Гость
Статьи
иван Купала

иван Купала

Сегодня в ночь с 6 на 7 июля празднуется Иван Купала. Какую травку надо собирать, и кто знает какие-либо гадания! И в общем расскажите что нужно делать этой ночью! заранее всем спасибо

GIF
сегодня ночь ивана Купалы
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Лечиться вам надо

Рупрeхт
#2

Надо голышом через костер прыгать, насколько я помню.

о н а
#3

по-моему собрать 12 разных полевых цветов и на ночь под подушку.

Kakawka
#4

перепрыгнуть или перелезть 12 заборов, чтобы сбылось желание. это правда. можете ржать, но в прошлом году в эту ночь сбылось то, о чем я даже не могла мечтать. и я рада, что так вышло!

Ёжа
#5

Если есть желание и возможность, это замечательный повод для пикника. Повеселиться, отметить замечательный день лета, можно и через костер попрыгать, только осторожно. Только с костром аккуратно, сейчас жара стоит, луга и леса горят, во многих местах даже запрещено разводить. Можно и погадать в шутку, поразвлечься. Погуглите про традиции наших предков. Только хотелось бы, чтобы это было веселым праздником, приуроченным ко дню Ивана Купалы, а не мистически-языческим культом на полном серьезе, можно даже театральности добавить (хотя можно и так шашлык пожарить да пивка попить на природе). А про травки - это в древности верили, а сейчас принципиального значения не имеет, папоротник не цветет, разрыв-трава клады не находит, обычные лекарственные травы можно собирать в любой день лета, в нужный период в зависимости от каждого вида растения! Но я никак особым образом отмечать этот день не буду.

гость
#6

Почему Иван с маленькой буквы?

Сегодня Рождество Иоанна Богослова, очень большой празник! Поздравляю всех!

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: