Гость
Статьи
Какую философию …

Какую философию почитать

Хочется многого добиться в жизни, но на самом деле я постоянно лежу, нет желания даже просто жить.
Какую философию почитать, что-нибудь насчет силы воли и около того.
Хотелось бы классических действительно хороших писателей, не псевдо-психологов-философов-блогеров.

GIF
Автор
12 ответов
Последний — Перейти
#1

Начать с Сенеки и Марка Аврелия, постепенно переходя на более поздний стоицизм.

Гость
#2

Причём философия к желанию жить? Это вообще разные вещи, философия в первую очередь занимается поисками ответов и методологией поиска на специфические вопросы существования.
А без желания жить это куда-то к психотерапевту.

Гость
#3
Черный принц

Начать с Сенеки и Марка Аврелия, постепенно переходя на более поздний стоицизм.

Что, ЕЩЁ БОЛЕЕ ПОЗДНИЙ, чем Сенека и Аврелий? D:

Гость
#4

Пинка тебе надо под зад, а не философа

Гость
#5

А вообще, "Миф о Сизифе" Камю, например.

#6
Гость

Что, ЕЩЁ БОЛЕЕ ПОЗДНИЙ, чем Сенека и Аврелий? D:

Именно, к Массимо Пильюччи нужно подготовиться.

Гость
#7

Если нет желания жить, философия вряд ли поможет. С этим к психологу (если деньги есть) или к психиатру за антидепрессантами и что там еще пропишет, если с деньгами не особо.

Гость
#8
Черный принц

Именно, к Массимо Пильюччи нужно подготовиться.

А, этот. К его книжкам не нужно готовиться, кмк, скорее двигаться наоборот, т.к. у него такой современный популярно-понятный стиль и читается проще, чем стиль какого-нибудь "О благодеяниях".

Гость
#9
Гость

Пинка тебе надо под зад, а не философа

Автору просто нужно оправдание тому, что он загнал себя в такую ж. Будет оправдываться тем, что читает. А потом тем, что не помогло и тп.

#10
Гость

А, этот. К его книжкам не нужно готовиться, кмк, скорее двигаться наоборот, т.к. у него такой современный популярно-понятный стиль и читается проще, чем стиль какого-нибудь "О благодеяниях".

У него много отсылок к античной философии, легче будет читать, сначала ознакомившись с парой простых античных трудов. Как в математике сначала изучают простые действия. В общем, это уже детали.

Гость
#11
Гость

Автору просто нужно оправдание тому, что он загнал себя в такую ж. Будет оправдываться тем, что читает. А потом тем, что не помогло и тп.

Оправдание не причем, мне в течение этих 2 месяцев нужно сделать определенные дела на пути к цели. Я так и так буду это делать, но хотелось бы настроиться

Марина
#12

Бердяева читайте, русский философ, самый лучший без зашоренности и стереотипного мышления. Книга называется "Самопознание". Очень многое в жизни Вам прояснит на примере его жизненного пути.

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: