Гость
Статьи
Фотопрофессионалы и …

Фотопрофессионалы и фотолюбители Москвы - давайте объединяться!

Давайте объединятся, фотолюбители, которые хотят перейти в ранг профессионалов. Сама совсем недавно и не подумывала ни о чем кроме хорошего компакта, но как только его запулучила , понял, что фотография – это чрезвычайно интересно. Теперь вот подумываю о том, чтобы приобрести аппаратуру получше и пойти на какие-нибудь курсы. Если здесь есть такие же как я, то они поймут почему я так хочу найти сосестер)) по хобби. Просто ко мне так снисходительно так относятся. Я вполне могу обеспечить себе среднего качества зеркалку, хотя откровенно собираюсь пока взять бу. Ну в общем большинство моих знакомых считают, что я поиграю и брошу. Часто слышу: «Зачем выкидывать такие деньги?» Такое ощущение, что я их кровные трачу. Еще почему-то все считают, что этим невозможно нормально в дальнейшем заработать и если это сделать кто-то может, то это скорее мужчины. Откуда вот последний предрассудок я вообще не пойму(( Вообщем – кругом враги!))) Давайте поддерживать друг друга и делится своими находками. Например, сейчас я ищу место, где можно будет купить нормальный бушный фотоаппарат. Кто- нибудь знает такие? Интересно было бы пообщаться с девушками, которые все это уже прошли. То есть с женщинами фотографами. Заранее простите, если в тексте есть ошибки. Прогнала через ворд, но при моей врожденной неграмотности все может быть)

GIF
Лара
22 ответа
Последний — Перейти
Лима
#1

не все тут так просто, как вам кажется. По поводу б/у фотоаппарата: вы в курсе, что они имеют свой ресурс, около 100 тыс. фотографий, а дальше как повезет. Поэтому проф.фотографы, когда подходит кол-во близко к этой цифре продают фотоаппарат, а любителей мало с такой техникой. Чтобы зарабатывать на фотографии необходимо иметь хорошую технику - это не только фотоаппарат, а еще объективы, их минимум 3 и желательно эльки (цена у них примерно от 40 тыс. руб), вспышка около 15 тыс. руб. остальное мелочи. Купите для начала зеркалку, поиграйтесь, в любом случае дома хорошие фотки будут. Дальше сами решайте.

10 мг диазепама
#2

на фоторушной барахолке посмотри

http://club.foto.ru/forum/4

зажиточные фотолюбители часто продают камеры в отличном состоянии, когда покупают новые. Не бери тушку из-под профи.

#3

Я бы не стала брать ни тушку, ни объектив ни даже вспышку б/у. Вы же не знаете, в каких условиях они эксплуатировались, на вид сильно заезженный фотоаппарат м.б. и лайк нью, а может, он плавал в горных речках или днями напролет им снимали в пустыне при 50 градусах, а потом просто поменяли шкурку?

Я в свое время не рискнула брать б/у, а просто взяла что попроще, набью руку и перейду на более продвинутые модели, тем более некоторые из них в последнее время падают в цене

10 мг диазепама
#4
Jessy

Я бы не стала брать ни тушку, ни объектив ни даже вспышку б/у.

Зря. В фотолюбительской среде принято перепродавать оборудование, это часть хобби -- люди меняют системы, обновляют камеры при выходе новых моделей, избавляются от малоиспользуемых объективов и т.п.

#5
10 мг диазепама

Зря. В фотолюбительской среде принято перепродавать оборудование, это часть хобби -- люди меняют системы, обновляют камеры при выходе новых моделей, избавляются от малоиспользуемых объективов и т.п.

Я считаю, что первая камера д.б. новая, т.к. начинающий любитель не сможет на глаз определить, ЧТО ему предлагают. Могут и наипать. Тем более скидка на б/у аппарат мизерная, хорошо еще, если 15%. Так не проще ли купить новое и, если пойдет, продать технику с небольшой скидкой и купить что-то посолиднее?

10 мг диазепама
#6

5 а что бы не наипали нужно знать, у кого покупаешь -- продавец не хрен с горы, а участник тусовки, и с ним еще можно поторговаться и получить оборудование более высокого класса за те же деньги, которые ты заплатила бы за новое -- и оно того стоит, поверь.

Кстати, вполне нормальный вариант купить совсем задешево камеру с убитым затвором и поменять его, это не так дорого.

10 мг диазепама
#7

И кстати, очень много чего хорошего купить новым или очень трудно или вообще нельзя. Например простейший 400/5.6 пришлось заказывать у барыг с переплатой и ждать 2 месяца. 35/1.4 тоже периодически пропадает, купить с рук, хоть новый хоть б/у, бывает проще.

Это не говоря о старых, снятых с прозводства объектвах.

Чудо природы
#8

У меня вся фототехника б/у, новую не покупала ни разу. Все отлично работает. Только одна камера была с дефектом, но о нем предупредил продавец. Кроме того, про ресурс затвора вообще бред пишете. Есть масса программ, определяющих по экзифу пробег камеры. Даже профессионалы продают камеры с пробегом до 20-25 тысяч, вам до 75-100 тысяч еще снимать и снимать. Просите кадр, сделанный недавно фотоаппаратом и сами смотрите номер кадра, делов-то. Качество оптики вообще определяется на глаз и на месте, любой скрытый дефект можно обнаружить сразу.

Еще посоветую сайты http://www.photographer.ru/nonstop/ и http://club.photo-element.ru/. На первом публикуете свои работы и получаете достаточно адекватные оценки, на втором - масса полезной инфы чтобы поучиться.

Лима
#9

Чудо, если вы покупали мыльницы, то там и затвора никакого нет.

Чудо природы
#10

Я и не писала про мыльницы... И вопрос был не про них. Автор же пишет "Я вполне могу обеспечить себе среднего качества зеркалку, хотя откровенно собираюсь пока взять бу".

Гвость
#11

никогда не боялся б/у. сам продал свою мыльницу и первую зеркалку. от мыльницы отдалился - судьба неизвестна, а зеркалка до сих пор работает. работает с 2006 года.

себе купил б/у подороже. и два стекла у меня б/у. просто есть люди, которые принципиально б/у не принимают. а зря...

затвором тоже не стоит париться. они только у свадебных бомбил до выхода из строя доживают. или может у 5 хозяина

10 мг диазепама
#12

Проблема с б/у в том, что фототехника превратилась в последние годы в потребительскую электронику, в то время как традиционно фотография требовала непорсредственного, физического приложения рук к созданию и настройкам оборудования. Сделать своими руками монокль из старого объектива, соорудить лай-куб из подручных материалов, выточить какие-нибудь держатели для светильников -- поэтому и б/у не боялись.

Бронхилда
#13

А какая у Вас камера? купила НЕX-5 Соны,как она вам?

Bronhilda
#14

Nex-5 Sony

Бронхилда
#15

Отдам бесплатно Камеру Фуйи -200иx панорама.

Bronhilda
#16

Fuji-200ix Zoom

Римма
#17

Автор, ну вы даете. Когда я заполучила компакт (у меня друг фотограф), он мне его и подарил так сказать для начала (нет бы девушке подарить романтический ужин в ресторане - шучу), то совершенно не поняла, что фотография √ это интересно. Для меня всё это показалось слишком сложно, непонятно, без друга даже попытки разобраться самостоятельно ни к чему хорошему не привели. Ну так вот, плюнула потом на всё, кое-как он мне растолковал как ╚выбивать╩ кадры из ╚этой штукенции╩, и я пошла на курсы в Фото-класс, пока мы с другом друг друга не поубивали, он за мою тупость, я за его нетерпение. Вобщем, чёрт оказался не так страшен, как его малюют, я даже вошла во вкус, тем более в группе такой тупицей оказалась не только я, а преподаватель очень спокойный и понимающий (так что вы мыслите в правильном направлении). По поводу б/у фотоаппаратов, попробуйте порыться на лайвджорнале, там полно сообществ, где продают камеры, может и вы себе найдете что по вкусу. Купите камеру 5d б/у, у нее и пиксель покрупнее будет, что даст резкость побольше при использовании одних и тех же объективов, ну, фуллфрейм, всё зависит от того, что собрались снимать, если портрет, пейзаж и т.п, то 5д вполне подойдет, потому что автофокус у него несколько тормозной.

Француженка
#18

Ну не знаю, у меня был и 5D Mark II и 7D, я скорее склоняюсь к 7д, но новому. Во-первых, на гарантии, тут тебе и влаго и пылезащита, низкие шумы, скорость съемки гораздо выше, чем у того же 5д, а если вы будете снимать репортажку (вы не указали, к какому жанру фотографии всё же склоняетесь), то лучше, чем 7д вам не найти. А вообще, если собрались на курсы, то вам там и посоветуют, какую камеру приобрести лично для ваших нужд. Кстати, для вас как феминистки, знаю хорошего женщину-фотографа, Лариса Воробьева (ну если вы из Москвы), она кажется преподает в какой-то даже школе. Я когда-то у нее училась, очень понравился её подход. Ну и про то, что женщин-фотографов нормальных днем с огнем не сыщишь, это точно. Зарегистрировалась я как-то на одном портале свадебной фотографии (подумывала не заняться ли именно съемкой свадеб), так я там на ТАКИХ женщин-фотографов напоролась, что просто тушите свет. При откровенно слабых работах, СТОЛЬКО понтов и хамства, что я прям даже не знаю А их расценки меня вообще убили. Я думаю, что такие дамы сами портят свою репутацию и отношение к женщине как к профессионалу-фотографу формируется негативное. С мужчинами в этом плане попроще.

Лара
#19

Мне кажется из под профи как раз можно взять простенькую зеркалку. И даже как-то спокойнее ее брать из - под профи. Как правило, если человек серьезно увлечен фотографией или зарабатывает этим на жизнь постоянно находится в поисках чего-то получше и поновее, потому. что от этого будет зависеть его конкурентоспособность. А уж в Москве и подавно. У нас такое ощущение, что каждый второй занимается фотографией, каждый третий создает сайты, а каждый первый занимается рекламой и пиаром). При этом около 80 % этих ╚профессионалов╩, если они конечно честные люди, предоставляют такой мрак, что не знаешь смеяться или плакать. Вот у такого бы я не купила никогда камеру, особенно если работает на свадебках каких-то. Там точно выработан ресурс и эксплуатировалось фиг знает как. Профессионал свою камеру бережет. Выносит аккуратно и поэтапно камеру зимой, чтобы конденсата не было и прочее. Вот такого человека хотелось бы найти млин и завести с ним крепкую дружбу на финансовой основе) Подбирать по мере роста за ним зеркалки) Но где же такого найдешь. Да посмотрела я пару предложений, но пока ничего не нашла. Смотришь на фотографии камера нормальная, а вот живьем даже мне √ не профессионалу понятно, что как-то не так к ней относились, уже не говоря о ресурсе затворе и прочем

17 Римма, как вам обучение в Фото-Классе я как раз на нее и еще несколько фотошкол заглядываюсь. Но Фото-Класс дальше от меня немного чем хотелось бы( Стоит ли так напрягаться? Достойные ли там преподаватели?

Римма
#20

Вы знаете, очень даже достойная школа на мой взгляд. Я так понимаю, что вы не совсем новичок, раз так неплохо разбираетесь как в подходе к камерам, так и вообще, что и у кого покупать. Лично я пару лет назад, когда шла на курсы о таком даже не помышляла. Ну снимал меня мой друг, да, мне это нравилось, ну носился он со своей камерой как с ребенком, но я это считала его пунктиком. Теперь вот сама так же ношусь с нашими общими детьми (это я про оборудование). Так вот, я ходила на курсы для начинающих, таких же, либо плюс-минус чайников как и я, некоторые из них, смешно сказать, мнили из себя большие нераскрытые таланты. Преподаватели очень сильные в школе, особенно Шик, Кленов, Кашин, Троицкий. Ну и понравилось то, что группы небольшие (если вы конечно не собираетесь на индивидуальные занятия). Не знаю, все, кто учились, остались довольны. А вамя даже не знаю, что и посоветовать, может, если чувствуете в себе силы, то вам сразу на второй уровень. Я тоже ездила на курсы с другого конца города, но нисколько об этом не пожалела.

Лара
#21

20 Не новичок - это вы мне, конечно польстили. Новичок и еще какой новичок! Говорю же камеру нормальную держала в руках максимум 2 раза и то была это не моя - приходил в офис фотограф, отснять для сайта награды сельскохозяйственников каких-то. Просто читаю много в последнее время достаточно много всяких форумов, жж фотографов и смотрю как они относятся к своему оборудованию. Хотя у нормального фотографа техника может стоить как квартира конечно. А у кого вы учились конкретно, если не секрет? Вы же тоже, наверное, выбирали себе преподавателя по каким-то критериям? Тем более наверняка вам что-то подсказывал?

Лиза
#22

Подскажите пожалуйста, может быть у вам есть в Москве знакомые фотолюбители, готовые проявить нестандартную пленку (половинчатую) на дому? В салоне не берут! Метод проявки С-41

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: