех таких.

Я не «дуреха», у меня хорошее образование, знания. С парнем отношения серьезные, расстаться из-за книг глупо было бы)

Гость
#7
Гость

Я не «дуреха», у меня хорошее образование, знания. С парнем отношения серьезные, расстаться из-за книг глупо было бы)

Тогда берите книги и читайте. На самом деле это очень интересно. Классику:Пушкин, Лермонтов, Тургенев, Достоевский и др. Втянетесь постепенно. Я вот недавно "Записки охотника" Тургенева перечитала. Очень интересно.

Гость
#8
Гость

Тогда берите книги и читайте. На самом деле это очень интересно. Классику:Пушкин, Лермонтов, Тургенев, Достоевский и др. Втянетесь постепенно. Я вот недавно "Записки охотника" Тургенева перечитала. Очень интересно.

Русская классика многим кажется резонно нудной и унылой.
Кроме пушкина.
Автор, для общего развития можно что-то почитать из средневековой литературы, русских классиков для представления о нравах и истории того времени, хотя б. Очень удивитесь, как немного изменилось в мышлении людей) можно грибоедова "горе от ума", например)

Гость
#9
Гость

Русская классика многим кажется резонно нудной и унылой.
Кроме пушкина.
Автор, для общего развития можно что-то почитать из средневековой литературы, русских классиков для представления о нравах и истории того времени, хотя б. Очень удивитесь, как немного изменилось в мышлении людей) можно грибоедова "горе от ума", например)

Ну а так - не заставляйте себя читать тупо ради тупого чтения и кучи галочек у последователей Моды на чтение.
Читайте для себя с позиции узнавать новое и знакомится с тем, с чем лучше Ознакомиться со стороны.

Гость
#10

А сам ваш парень что об этом говорит? Вообще, мне кажется, главное, чтобы человек был разносторонний и интересный. Я много читаю, имею такую привычку с детства как-то. А муж мой именно книг вне своей профессиональной сферы давно не открывал. Но он много смотрит блоггеров, лекции разные слушает. Вообще очень разносторонний и интересующийся всем человек. Нам друг с другом не скучно. Я его не заставляю именно книги читать)) хотя меня иногда уливляет конечно, что он даже Конан Дойля, например, не читал))

Гость
#11
Гость

А сам ваш парень что об этом говорит? Вообще, мне кажется, главное, чтобы человек был разносторонний и интересный. Я много читаю, имею такую привычку с детства как-то. А муж мой именно книг вне своей профессиональной сферы давно не открывал. Но он много смотрит блоггеров, лекции разные слушает. Вообще очень разносторонний и интересующийся всем человек. Нам друг с другом не скучно. Я его не заставляю именно книги читать)) хотя меня иногда уливляет конечно, что он даже Конан Дойля, например, не читал))

а ему-то что? кастрюлями гремит и с тряпкой ползает - ему и достаточно.

Гость
#12
Гость

А сам ваш парень что об этом говорит? Вообще, мне кажется, главное, чтобы человек был разносторонний и интересный. Я много читаю, имею такую привычку с детства как-то. А муж мой именно книг вне своей профессиональной сферы давно не открывал. Но он много смотрит блоггеров, лекции разные слушает. Вообще очень разносторонний и интересующийся всем человек. Нам друг с другом не скучно. Я его не заставляю именно книги читать)) хотя меня иногда уливляет конечно, что он даже Конан Дойля, например, не читал))

Он говорит, что ему со мной интересно и читать мне не нужно, что это ничего не решает и не надо идти против себя

Гость
#13
Гость

Он говорит, что ему со мной интересно и читать мне не нужно, что это ничего не решает и не надо идти против себя

Так и в чем тогда проблема? В его маме?))

Гость
#14
Гость

Так и в чем тогда проблема? В его маме?))

Да скорее сама на себя давлю..

EvArt
#15

Тоже не люблю книги. Но люблю свою профессию. И вот по профессии много читаю литературы. Геймдизайн, композиция, светотень, программирование — куча книг + артбуки. А художественная мне чужда. Я забываю о чем речь уже на 15 странице, борюсь с чувством, что трачу впустую время, да и не интересно, мозг будто переходит в пассивный режим, перестает работать.

Проф литература и энциклопедии рулят, их можно перечитывать десятки раз, там куча полезной инфы, ты растешь профессионально, можешь улучшить свою производительность и увеличить доход. А литература по типу "Бедная Лиза" вызывает только негатив.

Единственный писатель, который мне нравился это Лермонтов со своими "Пир Асмодея" и "Демон")

Гость
#16
EvArt

Тоже не люблю книги. Но люблю свою профессию. И вот по профессии много читаю литературы. Геймдизайн, композиция, светотень, программирование — куча книг + артбуки. А художественная мне чужда. Я забываю о чем речь уже на 15 странице, борюсь с чувством, что трачу впустую время, да и не интересно, мозг будто переходит в пассивный режим, перестает работать.

Проф литература и энциклопедии рулят, их можно перечитывать десятки раз, там куча полезной инфы, ты растешь профессионально, можешь улучшить свою производительность и увеличить доход. А литература по типу "Бедная Лиза" вызывает только негатив.

Единственный писатель, который мне нравился это Лермонтов со своими "Пир Асмодея" и "Демон")

Так по сути, то художественные книги - это аналог кино.

Гость
#17

ДОЛЛАР 56.60

EvArt
#18
Гость

Так по сути, то художественные книги - это аналог кино.

Да, но на кино ты тратишь полтора часа, а на книги намного больше. Тем более ты не можешь поставить книгу на фон пока работаешь.

Гость
#19

Я много чего в школе читала из школьной программы и не только, потом и в университете. И что? Большинство книг даже не помню о чем там. Некоторые просто помню о чем, основных героев, какие-то основные идеи типа что было в Войне и мире, Преступлении и наказании, Герое нашего времини и других (потому что на уроках литературы больше времени им посвятили, очень подробно обсуждали), но никаких подробностей не помню. Читала Грозовой перевал, Портерт Дориана Грея. Если в Грозовом перевале еще помню имена героев, то про Дориана Грея вообще все из памяти стерлось. Это ж по сколько раз надо перечитывать книги, чтобы в памяти хорошо отложилось? А вот недавно посмотрела экранизации некоторых романов, пока вроде помню что к чему там, хотя и снято скучно, еле досмотрела. Ну посмотрим через пару лет буду ли я вообще что-то помнить кроме имен главных героев. Получается, что книги настолько не впечатлили что ли, да и фильмы тоже.

Гость
#20

Необязательно. Я вот не читаю худлит, не приносит удовольствия, неинтересно.

Гость
#21
Гость

Русская классика многим кажется резонно нудной и унылой.
Кроме пушкина.
Автор, для общего развития можно что-то почитать из средневековой литературы, русских классиков для представления о нравах и истории того времени, хотя б. Очень удивитесь, как немного изменилось в мышлении людей) можно грибоедова "горе от ума", например)

Лучше Лотмана тогда почитать, а не худлит.

Гость
#22
EvArt

Да, но на кино ты тратишь полтора часа, а на книги намного больше. Тем более ты не можешь поставить книгу на фон пока работаешь.

Да, книга -- это скорее как сериал, нежели кино. Как сериал смотрят по одной серии, так же и книги читают постепенно -- почитала, положила закладку, потом дальше читаешь. Мало кто читает in one go что называется, особенно большие книги.

Гость
#23

Чтение нужно для удовольствия, и только. Не приносит удовольствия -- не читайте.

Гость
#24
Гость

Я не «дуреха», у меня хорошее образование, знания. С парнем отношения серьезные, расстаться из-за книг глупо было бы)

Образование это узенькая специализация.Многие не стараются даже эти познания расширять.Всё знать невозможно,но возможно многое.

Аля
#25

Вам просто не попадались интересные книги. Попробуйте выбрать по своему интересу книгу и тут же поймете насколько классно читать книги. Я в детстве не любила читать, потому что задавали в школе и дома давали читать много заставляли. Отбили желание одним словом. Выросла, избегала книг, раздражали. Потом как то от скуки в отпуске прочитала интересный роман, не поверите за 2 суток осилила приличную книгу из 248страниц. Потом стала подобные книги читать, да так в захлеб, что аж самой стало страшно, что у меня так все поменялось. Реально нравится читать. Я настолько втянулась, что сейчас даже не представляю как я могла без этого. Покупаю электронные на литресс, так удобнее. А когда оформила подписку Огонь, то еще и скидки появились на этом сайте и не только. В общем довольна. Ищите книгу, что "зацепит" вас

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: