Гость
Статьи
американская трагедия …

американская трагедия Теодора Драйзера

Обсудим?

GIF
автор
37 ответов
Последний — Перейти
29
#1

что конкретно тебя удивило?)

Гость
#2

Читала когда-то, но плохо помню. Это про какого-то парнишку, который ввязался во что-то плохое ради денег и внимания девочки, да?

Юлек
#3

Читала, давно. Реализм рулит, как и везде у Драйзера. Плакала в конце очень жалко было этого дурачка -главного героя. Есть современный фильм Матч пойнт сюжет похож.

Гость
#4
Гость

Сообщение было удалено

Да

Юлек
#5

Читала понравилось.

Автор
#6
Юлек

Сообщение было удалено

Фильм на меня не произвёл такого впечатления как книга. В фильме герой какой-то совсем хладнокровный и без душевных метаний. А в книге мне прям жалко стало парня. Он конечно виноват , но не заслужил такого сурового наказания, да и девушка эта сама виновата. Это урок для женщин, что нельзя липнуть,вынуждать,навязываться и манипулировать. В лучшем случае опротивеешь и тебя возненавидят. В худшем то что произошло в книге. Причём оказывается эта книга написана по реальным событиям.

гостья11
#7

Читала,мне очень понравился. смотрела современный фильм . И старый фильм по мотивам-его посмотрите)

Алеся
#8

Очень люблю это произведение.

Марьюшка
#9
Автор

Сообщение было удалено

Ну как сказать, про то что девушка сама виновата. Он ведь был влюблен в нее поначалу, она попала в ситуацию в которую попадают многие девушки глупые ,молодые, наивные. Да и времена раньше были не такие, чтобы вот так без мужа родить, её безусловно тоже очень жаль, а парня главным образом было жаль, потому что в конце книги очень сильно описаны его моральные терзания, искренние раскаяние.

Гость
#10

Сколько раз читала, то каждый раз по новому. В послдений раз читала лет 5 назад, и помню, испытала жуткие ощущения по отношению к его родителям. Еще заметила продажность женщин, раньше внимания не обращала.

Гость
#11

Еле дочитала, стошнило на 15 странице.

Гость
#12

обожаю, шедевр. парня вообще не жалко, но полное недоумение как он мог решится на такое...

Гормон роста
#13

Мировая классика. Драйзер - гигант просто.

Гость
#14
Автор

Сообщение было удалено

Просто Драйзер не описывает душевных страданий и переживаний девушки. Так сказать, взгляд с одной стороны. Мне тоже было жалко парня, и я тогда задумалась - почему? Он же убийца, заделал ребенка и убил беременную от него девушку... А именно поэтому, автор заставил нас в его шкуру влезть.

Гость
#15

Я не люблю Драйзера. Он не для тех, кто предпочитает полутона, не для тех у кого жизнь не чёрная и белая, не для тех, кто любит домыслить и постараться понять чувства и мысли героя. Драйзер прост, примитивен, однозначен, поэтому понятен и любим многими. До Великого Гетсби или Алёши Карамазова ему, как до луны пешком.

Гость
#16

Я читала лет 12 назад, но помню, меня удивило, что Клайд (так, по-моему, звали главного героя) так и не признал своей вины и находил себе оправдания в совершенном поступке вплоть до последних минут жизни.

Гость
#17
Гость

Сообщение было удалено

Великий Гэтсби - весьма спорный эталон. Да в Драйзере особо не домыслишь, но этого и не надо и там далеко не черно-бело. Реалистично и довольно жёстко.

Елена
#18

Мне кажется, что гениальность этой книги в том, что сначала жалко девушку, а потом Кдайда. Есть, кстати, прибалтийский фильм, 4 серии, очень хороший, но с книгой не сравнится ничто. Раз 15 читала, и каждый раз плачу. Сначала над ней, потом над ним.

Ленка Сентябрьская
#19

Прочитала очень много книг зарубежной классики, но "американская трагедия" так и остается моей любимой книгой. Мне нравится , как пишет Драйзер. Все так подробно, дотошно, но очень интересно! И сюжет конечно невероятный. Первый раз прочла лет в 14, была под большим впечатлением. Теперь примерно раз в 5 лет перечитываю. В моем личном топе лучших книг она на первом месте.

Гость
#20

Вот как раз читаю эту книгу сейчас, дошла до 3 книги, очень напряженно и тяжело дается это произведение в целом. Но...увлекает, человеческие пороки, мечты надежды и чаяния юности - все находит отклик во мне самой. Отчасти я согласна, что Роберта сама подписала свой приговор, нет ничего хуже, чем навязчивость, когда человек уже неинтересен и не нравится. Дочитаю до конца и вернусь, если будет, что сказать. А само произведение не зря считается мировой классикой.

антиклайд
#21

Не люблю типаж таких клайдов, стремящихся выйти из грязи в князи любой ценой.
Стремиться к лучшему никто не запретил, но обильное слюнотечение на чужую роскошь выявляет личность слабую и предательскую.
Книга - классика, но мне нравятся произведения с сильными героями. Обнадеживают, что не так все и шатко в бренном мире.

Гость
#22

Сейчас на старости лет вывод мой такой - нет у бедных людей шанса выбраться наверх. Особенно это касается женщин.

Гость
#23
Гость

Сообщение было удалено

Да потому что в отличии от тебя он не грел задницей диван, а участвовал демонстрациях, спускался в шахты,естественно он не Достоевский, но почему- то про Донцову так злобно не напишут. Он человек такой был не равнодушный.Прежде,чем написать Американскую трагедию, он изучил много материалов о странных смертях девушек, в том числе поехавших кататься на лодке с любимым.

Автор
#24
Гость

Сообщение было удалено

Его можно понять. Он был поглощён страстью. Страсть это болезнь. Госпожа бовари тоже натворила дел и залезла в долги из-за страсти, и размышляла так,мол я и так жертвую собой живя с мужем, неужели я не заслуживаю счастья

Гость
#25

В своё время очень впечатлила.

Гость
#26
Гость

Сообщение было удалено

А что там описывать в этой девушке, насколько помню девушка там эталонная ту.пая овуля, с маткой вместо мозга

мара
#27
Автор

Сообщение было удалено

никакой страсти. Только желание обогатиться. А связь с работницей мешала.

Гость
#28
Автор

Сообщение было удалено

Фигасе не заслужил

Гость
#29
Гость

Сообщение было удалено

Как и большая часть девушек того времени. Создание семьи на первом месте. Но он ее любил вообще-то. И женился бы с удовольствием, если б перспектива богатства мозги не затмила бы.

Гость
#30
Гость

Сообщение было удалено

Чего? Сама подписала приговор? По-вашему можно убить женщину, если она стала навязчивой? Поднадоела? Она между прочим была беременна, в то время одна с ребенком без денег и поддержки мужчины она была бы обречена на голод и нищету. Навязчивой ей пришлось стать в силу обстоятельств. И уж точно она никак не заслужила смерти. Какие то дикие рассуждения у вас.

Гость
#31
Гость

Сообщение было удалено

а такие кикиморы и оправдывают мужиков. Руки отрубил -сама виновата -довела. зарезал на глазах у ребенка - развестись хотела , как там можно. В любой ситуации виновата женщина. а мужик. он лапочка . зайчик пушистый. Тьфу!

Гость
#32
Гость

Сообщение было удалено

Поправку на время берите. Сделал ребенка - женись и расти его. К тому же бедная девушка была согласна на аборт даже, на криминал по сути. Она была в абсолютно безвыходном положении со своим ребенком, и вопрос «нравится не нравится» там уже не стоял.

Гость
#33

У меня это тоже одна из любимых книг, вот думаю, когда дочке ее дать почитать. С какого возраста подходит. Смотрела и прибалтийский фильм, и сериал по мотивам "Жизнь, которой не было".

Гость
#34

А еще "Сестра Керри" нравится

лялька
#35

А мне больше из всего драйзера нравится "гений".вот зацепило,а америк.трагедия как то средненько

Вопрос
#36
Гость

Сообщение было удалено

Переживания девушки тоже описаны, в ее письмах к Клайду.

Вопрос
#37
Гость

Сообщение было удалено

Человек явно не читал книгу )))
Роберта очень боялась беременности, ей Клайд наврал, что он умеет предохраняться. И даже если что случится (вдруг беременность все таки наступит), то он знает, какие таблетки принять (хотя на самом деле не умел и не знал ничего, а полагался на слова таких же бестолковых приятелей).

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема