Гость
Статьи
Книга которая потрясла …

Книга которая потрясла вас до глубины души.

Жду ответов=)

GIF
Ольга
138 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

Сообщение было удалено

тоесть муму

Гость
#52

Сообщение было удалено

Вернее - то есть муму

Чайка
#53

В защиту "Унесенных ветром". Если Вам не приятна главная героиня, это вовсе не говорит о достоинствах самого романа. Это гениальное произведение. Я читаю очень много, но с годами его достоинства для меня нисколько не умалились. Гениально обрисованные характеры, удивительная история любви, описание быта, жизни рабовладельцев, гражданской войны. Но потрясли именно характеры, особенно матери Скарлетт и её младшей сестры. ТАК глубоко, и при этом всего в нескольких абзацах описать судьбу человека - это непревзойденный гений Митчелл. Глубокий, гармоничный, сильный роман.

Гость
#54

Кстати, в первый раз, Мастера и Маргариту прочитала в 16 лет.

Нихрена не поняла...

Перечитала в 22, совсем другое восприятие. Поразила книга тоже)))

#55
Чайка

Сообщение было удалено

Вы правы, с этой точки зрения книга хороша

ЗОЖ-Форева
#56

Вспомнила!! Калымские рассказы (Варлама Шаламова)

В шоке была полном, долго не могла отойти!

#57
Гость

Сообщение было удалено

Примерно так же было)))

Я3ВА
#58
ЗОЖ-Форева

Сообщение было удалено

" С...ка Тамара" очень впечатлил...

Блин, даже название произведения не отправить)))

Юля
#59

Чингиз Айтматов Прощай Гульсары

Эмили
#60

Оруэлл. 1884 Это должен прочесть каждый на мой взгляд.

Эмили
#61

Искра жизни ремарка, на западном фронте без перемен это хорошие, но тяжелые книги. Беременным и нервным не читать.

Гость
#62

"Мастер и Маргарита", "Праздник, который всегда с тобой" - любимая книга. "Идиот". было много интересных книг, но эти перечитываю.

Гость
#63
Стр@нный

Сообщение было удалено

плюсуюсь

Гость
#64

"Мария Кровавая" Кэролли Эрикссон.) Ну и "Цветы для Элджернона" Дэниэля Киза.

Юзершик
#65

Шантарам.

Суад- сожженная заживо.

Елена
#66

"Долгая прогулка" Стивена Кинга...Два дня не могла придти в себя...

Ор Лица
#67

Чайка Джонатан Ливингстоун

Гость
#68

[Ну и "Цветы для Элджернона" Дэниэля Киза.[/quote]

да, я тоже подумала про этот рассказ. Просто рыдала в конце... А вообще, соглашусь с большинством из перечисленных книг, все стоит прочесть.

Бььь
#69

Властелин Колец.

Сильно переосмыслила приоритеты в жизни!

Гость
#70

а еще недавно прочитала (по совету на одной из веток вумана) )) Несвятые святые. Оставила очень приятные впечатления.

Гость
#71
Чайка

Сообщение было удалено

Взяла на вооружение для себя фразу "Об этом я подумаю завтра." Очень помогает по жизни, когда мысли начинают слишком отравлять существование. Уже за эту фразу благодарна Митчелл.

Фанни
#72

Петр 1 А.Толстого нравится.

Автобиографические записки коменданта Освенцима,можно сказать,что потрясла.

Из любимых Богач,бедняк Ирвина Шоу.Спасибо маме за то,что дала ее мне почитать лет в 15,с тех пор перечитываю ее практически каждый год.

Serpentes
#73

Стивен Кинг "Бегущий человек"

Колин МакМаллоу "Поющие в терновнике"

Морис Дрюон "Проклятые короли"

Алексей Свирский "Рыжик" - в школе

Джеймс Фенимор Купер "Последний из могикан"

Редьярд Киплинг "Книга джунглей" - в школе несколько раз перечитывала.

#74
Гость

Сообщение было удалено

Согласна, супер фраза! Хотя главная героиня мне сама по себе никогда не нравилась

Serpentes
#75

О, ещё вспомнила!

Фридрих Ницше ╚Сумерки идолов, или как философствуют молотом╩, "Так говорил Заратустра". В 13 лет зачитывалась, надо ещё разок перечитать.

смурфетта
#76

"Опасные связи" Шодерло де Лакло по нему фильм сняли "Жестокие игры"с Риз Уизерспун, Райаном Филипом,Сарой Мишель Геллар

Гостья
#77

"Алхимик" и "Одиннадцать минут" П.Коэльо

Солнечный Зайчег
#78

Спасибо за ответы, тоже воспользуюсь.

Гость
#79

Девы, кого впечатлила книга "100лет одиночества", расскажите чем именно. Я не осилила. Единственную мысль навеяло - о бессмысленности и цикличности жизни.

все будет хорошо
#80

Гранин, Блокадная книга

гость 165
#81

Все книги Э. Золя. О Ругон-Маккарах. А в школе - "Над пропастью во ржи" Сэлинджера.

Катерина
#82

Алхимик - очень сильная книга. Еще Интриганка - роман Сидни Шелдона.

#83
Даша

Сообщение было удалено

В школе ее изучали, она тогда многих потрясла. Пару лет назад перечитывала, тоже в конце без слез не обошлось.

#84
Гость

Сообщение было удалено

Мы в школе когда ее читали, было ощущение, что бредятина. Перечитала в 24 года - книга меня заворожила, долгое время была моим любимым произведением.

в три слова
#85

Из школьной классики самое сильное впечатление почему-то произвел роман "Господа Головлевы", перечитывала потом раза 3, каждый раз впечатления те же, слезы наворачиваются в конце

Гость
#86

Головлевы дааа!На многое глаза открыли.

Оруэлл "1984"-2 недели разговаривать не могла,в людей все вглядывалась,неужели мы такие?

Набоков"Лолита"-рыдала рыдала и рыдала.

Дрюон серия"Проклятые короли"-не смогла дочитать.

Ахматова.

Гость
#87
Гость

Сообщение было удалено

я читала в двух переводах и, на мой взгляд, перевод Былинкиной передает атмосферу романа и его юмор. Роман на любителя, вот найду любимый перевод и перечитаю снова ))

Ди
#88

Тут смотрю классику в основном называют. А я вот порекомендую из новых - Мариам Петросян "Дом, в котором...". За последние 5 лет ни одна книга не заставляла меня испытывать такую глубину эмоций. На первый взгляд книга о детях-инвалидах. На второй - о нас, настоящих, которыу глубоко внутри. Жано определить не могу - нечто среднее между магическим реализмом и драмой. Об этой книге сложно говорить, но очень-очень интересно читать и переосмысливать.

Мама Стифлера
#89

Камера обскура -Набоков.

Гость
#90
Мама Стифлера

Сообщение было удалено

Меня тоже. Перечитывала ее несколько раз. Вообще, вся его немецкая серия -"Король, дама, валет", "Отчаяние". Но "Камера обскура" больше всего зацепила.

Мама Стифлера
#91

Дом странных детей кто-нибудь читал? Как вам?

Мама Стифлера
#92

Еще понравился "Степной волк" Германа Гессе.

Не зацепило: "Атлант расправил плечи"

Гость
#93

А вообще, странная тема. Меня , например, в детстве "потрясла" книга "Волшебник изумрудного города")) Все относительно. Кто-то тут пишет про Ремарка. Конечно, это хорошая литература. Но на подрастковый возраст или чуть по-взрослее. А кто-то про "Блокадную книгу" Гранина пишет. Это уж, извините, совсем другой уровень потрясения от литературы.

Гость
#94
Гость

Сообщение было удалено

Еще вспомнила - "Морфий" Булгакова. Долго отойти не могла.

Гость
#95

"Приключения Незнайки и его друзей" Носова. Сильно

Катя
#96

"Овод" - очень впечатлил. Из последнего прочитанного "Игра Джералда" Стивена Кинга. "Анна Каренина" при втором прочтении впечатлила очень. Из более современного "С.ука-любовь" и "Похороните меня за плинтусом".

Щучка
#97

"Цветы на чердаке" Вирджиния Эндрюс, "Мальчик в полосатой пижаме" Джон Бойн. Кто-то на ветке спрашивал по "Дом странных детей": так вот книга рассчитана скорее на подростковую аудиторию, довольно интересная история о любви и дружбе с изрядной долей фантастики, окончание книги явно намекает, что будет продолжение.

Ласточка
#98

"Темная башня" Стивена Кинга,потрясающе.Начало немного скучное зато потом не оторваться.

gadyka
#99

Волшебник Изумрудного города - моя любимая книга детства! Прочитала все книги серии))))

Мне очень понравилась книга "Богатые наследуют" Элизабет Адлер. Начинала её читать просто от нечего делать, как легкое чтиво, которое,кстати, здесь посоветовали прочитать. Но меня впечатлила! Так жаль главную героиню - просто слов нет! Момент когда он спасала попугая - я просто умывалась слезами...=(((( В ней есть все, и детектив, и любовный роман...

Ирина
#100

Сестра Керри Теодор Драйзер